Ваз 2115

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Ваз 2115

Сообщение babai » 11 июн 2012, 07:38 | Cообщение: #1

Скорей не тема а описание "граблей"
Притащили на галстуке (как обычно) - взрывается (выгорает) катушка зажигания 1-4 цил уже не одна ,машина прошла не первый сервис меняли почти все кроме самой машины. Сначала стандартные проверки,питание,коротыши,осмотр жгутов - все ОК , вскрытие БУ - выгорел транзистор управления катушкой 1-4- замена,
установка новой КЗ, запуск уверенный без троения и других неприятностей -5,10,30 минут полет нормальный (сигналы по КЗ все ОК не стал сохранять), отпускаю клиента.
На следующее утро опять на галстуке ?????? Опять КЗ 1-4 взорвалась ????? По трассе проехала примерно 30-40 км. Не буду описывать блукание в дебрях ближе к результату -
После пристального изучения жгута БУ (под торпедой в нише) были замечены "кровососы - клещи" подключенные к линиям питания и заземления БУ в виде Сигнализации , манитофона, и ТД в виде лапочек и прочее ( далее все переключено в проводку кузова).
Но просадок напруги не было т.е. причину надо искать далее опять осмотр и вот оно - при установке магнитофона придавили жгут БУ к металлическому каркасу торпеды а вибрации кузова сделали свое черное дело (пробыли изоляцию бело\черн. провода очень не заметно).
Лужу, паяю ЭВМ .........
babai

Благодарил (а): 49 раз.

Re: Ваз 2115

Сообщение cramer » 11 июн 2012, 08:55 | Cообщение: #2

и У МЕНЯ ИСТОРИЯ ПОХОЖАЯ, ТОЛЬКО НА НИВЕ, ТАМ ГДЕ ЭБУ СТОИТ, В БОКОВУЮ КРЫШКУ ДИНАМИК ВРЕЗАЛИ, И КОГДА НОГОЙ НЕМНОГО ПРИЖМУТ, САМОРЕЗ КОНЧИКОМ ПОДМЫКАЛ УПРАВЛЕНИЕ КАТУШКИ...А СРАЗУ КРЫШКУ СНЯЛ , ЖГУТ ВЕСЬ ПАЛЬЦАМИ ПРОШУПАЛ, И НИФИГА НЕ НАШЕЛ...ПОКА ОПЯТЬ НЕ СОБРАЛ ВСЕ НА МЕСТО, И СНОВА "ЗАТРОИЛА"...
cramer

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Vitoc » 11 июн 2012, 10:26 | Cообщение: #3

Всему виной, это наш автопром, пролаживают проводку где вздумается, ни каких кабель каналов, ну и при установке дополнительного оборудывания, нужно ездить к профисионалам, даже при установке напольного покрытия, часто саморезы крутят еуда душе угодно :lol:
мой скайп vitoc.172
Vitoc

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Вячеслав » 11 июн 2012, 20:30 | Cообщение: #4

А саморез в локер и за одно в косу? Это, наверное, уже всем надоевшая тема. Но уж очень живучая.
"Кто хочет жить. Кто весел. Кто не тля. Готовьте ваши руки к рукопашной. А крысы пусть уходят с корабля. Они мешают схватке бесшабашной." (В.С. Высоцкий "Еще не вечер")
Вячеслав

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение ВладВас » 15 июн 2012, 15:07 | Cообщение: #5

babai писал(а):Скорей не тема а описание "граблей"
Притащили на галстуке (как обычно) - взрывается (выгорает) катушка зажигания 1-4 цил уже не одна ,машина прошла не первый сервис меняли почти все кроме самой машины. ...

Будь моя воля, я бы награды выдавал за такие "героические" ремонты.
ВладВас

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение babai » 16 июн 2012, 07:57 | Cообщение: #6

ВладВас писал(а):
babai писал(а):Скорей не тема а описание "граблей"
Притащили на галстуке (как обычно) - взрывается (выгорает) катушка зажигания 1-4 цил уже не одна ,машина прошла не первый сервис меняли почти все кроме самой машины. ...

Будь моя воля, я бы награды выдавал за такие "героические" ремонты.

надеюсь без скрытого смысла?
Лужу, паяю ЭВМ .........
babai

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение ВладВас » 16 июн 2012, 16:01 | Cообщение: #7

babai писал(а):
ВладВас писал(а):Будь моя воля, я бы награды выдавал за такие "героические" ремонты.

надеюсь без скрытого смысла?

Без иронии, с большим уважением! За опыт, знания и волю к победе!
ВладВас

Благодарил (а): 14 раз.

Вернуться в Электрооборудование