Lanos 1.6 16V глохнет при переходе на нейтральную

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Lanos 1.6 16V глохнет при переходе на нейтральную

Сообщение КуПе » 18 мар 2015, 23:53 | Cообщение: #1

Господа, помогите понять значения переменных и их взаимную зависимость. Lanos 1.6 16V 140000км Эбу ITMS-6F (прошитый, паспорт пуст), на газу ГБО 2 поколения. Предыстория, жалоба на то, что авто глохнет (не важно газ или бензин) при движении в момент выключения скорости (переход на нейтралку), при стоянке на хх все в норме. До меня хозяин авто был на 3-х СТО чистка РХХ, газовщики, добавление оборотов ХХ и т.д. Поверив в то, что РХХ проверен, почищен, начал искать проблемы в другом месте. Поехали с подключенным сканером кататься, результат не заставил себя долго ждать. Дома при анализе переменных, заметил резкие скачки скорости автомобиля, за секунду с 2 км до 148 и снова 2-5(уже не помню). Вызвал клиента, предложил скинуть фишку с ДС, согласился. Проехал 100 км, заглохла лишь два раза. Сошлись на замене ДС. После замены проблема вернулась, решил перепроверить РХХ, снял и через исполнительные механизмы попробовал изменять шаги при включенном зажигании, стало ясно, что РХХ не годен т.к. в моменте от 0 до 30 шагов он не двигался т.е. команда на эл.мотор шла, но клапан только дергался, а с помощью пальца начинал двигаться. Теперь вопрос, переменные смотрите скриншот http://i.imgur.com/gVcRtaI.jpg, в овале к примеру написано двигатель выдвигается, а ниже не видно, что двигатель работает, как так? На скрине много вопросов, надеюсь кто-то поможет разобрать, что к чему в части желаемого и фактического положения в отношении к работе и "выдвигается". Тему создавал на chiptuner.ru прошло три дня, толкового ответа нет. Добавлю, рхх новый, если накинуть фишку на ДС проблема возвращается, ждем новый "оригинальный" ДС . Надежд на него мало, что может быть?
КуПе

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Lanos 1.6 16V глохнет при переходе на нейтральную

Сообщение Захарыч » 19 мар 2015, 00:07 | Cообщение: #2

В прошивке начудили. Вернуть на сток.
Захарыч

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение КуПе » 19 мар 2015, 00:11 | Cообщение: #3

Захарыч писал(а):В прошивке начудили. Вернуть на сток.

Прошивке пол года, а проблеме 2 недели.
КуПе

Сообщение SergeyMP » 19 мар 2015, 00:19 | Cообщение: #4

Может, еще ремешок ГРМ играет. А дс, действительно глушит некоторые GM авто при торможении.
Герої не вмирають.
SergeyMP

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение васек » 19 мар 2015, 12:43 | Cообщение: #5

Могу ошибаться.Сам по себе датчик VSS - это не какая-то баба "Яга", которая душит двигатель.По сигналу датчика, ECU меняет алгоритм ПХХ.Если сигнал с датчика нарушен ,значит нарушен режим работы ПХХ , и осуществляется отсечка топлива не там где это должно произойти.Вы можете это увидеть на сканере (на флаге)или встав осциллографом на любую пару форсунок.На схеме видно(для РКПП), что сигнал VSS общий и для щитка и для ECU.Можно понять так, что клиент на спидометр не жалуется ,да и Вы в пробной поездке заметили бы неадекватность показаний спидометра.Возможно причина в проводке, в месте разветвления сигнала :

ITMS.png
ITMS.png (56,61 Кб) Просмотров: 1598

Хорошо бы увидеть ось ,снятую на ECU; где есть четыре сигнала - к/в ,VSS,форсунка ,импульс на модуль.И если там порядок,- думать что делать с РХХ.Опять же, встав осциллографом и посмотрев фактическое управление на обмотках.
PS.Может конечно и EGR дурить,но в Вашем случае упоминается зависимость от VSS и нет проблемы на ХХ.
Aloha Oli Kai
васек

Благодарил (а): 116 раз.

Сообщение КуПе » 19 мар 2015, 13:13 | Cообщение: #6

[quote="васек"][/quote]
Я новичёк в этом деле, из приборов только сканер и мультиметр. Перед тем как приговорить старый рхх, я пробовал им регулировать обороты и изменять шаги на хх, толком не слушался. В ИМ пункт шаги рхх на хх скакали так, что и числа не мог усмотреть. Думаю это следствие от команд ЭБУ который видел скачки скорости. Вы верно заметили стрелка спидометра ведет себя нормально.
КуПе

Сообщение васек » 19 мар 2015, 13:19 | Cообщение: #7

Осциллограф - нужен, без него - никак. Для оценки работы ECU и двух-обмоточного РХХ , можно применить простой пробник на LED (в сети есть схемы), можно индикатором на LED увидеть и отсечку при ПХХ.
Aloha Oli Kai
васек

Сообщение КуПе » 19 мар 2015, 13:55 | Cообщение: #8

отсечки не увидел наоборот с критическим падением оборотов, длительность впрыска увеличивалась, а после остановки двигателя стоит время впрыска11.9 мс. Знаю, что нужен осцил, но пока финансы не позволяют.
Простите может глупый вопрос, но разве на газу будет отсечка?
КуПе

Сообщение васек » 19 мар 2015, 14:13 | Cообщение: #9

На втором поколении - нет , но в любом случае надо добиться нормальной работы на бензине ,и разобраться нет ли проблемы при подключении ГБО.Отсечка - потому что есть прямое указание на зависимость от VSS.
Aloha Oli Kai
васек

Сообщение kamberrra » 19 мар 2015, 18:10 | Cообщение: #10

Можно капнуть в сторону клапана ЕГР.
kamberrra

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение КуПе » 19 мар 2015, 18:24 | Cообщение: #11

kamberrra писал(а):Можно капнуть в сторону клапана ЕГР.

Я его не проверял, но по словам клиента, его тестили на другом СТО. Хотя может быть так же теститили, как РХХ. Ещё вспомнил у него тахометр работает с опозданиями, при перегазовке на сканере 6000 об\мин, а на тахе 3000 об\мин. Вряд ли тут есть связь, но почему он так работает я наверно не узнаю с моим оборудованием. Так же я думаю снятие фишки с ДС не решило бы проблему, или я не прав?
КуПе

Сообщение КуПе » 21 мар 2015, 17:03 | Cообщение: #12

3 часа коту под хвост. Сегодня решил полностью проверить EGR (симптомы очень похожи). Снял сам клапан, все работает т.е. нет разряжения нет сообщения между каналами, создаю разряжение все продувается. так же проверил эл.клапан который дает разряжение на сам EGR, даю команду с ИМ и пробую продувать, тоже реагирует. Все собрал назад. ДС поменян на оригинальный. Пробовали до меня физически отключать газ, тоже самое. Прозвонил сигнальный провод от фишки до ЭБУ, звонится! Заводим без одетой фишки ДС, завелась с полоборота, глушим, одеваю фишку заводим уже с задержкой (говорит заводится, когда бросает ключ зажигания)! Едим кататься, ровным счетом ничего не меняется, то глохнет при переходе на нейтралку, то нет, но чаще глохнет. ДК нет, заглушка. Ошибок нет. Тут уже вопрос не в деньгах, тут уже принципы берут верх. прилагаю скрин в момент, когда глохнет. Параллельно спрошу, что такое 1. ячейка обучения блока 2.Обучение блока 3. Интегратор топливоподачи? И еще, бывает циклично плавают обороты на ХХ решается перегазовкой. И весь этот букет лечится снятием фишки с ДС.
Изображение
Скрин вариант 2 http://i.imgur.com/M8WVXfK.jpg
КуПе

Сообщение niknik » 21 мар 2015, 18:15 | Cообщение: #13

у меня все тоже самое только наоборот. повышенные обороты. без ДС все нормально, а как только ДС подключаю скачут обороты. и таких 3 машинки у меня. все танцы с бубном не увенчались успехом. :evil: ланос 1.5 МR-140
Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.

Слава Україні! Героям Слава!
niknik

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение КуПе » 21 мар 2015, 18:29 | Cообщение: #14

niknik писал(а):у меня все тоже самое только наоборот. повышенные обороты. без ДС все нормально, а как только ДС подключаю скачут обороты. и таких 3 машинки у меня. все танцы с бубном не увенчались успехом. :evil: ланос 1.5 МR-140

Пробовали прошивать? Или подменный ЭБУ?
КуПе

Сообщение niknik » 21 мар 2015, 18:45 | Cообщение: #15

КуПе писал(а):
niknik писал(а):у меня все тоже самое только наоборот. повышенные обороты. без ДС все нормально, а как только ДС подключаю скачут обороты. и таких 3 машинки у меня. все танцы с бубном не увенчались успехом. :evil: ланос 1.5 МR-140

Пробовали прошивать? Или подменный ЭБУ?

пробовал и прошивать и эбу. все перепробовал. и ошибок нет и все показатели в норме.
Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.

Слава Україні! Героям Слава!
niknik

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение dimitrij75 » 21 мар 2015, 18:54 | Cообщение: #16

Такая же хрень с BYD F3. Тоже глохнет при переходе на нетраль. Проверить осцилографом CSS не могу, не принимет зараза сигнал с подергиванием после пропуска зубьев.
Чип тюнинг, удаление сажевого фильтра, катализатора, EGR. Корректировка пробега. Диагностика. тел. 067 523-91-95 http://www.chiptuner.dp.ua
dimitrij75

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение васек » 21 мар 2015, 19:37 | Cообщение: #17

Вентиляцию бака проверяли?Там вроде должна быть.
Aloha Oli Kai
васек

Сообщение kamberrra » 21 мар 2015, 19:57 | Cообщение: #18

ДС и ЭБУ на общей массе G104. Хотя сомнительно, что проблема в массе.
kamberrra

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение mixon1408 » 21 мар 2015, 20:41 | Cообщение: #19

Здравствуйте, Братья. *У меня ланос, было так же... Победил промывкой дроссельной заслонки...
mixon1408

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение профан » 21 мар 2015, 21:21 | Cообщение: #20

Может пробовать по одному проводу от датчика отсоединять . Просто не понятно на что так реагирует ЭБУ , на питание датчика или на сигнал ...
профан

След.

Вернуться в Электрооборудование