Стартер и его контакты.

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 26 фев 2017, 00:14 | Cообщение: #1

Имеется замученный владелец авто Lanos 1.5 ну и само авто. Жалоба, переходящая в крик о помощи, на плохую работу стартера, а именно, то крутит, то не крутит, то рычит как будто сел АКБ, то через 5 мин перекура снова весь день крутит как ничего и не было.
Используя закладку «электрооборудование» программа недолго думая, сразу выдает результат- ИЗНОС ЩЕТОК.
анализ до операции -износ щеток.png
анализ до операции -износ щеток.png (100,23 Кб) Просмотров: 1183

С вердиктом сложно не согласиться просматривая осциллограмму. Нужно говорю снимать стартер и его лечить. Клиент говорит что уже недавно 2-а месяца назад щетки меняли, сильно не помогло. Но осцилка показывает множественные разрывы тока. Спорить с клиентом не стал, меняли так меняли , но сумел его склонить к пари, -если щетки хорошие, то ремонт стартера(кроме запчастей) за мой счет, если нет- скупой платит дважды. Снимаю, разбираю, смотрю на щетки, видно что корпус щеток новый, а щеток нет, уже начал тереться поводящий провод. показываю клиенту и вам показываю, вот оно счастье( так сначала подумал).
щетки стартера.jpg
щетки стартера.jpg (516,84 Кб) Просмотров: 1183
Опускаю матюки на качество запчастей,

ну короче меняю, собираю, включаю на столе- стартер поёт, и я вместе с ним. Ставлю на авто, ключ на старт- песня. Отпускаю клиента, между прочим радостного дважды, первое что избавился от проблемы толкания авто в непредвиденных ситуациях, и что лучше дороже, но качественней(дважды заплатил). НО… недолго! Приехал снова и с матюками, а стартер то не работает снова?. Сижу, думаю, что ещё не проверил.,- все массы и плюсы, имеющие отношение к стартеру проверил, зачистил, АКБ не дохлый, заряд имеется. Снова подключаю МТПро и снова снимаю. И вижу туже картинку, отличие её только в толковании программы, теперь не износ щеток , а подгорание контактов??????
анализ до операции -подгорание контактов..jpg
анализ до операции -подгорание контактов..jpg (819,66 Кб) Просмотров: 1183


Я был очень удивлен, мозги шевелятся и меня спрашивают, а каким образом, и по каким сигналам прога определила подгорание контактов???? Я понимаю, если бы на втягивающем реле на ОБЕИХ КОНТАКТАХ стояли щупы, то здесь было бы ясно что прога сравнила два напряжения на контактах реле. Но щуп то стоит на S+ и всё. Так как щетки и контакты втягивающего реле включены последовательно, и ток у них общий, а отдельного щупа на второй болт, т.е непосредственно уже на стартер, исключая контакты втягивающего, нет, прога не может вычислить что подгорело, толи щетки, толи контакты втягивающего. Вот она и написала ПОДГОРАНИЕ КОНТАКТОВ. Вообще в электооборудовании имеется всего две неисправности- есть контакт там где его не должно быть, или нет контакта там где он должен быть. Так вот, втягивающее современное реле как правило уже не разборное, и посмотреть его можно уже после замены на новое, сделав разрезание. Вот оно, это разрезание.
контакты реле ланос.jpg
контакты реле ланос.jpg (548,29 Кб) Просмотров: 1187
После замены втягивающего реле мытарства клиента закончились. Вот финальная осцилка.
заменв втягивающего.jpg
заменв втягивающего.jpg (732,39 Кб) Просмотров: 1186


Вот и хотелось бы спросить у админа, Сергей, а можно, подключив еще один щуп к второму контакту втягивающего реле, заставить прогу определить, какой же контакт подгорел, щетки или втягивающее? А может контакт S+ подключать на нижний контакт и из суммарного тока вычислять где контакты шалят а где щетки.
Последний раз редактировалось vladtar 26 фев 2017, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 27 фев 2017, 09:11 | Cообщение: #3

Что то подозрительная тишина, это наверное говорит об отсутствии наработок по этой теме. Я жалею что разрезал подгоревшее втягивающее, теперь нет обьекта проведения дальнейших исследований. И все же, ну должны же быть опыты в определении что подгорело, контакты реле или щетки, или и то и то с помощью МТПро????? Неужели с момента выхода закладки «ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ» никто не проводил таких измерений? Собственно , как мне кажется, ради этого и создавалась закладка. Отзовитесь коллеги!!!!!!
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение Igor1973 » 27 фев 2017, 11:54 | Cообщение: #4

Отвечу за Сергея - все можно сделать при желании, только на все время нужно.

А может контакт S+ подключать на нижний контакт и из суммарного тока вычислять где контакты шалят а где щетки.

Тогда не сможем выделять сопротивление силового провода.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение wolfw » 27 фев 2017, 12:39 | Cообщение: #5

можно выложить 2 файла до и после ремонта, хотябы от начала подачи напр на втягивающее и пару сек? охота немного обследовать
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 27 фев 2017, 13:18 | Cообщение: #6

Вот сами файлы, только лишнее спереди и ссзади обрезал, что бы размер меньше был. А по поводу S+ , тогда, что-бы не терять ценную инфу, лучше еще один провод S++ на нижний контакт.
Вложения
доремонтов.rar
(193,91 Кб) Скачиваний: 17
послезаменыщеток.rar
(348,57 Кб) Скачиваний: 13
послезаменывтягивающего.rar
(284,1 Кб) Скачиваний: 14
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение DEFO » 27 фев 2017, 18:52 | Cообщение: #7

Вообще-то я думаю, что Стартер+ это и есть нижний болт стартера, т.к. верхний болт есть по сути АКБ+ , за вычетом сопротивления провода и контактов. Какой смысл определять сопротивление провода, прикрученного болтами наглухо, если у нас есть подвижные контакты втягивающего реле. Если проблема и есть, то в 98% случаев она будет не в проводе, а в реле.
Подключаемся к нижнему и вроде как всё сразу ясно. втягивающее это или щётки.:
втя.png
втя.png (18,84 Кб) Просмотров: 887
Стартер. Пуск .rar
(121,92 Кб) Скачиваний: 9

Igor1973 писал(а):Тогда не сможем выделять сопротивление силового провода.
Определяем сопротивление всей плюсовой цепи, нам это важно.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 27 фев 2017, 19:51 | Cообщение: #8

DEFO писал(а):Если проблема и есть, то в 98% случаев она будет не в проводе, а в реле.

Не только в реле, а окислившиеся обжимки клем стартера и АКБ, а ржавые гайки крепления этих клем. Конечно, если машинке 2-3 года или только из-за бугра, то клемы не успевают так сильно окислиться и поржаветь, ну так там и стартер крутится. А вот когда уже за 10 там уже весь букет может быть. Поэтому я считаю что просто надо добавить еще один канал на клему собственно стартера, минуя вт.реле. Тогда увидим то что может увидеть прога, а остальное уже своим умом сопоставить, и принять правильное решение, чтобы дважды не делать одну и туже работу.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 03 мар 2017, 21:23 | Cообщение: #9

Вот сегодня снял с рабочего секса, стартер крутит весело, а вот картинка показывает где растет проблема. вот скрины. Да, на 6-й канал повесил нижний болт втягивающего, тоже видно состояние щеток.
Вложения
стартер секса.mt
(500,48 Кб) Скачиваний: 8
щетки стартера еще хорошие.jpg
щетки стартера еще хорошие.jpg (334,96 Кб) Просмотров: 731
Контакты втягивающего.jpg
Контакты втягивающего.jpg (327,15 Кб) Просмотров: 733
стартер крутит, проблема зреет..jpg
стартер крутит, проблема зреет..jpg (344,42 Кб) Просмотров: 729
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение DEFO » 03 мар 2017, 21:38 | Cообщение: #10

vladtar писал(а): картинка показывает где растет проблема.
Проблемы пока нет совсем, просто вы ошиблись с установкой входных диапазонов. Если уж сравнивать визуально, то вх. диапазоны одинаковы должны быть по всем каналам.
43.png
43.png (14,85 Кб) Просмотров: 720
Кроме того, ток течёт один тот же, что на S-, ч то на АКБ+ (U), помехи будут одинаково отображаться.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 03 мар 2017, 22:23 | Cообщение: #11

Токовые клещи отображают общий ТОК , куда входит и контакты реле и щетки и масса. А вот напряжения отображаются разные, АКБ, на верхнем контакте втягивающего реле и дополнительно подключил, на нижнем контакте А массу- прога измеряет между минусом АКБ и минусом стартера, где напряжения в идеале должно стремиться к « 0 «. Поэтому наличие напряжения, превышающего установленный в проге уровень , прога уже видит, что уже многовато, еще чуть чуть и проблема начнет вылазить наружу. Пока её не видно оком и нюхом, но прибор уже уловил, где в следующий раз мне рыться.
Вложения
масса.jpg
масса.jpg (225,68 Кб) Просмотров: 698
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стартер и его контакты.

Сообщение vladtar » 03 мар 2017, 22:28 | Cообщение: #12

DEFO писал(а):
vladtar писал(а): картинка показывает где растет проблема.
Проблемы пока нет совсем, просто вы ошиблись с установкой входных диапазонов. .

Не думаю что я ошибся, эти настройки, кроме канала №6, установленные по умолчанию стандарнтым набором настроек по электрооборудованию, где и происходит анализ прогой. полный файл здесь http://my-files.ru/0zelk6
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6