Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение uncle_sem » 14 фев 2013, 22:14 | Cообщение: #21

КФЛ писал(а):У меня именно TECU3...
Не понял о "тормознутости" , если есть протокол ОБД2 . Проблемы реализации чего?

да нет там протокола обд2. там протокол свой, внутренний. и через елм его можно реализовать, но он (елм) заточен под другое, и соответственно эти реализации - через жопу автогеном. потому и тормозит - фактически приходится управлять адаптером в кучном режиме, но его командами. то есть если в случае к-лайна мы просто посылаем байт, то тут даем адаптеру команду "послать байт такой-то". ну это так, утрировано, в общих чертах.

а что, TECU3 поддерживает елм-овский адаптер? вроде они в третьей версии собирались отказаться от него в пользу к-лайна. или я путаю?
Последний раз редактировалось uncle_sem 14 фев 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение КФЛ » 14 фев 2013, 22:32 | Cообщение: #22

То, что у Ниссана этого свой протокол - я понял , когда только взялся за него, потому и тема родилась. Далее было сказано, что ЕЛМ с программой TECU, в которой реализована некая возможность работы протокола Ниссана с ЕЛМ, должен подключиться. Но адаптер не подключается, хоть программа его и определяет. Вникать в тонкости, наряду с освоением азов диагностики - я не могу физически, так как все это нужно осваивать постепенно, на что нужно время, а его у меня не много, потому многие моменты принимаю "как есть" , от того и вопросов много.
Извините, что так сумбурно и не по теме...
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение uncle_sem » 14 фев 2013, 22:39 | Cообщение: #23

КФЛ писал(а):То, что у Ниссана этого свой протокол - я понял , когда только взялся за него, потому и тема родилась. Далее было сказано, что ЕЛМ с программой TECU, в которой реализована некая возможность работы протокола Ниссана с ЕЛМ, должен подключиться. Но адаптер не подключается, хоть программа его и определяет. Вникать в тонкости, наряду с освоением азов диагностики - я не могу физически, так как все это нужно осваивать постепенно, на что нужно время, а его у меня не много, потому многие моменты принимаю "как есть" , от того и вопросов много.
Извините, что так сумбурно и не по теме...

у старых ниссанов может быть необходимость в тактовом сигнале. у каких именно - нужно уточнять на форуме TECU, пожалуй. ну то есть вариантов несколько - использование elm-327, использование только к-лайна, использование спец-адаптера. в последнем случае возможно tecu вообще мимо. вплоть до покупки родного сканера - если уж совсем нет времени разбираться.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение КФЛ » 14 фев 2013, 22:48 | Cообщение: #24

у старых ниссанов может быть необходимость в тактовом сигнале. у каких именно - нужно уточнять на форуме TECU, пожалуй. ну то есть вариантов несколько - использование elm-327, использование только к-лайна, использование спец-адаптера. в последнем случае возможно tecu вообще мимо. вплоть до покупки родного сканера - если уж совсем нет времени разбираться.

Это я тоже уяснил сразу. Это азы. Приступая к работе с этим авто, сначала подготовил теорию, не вдаваясь в тонкости. Этот Ниссан должен работать с TECU,TECU предлагает либо CONSULT-1, либо адаптер К-лайн, ЕЛМ может работать по К-лайн , поэтому решил пробовать с ним, но не пошло. "Простой К-лайн адаптер" должен работать, а почему ЕЛМ, который работает и по К-лайн и L-лайн , не может.

Ага... Тактовый сигнал... Будем искать. Спасибо.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение k_alex42 » 15 фев 2013, 04:01 | Cообщение: #25

КФЛ писал(а):У меня именно TECU3...
Не понял о "тормознутости" , если есть протокол ОБД2 . Проблемы реализации чего?

TECU3 с ELM не работает. Используйте TECU2.
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение КФЛ » 15 фев 2013, 09:08 | Cообщение: #26

Пытался скачать Тестер ECU [2.3.2.9c] , но везде требует ввести номер телефона, а я что-то очкую...

Разобрался. Скачал. Пробовать буду.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение k_alex42 » 15 фев 2013, 09:28 | Cообщение: #27

КФЛ писал(а):Пытался скачать Тестер ECU [2.3.2.9c] , но везде требует ввести номер телефона, а я что-то очкую...

Разобрался. Скачал. Пробовать буду.

Только посмотрите на свои подключенные платные услуги - могут ненавязчиво подключить чего-нибудь. Если есть такое, то свяжитесь со своим оператором и попросите эти услуги отключить. Желаю удачи!
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение КФЛ » 15 фев 2013, 11:00 | Cообщение: #28

Подключился, но только к ЭБУ,может быть я просто не правильо подключался к прочим блокам.
Выдал текущую ошибку - P1140 Water In Fuel Condition, что перевел,как "вода в топливе". Теперь вопрос - что бы это значило и как лечится...
Копаю мануалы...
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение Igor1973 » 15 фев 2013, 11:33 | Cообщение: #29

КФЛ писал(а):У меня именно TECU3...

TECU3 не работает с ELM.
Не понял о "тормознутости" , если есть протокол ОБД2 .

Никакой там тормознутости нет, коллега просто неправильно выразился. Читайте внимательно мой предыдущий пост.
Проблемы реализации чего?

Проблемы реализации работы диагностической программы по штатным протоколам (не OBDII).
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение ff.ser » 15 фев 2013, 15:04 | Cообщение: #30

P 1140 -датчик системы изменения фаз -взято по ниссану из аутодата-дерзай дальше
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Ниссан Максима 1999 года. ЕЛМ со СканМастер ЕЛМ не видит ЭБУ

Сообщение КФЛ » 15 фев 2013, 15:11 | Cообщение: #31

ОК, спасибо)
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Пред.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4