Купил вакуумметр механический

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Eugene » 17 сен 2011, 02:03 | Cообщение: #21

Dimich_Kiev писал(а):Что же должно быть на исправной машине? И что на неисправной? И какие есть варианты?

вот варианты:
http://www.classictruckshop.com/clubs/e ... vacuum.zip
http://www.secondchancegarage.com/public/186.cfm
По второй ссылке описание с анимацией.
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Саша-Ирпень » 17 сен 2011, 06:43 | Cообщение: #22

Dimich_Kiev писал(а):Читаю по ссылке: III-тий слёт дизелистов. Всё верно? Тем более, чтобы туда попасть нужно быть "семи пядей во лбу", принадлежать какой-то секте и проплатить кучку денег :D . Для профессионального уровня это могло быть бы мне интересно, но не на нынешнем моём(уровне).

1). Автосервисная выставка проходит на "Экспоплазе", на ул. Салютной. Лично я иду только на выставку, т. к. дизелями я не занимаюсь.
2).На выставке будет экспозиция разных самоделок, т. е. того оборудования и приспособлений, которые сделали "народные умельцы".
3).Слёт дизелистов, это совершенно отдельное мероприятие, которое просто проходит на территории "Экспоплазы".
4). Начали вроде с вакуумметра, а съехали на настройку ГБО. Кстати, кроме вакуумметра есть и другие механические приборы для пневмодиагностики, которые дают много инфы. Но, вы ведь, как выяснилось, строитель...
Вложения
Выставка.png
Выставка.png (50,25 Кб) Просмотров: 2428
Последний раз редактировалось Саша-Ирпень 17 сен 2011, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Саша-Ирпень
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 08:28
Откуда: Г. Ирпень, Киевской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 17 сен 2011, 08:16 | Cообщение: #23

шаман7 писал(а):а лямда чё показывает ? на всех режимах? смысл работы топливных систем- это соотношение воздух-топливо. отклонение от стехиометрии и есть перерасход топлива.

Лямда отключена. При её подключении машина начинает тупить. При проверке расхода топлива с подключенной лямбдой и отключенной разницы в расходе не обнаружено.
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 17 сен 2011, 08:47 | Cообщение: #24

Саша-Ирпень писал(а):
Dimich_Kiev писал(а):Читаю по ссылке: III-тий слёт дизелистов. Всё верно? Тем более, чтобы туда попасть нужно быть "семи пядей во лбу", принадлежать какой-то секте и проплатить кучку денег :D . Для профессионального уровня это могло быть бы мне интересно, но не на нынешнем моём(уровне).

1). Автосервисная выставка проходит на "Экспоплазе", на ул. Салютной. Лично я иду только на выставку, т. к. дизелями я не занимаюсь.
2).На выставке будет экспозиция разных самоделок, т. е. того оборудования и приспособлений, которые сделали "народные умельцы".
3).Слёт дизелистов, это совершенно отдельное мероприятие, которое просто проходит на территории "Экспоплазы".
4). Начали вроде с вакуумметра, а съехали на настройку ГБО. Кстати, кроме вакуумметра есть и другие приборы для пневмодиагностики, которые дают много инфы. Но, вы ведь, как выяснилось, строитель...

Просто по ссылке основное место на странице занято информацией про слёт дизелистов и для них нужно всё что я написал выше в своём сообщении. Саму выставку посетить очень не помешает. Если у меня есть хобби - рыбалка, я же посещаю выставки "Охота и рыбалка" или есть лодка и мотор, мне же интересно побывать на KIBS, так что специальность к этому не относится.
По вакуумметру. Причиной его покупки была фраза настройщика газа, что есть подсос воздуха во впускной коллектор(газовый комп выдаёт 700 единиц с MAP'а, а должен 200-300) и для полноценной настройки его нужно убрать. Я заехал на СТО и дымогенератором попытался проверить наличие факта. Однако никакого дыма мы не увидели прущего из впускного коллектора. Но только при прогреве машинка переключается с бензина на газ обороты начинают ритмично плавать от 600-700 до 1500-1600 об/мин так, как-будто со впускного сняли трубку и БЭУ пытается их выровнять. После прогрева всё сравнивается и чёткого плавания оборотов нет, есть небольшая неравномерность работы и на бензине и на газу(возможно что-то с форсунками, может ещё в чём причина). Из-за этой неравномерности и вакуум во впускном коллекторе находится ниже нужной зоны. Если при прогреве и автоматич. переключении с бензина на газ сразу переключится обратно на бензин то обороты не плавают, а чётко стоят на чуть повышенных т.к. машина прогрета не до конца.
Во всё остальном машинка нормально набирает скорость и едет.
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Саша-Ирпень » 18 сен 2011, 11:43 | Cообщение: #25

На выставку ожидается приезд В.П. Лещенко,где он будет проводить мастер класс. Тема мастер-класса - "Современные сканеры - возможности; перепрограммирование блоков управления; работа с текущими параметрами". (Кроме этого, на выставке будут проводится и другие мастер классы).

СПРАВКА: Владимир Петрович Лещенко - практикующий автодиагност из Одессы, автор большого количества статей, а также книг "Кислородные датчики" и "Сканеры, Диагностика OBD II", (К сожалению, книга по диагностике застряла в печати и пока ещё не вышла). У Лещенко имеется также сайт, состоящий из трёх блоков.
1). Профессиональный форум по диагностике и ремонту японских автомобилей. http://alflash.com.ua/phpBB2/index.php
2). Информационное обеспечение авторемонта - большое количество статей и др. материала. http://alflash.com.ua/index.htm
3). Видеокурсы. (Учебные лекции о диагностике и авторемонте).
http://alflash.com.ua/avtovideo/index.php
Саша-Ирпень
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 08:28
Откуда: Г. Ирпень, Киевской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение andreika » 18 сен 2011, 13:53 | Cообщение: #26

Dimich_Kiev писал(а):
Саша-Ирпень писал(а):
Dimich_Kiev писал(а):Читаю по ссылке: III-тий слёт дизелистов. Всё верно? Тем более, чтобы туда попасть нужно быть "семи пядей во лбу", принадлежать какой-то секте и проплатить кучку денег :D . Для профессионального уровня это могло быть бы мне интересно, но не на нынешнем моём(уровне).

1). Автосервисная выставка проходит на "Экспоплазе", на ул. Салютной. Лично я иду только на выставку, т. к. дизелями я не занимаюсь.
2).На выставке будет экспозиция разных самоделок, т. е. того оборудования и приспособлений, которые сделали "народные умельцы".
3).Слёт дизелистов, это совершенно отдельное мероприятие, которое просто проходит на территории "Экспоплазы".
4). Начали вроде с вакуумметра, а съехали на настройку ГБО. Кстати, кроме вакуумметра есть и другие приборы для пневмодиагностики, которые дают много инфы. Но, вы ведь, как выяснилось, строитель...

Просто по ссылке основное место на странице занято информацией про слёт дизелистов и для них нужно всё что я написал выше в своём сообщении. Саму выставку посетить очень не помешает. Если у меня есть хобби - рыбалка, я же посещаю выставки "Охота и рыбалка" или есть лодка и мотор, мне же интересно побывать на KIBS, так что специальность к этому не относится.
По вакуумметру. Причиной его покупки была фраза настройщика газа, что есть подсос воздуха во впускной коллектор(газовый комп выдаёт 700 единиц с MAP'а, а должен 200-300) и для полноценной настройки его нужно убрать. Я заехал на СТО и дымогенератором попытался проверить наличие факта. Однако никакого дыма мы не увидели прущего из впускного коллектора. ------------------------

При таком разряжении (в 700 едениц) двигатель должно трусить так что «мама не горюй», пускай газовщик лучше свой газовый комп проверяет. Пересчитать мм. рт. ст в бары не сложно. 1 атмосфера = 750 мм. рт. ст. По нижней (наружней) шкале разряжения 1 делим на 75 и умножаем на показания стрелки. К примеру, вакуумметр показал значение 45, умнодаем на 0,013 и получаем 0,6 бара разряжения. Не забываем что МАР выдает показания в абсолютных значениях по этому от 100 (кПа) отнимаешь 60 (вакуумметр) и получаем 40 кПа, которые будет показывать МАР.
andreika
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 18 сен 2011, 20:38 | Cообщение: #27

andreika писал(а):При таком разряжении (в 700 единиц) двигатель должно трусить так что «мама не горюй», пускай газовщик лучше свой газовый комп проверяет. Пересчитать мм. рт. ст в бары не сложно. 1 атмосфера = 750 мм. рт. ст. По нижней (наружной) шкале разряжения 1 делим на 75 и умножаем на показания стрелки. К примеру, вакуумметр показал значение 45, умножаем на 0,013 и получаем 0,6 бара разряжения. Не забываем что МАР выдает показания в абсолютных значениях по этому от 100 (кПа) отнимаешь 60 (вакуумметр) и получаем 40 кПа, которые будет показывать МАР.

А в каких единицах показывает газовый комп?
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение шаман7 » 18 сен 2011, 21:09 | Cообщение: #28

..
Последний раз редактировалось шаман7 25 окт 2014, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение wmasterw » 18 сен 2011, 21:10 | Cообщение: #29

Snap_2011.09.18 21.04.27_001.png
Snap_2011.09.18 21.04.27_001.png (213,1 Кб) Просмотров: 2266
Аватара пользователя
wmasterw
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:12
Откуда: Киевская обл. г.Ирпень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение andreika » 18 сен 2011, 21:24 | Cообщение: #30

Dimich_Kiev писал(а):А в каких единицах показывает газовый комп?

Предполагалось что скорее всего не поставили запятую, так как обычно разряжение (сканером или компьютером) измеряется в кПа, да и по Вашим словам газовщик говорит что разряжение должно быть 200 – 300 единиц, что похоже и соответствует 20 – 30 кПа разряжения на холостых оборотах исправного двигателя. Хотя я с газовым оборудованием не работаю и чего то не знаю, но не в лаптях же он меряет разряжение. Иначе зачем приобретался вакуумметр для сравнения.
Извиняюсь, уже подробно ответили.
andreika
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение шаман7 » 19 сен 2011, 00:05 | Cообщение: #31

..
Последний раз редактировалось шаман7 25 окт 2014, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение wmasterw » 19 сен 2011, 13:37 | Cообщение: #32

Проверь еще сам датчик
ZENIT МАР датчик.png
ZENIT МАР датчик.png (266,43 Кб) Просмотров: 2464
Аватара пользователя
wmasterw
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:12
Откуда: Киевская обл. г.Ирпень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 19 сен 2011, 18:54 | Cообщение: #33

wmasterw писал(а):...

Сегодня чувствую - газом пованивает в салоне. Полез под капот - продавлена трубка на входе в фильтр тонкой очистки, там где затянута хомутом. Снял хомут обрезал кусочек с трещиной, надел, закрутил. Правда трубка великовата по диаметру - слишком легко заходит на штуцер фильтра и затягивать хомут нужно ну уж очень сильно. Пока делал это - пошевелил трубку на газовый MAP с коллектора впускного, а из неё как потянет воздух - тоже трещина рядом со штуцером! Отрезал и её кусочек. Но в поведении мотора ничего не изменилось.
Самое интересное, что на всех рисунках из "Инструкции обслуживания программы Zenit JZ-2005" газовый MAP даёт 0,03bar. А на моём, на то время незапароленном движке 0,300 - 0,400...?
Изображение

Изображение

И воздух на то время сосало во впускной прилично, т.к. CH на газоанализаторе было 1000-1200. После замены всего впускного коллектора целиком подсоса лишнего воздуха не стало и СН упало до 300... Но даже тогда не было 0,7bar в коллекторе?...
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 19 сен 2011, 19:01 | Cообщение: #34

wmasterw писал(а):...

У меня по-моему трёхконтактный газовый MAP...
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение wmasterw » 19 сен 2011, 19:07 | Cообщение: #35

В инструкциии , да там видимо просто какая то ошибка , вроде и обороты двигателя видно , а МАР ерунду показывает.
В среднем норма показаний МАРа 0,20 (отличное состояние двигателя) - 0,35 ( двигатель с пробегом)
При 0,40 и больше двигатель имеет проблемы или просто где то подсос воздуха . Частенько также штуцер отбора вакуума неправильно врезан , тоже показания МАР будут некорректными.
Примерно с весны 2007 в комплектации идет такой как на фото
Аватара пользователя
wmasterw
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:12
Откуда: Киевская обл. г.Ирпень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 19 сен 2011, 19:22 | Cообщение: #36

шаман7 писал(а):http://www.s-gas.kiev.ua/index.html?ID=4031 это не подойдёт ?http://www.s-gas.kiev.ua/index.html?ID=4031
программы,описание...
http://www.clubmaxima.ru/forum/viewtopi ... 26&t=24617 . это случайно попалось в интернете. не проверял.


Спасибо. Вся эта информация у меня есть и даже кабель для подсоединения ноута к блоку Зенита. Только для того что-бы настраивать газ нужно понимать что! и зачем! ты делаешь. Ну залез я в настройки(ещё до отладки системы). (Кстати, первые установщики вообще ни одного параметра не тронули в настройках. Все! настройки "по умолчанию"!???...) Попытался что-то изменить - ничего не произошло - ни лучше не стало ни хуже. У моего товарища Амулет. Движок на нём тот же CVH 1,6. И у него эти же настройщики(наши машины переводили на газ в течении одной недели) тоже ничего не настраивали, а ездит он до сих пор без всяких проблем с настройками по умолчанию. Я же год не мог понять в чём причина вроде бы и едет, а вроде бы и не очень...
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 19 сен 2011, 19:34 | Cообщение: #37

wmasterw писал(а):...Примерно с весны 2007 в комплектации идет такой как на фото

Мне ставили осенью 2008-ого. Завтра посмотрю точнее.
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение шаман7 » 19 сен 2011, 22:59 | Cообщение: #38

..
Последний раз редактировалось шаман7 25 окт 2014, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение Dimich_Kiev » 20 сен 2011, 08:13 | Cообщение: #39

шаман7 писал(а):"Только для того что-бы настраивать газ нужно понимать что! и зачем! ты делаешь. "
http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=38147 если интересно, попробуйте почитать. ох и много......

"Mastar" - как основной отвечающий на вопросы в ветке по ссылке выше и "Артур" - который, настраивал мне систему - один и тот же человек...
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купил вакуумметр механический

Сообщение шаман7 » 20 сен 2011, 12:36 | Cообщение: #40

..
Последний раз редактировалось шаман7 25 окт 2014, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4