ДР.(сможем ли разобраться?)

Помощь начинающим диагностам.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 11 мар 2012, 14:11 | Cообщение: #61

ИгИв писал(а):1.И ДР(пз) и ДР(атм) показывают разряжение.
2.ДР(атм)- показывает величину разряжения относительно атмосферного давления, всё что ниже этого давления и считается разряжением.
3.ДР(пз) показывает, тоже разряжение но относительно своего 0(ноля). Резонно встаёт вопрос, что же это за величена 0(ноль)?


P.S. Предлагаю админу перебросить, все сообщения в одну тему, которую он посчитает нужным. Вот темы предполагаемые для объединения : 1.График ДР,прокрутка с выкрученной свечой. 2.ДР.(сможем ли разобраться?). 3.Характерные точки графика ДР ХХ. А так же части из темы:Диагностика автомобиля осциллографом для начинающих.

Отвечу на ваш вопрос по поводу (0) ДР. Это момент, когда нет возмущения (движения) пьезоэлемента. Не зависимо изогнут он в ту или другую сторону, или стоит в среднем положении. Пока нет движения,нет и потанциала на пьезоэлементе.
А вот с Р.S. СОГЛАСЕН надо всё объеденить.
Сосдано разряжение постоянное.JPG
Сосдано разряжение постоянное.JPG (177,96 Кб) Просмотров: 1808
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 11 мар 2012, 14:13 | Cообщение: #62

Вот ещё!
Сброшено резко разряжение.JPG
Сброшено резко разряжение.JPG (177,56 Кб) Просмотров: 1815
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 11 мар 2012, 14:14 | Cообщение: #63

И ещё!
Создано разряжение и резко сброшено.JPG
Создано разряжение и резко сброшено.JPG (180,68 Кб) Просмотров: 1802
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 11 мар 2012, 15:58 | Cообщение: #64

И ещё выложу скрин! Хоть и Админ ругается,чтобы я так не делал,но по другому не могу,с Компом на ВЫ!
Для ИгИв, он спрашивал ему ответили!
Про ДР и его ,,загогулинки,,.JPG
Про ДР и его ,,загогулинки,,.JPG (156,41 Кб) Просмотров: 1769
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ВладВас » 11 мар 2012, 22:35 | Cообщение: #65

ИгИв писал(а):...ДР(пз) показывает, тоже разряжение но относительно своего 0(ноля). Резонно встаёт вопрос, что же это за величена 0(ноль)? ..

По сути сказанного я с Вами во всём согласен, но по форме не совсем. Дело в том, что любые размышления должны завершиться утверждением, или отрицанием.
Мой скин, который Вы здесь цитируете (спасибо Вам за внимание) меня то же , как и Вас побудил к подобным размышлениям, а затем к двум предлжениям:
1)
Принято говорить, что ДР фиксирует изменение разряжения, но ИМХО это выражение не отражает в полной мере специфику сигнала ДР. Скажем так.
Из курса механики мы знаем, что если говорить о величине скорости движения и её изменении, то понятно, что количественной мерой изменения скорости является ускорение движения. Причём, как известно, ускорение определяется как первая производная величины скорости по времени. В этом ракурсе выражение изменение разряжения применительно к ДР весьма неоднозначно. В связи с Вашим сообщением, я бы предложил говорить, что
- ДР фиксирует переменную составляющую величины разряжения, а ДАД фиксирует величину разряжения полностью, и постоянную, и переменную составляющие. Это вполне согласуется с тем, что регистрируя сигнал ДАД через конденсатор или, что тоже самое, через закрытый вход осцила, мы получаем сигнал весьма схожий по форме на сигнал с пьезоДР.

2)
Пьезопластина представляет собой своеобразный конденсатор, заряд которого определяется механическими нагрузками, действующими на пластину. В т.С конденсатор имеет некий заряд, но с этого момента заряд больше не продуцируется из-за постоянства мех. нагрузки. Кроме того начинается процесс разрядки конденсатора через шунтирующие цепи и прежде всего входное сопротивление измерительного прибор. Т.о. кривая сигнала ДР на участке с-д-е отражает падение напряжения на обкладках конденсатора по хорошо известному закону "разряд конденсатора через резистор". В момент времени соответствующий т.Е , судя по кривой ДАД, заканчивается участок "постоянства" разряжения и ДР "оживает " и вновь начинает адекватно отображать изменение разряжения во ВК.

К этим двум мыслям хотел бы присоединить следующее. ДРпэ создавался совместно с методикой диагностики ГРМ и должен обеспечивать простую и точную фиксацию соответствующих количественных данных. Поэтому , в отличии от сигнала ДАД, который доступен для непосредственного восприятия пользователя, сигнал ДРпэ - к сожалению, таким свойством уже не обладает. Поэтому вопрос, который ВЫ ставите, вызывает естественный интерес. ИМХО весьма удобно представлять себе сигнал ДРпэ как сигнал ДАД, но зарегистрированный осциллографом через закрытый вход. Или, что будет несколько грубее, как переменную составляющую сигнала ДАД.
ЗЫ. ЧТо касается Вашего предложения: собрать все темы по ДР в одном месте. Я за, но намного важнее вопрос, как сделать что бы мы в дальнейшем не продолжали нынешнюю практику? Иначе зачем Админа загружать.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ИгИв » 12 мар 2012, 12:17 | Cообщение: #66

kimmaster писал(а):Отвечу на ваш вопрос по поводу (0) ДР. Это момент, когда нет возмущения (движения) пьезоэлемента. Не зависимо изогнут он в ту или другую сторону, или стоит в среднем положении. Пока нет движения,нет и потанциала на пьезоэлементе.

Только в вакууме ничего происходить не может, потому что там просто ничего нет.
Как Вы думаете, в данном графике, противофаза это инертность пластины?
Вложения
2ДР.png
2ДР.png (55,02 Кб) Просмотров: 1631
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ИгИв » 12 мар 2012, 12:22 | Cообщение: #67

kimmaster писал(а):И ещё выложу скрин! Хоть и Админ ругается,чтобы я так не делал,но по другому не могу,с Компом на ВЫ!
Для ИгИв, он спрашивал ему ответили!

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 12 мар 2012, 13:29 | Cообщение: #68

ИгИв писал(а):Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.


+100!!! Но в споре рождается истина! А вот про вакуум не понял,я вроде не говорил про вакуум нигде.
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 12 мар 2012, 13:41 | Cообщение: #69

[quote="ИгИв"Как Вы думаете, в данном графике, противофаза это инертность пластины?[/quote]
Я не понял ваши объяснения на скрине! Лежат на полу-понятно, а что создаёт разряжение и что значит замкнута и нет?
На скринах выше (на моих) по ДР видно,что при подаче разряжения омпульс идёт вниз и возвращается на первоначальный (0),на втором при сбросе разряжения резко, импульс уходит в плюс на ту же величину(пьезоэлементдвижется за счёт своей жёсткости и начального натяга разряжения на первом скрине) И уж совсем понятно на третем скрине, когда резко создали и сбросили разряжение сигнал обоих полярностей) В минус за счёт разряжения и в плюс, за счёт инерции пьезоэлемента.
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ИгИв » 12 мар 2012, 16:42 | Cообщение: #70

kimmaster писал(а):[quote="ИгИв"Как Вы думаете, в данном графике, противофаза это инертность пластины?

Я не понял ваши объяснения на скрине! Лежат на полу-понятно, а что создаёт разряжение и что значит замкнута и нет?[/quote]
Замкнута это значит что входная трубка ДР которую мы соединяем с впускным рессивером закрыта болтом. Разряжение или колебания создаются самим атм давлением, ни каких действий я на ДР не совершал, это просто ответ Вам что если нет разряжения то нулевая линия будет прямая линия, и прцесс происходит непрерывно.
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 12 мар 2012, 16:57 | Cообщение: #71

ИгИв писал(а):
kimmaster писал(а):[quote="ИгИв"Как Вы думаете, в данном графике, противофаза это инертность пластины?

Я не понял ваши объяснения на скрине! Лежат на полу-понятно, а что создаёт разряжение и что значит замкнута и нет?

Замкнута это значит что входная трубка ДР которую мы соединяем с впускным рессивером закрыта болтом. Разряжение или колебания создаются самим атм давлением, ни каких действий я на ДР не совершал, это просто ответ Вам что если нет разряжения то нулевая линия будет прямая линия, и прцесс происходит непрерывно.[/quote]


Вы меня за кого держите? И где я говорил, что ДР если нет возмущений, рисует что-то? Естественно будет (0), но ноль будет и на изогнутом пьезоэлементе разряжением, если оно постоянно(например создали ртом) и так же будет (0) при давлении,тоже постоянном. А пьезопластина не может генерировать сигнал сама!!! На вашем скрине, как я понял это и происходит,но это АБСУРД!!! И как понимать ваши слова:,, Разряжение или колебания создаются самим атм. давление..,, Вы сами поняли, что написали?
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ИгИв » 12 мар 2012, 17:22 | Cообщение: #72

После Т.№1 через выпускной клапан 2Ц, за тем надпоршневое пространство 2Ц, затем впускной клапан 2Ц, затем в впускной рессивер попадает ещё один поток воздуха, назовём его Пот.2(напомню что в это время в впускном рессивере, есть уже несколько потоков) но мы будем отталкиваться от потока, созданного впуском 4Ц, Пот.1(этот поток движется на встрчу, так как он движется из впускного рессивера) Каждый из этих потоков, создаёт своё разряжение, в впускном рессивере и в момент когда эти разряжения уравняются, это и будет Т.№0. За тем разряжение созданное Пот.2, станет больше разряжения созданного Пот.1, и график пойдёт вверх, до Т.№4, здесь выпускной клапан начинает интенсивно закрываться и естественно Пот.2 начинает ослабивать, и в Т.№5 выпускной клапан закроется, а вместе с ним и пропадёт Пот.2. Но в впускном рессивере ещё присутствует два потока. Первый поток создаёт 2Ц, его поршень движется вниз и откачивает из впускного рессивера, Второй поток создаёт 4Ц, его поршень движется вверх и вталкивает в впускной рессивер. И второй поток сильнее первого, поэтому и график поднимается до Т.№6.

Вот как то так.
Вложения
ДР Хар точк..png
ДР Хар точк..png (92,87 Кб) Просмотров: 1564
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ВладВас » 12 мар 2012, 23:10 | Cообщение: #73

ИгИв писал(а):После Т.№1 через выпускной клапан 2Ц, за тем надпоршневое пространство 2Ц, затем впускной клапан 2Ц, затем в впускной рессивер попадает ещё один поток воздуха, назовём его Пот.2(напомню что в это время в впускном рессивере, есть уже несколько потоков)
Вот как то так.

ИгИв, не буду торопиться с поздравлениями, но у меня такое впечатление, что ВЫ предложили очень дельную мысль. Анализ процесса формирования разряжения в впускном коллекторе на основе индивидуальных потоков каждого из клапанов ДВС может оказаться очень сильным инструментом. Может он кому то покажется несколько искусственным, но это несколько не должно нас смущать, так как в этом деле главное наглядность и простата.
Единственное посмотрите, как мысль в начале изложена непоследовательно. С первых слов читаем
ещё один поток
, а через три слова
есть уже несколько потоков
.
ЗЫ. Ваш вывод в отношения момента закрытия впуск. клапана я поддерживаю: точка 5.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ИгИв » 13 мар 2012, 11:57 | Cообщение: #74

ещё один поток
, а через три слова
есть уже несколько потоков

Я не могу Вам объяснить, но всё что я написал, я себе именно так и представляю. Вот может это поможет кому.

Всё таки, я думаю, что многие не понимают, что же всё таки означает в моих сообщениях слово "разряжение". В одной из своих статей Сергей Федоренко, предостерегал от неумелого использования, легко воспламеняемых жидкостей- это я к тому что он выразился в конце так-"говорю Вам это ответственно как бывший пожарник." Так Сергей Вы пожарник или пожарный? Так вот в пожарной охране есть такое устройство, называется оно гидроэлеватор или по другому эжектор, с устройством и принципом действия можно ознакомиться например здесь
http://www.ejectors.ru/ejector.htm . Это имеет к нам непосредственное значение, потому, что процесы происходящие у нас работают именно по этому принципу. Например: когда на такте впуска поршень идёт вниз, он как бы сосёт из впускного рессивера, а вернее из канала РХХ и именно в этом месте вокруг этого потока(именно в непосредственной близости с выходом канала РХХ и это разряжение создаёт другой поток(пониает давление) и этот поток уже влияет на наш датчик разряжения. Но поток то движется дальше и доходит до впускного клапана, так вот за этим впускным клапаном создаётся другой поток, который в свою очередь в месте входа создаёт своё разряжение а оно далее создаёт свой поток. Но нас интересует именно то разряжение которое создаётся в впускном рессивере в непосредственной близости с каналом РХХ. Но если сменить направление первоначального потока. Например: при перепуске то воздух уже идёт из выхлопной системы, и пройдя путь (описан выше) доходит до впускного клапана и уже в непосредственной близости с ним, но с стороны впускного рессивера, создаётся разряжение которое начнёт влиять на поток дальше.
Вот как то так, извините не учитель, объяснил как с умел.
P.S. Пожарник- это человек который погорел или пострадал от пожара.
Пожарный- это человек, который тушит пожары, или учувствует в этих работах.
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение ВладВас » 13 мар 2012, 18:44 | Cообщение: #75

ИгИв писал(а): Вот может это поможет кому.

Спасибо ИгИв! Будем осваивать.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение вов397 » 14 мар 2012, 10:17 | Cообщение: #76

ИгИв писал(а):Как Вы думаете, в данном графике, противофаза это инертность пластины?

Воссоздал,Ваши условия снятия сигналов,двух ДР,в состояние покоя,даже чувствительность установил,на порядок больше.Один заткнут ДР.Температура та же-20 град.Сложилось мнение,что наводящие колебания;10 ламп дневного света,с ДРЛКами.Трансформатор питания работает,мощный.Газоанализатор,урчит.Бесперебойник.Четыре мощных автомобильных динамика-работает радио.Всё не перечислишь...
Есть уверенность,что у Вас,неправильно подключены провода в ДР.Сигнальный(центральный),припаян к краю пьезо элемента,а экран(оплётка),к центру элемента.От кабеля к пьезо элементу,соединение,должно быть сделано,очень тонким многожильным проводками.Снимается сигнал,то что чувствует корпус ДР и похоже,это на обоих датчиках разряжения,у Вас.Имхо...
Вложения
два др состояние покоя.jpg
два др состояние покоя.jpg (266,27 Кб) Просмотров: 1316
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение вов397 » 14 мар 2012, 10:40 | Cообщение: #77

Вот ещё вариант эксперимента.К первому каналу,подключен ДР.На второй канал подключил диагностический кабель,ни куда не подключённый.Всё висит на диагностической поворотной стойке...
Вложения
ДР + просто подключенный кабель,щуп.jpg
ДР + просто подключенный кабель,щуп.jpg (200,25 Кб) Просмотров: 1296
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение вов397 » 14 мар 2012, 10:46 | Cообщение: #78

Вот ещё вариант:На первый канал подключен ДР,а второй канал пустой.К его разъёму,ничего не подключено.
Вложения
ДР + пустой разъём второго канала.jpg
ДР + пустой разъём второго канала.jpg (228,55 Кб) Просмотров: 1286
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение kimmaster » 14 мар 2012, 13:26 | Cообщение: #79

Да хватит вам мерять собственные шумы МТпро и наводки всякого рода. Установите вольтаж(предел измерения) больше 1в и будет прямая линия!!!
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: ДР.(сможем ли разобраться?)

Сообщение вов397 » 14 мар 2012, 19:09 | Cообщение: #80

kimmaster писал(а):Да хватит вам мерять собственные шумы МТпро и наводки всякого рода. Установите вольтаж(предел измерения) больше 1в и будет прямая линия!!!

Александр Владимирович,так,это,только на вопрос ответил.Может будет полезно(всё таки,по мое скромному мнению,это неисправность ДР и её желательно устранить) и только....Всегда,за конструктивный разговор.
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8