Помогите с анализом

Помощь начинающим диагностам.

Помогите с анализом

Сообщение Pustynnikov » 21 мар 2010, 20:41 | Cообщение: #1

Помогите, кто может с анализом осцилок, снятых по очереди с разных цилиндров. Я что-то ничего понять не могу. Снято с собственной Fiat Tipo 1.4 MonoJetronic. Зажгание бесконтактное, т.е. стоит модуль управления (Digiplex 2) и катушка
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Благодарил (а): 261 раз.

Re: Помогите с анализом

Сообщение segangk » 21 мар 2010, 21:25 | Cообщение: #2

Осцилки очень кривые, по таким ничего не определить.
segangk

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pustynnikov » 21 мар 2010, 22:16 | Cообщение: #3

хм... тогда вопрос: как сделать не кривые?
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение mex » 21 мар 2010, 23:29 | Cообщение: #4

Снимай ВВ на диф. входах (каналы 7 и 8). Они специально для этого предназначены. На других каналах сигнал сильно искажается. Подробно обсуждалось где-то на форуме. Поищи.
И увеличь частоту дискретизации до не менее 150 кГц. Иначе программа не будет считать анализ вторички.
mex

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение admin » 22 мар 2010, 00:28 | Cообщение: #5

Pustynnikov писал(а):Помогите, кто может с анализом осцилок, снятых по очереди с разных цилиндров. Я что-то ничего понять не могу. Снято с собственной Fiat Tipo 1.4 MonoJetronic. Зажгание бесконтактное, т.е. стоит модуль управления (Digiplex 2) и катушка

Какими датчиками снимали?
Вот что получается,
sec.png
sec.png (16,72 Кб) Просмотров: 1898

при таких настройках:
sec_opt.png
sec_opt.png (4,33 Кб) Просмотров: 1900
admin
Администратор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение Yuritch » 22 мар 2010, 00:31 | Cообщение: #6

Pustynnikov писал(а):хм... тогда вопрос: как сделать не кривые?

Частота и каналы - правильно, но кроме этого чтобы нормально разобраться надо правильно засинхронизироваться, иначе получается каша. То, что я зачеркнул на осцилке этого быть не должно при правильном выборе уровня синхронизации. Тогда всё будет читаться.
1_1.jpg
1_1.jpg (123,03 Кб) Просмотров: 1908
Yuritch

Сообщение admin » 22 мар 2010, 00:35 | Cообщение: #7

Если в режиме 1 цилиндр смотерть, то синхра вообще не нужна.
admin
Администратор

Сообщение Pustynnikov » 22 мар 2010, 02:19 | Cообщение: #8

Yuritch, меня смущают две вещи:
- что за псевдо-вторичка над зачеркнутыми импульсами синхры?
- и почему сигнал такой "мусорный" и неравномерный от цикла к циклу? т.е. от классического он далек...
(свечи новые (бошевская платина), провода новые Jan Mor, бегунок новый, крышка новая)
Сергей, я не для анализа в программе снимал осцилку, а для того, чтобы ее по циклам просмотреть. Но за подсказку спасибо, не знал. И еще. Не пойму, как пользоваться в окне "вторичное напряжение" последовательным режимом. Не поясните?
Да, сигнал снимался Cx1 для синхры и одним из красной половинки DIS-4 для собственно сигнала
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение Pustynnikov » 22 мар 2010, 02:34 | Cообщение: #9

по последовательному режиму разобрался сам, вопрос отпадает.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение Yuritch » 22 мар 2010, 11:47 | Cообщение: #10

Над зачёркнутыми - работа соседних цилиндров. Это вопрос чувствительности датчика и материала из которого изготовлены ВВ провода. Все неиспользуемые из DIS комплекта датчики надо отвести подальше от ВВ проводов, а датчик, которым непосредственно снимается сигнал, попробовать подвигать по проводу и найти положение, при котором наводки соседних будут минимальны. Это вопрос практики. Возможно также, что полностью от наводок Вы не избавитесь. Тогда рулит блок анализа с соответствующими настройками, которые (в Вашем случае) привёл Сергей. В сущности это фильтр, способный отобрать для просмотра только интересующие Вас импульсы. Однако до анализа надо иметь представление – какие именно импульсы из всей отснятой осцилки Вас интересуют и какие у них параметры.
Другое дело - форма сигнала. Обратите внимание, что слабые импульсы от наводок отображаются как положено с затухающими колебаниями, а Ваши "ожидаемые" искажены. Скорее всего в датчике используется "не правильная" ёмкость, либо сопротивление ВВ провода слишком малое. Попробуйте с другими проводами прежде чем перепаивать емкости.
Yuritch

Сообщение Pustynnikov » 22 мар 2010, 12:50 | Cообщение: #11

Датчики не самодельные, датчики из комплекта поставки MTPro. Поэтому думаю, что не в них дело. А вот с проводами сложнее, они хоть и новые, но польской конторы Jan Mor, за их качество не ручаюсь. Надо действительно попробовать с другими проводами (стоит, наверное, так же замерить сопротивление этих). Кстати, Вы случайно не в курсе, как на все это могут влиять платиновые свечи? Может, под них надо и провода с несколько другими характеристиками?
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение Yuritch » 22 мар 2010, 13:47 | Cообщение: #12

Если свечи новые и зазор соответсвует требуемому, то без разницы платиновые они или обычные. Напыление на электроде повышает ресурс свечи не более. Вот с проводами дело другое. Попробуйте поставить какой-нибудь старый провод и снять сигнал с него. Со временем сопротивление ВВ проводов возрастает, иногда до неприличности.
Ещё можно ослабить сигнал с помощью проставки (плекс, текстолит и т.п.)между ВВ проводом и пятаком датчика и "поиграться " с толщиной проставки.
Yuritch

Сообщение alekcc » 19 май 2010, 23:15 | Cообщение: #13

Прошу прощения, что воскрешаю старую тему, но поскольку она находится в разделе помощи начинающим её надо закончить так, чтоб понял " начинающий".
Помогите, кто может с анализом осцилок, снятых по очереди с разных цилиндров. Я что-то ничего понять не могу. Снято с собственной Fiat Tipo 1.4 MonoJetronic. Зажгание бесконтактное, т.е. стоит модуль управления (Digiplex 2) и катушка

Буквально несколько месяцев назад сам ломал голову над такими осцилками. Нормальную осцилку в системе зажигания с одной катушкой зажигания, ёмкостным датчиком можно получить только с ЦЕНТРАЛЬНОГО ВВ провода идущего от катушки к распределителю. А осцилки снятые с ВВ проводов идущих от распределителя до свечей, как правило кривые. Почему так, не знаю, но оно так есть (может более опытные форумчане подскажут). По DIS-системам тоже самое, если подключены два датчика к ВВ проводам с положительной полярностью, то пока не подключиш два датчика к ВВ проводам отрицательной полярности осцилки будут кривые.
alekcc

Сообщение Pustynnikov » 20 май 2010, 06:37 | Cообщение: #14

Точно, заметил то же самое. У меня на моем Фиате с центрального провода получается все просто красиво, а как после распределителя - вот такая вот фигня. Почему так происходит - фиг его знает, я пока разобраться не смог. А если DIS - то по одному проводу все нормально получается. Парой не пробовал.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение Eugene » 20 май 2010, 11:03 | Cообщение: #15

Pustynnikov писал(а): ...вот такая вот фигня...

Ну вот опять просите о помощи, а как можно понять в чем проблема? Вы на словах пытаетесь описать, что получилось на осциллограмме. Поэтому человеку, который захочет вам помочь придется начинать с просьбы выложить осциллограмму. Неужели сразу нельзя прикрепить осциллограмму и пару скринов :?:
Eugene

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Pustynnikov » 20 май 2010, 11:51 | Cообщение: #16

Eugene, ну, Вы хотя бы прям первый пост посмотрите. Там же лежит все...
Сейчас у меня опыта, конечно, побольше, и осциллограммы получаются более красивые, но все равно кривовато как-то. А вот если снимать сигнал с центрального провода, то осциллограмма получается как из учебника...
Ну и если Вы так настаиваете, к вечеру повторно сниму со своей машины и выложу...
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение admin » 20 май 2010, 12:03 | Cообщение: #17

Так и должно быть.
Для классики снимают с центрального провода, о чем написано в инструкции к Cx:
"ВВ датчики подключается к центральному ВВ проводу и непосредственно к одному из аналоговых каналов".
admin
Администратор

Сообщение Pustynnikov » 20 май 2010, 12:22 | Cообщение: #18

Во блин, а я как-то это пропустил... :( Спасибо, Сергей, что ткнули носом. Надо еще раз внимательно перечитать мануал - чтоб глупых вопросов не задавать
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение alekcc » 20 май 2010, 18:54 | Cообщение: #19

МТпро пока только в планах, так что снято другим осциллографом датчики самодельные компенсационная ёмкость 33n, думаю принцип один и тот же.
с.gif
с - (Славута классическое зажигание) датчик висит на центральном проводе КЗ
с.gif (58,42 Кб) Просмотров: 1470

с1.gif
с1 - (Славута классическое зажигание) на втором третьем и четвёртом висит по датчику
с1.gif (55,14 Кб) Просмотров: 1466

ваз-2199-12.gif
ваз 2199 12 - датчики висят на первом и втором цилиндрах
ваз-2199-12.gif (55,21 Кб) Просмотров: 1470

ваз-2199-34.gif
ваз 2199 34 - датчики висят на третьем и четвёртом цилиндрах
ваз-2199-34.gif (54,35 Кб) Просмотров: 1465

ваз-2199-12-ХХ.gif
ваз 2199 ХХ - датчики висят на всех четырёх цилиндрах
ваз-2199-12-ХХ.gif (58,14 Кб) Просмотров: 1481
alekcc

Сообщение Eugene » 21 май 2010, 01:47 | Cообщение: #20

alekcc писал(а):Нормальную осцилку в системе зажигания с одной катушкой зажигания, ёмкостным датчиком можно получить только с ЦЕНТРАЛЬНОГО ВВ провода идущего от катушки к распределителю. А осцилки снятые с ВВ проводов идущих от распределителя до свечей, как правило кривые. Почему так, не знаю, но оно так есть

Так получается потому, что в классической системе два искровых промежутка: один в свече, а второй в распределителе. Эти два зазора образуют делитель напряжения. Подключившись к центральному проводу, вы увидите напряжение на катушке, а если подключитесь к проводу свечи, то увидите напряжение на делителе. А так как параметры делителя меняются (из-за изменения параметров горения искры в цилиндре и изменения искрового промежутка в трамблере), то и картинка скачет

alekcc писал(а):По DIS-системам тоже самое, если подключены два датчика к ВВ проводам с положительной полярностью, то пока не подключиш два датчика к ВВ проводам отрицательной полярности осцилки будут кривые.

Вы, наверное, использовали адаптер зажигания. Для его правильной работы нужно подключать и положительные и отрицательные датчики. Иначе вы будете видеть не напряжение на катушке, а опять же на делителе, который образован тоже двумя искровыми промежутками: один - в рабочей свече, а другой - в холостой.
Eugene

Благодарил (а): 29 раз.

След.

Вернуться в Помощь начинающим