как посмотреть сигнал с коммутатора

Помощь начинающим диагностам.

как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение profan » 18 авг 2014, 14:36 | Cообщение: #1

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, куда надо подключать мтпро чтобы увидеть импульсы с коммутатора или эбу, идущие на катушку зажигания.
profan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение Pustynnikov » 18 авг 2014, 19:50 | Cообщение: #2

Очевидно, на выход коммутатора. Вы бы уточнили - о какой системе речь идет? Что за машина-то. А то у Мазды одна система, у Ауди другая, а у ВАЗа третья, как-то так.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение kimmaster » 18 авг 2014, 20:18 | Cообщение: #3

Подключитесь к выводу первичной обмотки катушки зажигания к которому идёт управление с ЭБУ, или коммутатора. На втором выводе первички обычно +12в. http://www.mlab.org.ua/articles/ign-sys ... ation.html
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение profan » 18 авг 2014, 22:47 | Cообщение: #4

Спасибо всем ответившим. Я понимаю что есть различные системы зажигания. Но принцип работы у всех один. Плюс подается на первичку катушки, на второй вывод первички идет провод с эбу или коммутатора. В определенный момент эбу или коммутатор замыкают свой вывод на массу. Через катушку проходит ток. Если подключиться к катушке, то я увижу напряжение на первичке с индуктивным всплеском. А я хотел бы увидеть импульс с эбу или коммутатора. Я хочу понять сам принцип измерения без привязки к системе зажигания. Например где на схеме классики восьмерки подключать щуп плюс и щуп минус осцииллографа?
Вложения
Photo-0083.jpg
Photo-0083.jpg (143,69 Кб) Просмотров: 2826
profan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение михаил58 » 19 авг 2014, 00:04 | Cообщение: #5

На вашей схеме .ДХ средний пин.два крайних + и - это определите тестером. с коммутатора идущий на катушку.
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение шаман7 » 19 авг 2014, 02:19 | Cообщение: #6

поставь вольт 200, и по очереди по всем контактам разъёма комутатора.
за одно будет видно что происходит на каком пине....
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение profan » 20 авг 2014, 12:09 | Cообщение: #7

Спасибо всем ответившим. Но хотелось бы как-то нейтрализовать индуктивный всплеск катушки. А если вместо катушки поставить резистор и снимать сигнал с него? У кого какое мнение.
profan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение Igor1973 » 20 авг 2014, 13:34 | Cообщение: #8

profan писал(а):Но хотелось бы как-то нейтрализовать индуктивный всплеск катушки.

Желание понятно. Но совсем не понятно, чем оно вызвано. Если вызвано этим:
Я хочу понять сам принцип измерения без привязки к системе зажигания.

то для этого понимания надо начать с основ электротехники, или хотя бы внимательно изучить существующий help, который прилагается к прибору.
А если вместо катушки поставить резистор и снимать сигнал с него?

Всплеска в этом случае конечно не будет.
Например где на схеме классики восьмерки подключать щуп плюс и щуп минус осцииллографа?

Да, задачку Вы задали этим вопросом. Если речь здесь идет о питании, то ответ прост - как можно ближе к клеммам АКБ. Но в вопросе фигурирует термин "щуп", следовательно, вроде как не о питании речь идет, а об измерении. Но идем дальше и видим - "щуп плюс и щуп минус". Все - кольцевая, приехали. ;)
Почему я это пишу? Да потому, что многие просто проходят мимо таких неграмотных, или некорректно поставленных вопросов. А Вы, в свое время не можете понять, почему Вам никто не ответил.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение шаман7 » 20 авг 2014, 15:40 | Cообщение: #9

profan писал(а):Спасибо всем ответившим. Но хотелось бы как-то нейтрализовать индуктивный всплеск катушки. А если вместо катушки поставить резистор и снимать сигнал с него? У кого какое мнение.

ничё не понял ? зачем ?
ведь смысл осцила в том, чтоб глянуть на действительные происходящие процессы...
а не на слухи бабушек на лавочке.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение profan » 20 авг 2014, 15:53 | Cообщение: #10

Вполне возможно что вопрос задан неграмотно и некорректно. Как говорится, я не диагност, я только учусь. Если нет искры на свече помимо прочего необходимо проверить катушку. При отсутствии напряжения на первичной обмотке неисправна или обмотка или нет импульса с коммутатора. Вот и хотелось бы узнать как проверить этот самый коммутатор, куда подключать осциллограф. А вообще-то этот вопрос меня заинтересовал поле того как я спалил прибор при проверке первички. Как оказалось в первичной обмотке был обрыв и фактически прибор был подключен последовательно, а может и не из-за этого. А ответ на вопрос можно сформулировать например так: плюсовой щуп надо подсоединить к выводу 1 коммутатора, а щуп минус на землю коммутатора изображенного на рисунке. Если знаеш как подключаться. Я не знаю, поэтому и спросил. Может кто знает и поделится секретом. А речь идет не о измерениях осциллографом вообще, а о конкретно импульсе с коммуттора.
profan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение КФЛ » 20 авг 2014, 16:12 | Cообщение: #11

Вот исчерпывающий ответ Игоря
Почему я это пишу? Да потому, что многие просто проходят мимо таких неграмотных, или некорректно поставленных вопросов. А Вы, в свое время не можете понять, почему Вам никто не ответил.
И его же совет - начните с основ электротехники, иначе так и будете задавать глупые вопросы.
"Помощь начинающим" не означает обучение основам, а лишь помощь в освоении предмета.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение Igor1973 » 20 авг 2014, 17:13 | Cообщение: #12

profan писал(а):... я только учусь.
Вот это похвально. Надо только продолжать и не сворачивать. Здесь ведь, на форуме, в каждом поджопнике заключена информация, если отбросить амбиции, то можно много для себя извлечь полезного.
Если нет искры на свече помимо прочего необходимо проверить катушку. При отсутствии напряжения на первичной обмотке неисправна или обмотка или нет импульса с коммутатора. Вот и хотелось бы узнать как проверить этот самый коммутатор, куда подключать осциллограф.
Так к первичке и подключаться тогда. Если коммутатор работает - сигнал будет. Примеров правильных сигналов тут, на форуме, море.
А вообще-то этот вопрос меня заинтересовал поле того как я спалил прибор при проверке первички. Как оказалось в первичной обмотке был обрыв и фактически прибор был подключен последовательно, а может и не из-за этого.
Прибор из-за этого не мог выйти из строя.
А ответ на вопрос можно сформулировать например так: плюсовой щуп надо подсоединить к выводу 1 коммутатора, а щуп минус на землю коммутатора изображенного на рисунке.
Можно и так, а можно и этак... Но ведь Вам интересно услышать правильный ответ на свой вопрос, не так ли? Вот.. А как можно дать правильный ответ, если не понята суть вопроса? У осциллографа нет плюсового и минусового щупов... Как понять, что Вы хотите узнать?
А речь идет не о измерениях осциллографом вообще, а о конкретно импульсе с коммуттора.

Что же конкретно Вы хотите узнать об импульсе с коммутатора?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение шаман7 » 20 авг 2014, 20:48 | Cообщение: #13

как по мне, то если комутатор отключить от катушки, ничего относительно массы авто не увидим.
комутатор здесь, как выключатель лампочки, только замыкает-размыкает первичку на массу. а первичка запитана постоянно при включённом зажигании.

а вообще, корпус осцила на массу авто, а другим щупом потыкать в разъём комутатора по всем пинам. (вольт 200 накрутить..)
сам всё увидишь. (на заведённом моторе)
а когда увидишь что-то на экране, тогда и подумать можно...
так ?
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение profan » 22 авг 2014, 21:27 | Cообщение: #14

Попробую сформулировать вопрос иначе. Как проверить исправность коммутатора, снятого с автомобиля.
profan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение ff.ser » 22 авг 2014, 21:41 | Cообщение: #15

ни как ! единственно возможно-собрать всё на столе с катушкой,с проводкой и тд тп. чё тупим то-на машине всё есть- и плюсы и минусы и сигналы-надо только посмотреть и замеры сделать,осцилом импульсы глянуть.
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение profan » 16 сен 2014, 12:26 | Cообщение: #16

А никто не пробовал проверять по этой схеме?
Вложения
SAM_2478.JPG
SAM_2478.JPG (131,14 Кб) Просмотров: 2369
profan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение Igor1973 » 16 сен 2014, 15:49 | Cообщение: #17

А чего пробовать-то - схема как схема, собирайте и проверяйте.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение КФЛ » 16 сен 2014, 16:01 | Cообщение: #18

А смысл? Это если только отдельно от авто принесут...
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение nail1960 » 16 сен 2014, 21:44 | Cообщение: #19

КФЛ писал(а):А смысл? Это если только отдельно от авто принесут...
Коммутатор это тварь та ещё, убедился на двигателе ГАЗ 53 только подмено-поверенный коммутатор сделает правильный диагноз, в прошедшую пятницу решил поиздеваться над начальством а то рогом перестали шевелить на ПАЗ вышел из строя коммутатор первых два новых забраковал, третий то же забраковал но уже стали коса смотреть на меня, четвёртый то же забраковал начальство принимает решение замерить компрессию и делать от этого выводы, пришлось достать подмено-поверенный в жару и лютый холод коммутатор и двигатель на всех режимах заработал. На двигателе ГАЗ 53 коммутатор на начальном этапе выхода из строя даёт сбои по зажиганию на трёх цилиндрах по правой стороне один цилиндр, по левой два цилиндра, почему так происходит не знаю но есть повод достать проверенный. :D
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: как посмотреть сигнал с коммутатора

Сообщение КФЛ » 16 сен 2014, 22:16 | Cообщение: #20

Наиль, проверенный коммутатор - это одно. А неисправный ты видишь и без проверочного и проверить коммутатор на авто гораздо проще, чем городить схему на столе. Но если есть тяга к мозахизму, то, конечно, можно и поизвращаться...
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron