Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Помощь начинающим диагностам.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Сергей262 » 12 окт 2014, 20:19 | Cообщение: #41

КФЛ, Я читал и читаю каждый день. Но вот когда доходит до дела то один маленький нюанс может помешать исполнить задуманное и так обычно происходит.
Сложно искать справочную литературу (только не надо флудить, что по российким авто все есть разжевано и т.д. я знаю специфику форумов). Про то что не стал искать сколько зубьев до ВМТ, это конечно любого форумного жителя возмутит и надо послать в поиск, зря я это написал.

Все верно говорите пластиковая накладка, только снимается она нифига не легко, все пальцы поковырял и не открыл.
У всех машин оч. сложные разъёмы и когда их видишь первый раз, то мало того что нужно понять как он открывается, а потом приложить недюжинные усилия... и вот думаешь , а правильно ли я понял.
Я читаю много, практики мало. Наставника нет. Так зачем вам это нужно тут писать мне что я должен делать то и то ... читать что-то там... какие то буквари... Предложите мне то что вам помогло, я почитаю. Лекции вас и не прошу мне читать, если влом, то не пишите. Да и поучить кому то не трудно здесь, возможно.

КФЛ, Шаман, вы уважаемые люди на форуме т.к. я его прочитал не мало. Но вот со своими коллегами вы как то общаетесь на равных, даже если они что-то не знают.
Сергей262
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение КФЛ » 12 окт 2014, 20:32 | Cообщение: #42

Чтобы раскрыть тот разьем на дпкв, я сделал махонькую отверточку, чтобы ногти не ломать.

Я не могу вам сказать где и что я читал. ибо просто не помню всех источников, да и до сих пор каждый вечер часа по три посвящяю чтению букварей. Информации действительно море, нгужно только читать и читать системно, а не все разом, начните с устройства ДВС, потом изучите зависимости процессов, потом системы управления двигателем , датчики, управляющие устройства и исполнительные механизмы, сканеры и отображаемые ими переменные. зависимости переменных и т.д. и не надейтесь , что вы все это прочтете и сразу все поймете, я четвертый год пытаюсь постичь эту тему и чем дальше, тем больше понимаю, как я мало знаю.

По поводу - КФЛ - уважаемый чел на форуме - не смешите мою старую задницу ))
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение vladtar » 12 окт 2014, 20:40 | Cообщение: #43

Сергей262 писал(а): В разъем ДПКВ действительно иглой не добрался... снял его крутил крутил все в гофре и сверху запаковано пластиком, на первый взгляд не добраться..


Присмотрись внимательно его можно расскрыть тоненькой отверткой раскрыв хвостовик пластиковый и получишь доступ до проводов что!бы подключиться иглой и качественно снять зффектиность
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Сергей262 » 12 окт 2014, 20:43 | Cообщение: #44

КФЛ, Я это и пытаюсь сделать и в том порядке в котором вы перечисляете, но объем информации огромен, а систематизировать его удается с большим трудом.
Год я читал несколько книг по ЭСУД и датчикам, исполнительным мех-мам. Потом поехал на курсы в Брейнсторм (которые мало что дали). Дальше снова читал... купил несколько сканеров, МТ, модуль для создания стенда для форсунок. Устройство уже знаю не плохо и системы. Но вот чтоб анализировать ДД и ДР надо еще знать процессы ДВС и уложить их в голове.(что когда открывается, закрывается и что при этом происходит) А самая засада начинается когда подходишь к авто и зная теорию не можешь подлезть туда-то или не знаешь как снять то-то. И дальше начинается поиск по конкретной машине.

vladtar, спасибо за совет)
Сергей262
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Vitoc » 12 окт 2014, 21:28 | Cообщение: #45

Вот я не пойму, чего вы тут голову чешете. ТС Вы внимательно смотрите свой файлы ДД+ ДПКВ ,
Когда поставил ДД сигнал на линейку пропал и только какие то странные помехи.

С вашего же файла сделал Вам пояснялку, обратите внимание на время по графику.
Вложения
пояснялка..png
пояснялка..png (104,32 Кб) Просмотров: 846
Последний раз редактировалось Vitoc 12 окт 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение ИгИв » 12 окт 2014, 21:30 | Cообщение: #46

Сделай себе переходник.
Вложения
переходник дпкв.png
переходник дпкв.png (157,01 Кб) Просмотров: 846
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Serg57i » 12 окт 2014, 21:52 | Cообщение: #47

Сергей262 писал(а):Serg57i, большое спасибо. Оч. давно обратил внимание на то где искра по отношению к ДПКВ, посчитав зубья. (т.к. помнил с курсов ещё что вроде ВМТ должна быть на 20 зубе, но помнил не верно похоже)) Так на каком должна быть ВМТ на 19? (просто не хочу лезть в справочники или искать в интернете, это ж форум) Место пропуска зубьев исследовал насколько это возможно. Зубья не сточены ничего не повреждено, есть риска от литья в пропуске 2х зубов, может десятка в высоту и в ширину тоже.


ВМТ ДР должна совпадать с ВМТ и с 20 зубом сигнала ДПКВ после пропуска. Но это в случае, когда датчик ДР не врет.
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Сергей262 » 12 окт 2014, 22:02 | Cообщение: #48

Почти все активные гуру форума отметились, большое спасибо!)
ИгИв, спасибо за совет) да уже видел такой разветвитель... осталось найти негодный ДПКВ или сломать свой)))
Vitoc, смотрю как баран на новые ворота и не могу время никак привязать. А откуда вы взяли сигнал ДПКВ? Изменили настройки какие то?
Мне пока оч. сложно анализировать эти сигналы ДД и ДР на впуске т.к. там в одном графике весь цикл ДВС. Плюс опорные точки для анализа не подписаны совсем (было бы проще если бы была сноска в МТ в строке состояния) Да и не обязательно в МТ , а просто где то в мануале т.к. я помню видел где-то эти точки подписаны были, но теперь не могу найти. УОЗ 7 градусов это оч. мало я так понимаю.
Последний раз редактировалось Сергей262 12 окт 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Сергей262
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение ff.ser » 12 окт 2014, 22:08 | Cообщение: #49

Сергей262-да нафиг разъёмы ковырять ? берёшь пружинку,подходящего сечения,пасатижи в руки и выпрямляешь её, к центральной жиле кабеля припаиваешь-изолируешь и вотон тебе щюп-влазит куда хочешь. кончик надфилем обработай.
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Vitoc » 12 окт 2014, 22:25 | Cообщение: #50

А откуда вы взяли сигнал ДПКВ? Изменили настройки какие то?

Вы сами его сюда выложили. :? Уменьшите маштаб по оси Х и сами увидите.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Сергей262 » 12 окт 2014, 22:33 | Cообщение: #51

Vitoc, я знал, что ДПКВ там должен быть... видимо когда подключал ДД масштаб по оси Х менялся автоматически или как то так, не догадался что надо растянуть, только уровень входного сигнала подергал. Я понял, что вы хотите чтоб я сам догнал в чем проблема и написали много подсказок, но я пока не готов похоже. Расскажите, что вы увидели на оц. А я это отложу в голове.)
Сергей262
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение шаман7 » 12 окт 2014, 23:06 | Cообщение: #52

должна быть на 20 зубе, но помнил не верно похоже)) Так на каком должна быть ВМТ на 19?
проверьте руками.
под термостатом есть лючёк. там метка на маховике. (как будто от зубила риска, похоже на царапину, но не царапина а риска)
её поймайте, и из-под правого колеса пальцем посчитайте зубы задающего диска.
будете точно знать.
а затем и по осцилкам будет понятней...
.........................
у меня есть шкивы и на 19-м , и на 20 зубе вмт. оба отлично работают на моторах.
у меня и моторов четыре штуки. я экспериментирую на них.
чаще приходится моторы менять, чем масло. по этому опыт чуток присутствует. с 1996 года.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Vitoc » 12 окт 2014, 23:54 | Cообщение: #53

Судя по всему , ремонт головы предстоит. Что ДР на прокрутке тоже подтверждает, но не едет она по другой причине.
Вложения
сравнение.png
сравнение.png (170,46 Кб) Просмотров: 812
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Сергей262 » 13 окт 2014, 18:08 | Cообщение: #54

Vitoc, расшифруйте пожалуйста свои выводы для меня по последней картинке и предпоследней (вроде того: вершины графика на разном уровне это может говорить о том и о том...)? иначе я не пойму почему сделаны выводы и в след раз такую же поломку не определю, ну и хотелось бы понять ремонт головы чего конкретно? Может это не правильно выставленные клапана?
И что означает подпись что "метки вроде на месте", но УОЗ не тот.

шаман, Пока что не успеваю вечерами начать анализ своих картинок читая описания других осцил и правил анализа поэтому тут и спрашиваю. Метки и зубы тоже проверю как будет возможность.... т.к. работаю до 19.
Мне надо понять можно ли что-то предъявить официалам, не за свои же мне ремонтом заниматься новой машины.

Киньте пожалуйста ссылкой в меня с теорией анализа ДД и ДР, у меня есть пара документов, но может быть вы знаете хорошие ресурсы.
Сергей262
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение ff.ser » 13 окт 2014, 18:36 | Cообщение: #55

не за свои же мне ремонтом заниматься новой машины :lol: :lol: :lol: -зато многому научитесь.
почитай сообщения Наила, он специально неисправности провоцирует на исправном моторе-потом анализирует.да, вам путь к дилеру высвечивается,там точно разберуться и объяснят.
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Aleks84 » 13 окт 2014, 19:02 | Cообщение: #56

Сергей262 писал(а):Киньте пожалуйста ссылкой в меня с теорией анализа ДД и ДР, у меня есть пара документов, но может быть вы знаете хорошие ресурсы.

http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=142&t=32 анализ осцилограмм по ДР. Здесь найдете ответы на все свои вопросы касаемо ДР
Aleks84
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:29
Откуда: Нижегородская обл., г.Городец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Yuriy Od » 13 окт 2014, 19:15 | Cообщение: #57

Да там 119 стр. :shock: .Здесь собрано с многих форумов- http://alatur.narod.ru/avto/oscilograf_ ... il_dd.html
Yuriy Od
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Сергей262 » 13 окт 2014, 19:46 | Cообщение: #58

ff.ser, да весь этот стёб я понимаю, типа решил диагностикой заниматься, а ему расскажи покажи и машиной заниматься не хочет.
А я к тому говорю, что если например, нужен ремонт головы , то у меня нет такой квалификации, нет инструмента, нет места и нет времени я увлекаюсь диагностикой пока на выходных в своем дворе.
Официалы говорят, что все в порядке с машиной и если будут какие то доказательства что НЕ в порядке, то пусть займутся ремонтом.

За ссылки спасибо ребят.
Сергей262
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение ff.ser » 13 окт 2014, 20:49 | Cообщение: #59

у вас мотор "колбасит"-неровно работает.какие нужны доказательства дилерам? сами вы в клапанный механизм лезть не желаете. при такой работе мотора должен высветиться чек на панели приборов.эбу должен опредилить пропуск по конкретному цилиндру. 3 страница пишется,а телодвижений никаких нет,кроме показаний ДР.
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Гранта (помогите с анализом осциллограмм)

Сообщение Serg57i » 13 окт 2014, 21:15 | Cообщение: #60

У нас ведь как в салонах, где продают нашемарки. Менеджеры перед тобой вертятся на пупке, но когда ты, купив машину, выехал за ворота и, оказалось, что-то не так или, допустим, забыл что-то спросить - они тебя как в первый раз видят или вообще не замечают. Типа -пошел ты на...
Мне кажется, эта тема создана не для того, чтобы чему-то научиться в диагностике, а для того, чтобы сделать обоснованную предъяву. Не честно это по отношению к нам. Или тогда уж надо просто называть вещи своими именами. 8-)
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Пред.След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron