Не работает ДК на Bosсh MP7.0H E3

Помощь начинающим диагностам.

Re: Не работает ДК на Bosсh MP7.0H E3

Сообщение Захарыч » 02 янв 2015, 19:52 | Cообщение: #21

Понял , что сканером конект не получился? Не видим ничего, так? Замеряли импульс впрыска, большой, будем дальше гадать? мы даже не видим на что мозг ругается, а вдруг там проблема в железе? Если без сканера чинить. то надо тыкнуть иголки и датчики куда только можно. Но конект сканером и параметры в первую очередь. Опен-Диаг и к-лайник должен решить проблему.
Захарыч

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение васек » 02 янв 2015, 20:40 | Cообщение: #22

kav17 писал(а):Комбилоадером удалось прочитать паспорт ЭБУ, но считать FLASH не получилось.

Вот что говорят создатели Combiloader (цитата) : "чтение полной прошивки (FullFlash) данного типа ЭБУ с помощью Загрузчика невозможно!"
Чтение и программирование осуществляется с помощью программатора "ROM Tool".Готовая пзу с "тюненой" прошивкой на этот блок стоит 6-8 енотов.
kav17 писал(а):Что может быть с K-line?

С K-линией должно быть все нормально, - "лодырь" же прочитал паспорт. ps.Поправил сообщение.
Aloha Oli Kai
васек

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение kav17 » 03 янв 2015, 00:08 | Cообщение: #23

Захарыч, верно,- не получился. Длит. впрыска считаю нормальным, потому что Е-3, фазированный. То бишь не два раза по полраза, а один раз столько, ск. надо. А надо 4мс на 1 горшок на одну искру на ХХ. Когда даю дроссель-время уменьшается, а частота впрыска (скважность)- растёт. Это по осцилл. Автоскоп-3. Газоанализ говорит, что это нормальные дозы, не перекормленный выхлоп. (На моём, подменном ДМРВ). Прибор 4-х канальный. Иголками обтыкал всё, что считал нужным; по железу диагноз поставил,-хозяин огорчился и пойдёт в магазин. А вот сканер мой классный тоже (www.almisoft.ru, раньше я его называл уже) не соединился. Причину я здесь и пытаюсь выяснить, вдруг кто-то сталкивался. Не вижу ни коррекции, ни ДТОЖ, но самое главное-кроме паспорта не считывается всё остальное.

Васёк, Вы что-то спутали, наверное. ПЗУ меняем в Bosch 1.5.4, и только. В Bosch МР7.0 такого делать не нужно и не получится. Я уже говорил, что с 7.0 я встречался один раз только прошлой зимой, ШНИВА. Это был мой первый опыт в прошивании; я просто стёр и залил в него стоковую прошивку, что скачал с chiptuner. Всё было видно хорошо: и контр. сумму, и паспорт, и проч. А здесь-типа "нельзя же быть немножко беременным". Пока что странная фигня творится.
Три дня тому прошил два ЭБУ 1.5.4. Выдёргивал ПЗУ; ставил кроватку и прошитую м\сх на программаторе из службы сервиса кассовых аппаратов. Свой программатор поэтому и недоделал (просто осталось всё спаять). Заленился. Прошивки покупал С.Федоренко, мотор-мастер. Других авторов не пробовал, но клиенты после пробных поездок с восторгом расплачиваются за мою работу и это-лучший отзыв об этом авторе. Не хотел бы более "гонять порожняки",-я в теме; вот со сканером что-то.
А вообще-то топикстартер спрашивал о ДК на Бош 7, но моя машина приедет на ремонт не скоро и мне пока помочь нечем.
А, вот связь срывалась Бош 7.9.7+ и Комбилоадер при чтении. Игрался с питающим напряжением-помогло, прошился. Если есть реальный опыт-подскажите.
kav17

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение васек » 03 янв 2015, 01:35 | Cообщение: #24

Имеется ввиду Full-flash.Калибровки -можно.У Сапелина на сайте вот так расписано: "Bosch MP7.0. Системы распределенного впрыска топлива с электронным блоком управления BOSCH MP7.0 под нормы токсичности EURO-II и EURO-III получила широкое распространение на инжекторных автомобилях "Нива" 21214, 2123, Шевроле-Нива и на партиях "десятого" семейства, ориентированных на внешний рынок. Аппаратная и программная части ЭБУ этого семейства полностью были разработаны фирмой "BOSCH", на "АвтоВАЗ" производилась только окончательная калибровка.

В качестве ПЗУ для этих ЭБУ используется микросхема FLASH, емкостью 256 кб, из которых только 32 кб являются калибровочными данными и доступны для считывания и редактирования с помощью программы Chip Tuning Pro (SMS-SoftWare). MP7.0 является одним из самых "малоизученных" тюнерами блоком ввиду довольно сложного алгоритма расчетов (с использованием математической модели ДВС использующей фактор нагрузки), адаптации и самообучения. Этим объясняется относительно высокая "живучесть" системы при отказе или неверной работы датчиков и довольно малое количество предложений "тюнинговых" прошивок.

В настоящее время только один программатор (кроме, естественно, заводского оборудования) поддерживает перепрограммирование Bosch MP7.0 - универсальный программатор от SMS-SoftWare CombiLoader. С помощью этого программатора возможно чтение/запись калибровок и только запись всего содержимого Flash (так называемый "Full Flash", т.е полностью все 256 кб). Последняя функция полезна при полной утрате содержимого flash или при перепрограммировании блоков с EURO-III на EURO-II.

EEPROM в Bosch MP7.0 аналогичен Bosch M1.5.4. Для стирания / перезаписи необходимо либо выпаивать микросхему eeprom и пользоваться внешним программатором, либо применять еще одну программу SMS-SoftWare - CombiSet. Помимо своих "прямых функций" по коррекции одометров ВАЗ, программа может стирать eeprom или записывать в него заранее подготовленные данные без демонтажа микросхемы, непосредственно на плате. Причем эта функция доступна даже в бесплатной демо-версии."

Там же про 7.9.7+ : "Bosch M7.9.7 и Bosch M7.9.7+ требуют доработок для перевода в режим программирования. Программатор Combiloader позволяет записать программу или калибровки без разборки и доработки блока. Для того, что бы произвести чтение программы из блока без разборки и доработки не обойтись."
Вообще конечно - как пойдет ;). Но вот лежит на столе M7.9.7 от KIA , - без резисторов не читалась.
Aloha Oli Kai
васек

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Захарыч » 03 янв 2015, 10:53 | Cообщение: #25

kav17 писал(а):верно,- не получился. Длит. впрыска считаю нормальным, потому что Е-3, фазированный.

А я не считаю 4.4 мс нормальных для этого блока, на Е2 этот блок льёт 1.7-1.8мс. Мы не видим ничего, тыкаемся как слепые, гадаем. А вдруг ДТОЖ, а может РДТ, а вдруг ошибка висит Р0172 но мы это осцилом не видим.
На вашем месте, я бы народу не задавал вопросы что может быть с авто? Лучше уж - почему нет связи у моей приблуды и данного блока? Кто и чем вяжется с такими авто? Бесплатного софта полно.
Если в авто стоит БК, конекта не получится, по крайней мере у меня ни разу))).
Захарыч

Благодарил (а): 22 раз.

Пред.

Вернуться в Помощь начинающим