Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Помощь начинающим диагностам.

Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Сообщение Pustynnikov » 26 июл 2010, 22:02 | Cообщение: #1

До сего момента как-то не приходилось делать анализ сигнала с ДР. Сейчас появилось немного свободного времени - решил изучит это дело подробно. Вот и прошу помощи у тех, кто разбирается. Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР. Только, если можно подробно. И еще. Можно ли использовать данные сигналы для расчета фактического УОЗ? Если да, то как?
(датчик разряжения из комплекта MTPro)
Вложения
ДР,ДПКВ,вторичка10с.rar
(1,62 Мб) Скачиваний: 91
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Сообщение Yuritch » 27 июл 2010, 12:39 | Cообщение: #2

Начну с конца. Линейка, выставленная по ДР показывает УОЗ -24гр.
Линейка_ДР.jpg
Понятно, что на ХХ такого быть не должно. По сигналу ДПКВ получается УОЗ –9гр.
Линейка_ДПКВ.jpg
(думаю, что линейку по ДПКВ выставил правильно, т.к. других вариантов кроме перехода сигнала с низкого на высокий через ноль я не увидел - ИМХО это единственный вариант, по которому блок управления сможет идентифицировать ВМТ). Из сего следует, что ДР отстаёт от реальной ВМТ аж на 15 градусов по КВ, что для пьезопластин не свойственно, при этом разумеется я предполагаю, что Вы правильно выставили (по меткам) КВ и РВ, иначе смотреть ВМТ по ДР безсмысленно. Значит что-то не так с подключением. Об этом написано много раз на всех форумах, что подключаться надо к ресиверу или впускному коллектору в максимально близкой точке (не использовать удлинителей, как бы Вам ни хотелось этого для удобства подключения). Сечение соединительной трубки чем больше, тем лучше, тем более что у Вас Трейдовский датчик с регулируемым проходным сечением. То же касается и присоединительного штуцера. Если есть возможность включиться в штуцер большого сечения, то это предпочтительнее. Если все эти требования будут соблюдены, то задержка ДР от ВМТ должна измеряться микросекундами и тогда можно будет ориентироваться на момент ВМТ по ДР. В процессе настройки ДР установите регулятор сечения в такое положение, чтобы извилин чуть добавилось (у Вас как будто через фильтр пишет).
А по состоянию двигателя из Вашей осциллы видно только неодинаковую компрессию, в 4-м (если порядок 1342) хорошо, а в остальных плохо.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Сообщение Pustynnikov » 27 июл 2010, 14:05 | Cообщение: #3

Датчик у меня не трейдовский, без переменного сечения.
Порядк работы - 1342
Подключался действительно очень далеко от коллектора, видимо, поэтому и такое расхождение. Попробую сегодня снять сигнал правильно.
По компрессии. Механическим компрессометром по цилиндрам показывает компрессию 7-8-8-8.
Вообще, сигнал с ДР получился какой-то уж очень далекий от классического. Ну, попробую сегодня снять непосредственно с коллектора. Подскажите, модуль зажигания (там электронный, с вакуумной коррекцией) надо исключать? Просто хотелось проверить именно правильность его работы. Ну а потом уже заодно и поучиться работать с ДР. Тот же вопрос про клапан адсорбера и трубочку с картера.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Сообщение Yuritch » 27 июл 2010, 17:03 | Cообщение: #4

Pustynnikov писал(а):Датчик у меня не трейдовский, без переменного сечения.
Значит просто пластина жестковата или может фильтруете ч/з какой-нибудь эквалайзер?
Pustynnikov писал(а): Подскажите, модуль зажигания (там электронный, с вакуумной коррекцией) надо исключать? Просто хотелось проверить именно правильность его работы. Ну а потом уже заодно и поучиться работать с ДР. Тот же вопрос про клапан адсорбера и трубочку с картера.
Мне думается, что сначала надо отстроить ДР по сигналу ДПКВ, чтобы по временному параметру расхождения были минимальны. А потом уже можете с уверенностью смотреть чего угодно в т.ч. степень влияния вакуумного корректора на УОЗ.
PS: Я этот мотор не знаю, может УОЗ и должен быть -9гр.(надо см. мануал), но может это вносит вакуумный корректор. Сделайте два варианта с вакуумной коррекцией и без неё. Трубочку тогда надо заглушить. Всё остальное должно быть подключено.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Сообщение alekcc » 28 июл 2010, 11:21 | Cообщение: #5

Вот ссылка на страницу: http://mlab.org.ua/acc/acc-dr.html
В конце страницы ссылка на архив со статьёй о диагностике по ДР, почему-то авторы сайта не поместили её на главную страницу в раздел "Статьи".
А это прямая ссылка на архив:
http://mlab.org.ua/files/art/dr.rar
В статье упоминается что в МТпро программно корректируется отставание ДР, кто-нибудь знает как это делается?
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пожалуйста, прокоментируйте полученный сигнал ДР

Сообщение Yuritch » 28 июл 2010, 13:29 | Cообщение: #6

Конечно, это одна из множества отличительных черт хорошего мотортестера. Сигнал можно сдвинуть в любую сторону, сделав например вот такую настройку
1.jpg
РВ сдвинут на 1 зуб вперёд
1.jpg (68,87 Кб) Просмотров: 1118
Просто речь идёт о том, насколько можно доверять показаниям конкретного датчика. Я в своё время тоже наделал много пьезодатчиков и из 10 один показывал с большой задержкой, что я ни делал ничего не помогало. Вершина пишется точно, а переход ч/з ноль кривой. Так и использую его иногда просто для отметки ВМТ, вворачивая в свечное отверстие. Поэтому и посоветовал, прежде, чем проводить измерения, надо удостоверится в том, что ДР показывает адекватно.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7