Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Помощь начинающим диагностам.

Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение Автоэл » 08 апр 2019, 06:32 | Cообщение: #1

Нужна помощь. Подскажите в чем может быть причина странных всплесков на сигнале датчика ДПКВ. Датчик меняли, сигнал не изменился. На биение задающего диска вроде не похоже. Снимали сигнал на Toyota Wish с таким же двигателем (донор) там все ровно.
премио 1 zz-fe ДПКВ.mt
(368,23 Кб) Скачиваний: 26
висш ДПКВ.mt
(148,96 Кб) Скачиваний: 14
Автоэл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:28
Откуда: Республика Саха Якутия г. Алдан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение andrei_590 » 08 апр 2019, 08:15 | Cообщение: #2

Попробуйте отсоединить катушки зажигания и снять ДПКВ на прокрутке стартером. Только подключите щуп на другой вывод ДПКВ.
andrei_590
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 17:54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение Автоэл » 08 апр 2019, 08:53 | Cообщение: #3

Сможем попробовать только завтра. По результатам отпишусь.
Автоэл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:28
Откуда: Республика Саха Якутия г. Алдан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение васек » 08 апр 2019, 11:44 | Cообщение: #4

Автоэл писал(а):в чем может быть причина странных всплесков на сигнале датчика ДПКВ

Возможно нет аппаратной массы (NE-) на датчики синхронизации от ECU.
В результате получился суммирующий сигнал.
Вот эталон :
TOYOTA ZZ-FE.PNG
TOYOTA ZZ-FE.PNG (50,98 Кб) Просмотров: 648

Вот Ваша ось( художника руку - приложил ):
TOYOTA ZZ-FE ИЗ ПОСТА.PNG
TOYOTA ZZ-FE ИЗ ПОСТА.PNG (81,79 Кб) Просмотров: 648
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение andrei_590 » 08 апр 2019, 11:52 | Cообщение: #5

И размах сигнала маловат, для индуктивного датчика:
ДПКВ.png
ДПКВ.png (287,42 Кб) Просмотров: 626
andrei_590
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 17:54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение Автоэл » 08 апр 2019, 14:57 | Cообщение: #6

Ваше предположение очень похоже на правду. Провода в сторону датчиков и сами датчики звонились и проверялись, а вот про блок управления как то не подумал. Постараюсь проверить в первую очередь.
Автоэл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:28
Откуда: Республика Саха Якутия г. Алдан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Toyota Premio 1 zz-fe сигнал с ДПКВ

Сообщение Автоэл » 10 апр 2019, 16:21 | Cообщение: #7

Наконец удалось снова заманить тойоту премио в гараж и посмотреть что в ней не так с сигналом ДПКВ. Если начинать с предыстории на машине был заменен двигатель, после чего как выразился хозяин машина "поехала", а через месяц такой езды "ехать" перестала. Начала тупить на высоких оборотах и медленно разгоняться. Были заменены свечи, катушки, бензонасос с фильтром, бензин, масло, воздушный фильтр. Сделана раскоксовка двигателя, проверены метки грм. Это еще до меня. Я в свою очередь потыкал в блок управления щупами мтпро, с целью сделать тест эффективности цилиндров, и уперся в этот странный сигнал ДПКВ. Замена датчика ничего не поменяла, а вызванный на подмогу Wish еще больше усугубил ситуацию - на нем сигнал ДПКВ выглядел вполне нормально. Выслушав мои толстые намеки на погнутый, намагниченный, разболтавшийся задающий диск хозяин тойоты премио умчался разбирать двигатель, и сегодня вернулся уже с новым задающим диском. Понятно сигнал ДПКВ остался без изменений - таким же кривым как и был. А я полез проверять версию пользователя "васек" об отсутствии аппаратной массы (NE-) на датчики синхронизации от ECU.
И тут оказалось что всему виной были мои кривые руки и наверное природное косоглазие. Так как сигнал ДПКВ на премио я умудрился снимать на выводах NE- и G, вместо NE+ и NE-, а на стоящем рядом Wish правильно на NE+ и NE-. Причем проделал это вполне трезвым и неоднократно, от усердия даже две иголки сломал в разъемах, замучился их потом вытаскивать. Так что приношу свои глубочайшие извинения всем кто мне стал оказывать помощь на форуме и потратил свое время на разгадывание этих ребусов, порожденных моей невнимательностью. Тему можно закрывать, чтоб она больше не смущала умы пользователей и гостей форума. Всем еще раз спасибо за оказанную поддержку.
Автоэл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:28
Откуда: Республика Саха Якутия г. Алдан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12