Учебные курсы А.Пахомова с Чип-Тюнера.

Общение на любую тему.

Re: Учебные курсы А.Пахомова с Чип-Тюнера.

Сообщение uncle_sem » 12 май 2015, 14:33 | Cообщение: #64

смотрю сейчас Пахомова "ремонт ЭБУ". ох, какие-то неоднозначные впечатления.

биты с байтами путает, мили- и микро- амперы. на подключенном ЭБУ ковырялкой этой своей металлической по плате тыкал... то есть в целом-то всё вроде красиво излагает, но местами как-то аж бррр. а ведь впечатление-то из мелочей складывается. и как-то так уже смотришь - ну за деньги это вроде как продавать стыдно должно быть. хотя бы наложить текст поверх видео - типа оговорился, бывает. хотя это не оговорка, он несколько раз ошибался.

так что как-бы надо делать "поправку на ветер", блин. а начинающим это довольно сложно будет сделать...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Учебные курсы А.Пахомова с Чип-Тюнера.

Сообщение Badim » 12 май 2015, 18:40 | Cообщение: #65

Ляпов хватает, не только в ремонте эбу! то ли видео старое толи ...
Тож повелся, убрать олово с проца оплеткой,... процу кирдык...
Аватара пользователя
Badim
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:59
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Учебные курсы А.Пахомова с Чип-Тюнера.

Сообщение Igor1973 » 12 май 2015, 19:23 | Cообщение: #66

uncle_sem писал(а):смотрю сейчас Пахомова "ремонт ЭБУ". ох, какие-то неоднозначные впечатления.
Да, Сережа, ты не одинок в этом. ;)
Только я сразу как-то не спешил с комментариями, ну раз уж ты тут первый запостил, то и я тоже немножко скажу. Вообще иной раз посмотришь - кругом столько непрофессионилизма и на этом фоне ляпы Пахомова кажутся ну такими совсем малозначительными. Мне конечно любой ляп уши режет, но это мне. А поправку на ветер в любом деле нужно делать, опыт не купишь. Пока не вникнешь в процесс, ничего дельного получаться не будет.

Badim писал(а):Тож повелся, убрать олово с проца оплеткой,... процу кирдык...
Нет там олова ;) Хотя нет, вру конечно, в самом сплаве оно есть. Но чистым оловом никто электронные модули не паяет. Одной бессвинцовки хватило по горло... Вот скажите, Badim, как Вам удалось убить проц оплеткой? Я здесь почти без сарказма - просто интересно, то есть просто расскажите, как так получилось.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Учебные курсы А.Пахомова с Чип-Тюнера.

Сообщение uncle_sem » 12 май 2015, 22:18 | Cообщение: #67

скажем так - надо бы отсмотреть побольше, чтобы прикинуть соотношение этих ляпов к полезной информации. в целом впечатление скорее положительное. но эти вот ляпы все же как-то стоило бы подправить. потому что это может отпугнуть потенциальных покупателей. ведь он сам где-то говорит, что диагност должен быть инженером. инженер 8-байтный проц просто так не схавает.

вот, кстати, о сгорании доступно очень рассказывает.

Badim писал(а):Ляпов хватает, не только в ремонте эбу! то ли видео старое толи ...
Тож повелся, убрать олово с проца оплеткой,... процу кирдык...
[/quote]

ну олово от припоя все же отличается. у олова, в частности, температура плавления градусов на 30-40 выше чем у ПОС-60.

но. метод вообще вполне себе обычный. дурацкий, потому что жалом "микроволна" пайка проца делается на два порядка быстрее, но вполне имеет право на жизнь. тем более что кроме проца на плате и других элементов полно, а чистить плату от остатков припоя именно такой оплеткой - это тоже обычная практика, и соответственно не проц - так чего другое можно грохнуть. в этой связи я подозреваю, что проц сдох либо от статики, либо от перегрева, либо он был полудохлый, и лишний нагрев его просто добил.

аналогично, как я вчерась добил расходомер на ниссане. там HFM5 стоял, АЦП был 1.3В кажется. снял - ну грязюка. дунул очистителем тормозов вюртовским. АЦП стал нормальный, только вот меняться после пуска двигателя перестал ;) и если бы я не почистил ровно таким же методом не один десяток этих расходомеров - я б тоже сказал что "метод говно". но процент выхода из строя расходомеров при такой промывке - единицы процентов по моей статистике. из чего я делаю вывод, что это не метод хреновый, а расходомер просто издох окончательно. но так и так было менять.

так же и с очисткой припоя оплёткой. миллионы радиолюбителей этот метод используют. и ничо, норм...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13