емкостные датчики?!

Общение на любую тему.

емкостные датчики?!

Сообщение uncle_sem » 30 мар 2013, 21:36 | Cообщение: #1

слушайте, я сегодня зашел в наш ЦУМ и увидел зажимы для бумаги. и аж офигел, честно говоря.
IMG_1900_.JPG
IMG_1900_.JPG (71,54 Кб) Просмотров: 2118


ну это вот примерно те самые старые бошевские датчики из всех рассказов о датчиках ;) да, требуют подгибания, ибо изначально рассчитаны на стопку бумаги потолще. но тут нужны сильные пальцы и секунда времени - просто сжать у основания в закрытом положении.

Изображение

единственное, что меня смущает - полное отсутствие изоляции. то есть так по хорошему - нужно ставить хотя бы разрядник. потому что любое повреждение изоляции высоковольтного провода мгновенно профигачит на этот датчик и на вход осцила.
Последний раз редактировалось uncle_sem 31 мар 2013, 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение DEFO » 31 мар 2013, 07:36 | Cообщение: #2

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=4365
ВВ-.gif
ВВ-.gif (10,15 Кб) Просмотров: 2072
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение k_alex42 » 31 мар 2013, 08:09 | Cообщение: #3

Выкладываю фото своих ВВ-датчиков и осциллки, полученные с их помощью. Пластины из стеклотекстолита размер 70х20 мм. Площадка датчика шириной 15 мм( процарапана резаком).
После припайки провода обмазываю датчик литолом и надеваю сверху на пластину термоусадку. Прижимные пластины сделаны из металлических зажимов для крепления труб или кабеля.
Такие датчики компактны и не за что не цепляются.
Вложения
DIS.png
DIS.png (68,62 Кб) Просмотров: 2066
DSC00261.JPG
DSC00261.JPG (101,15 Кб) Просмотров: 2070
DSC00259.JPG
DSC00259.JPG (110,54 Кб) Просмотров: 2118
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение uncle_sem » 31 мар 2013, 09:22 | Cообщение: #4

DEFO
идея с неонкой интересная, спасибо!
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение uncle_sem » 31 мар 2013, 09:27 | Cообщение: #5

k_alex42
оно понятно, но ваша конструкция уж больно сложная. а тут фактически готовый датчик.

вот - гораздо проще, плюс пластина большей площади и как сделствие амплитуда сигнала сильно выше
Изображение
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение k_alex42 » 31 мар 2013, 09:29 | Cообщение: #6

uncle_sem писал(а):DEFO
идея с неонкой интересная, спасибо!

Я думаю, что быстродействия неонки недостаточно для защиты прибора. Лучше использовать супрессоры, например - 1.5КЕ15АС. На более низкое напряжение не желательно, т.к. ток утечки больше. Маркировка должна быть АС - на переменное напряжение.
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение uncle_sem » 31 мар 2013, 09:34 | Cообщение: #7

k_alex42 писал(а):
uncle_sem писал(а):DEFO
идея с неонкой интересная, спасибо!

Я думаю, что быстродействия неонки недостаточно для защиты прибора. Лучше использовать супрессоры, например - 1.5КЕ15АС. На более низкое напряжение не желательно, т.к. ток утечки больше. Маркировка должна быть АС - на переменное напряжение.

тоже вариант, спасибо

но я тут подумал - у этого зажима блин будет опасность прикосновения к кузову или двигателю. оно ничего страшного, ничего не сгорит, но и работать будет некомфортно. но использовать как заготовку для своей конструкции - можно...
Последний раз редактировалось uncle_sem 31 мар 2013, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение k_alex42 » 31 мар 2013, 09:34 | Cообщение: #8

uncle_sem писал(а):k_alex42
оно понятно, но ваша конструкция уж больно сложная. а тут фактически готовый датчик.

вот - гораздо проще, плюс пластина большей площади и как сделствие амплитуда сигнала сильно выше
Изображение

Были у меня ВВ-датчики из крокодильчиков. Постоянно зацеплялись за провода мотортестера (висели на общем крючке). Поэтому решил переделать. Амплитуда сигнала достаточная - с емкостью 10nF пробой достигает 2 Вольт. На изготовление датчиков ушло чуть более 2 часов.
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение DEFO » 31 мар 2013, 12:57 | Cообщение: #9

Идея с неонкой не моя, там ссылку я положил.
Датчики k_alex42 хороши, потому что просты и оригинальны, такой конструкции не встречал ещё. Правда, была конструкция ещё проще, скобки металлические.
По поводу супрессоров (или сапрессоров). Когда-то попалась книжка Шелестова, № 5, после прочтения которой я супрессоры куда надо и не надо ставил, но потом был вынужден отказаться от них в ряде случаев. Дело в том, что они, при очень малых токах, при высоком входном сопротивлении осциллографа, вносят заметные искажения в исследуемый сигнал. Собственная ёмкость, наверное, да ещё нелинейно проявляющая себя. Ну, это мои предположения, не более, но - факт. Именно на ВВ заметно, т.к. частота высока.
1,5КЕ...СА на разные напряжения, много заказывал, экспериментировал, не пошло. Возможно, это именно те экземпляры, что у меня были, так себя повели, попробуйте.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение k_alex42 » 31 мар 2013, 13:05 | Cообщение: #10

DEFO писал(а):Идея с неонкой не моя, там ссылку я положил.
Датчики k_alex42 хороши, потому что просты и оригинальны, такой конструкции не встречал ещё. Правда, была конструкция ещё проще, скобки металлические.
По поводу супрессоров (или сапрессоров). Когда-то попалась книжка Шепелева, № 5, после прочтения которой я супрессоры куда надо и не надо ставил, но потом был вынужден отказаться от них в ряде случаев. Дело в том, что они, при очень малых токах, при высоком входном сопротивлении осциллографа, вносят заметные искажения в исследуемый сигнал. Собственная ёмкость, наверное, да ещё нелинейно проявляющая себя. Ну, это мои предположения, не более, но - факт. Именно на ВВ заметно, т.к. частота высока.
1,5КЕ...СА на разные напряжения, много заказывал, экспериментировал, не пошло. Возможно, это именно те экземпляры, что у меня были, так себя повели, попробуйте.

Есть вариант включать супрессоры последовательно с импульсными диодами с малой емкостью, например КД521, КД522. Тогда общая емкость будет меньше емкости диода.
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение DEFO » 31 мар 2013, 13:18 | Cообщение: #11

А с неонки, да, действительно проку мало будет, сейчас почитал, время ионизации и нарастания тока 1-2мс. :o
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение k_alex42 » 31 мар 2013, 13:29 | Cообщение: #12

DEFO писал(а):А с неонки, да, действительно проку мало будет, сейчас почитал, время ионизации и нарастания тока 1-2мс. :o

У супрессоров субпикосекундные задержки.
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение Vitoc » 02 апр 2013, 19:53 | Cообщение: #13

Вот мне интересно, кто пользуется разъемами типа (тюльпан), проблем с контактом не испытывает?
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение DEFO » 02 апр 2013, 20:17 | Cообщение: #14

Да, все датчики с такими разъёмами.
010.jpg
Вроде нормально. Они просты, если "разболталось" и подогнуть можно. А от китайских байонетов избавился, хлипкие очень, а наших днём с огнём...
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение Igor1973 » 03 апр 2013, 10:55 | Cообщение: #15

Интересная конструкция поучилась. ;) А можно поподробнее о том, что входит в ее состав? Вижу СП-шки многооборотники. Что калибруете? В серидине наверное дифференциальный адаптер для DIS систем зажигания. А цифровой индикатор для чего?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение DEFO » 03 апр 2013, 19:34 | Cообщение: #16

В состав входят: адаптер для DIS систем; усилитель Dx Amplifier (Постоловского), там многооборотники Ку настраивают; формирователь синхроимпульса, он же стробоскоп; стабилизатор 5В для питания ДД и ДАД(чёрный справа на фото); цифровой вольтметр. 9 выходов постоянно подключены к осцилу через длинный кабель, входов много, переключаются тумблерами в нужных направлениях. Этот блок на поворотной "руке" располагается, под капотом.

P.S. адаптер для DIS систем хорош ещё тем, что сработает, думаю, в качестве буфера защитного при пробое. М/С поменять в панельке и всех делов, не так ли?
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение Vitoc » 03 апр 2013, 20:47 | Cообщение: #17

Отличное решение, уважаха :D
Вот и я пытаюсь зделать что то похожее, даже как то Сергею предлогал сделать отдельный камутатор, только что бы он работал совместно с МТ и переключение его происходило с програмного обеспичения. Допустим задал в настройках ДД на 12канал и при открытии рабочего окружения комутация происходила автоматом. ;)
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение djv32rus » 06 апр 2013, 09:03 | Cообщение: #18

uncle_sem писал(а):k_alex42
оно понятно, но ваша конструкция уж больно сложная. а тут фактически готовый датчик.

вот - гораздо проще, плюс пластина большей площади и как сделствие амплитуда сигнала сильно выше
Изображение

А от чего эти прищепки, не подскажете? В магазинах не попадались как то, а выглядят симпатично, хотелось бы на ощупь попробовать.
djv32rus
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 09:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение djv32rus » 06 апр 2013, 09:24 | Cообщение: #19

Дело в том, что они, при очень малых токах, при высоком входном сопротивлении осциллографа, вносят заметные искажения в исследуемый сигнал. Собственная ёмкость, наверное
DEFO, все верно, у супрессоров собственная емкость может достигать сотен и тысяч пикофарад, поэтому просто взять и воткнуть его в датчик не получится, нужна компенсация какая то. А по сути мысль стоящая, они ведь в силовой и импульсной электронике сплошь и рядом используются для борьбы с импульсными помехами.
djv32rus
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 09:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: емкостные датчики?!

Сообщение Igor1973 » 06 апр 2013, 10:31 | Cообщение: #20

djv32rus писал(а): А от чего эти прищепки, не подскажете?

Подскажем. ;) Эти прищепки от вешалок пластмассовых. Надо искать их на рынках у торговцев трикотажем. Но они изготовлены из дешевой пластмассы, легко ломаются, не стойкие к бензину и температуре.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6