Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Общение на любую тему.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение Yuritch » 28 янв 2010, 13:50 | Cообщение: #21

В своё время сам искал нечто под Юнискан. Ноуты у меня все были и есть с одним Сом-портом, тоже рыл по форумам. Не знаю как с переделкой IR-порта, наверно можно, но ведь для работы в DOS потребуются ещё и драйверы, а это как я понимаю,отдельная тема. Во всяком случае на рынке много аппаратных адаптеров РС-card, но как выяснилось драйверы под ДОС никто из "недорогих" производителей не заявляет. Единственный кто это делает - Argosy, вот её то я и взял и считаю что мне повезло (3 т.р.), в Москве продавцы дешевле 5-ти не отдавали. А ноут на мой взгляд лучше покупать американской сборки. У них "правильное" железо, высокая надёжность и без проблем встаёт любой софт. Работали у меня c Юнисканом две Тошибы I и II Pen, но для осцика оказались слабоваты, а сейчас Sony Vaio III-Pen и HP Compaq NC6000 оба тоже с Сом -портами.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение Pustynnikov » 28 янв 2010, 15:29 | Cообщение: #22

Yuritch, Argosy, с моей точки зрения - самый последний вариант, когда уже ничего не помогает. Щас вот все же пытаюсь переделать irda в com - драйверы там не нужны будут, т.к. это фактически тот же com, только настроенный на работу с irda. Единственное что нужно будет сделать - написать маленькую программку, которая будет в чипе переключать IrRX и IrTX на просто RX и TX (тоже получается своеобразный драйвер). Но мне как всегда "везет": оказалось, что на Super I/O чип, установленный в моем ноуте нет даташита. Есть на похожий, поэтому приходится выделываться. Вообщем, "мсье знает толк в извращениях" :)
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение Yuritch » 28 янв 2010, 15:57 | Cообщение: #23

Ну если "мсье знает толк в извращениях", то снимаю шляпу. Но всё равно есть момент - физический вывод порта на панель, для нашего брата всё должно быть по дубовому надёжно, а в ноутах внутри нет свободного места. И у Вас видимо только один путь - отказаться от LPT, перепаяв его под 2-й Сом. Отпишите потом, когда опробуете. Удачи!
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение buyan » 08 фев 2010, 23:14 | Cообщение: #24

Подниму тему по букам
У мну, беда благополучно скончался IBM T30 :cry: (не перенес морозов, хотя лелеял, укутывал сам мерз его грел все равно сдох :evil: ) два дня над телом с микроскопом и пропайкой мамки к результатам не привела (могем включится, могем день кнопку тыкать не, а не включатся) короче задолбал сегодня (может с перепугу) :D на бее заказал вот такую машинку ITRONIX GOBOOK III IX260+ нет ли не у кого такой :?: просто отзывы хочу услышать? Вид кирпича, но вроде бомба для гаража :D (ну естественно и мамку тоже там купил к Т30) ;)

http://www.militarystd.ru/gallery/index ... List&id=10

Построенный на платформе Centrino, этот ноутбук предназначен для функционирования в условиях, несовместимых с функционированием обычной офисной техники под снегом, дождем и ветром, при температуре от -23 до +60 градусов, при толчках и вибрациях. А если отбросить эмоциональную окраску, это будет называться соответствие военному стандарту MIL SPEC 810F и IP 54. Ноутбук заключен в прочный корпус из магниевого сплава, клавиатура NiteVue водонепроницаема и фосфоресцирует в темноте, есть защищенный отсек для FDD/CD/DVD, цветной, чувствительный к нажатию TFT-монитор с антибликовым покрытием может обеспечить яркость свечения на 30% больше, чем в средних ноутбуках, что дает возможность работать при любых условиях освещения. Аккумуляторные батареи обладают высокой емкостью их заряда хватает для обеспечения 5 часов автономной работы
buyan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:00
Откуда: UA. Priluki
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение gnat » 09 фев 2010, 17:43 | Cообщение: #25

Меня всегда интересовало как вы работаете с ноутбуками. Или руки чистые без масла и грязи у вас всегда, или мыть каждый раз когда к ноуту прикасатся.? Иначе он превратится в грязную какашку через месяц.Стационарный комп стоит себе на тележке. Ну заменишь клавиатуру через год. Ноута 2шт у меня но нужны только для поездки в машине когда диагностируешь. 2-3раза в году. Или вы с ним под капот лазите во время диагностики?
Да и вообще неудобно работать с ноутом. Особенно неудобно гонять курсор по экрану.Шоркать замасленным пальцем по площадке. Следить постоянно что б не уронить его,что б экран не отломить от корпуса,что б на морозе не замёрзли кристаллы и сам ноут.Что б штеккером воткнутым в гнездо,не выломить это гнездо.
Вышеизложенное, моё мнение - может не совпадать с вашим и с истиной!
Аватара пользователя
gnat
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:03
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение Yuritch » 09 фев 2010, 20:18 | Cообщение: #26

Да, с ноутом именно так всё и происходит, приходится мыть руки или одевать чистые перчатки, а в зиму таскать с собой, чтобы не замёрз в гараже. Поэтому я его использую в исключительных случаях, либо когда надо подключить два компа одновременно (на буке сканер, на основном осцил), либо когда сильно просажена сеть или кто-то варит на этой фазе.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение Pustynnikov » 09 фев 2010, 20:26 | Cообщение: #27

ну примерно так все и выглядит. Плюс в гараже у меня еще и тепло (стоит хороший инфракрасник).
У меня еще есть работа "по вызову": я до обеда в гараже, а после на выезде, в поле так сказать. А вот там без ноута - никак.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение uncle_sem » 21 фев 2010, 17:18 | Cообщение: #28

насчет ноута - ну дык приходится руки чистыми как-то держать, или мыть, или хотя бы тряпкой вытирать. помошник, опять же, рулит - пока работаешь с ноутом, он дергает то что грязное ;) вообще, я не особо этим вопросом заморачиваюсь, но как-то тьфу-тьфу особо не пачкаю.... для юнискана собрал дистанционку, пульт использую тот что шел в комплекте с минским мотортестером - достаточно удобно получилось. ДУ включается в разрыв клавиатуры и программируется на любые кнопки.
насчет pcmcia-com - еще карточки делает silicom. карточка на два порта на аллегро стОит до 100 баксов, где-то 80, чтоли, при этом ОБА порта независимые, и по адресам и прерываниям, и отлично работают с тем же юнисканом, в отличие от аргоси. ну и, как все под ДОС - требуют ручной настройки. ибо возможны конфликты адресов. но если вспомнить старые навыки и включить мозг - ничего архисложного.
насчет переделки irda - через это я тоже прошел. действительно зависит от ноута, в плане даташита и его качества. то есть найдя даташит на свою микруху - я так и не понял толком как перепрограммировать чип (благо подсказали бравые парни с rom.by - за что им низкий поклон), и в то же время на аналогичную микруху от другого производителя (по ногам совместима, программно - нет) были ДАЖЕ примеры кода в даташите. так что в общем случае - нужно запасаться временем и терпением именно для программной части. к микрухе подпаяться и max232 впаять - не сложно. к вопросу о надежном разъеме - мне попались по случаю интерфейсные разъемы от сименса 35 серии. там достаточно много контактов (как для юнискана), и он достаточно прочный. сломать маму - ИМХО вообще нереально, а папу всегда можно купить. ну и по габаритам он весьма хорош.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение Pustynnikov » 21 фев 2010, 18:42 | Cообщение: #29

ну, мне как всегда "повезло": на мой Super I/O чип даташита не существует в природе (по крайней мере, в электронном виде, так мне ответил производитель этого чипа). Есть на похожий, но мне не хватает знаний для того чтобы удостоверится в их идентичности по пинутам. И такого человека нет и среди моих знакомых. Так что ноут лежит мертвым грузом. И поэтому приходится всех клиентов на старых машинках для работы с юнисканом приглашать к себе в мастерскую. Особенно это сложно по нынешней погоде, когда сталкиваешься с мертвяками... :( Так что придется либо искать замену ноуту, либо искать по приемлемой цене железный pcmcia to com.
uncle_sem, спасибо за попытку помочь.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение antonio » 22 фев 2010, 22:22 | Cообщение: #30

Найти тяжело.В Польшу раньше возили б.у. ноуты с 2-мя сом разработанные для военных США.Но часто с севшими экранами.Выход-argosy+ноут с 1com. http://www.viaken.pl./sklep.php?lang=pl&kat=15 argosy-700грн
antonio
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен ноут с 2-я Com-портами. Посоветуйте.

Сообщение K_MACK » 10 мар 2010, 22:19 | Cообщение: #31

Я пробовал не ноуте поставить доп сом порты на шину в компе для работы с ауди 2.6 и пришлось перепаивать порты на мамке, т.к из под дос комп видит тольк реально имеющиеся физические, а не программные порты.
K_MACK
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 11