"удлинитель"

Общение на любую тему.

"удлинитель"

Сообщение uncle_sem » 26 авг 2013, 20:40 | Cообщение: #1

тут сегодня подумалось. у меня есть две гирлянды датчиков DIS-6. самопал, но суть ровно та же что у оригинала. у такого решения есть несколько минусов. ну самый очевидный - неясно куда пихать "лишние" датчики в случае диагностики 4-ц машины. опять же - бывают машины, где прищепки не подходят для всех цилиндров - некоторые старые мерсы и ауди например. в то же время там есть место для несколько других датчиков - емкостных пластин, но на гирлянде-то такого датчика нет. ну и от осцила к моторному отсеку идет минимум три провода к датчикам и постоянно путаются.

и что мне подумалось... не сделать ли коробочку с разъемами (например RCA, то есть тюльпаны), скажем по 4-5 "входов" и одному "выходу" на канал (для каждого канала входы-выходы тупо запараллелены)? и подстыковывать датчики по необходимости. а коробочку соединять с осцилом обычным 4-проводным удлинителем для автоусилителя. в удлинителе имеем 4 канала в экране (обычно каждый в экране, и только такой удлинитель нам, пожалуй, и подойдет) - значит хватает места для двух гирлянд ДИС, датчика первого цилиндра, и допустим датчика разрежения.

суть идеи - компактность проводки от прибора к датчикам и минимизация числа ненужных проводов. к коробочке идет один нетолстый кабель. лишние датчики отстыковываются и не путаются под руками. аналогичным образом можно подстыковывать и другие датчики, например индуктивные для индивидуальных катушек. корректирующие конденсаторы можно отключать либо тумблером, либо вынести их вообще в какие-то переходники.

что скажете?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
uncle_sem

Благодарил (а): 104 раз.

Re: "удлинитель"

Сообщение Grey_earl » 26 авг 2013, 21:32 | Cообщение: #2

uncle_sem писал(а):но суть ровно та же что у оригинала. у такого решения есть несколько минусов. ну самый очевидный - неясно куда пихать "лишние" датчики в случае диагностики 4-ц машины.
Балованный Вы барин. Имею разветвитель на 8 цилиндров под первичку ИКЗ, и никогда не парился на 4х цилиндровых.

uncle_sem писал(а):и что мне подумалось... не сделать ли коробочку с разъемами (например RCA, то есть тюльпаны), скажем по 4-5 "входов" и одному "выходу" на канал (для каждого канала входы-выходы тупо запараллелены)? и подстыковывать датчики по необходимости. а коробочку соединять с осцилом обычным 4-проводным удлинителем для автоусилителя. в удлинителе имеем 4 канала в экране (обычно каждый в экране, и только такой удлинитель нам, пожалуй, и подойдет) - значит хватает места для двух гирлянд ДИС, датчика первого цилиндра, и допустим датчика разрежения.
Тут запутаси, не понял этих сложностей.

uncle_sem писал(а):суть идеи - компактность проводки от прибора к датчикам и минимизация числа ненужных проводов.
Тоже не понял. У меня к МТ подключаются только необходимые провода. Остальные лежат в коробочке. Зачем мне подключать ненужные?!
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Grey_earl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение uncle_sem » 26 авг 2013, 22:22 | Cообщение: #3

при диагностике 4ц мотора гирляндой dis-6 два провода - не нужны и болтаются.

идея в том, чтобы сделать коробочку типа такой:
удлинитель.jpg
удлинитель.jpg (18,91 Кб) Просмотров: 1180

и соединить ее с осцилом кабелем типа такого:
Изображение
Последний раз редактировалось uncle_sem 26 авг 2013, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
uncle_sem

Сообщение Grey_earl » 26 авг 2013, 22:35 | Cообщение: #4

uncle_sem писал(а):при диагностике 4ц мотора гирляндой dis-6 два провода - не нужны и болтаются.
Меня это меньше всего беспокоит. У меня ещё есть гирлянда с индуктивными датчиками на 6. Была б гирлянда на 8м датчиков — заказал бы.

uncle_sem писал(а):при диагностике 4ц мотора гирляндой dis-6 два провода - не нужны и болтаются.
А не проще ещё и Lx4 приобрести. Тогда ничего лишнего висеть точно не будет.

Представляю если б у Вас был MotoDoc.. Там гирлянды на 4 и 8 датчиков.
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Grey_earl

Сообщение uncle_sem » 26 авг 2013, 22:42 | Cообщение: #5

Grey_earl писал(а):А не проще ещё и Lx4 приобрести. Тогда ничего лишнего висеть точно не будет.

лишний перевод материалов. проще тогда третий датчик на разъеме сделать. но две гирлянды - два кабеля к машине. и они там путаются тоже ;)
uncle_sem

Сообщение Grey_earl » 26 авг 2013, 22:43 | Cообщение: #6

Конструкция серьёзная. Много концов к этому устройству подключать. А в итоге, всё равно к MT подключается 4 канала, что в штатном — что в доработанном ...
Изображение
Grey_earl

Сообщение uncle_sem » 26 авг 2013, 22:47 | Cообщение: #7

правильно. но с МТ соединяется ОДНИМ кабелем, а под капотом - не переплетение кабелей, а только нужное их количество. аккуратно и удобно.
uncle_sem

Сообщение DEFO » 26 авг 2013, 22:59 | Cообщение: #8

Очень хорошая идея. поддерживаю.
А ДР - это датчик разряжения?
Если да, то подобный удлинитель я показывал ранее, viewtopic.php?f=2&t=701&start=60#p17340 , viewtopic.php?f=2&t=701&start=80#p17365 на все каналы делал, но вот ВВ там два входа всего.
А можно на каждый датчик отдельно.
Честно говоря, у меня 6-ти цил. авто две штуки за всю практику в гараже были :lol: , даже не задумывался про датчики.
Последний раз редактировалось DEFO 26 авг 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Алексей.
DEFO

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Grey_earl » 26 авг 2013, 23:04 | Cообщение: #9

uncle_sem, я на секундочку представил, что ваше устройство вмонтировали в MT. Что получается?! мы для DIS 6 добавили ещё четыре входа.
Теперь, когда нам нужно диагностировать 6цил. двигатель, нам придётся подключать все шесть датчиков к МТ. Это не будет выглядеть паутиной?
Теперь о Вашем устройстве: С такими тюльпанами, при неосторожном движении может выскочить один из кабелей-датчиков из соединения "тюльпан".
Чем больше соединений—тем больше потерь. Каждое соединение — добавочное сопротивление.
Сделайте свой вариант, а мы посмотрим. Как в реальности это будет смотреться.
Изображение
Grey_earl

Сообщение uncle_sem » 26 авг 2013, 23:34 | Cообщение: #10

DEFO писал(а):Очень хорошая идея. поддерживаю.
А ДР - это датчик разряжения?
Если да, то подобный удлинитель я показывал ранее, viewtopic.php?f=2&t=701&start=60#p17340 , viewtopic.php?f=2&t=701&start=80#p17365 на все каналы делал, но вот ВВ там два входа всего.
А можно на каждый датчик отдельно.
Честно говоря, у меня 6-ти цил. авто две штуки за всю практику в гараже были :lol: , даже не задумывался про датчики.

да, ДР датчик разрежения, но в принципе - можно применять для любого датчика. у меня 6ц достаточно регулярно бывают. ну то есть необходимость в 6ц гирлянде есть.
uncle_sem

Сообщение uncle_sem » 26 авг 2013, 23:39 | Cообщение: #11

Grey_earl писал(а):uncle_sem, я на секундочку представил, что ваше устройство вмонтировали в MT. Что получается?! мы для DIS 6 добавили ещё четыре входа.
Теперь, когда нам нужно диагностировать 6цил. двигатель, нам придётся подключать все шесть датчиков к МТ. Это не будет выглядеть паутиной?
Теперь о Вашем устройстве: С такими тюльпанами, при неосторожном движении может выскочить один из кабелей-датчиков из соединения "тюльпан".
Чем больше соединений—тем больше потерь. Каждое соединение — добавочное сопротивление.
Сделайте свой вариант, а мы посмотрим. Как в реальности это будет смотреться.

я не предлагаю вмонтировать удлинитель в МТ! мт остается на месте, коробочка вешается под капотом. впрочем, это зависит от того как пользоваться МТ. кто-то привык держать его возле ноута, кто-то вешать под капотом. я отношусь к первой группе ;)
насчет неосторожного движения - согласен. более того, считаю что в случае защиты от неосторожных движений использование тюльпанов более разумное решение, чем BNC. потому что в случае BNC мы можем выдрать разъем - плохо, уронить прибор - плохо, выдернуть высоковольтных провод - еще хуже. а в случае тюльпана он просто выдернется из гнезда. это не более чем досадно. контакт же они обеспечивают весьма и весьма надежный.
uncle_sem

Сообщение Vitoc » 27 авг 2013, 13:12 | Cообщение: #12

Вот почитайте здесь, может чего интересного подчеркнёте.viewtopic.php?f=2&t=701
мой скайп vitoc.172
Vitoc

Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение uncle_sem » 27 авг 2013, 14:47 | Cообщение: #13

дык, давно и с интересом! ;)
uncle_sem

Вернуться в Курилка