Готовы ли Вы учить потенциального конкурента?:)

Общение на любую тему.

Готовы ли Вы учить потенциального конкурента?:)

Сообщение DimidSPb » 19 ноя 2013, 04:10 | Cообщение: #1

Чем навеяна эта тема.
А вот этим: http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=117747

Стояла машина и гнила. Эбу сгнил напрочь. Зато покрасили кузов.
Запусти да запусти. Я мол ума не ма и оборудования тоже. Езжайте к спецам. Нифига пол года с места не стронулось.
Пришел MINI PRO . Опять их прижало. Ну мол давайте попробуем.
Но ни структуру иммо-Эбу-приборка не знаю.
Мол надо знать код из приборки.
Мучал мучал Мишка говорю. Сделай тему на кархелпе. А вдруг появится человек что поможет. Хотя сначало как ламеры пиздю............словесных. огребем.( так там обычно и бывает)
ну а что получилось .Сами увидите по ссылке.
Человек на нас потратил время с 20,30 до 3,00. При чем не выдержали мы.( замерзли в боксе)
Но чувствуется. Взялся Человек!! Не отступит, При чем он даже не оговаривал финасовую благодарность.

Евгений и здесь ВАМ благодарность, Этот гроб Вашими старниями нам больше не будет мозолить глаза.
Грамотно заданный вопрос подразумевает технически грамотный ответ.
DimidSPb

Благодарил (а): 18 раз.

Re: Готовы ли Вы учить потенциального конкурента?:)

Сообщение vladtar » 19 ноя 2013, 10:37 | Cообщение: #2

Вопрос по заголовку темы УЧИТЬ- т.е изучать конкурента или Учить - т.е научить, передать опыт.Я так понял что скорее всего НАУЧИТЬ.Так????
С уважением Владимир.
vladtar

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Grey_earl » 19 ноя 2013, 11:42 | Cообщение: #3

vladtar, ответ на Ваш вопрос в ссылке Дмитрия.
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Grey_earl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DimidSPb » 19 ноя 2013, 11:58 | Cообщение: #4

Вьедливый филосов.
За..... словами сути не видим
DimidSPb

Сообщение DimidSPb » 19 ноя 2013, 11:59 | Cообщение: #5

Grey_earl писал(а):vladtar, ответ на Ваш вопрос в ссылке Дмитрия.

Спасибо, Вадим, что понял
DimidSPb

Сообщение DimidSPb » 19 ноя 2013, 12:01 | Cообщение: #6

Счастье . Это когда тебя понимают.(С)
До живем до понедельника
DimidSPb

Сообщение Grey_earl » 19 ноя 2013, 19:05 | Cообщение: #7

Ну так, в узком кругу помогаю с засадами. Кум там, и ещё пару человек. Клиенты консультировались до поры до времени. Потом раскусил одного "клиента", когда он начал выдвигать свои версии, да и ещё на профессиональном уровне, да свойственным жаргоном для инжекторщика. Типа ЕСУ, ДК или ЛЗ, ДМРВ... да в принципе всей сокращённой аббревиатурой, тридцатка или пятнашка, правильно сказанное - Пропуски воспламенения и т.д.. Теперь отвечаю: - Надо смотреть! )))
Последний раз редактировалось Grey_earl 19 ноя 2013, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Grey_earl

Сообщение grig » 19 ноя 2013, 21:13 | Cообщение: #8

Grey_earl писал(а):... Теперь отвечаю: - Надо смотреть! )))

А я так и покрепче могу и прямо... Устал я чего то от "массового помешательства" народа на темах связанных с ремонтом авто ещё и специфических, требующих опреднелённых знаний и навыков. Или просто старею уже, но конкретно раздражает уже этот шабаш от "теоретиков" начитанных до просто желающих тупо "хапануть" любой ценой.
Да и времени нет на "подискутировать" с непонятно кем и чем. Больно и не панькаюсь. А в честь чего собственно? Отвечаю примерно так , что если умный - чего ко мне приехал? Я не знаю, не встречалось и не стесняюсь этого факта - всё знают только... :roll: Иди и сам делай как тебе надо и хочется, а я буду как я умею и знаю и по своему собственному усмотрению. Пригоняй - посмотрю. А если по телефону - к Павлику Глобе. Он конкретно может... Не парюсь я с тем, что про меня скажет какой нибудь индивидум не из "моего круга". Умный, или кто знает обо мне, не станет слушать, а дурак - так и слава богу, что поверит и не приедет. Кому он нужен дурак? Вот примерно такая позиция.
А помощь "братьям по цеху" - это святое. Там и в голову мне не придёт говорить про деньги, разве что о стоимости расходных. Тут как в поговорке: " Волк волка не грызёт". Так должно быть. Так правильно. Совместное решение проблем только в пользу и в человеческом и профессиональном плане + объединяет. Знаю, что далеко не все так поступают и это печально. Корпоративная солидарность и этика для многих просто пустой звук. Что то в людях сильно изменилось в последнее время - особенно и массово у молодёжи плюс лень невообразимая. Выбили стержень у нации похоже... Конкурентов потенциальных нет :D . Надеюсь, что пока. Потому и не учу больше никого. Как то желающие приобщится к теме начинают не с "сделать", а с "сколько взять". Оно конечно важно, но не "в ту степь" как то...
(to Grey_earl Как Lanos себя чувствует? Больно любопытно...)
grig

Сообщение Анатолий Николаевич » 19 ноя 2013, 21:57 | Cообщение: #9

Да тоже самое. Дискутировать некогда - работа. Отвечаю- наробразом не занимаюсь. Идите в институты и учитесь. Я всего навсего делаю ремонты . :lol:
Анатолий Николаевич

Сообщение Grey_earl » 20 ноя 2013, 01:22 | Cообщение: #10

Не, бывает что клиенты в другой мастерской зависли, а может и в другом городе, там ладу не дадут и клиенты звонят мне, консультируются. Помогаю на сколько могу. А если моя помощь дала положительный результат, то вдвойне приятно.
У меня есть три знакомых человека которым я гарантированно не помогаю.

Первый - это мой напарник по старому месту работы. В 2000г, на том СТО работало 3 электрика. Один из них занимался только классикой, проводкой, генераторами, стартерами. Я и мой кум занимались иномарками и по инжекторам. Позже все ушли (рассчитались), я остался один. Где-то год проработал сам. Потом взяли ещё одного электрика мне в помощь. Занимался он чисто электрикой, сигнализацией, генераторами, стартерами. Ваз 2110 для него была иномарка. Боялся он их тогда. Позже подходит с просьбой научить его инжекторному ремеслу. Я ему : - Становись рядом, будешь учиться.
На этом обучение закончилось. Попросил его как-то помочь, придержать что-то. Он мне помог, после спросил меня: -Больше помощь не нужна? И отправился на диван читать журнал, а минут через пять я услышал храп.))) Вот, думаю, и научился. В 2003г я ушёл. После меня там побывало несколько инжекторщиков, а мой напарник так и остался электриком. С одной только разницей что начал лазить в иномарки. Короче, остался опять мой напарник сам с недавно приобретённым Сканматиком. Хозяин СТО возложил на моего напарника должность инжекторщика. И покраснел мой телефон, и начались у меня судороги, и закончилась моя спокойная жизнь. Помощь-ремонт авто по телефону. И главное, ему нужен был готовый ответ по признакам работы двигателя на слух. За какие либо коррекции или просто тип двигателя можно было не спрашивать. -Вадик, а где их можно увидеть???

Второй был клиентом тире мотористом. Он перебирал двигатели, а с проблемами инжектора привозил машину лично сам. Ни одного клиента этих машин я не видел. Машины с проблемами по инжектору ремонтировались от "имени" их СТО. Ну меня это всё равно устраивало. Пусть даже если они и на моей работе накручивали денежку. Мне-то всё равно доход. Но кто-то подарил этому мотористу старый Лаунч. И опять мой телефон красный, и опять судороги при звонках... На свет появился новый инжекторщик тире моторист. Тоже ремонтируем по ошибкам, нет ошибок а двигатель нормально не работает и опять нужен готовый ответ.

Третий, горе сосед. Есть основная работа сутки трое, но подрабатывает в гараже. Крутит железяки, комплектует тазики новыми запчастями с минимальным понятием о допусках. Пробивает постоянно сколько его проделанная работа стоит и привозит мне клиентов с проблемой по инжектору. Не просто клиента, а бесплатного клиента. Начинает просить за него, что мол человек хороший, семья у него большая, жить не на что, подрабатывает в такси. А главное, что у него все такие несчастные клиенты. Ну сцука, думаю, ты ж ему двигатель только что сделал, спросил сколько ремонт головки стоит, а я должен выходить на работу и благотворительностью заниматься??? Отвечаю ему и клиенту, если он располагает определённой суммой денег, то я смог бы ему помочь. Так с язвинкой были расставлены точки. И всё равно. Время от времени история повторяется.

Наверное ушёл от темы Дмитрия. Но думаю было интересно. За Евгения, о том что пишет Дмитрий приятно слышать.
Я, да и многие здесь на форуме готовы помочь так же, как Евгений. Ну в силу своих возможностей.)))

grig писал(а):(to Grey_earl Как Lanos себя чувствует? Больно любопытно...)
Отвечу в своей теме. viewtopic.php?p=50590#p50590
Изображение
Grey_earl

Сообщение Serg57i » 23 ноя 2013, 21:24 | Cообщение: #11

Grey_earl писал(а):На этом обучение закончилось.

Ваш рассказ навеял некоторые воспоминания из прошлой жизни. По молодости по долгу службы работал с тракторами. Ремонт топливной аппаратуры и гидравлики не был налажен у нас в районе. С этими проблемами приходилось ездить в Московскую область –там был один знакомый -очень опытный специалист и просто умный человек, с которым можно было обо всем поговорить. Свое дело он знал в совешенстве, топливные насосы, гидрораспределители, отремонтированные им ничем не уступали новым. Мне, как молодому специалисту , хтелось все улучшить, облегчить, усовершенствовать, от этого я получал ,к сожалению, только моральное удовлетворение, да еще вводить что-то новое приходилось как правило во внеурочное время, т.к. в рабочее - заедала текучка. Ну вот, наконец, удалось приобрести свой стенд для регулировки топливной аппаратуры, крутой по тем временам, с электронным блоком управления. Мы установили его в отдельном помещении, создали все условия, которые я видел на хорошем примере. И человек вызвался работать на этом стенде. Я мало знал его, только то, что он тракторист с многолетним стажем, трезвый, ну и согласился. Насчет обучения договорился со своим знакомым из Мос. Обл. и лично возил туда этого ученика почти две недели. Как-то спросил учителя – будет ли наш работать. Он ответил – Нет, т.к я его учу, а он уже начинает учить меня, как надо делать. Как в воду глядел – ничего хорошего не вышло. Затем пытались обучить другого, но тоже ничего хорошего не получилось. На это дело нужен талант наверное и большое терпение. Так и не заладилось у меня с этим стендом, а потом и запчасти для топливной стало трудно достать, а потом и вообще все развалилось, как вы знаете.
Serg57i

Благодарил (а): 309 раз.

Сообщение Vitoc » 24 ноя 2013, 10:38 | Cообщение: #12

Да, это точно. Это как у нас юристов, до хрена а толку не хрена или врачей. Должно быть призвание, а у нас так, посмотрел механик или клиент, что за десять минут ты бабла рубанул и чистенько и в теплоте и все, побежали сразу аппаратуру покупать и думают, что она за них все сделает, думать то не надо, это же компьютер.
мой скайп vitoc.172
Vitoc

Благодарил (а): 228 раз.

Сообщение протек » 24 ноя 2013, 12:52 | Cообщение: #13

Было время и дело, отучил человек 5, почти всему что умею сам, каждый работал со мной в помощниках, примерно год -полтора. Пороли косяки , терял я клиентов , слушал ругань и обиды по работе от клиентов---ведь сделаешь хорошо ,они молчат А сделаешь плохо --десятерым растрезвонит и преукрасит. , за всем то не успеваешь уследить и проверить помощничка -ученика. Терпел , бесплатно сам устранял возвраты , а они как авралы ---без очереди ,и сверх набранных авто на день. запара . Носом тыкал , все надеясь научиться --легче будет. Проходит время смотрю пошел , пошел ремонт все лучше , сам напарник начинает делать , сутра дашь авто к вечеру готово, ошибок почти нет , . Радуюсь. А он чует что САМ начал и в один прекрасный момент ---на ГОРОД работать уезжает, . Как кидалово. Завязал я с напарниками. Все равно один остаюсь с их косяками . и так далее.
протек

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение motormaster » 24 ноя 2013, 13:22 | Cообщение: #14

протек писал(а):Было время и дело, отучил человек 5, почти всему что умею сам, каждый работал со мной в помощниках, примерно год -полтора. Пороли косяки , терял я клиентов , слушал ругань и обиды по работе от клиентов---ведь сделаешь хорошо ,они молчат А сделаешь плохо --десятерым растрезвонит и преукрасит. , за всем то не успеваешь уследить и проверить помощничка -ученика. Терпел , бесплатно сам устранял возвраты , а они как авралы ---без очереди ,и сверх набранных авто на день. запара . Носом тыкал , все надеясь научиться --легче будет. Проходит время смотрю пошел , пошел ремонт все лучше , сам напарник начинает делать , сутра дашь авто к вечеру готово, ошибок почти нет , . Радуюсь. А он чует что САМ начал и в один прекрасный момент ---на ГОРОД работать уезжает, . Как кидалово. Завязал я с напарниками. Все равно один остаюсь с их косяками . и так далее.

Тоже было такое время. Но поумнел, все равно одному тяжело. Сейчас уже обучаю по-другому, пользоваться спец приспособлениями (в основном собственного производства), огромная информационная база, годами накопленная. А главное, последний штрих в работе всегда за мной. Уходят тоже, последний раз в 2011 г. даже меня "ушли". И получают все один результат: звание "недоучка" и такое же признание клиентов. Либо уходят из "темы" совсем, либо работают на свои косяки.
motormaster

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение михаил58 » 24 ноя 2013, 18:39 | Cообщение: #15

Задумался?? ПРИТИВОРЕЧИВО все.По мере жизненого развития.Учил малярке авто. Переделывал за свои.Но сейчас потенциального конкурента учить не готов .тому что научился сам. Подсказать ДА.(может потому что так самостоятельно пришлось по жизни).У тебя Дима случай удивительный.Может это богатство души твоего друга. Или это для Жени с его богатством знаний.Вставить USB шнур. А он сам не 9 уровне. Задумался и написал.А жизнь повернет в каждом случае по ее обстоятельствам.
михаил58

Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение КФЛ » 24 ноя 2013, 20:36 | Cообщение: #16

Мне в жизни пришлось учить очень много людей. Можно медведя научить ездить на велосипеде, но правила уличного движения он никогда выучить не сможет. Поэтому совет дать можно, можно подсказать решение проблемы, но научить можно только человека , который хочет и может учиться, и если ученик пошел вперед учителя - это приносит некое удовлетворение учителю. Это обобщение.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
КФЛ

Благодарил (а): 176 раз.

Сообщение can-8 » 24 ноя 2013, 22:27 | Cообщение: #17

Диагностика-это хобби,и это слово о многом говорит.
can-8

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Vitoc » 24 ноя 2013, 22:49 | Cообщение: #18

Это для Вас хобби а для кого то, единственный заработок.
мой скайп vitoc.172
Vitoc

Сообщение can-8 » 24 ноя 2013, 23:11 | Cообщение: #19

Так вот ув.Виток,если дело становится хообби это уже не просто зароботок а смысл жизни,А ВЫ КАК БЫЛИ ХАМОМ ТАК НАВЕРНОЕ И ,,, Я ПОНЮ ВАШЕ (БАРЫГА)
can-8

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Vitoc » 25 ноя 2013, 02:45 | Cообщение: #20

Кан-8, Да Вы ещё и злопамятный :lol:
мой скайп vitoc.172
Vitoc

Вернуться в Курилка