Бюджетный "умный дом".

Общение на любую тему.

Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 21 сен 2014, 15:08 | Cообщение: #1

Если есть какие-то практические наработки просьба высказаться,может помочь советом.Буду мутить в своей "коробке" обязательно.Время есть -до весны.Сейчас "курю"форумы.Советы приму любые кроме :"Да это баловство , нах не нужное".Делать буду все сам- поэтому советы нужны.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение Захарыч » 21 сен 2014, 15:35 | Cообщение: #2

А что понимать под умный дом? У меня сын проект делал, прогу писал, ардуино что то химичил. Во общем каробас, и ты по инету видишь температуру , влажность,пыльность нужных помешений, что то там ещё, я глубоко туда не лез. Второе место было на ИНТЕЛе в прошлом году.
А я могу предложить что нибудь типа подогрева сиденья унитаза, или фотодатчик для смыва, с расчетом кол-ва воды в зависимости от веса полученного в оный. :D
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 21 сен 2014, 19:53 | Cообщение: #3

Смотри как вижу это я.Лично мне не нужны прибамбасы которыми разводят богатых буратин:управление химизацией бассейна,входными и гаражными воротами,автоматизация жалюзи в бильярдной,тензодатчики в сральнике ;) и т.д. и т.п. - у меня всего этого просто нет. Но точно нужно :автоматизация котла и освещения,видеонаблюдение и GSM охрана,мультимедиа ,метео-станция,режим "никого дома" ,еще-кое какие позиции.Когда увидел описание как чел подвязал вебку на просмотр водяного счетчика с LED подсветкой в подвале на прогу которая управляет домом ,первая мысль была :"ну это уже блажь ". И тут взгляд упал на старые камеры которые валялись в боксе, через двадцать минут камера висела в нужном месте выполняя нужную для меня функцию, а я все удивлялся- что мешало раньше так сделать.Основной проблемой является грамотно и бюджетно закупить все железо для своих нужд ,ну и как во всяком новом деле избежать подводных камней.Софт универсальный к процессору , производители прилагают бесплатно .Софт очень гибкий ,хочешь подключи насос в огород , а хочешь как у Гейтца по полному функционалу(с тем самым сральником).Технически все это собрать и оживить не сложнее чем пердящую и стреляющую Газель починить , -тока время конечно поболее.
Последний раз редактировалось васек 21 сен 2014, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение михаил58 » 21 сен 2014, 22:22 | Cообщение: #4

Интересная диагностика.Ниче не понял ?????
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 21 сен 2014, 23:32 | Cообщение: #5

Сначала Вам треба определиться куда Вы попали .Это раздел форума "прочее",подраздел "курилка" - общение на любые темы.Ну а диагностика,-это все остальные разделы и подразделы форума MLab.Когда мужики курят, они говорят: про баб(здесь было),про политику(здесь запрещено),про жизнь(здесь было),про спорт(то-же было),про дом(это здесь).
Последний раз редактировалось васек 22 сен 2014, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение Захарыч » 22 сен 2014, 00:01 | Cообщение: #6

Предлагаю разработать дистанционно управляемую руку с неодимовым магнитом, посмотрел по телеку, много воды, клац, рука прижала магнит на запрограммированное время.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 22 сен 2014, 00:34 | Cообщение: #7

Кстати вся система "умного дома" реально похожа по архитектуре на управление тем же автомобилем.Есть входные сигналы,есть контроллер,есть исполнительные механизмы. Разница во входных датчиках и в исполнительных устройствах,да еще в возможности гибкого программирования.На форуме много талантливых ребят которые сильны в электронике ,-отсюда мысль найти единомышленников.На профильных сайтах -одни понты,реклама и барыги.Электроника постоянно развивается ,вангую как только европейские фирмы начнут размещать в Китае масштабные заказы на это чудо,китайцы нашлепают их в немеренном количестве по сто баксов за коробку. P.S.Про развитие электроники.Была недавно клиентка на новой Astra J 2014 г.в. ,начала мне скороговоркой перечислять коды ошибок которые ей выдала на смартфон коробочка "которую мне муж поставил". Я по наивности подумал что это очередной беспроводной ELM OBD сканер(такие сейчас наверно в каждой пятой машине есть).Ошибся.Коробочкой оказался полновесный GM сканер с поддержкой wi-fi .Млять... из десятка моих сканеров не один полновесно по этой машине не работает.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 22 сен 2014, 00:40 | Cообщение: #8

Захарыч ,Ты будешь смеяться,- на одном из форумов видел готовое решение бюджетного вентиля воды выполненного из сервомотора заслонки воздуха от вазовской печки.Кстати ,сын проектировал офис или промобъект?
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение КФЛ » 22 сен 2014, 01:29 | Cообщение: #9

Захарыч писал(а):Предлагаю разработать дистанционно управляемую руку с неодимовым магнитом, посмотрел по телеку, много воды, клац, рука прижала магнит на запрограммированное время.

Надо подумать, как нае..ь Газпром...
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение Vitoc » 22 сен 2014, 06:42 | Cообщение: #10

А как на счёт умного гаража? какие датчики существуют, цена вопроса?
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение Захарыч » 22 сен 2014, 08:34 | Cообщение: #11

васек писал(а): офис или промобъект?

А какая разница? Когда в области занял по нему первое место, то рассказывал комиссии, что будет замечательно за контролем и складов , да хоть и теплиц. Я сам ничего в этом не понимал, один умный сказал, что в этом главное идея и программирование, технически это пустяки. Он взял ардуино всунул в коробку, где то достал датчики(там тётка-руководитель подсуетилась), не смогли найти только датчик пыли и есть ли он в природе. Его задача была написать прогу и запустить что бы это работало, я было сунул нос, а мне - ты ничего не понимаешь, изыди :D . Я со стороны посматривал, самостоятельный плин))).
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение профан » 22 сен 2014, 08:37 | Cообщение: #12

У нас в соседнем городе есть такой завод - ИЗТМ . Так вот лет 28 тому работал там "электронщик" . Под его руководством из мафона и кучи микросхем собрали комп - игрушка теннис . Он в квартире приладил устройство - от хлопка свет зажигало , если брелок (про автосигналки тогда никто не ведал)в кармане , то с полуметра от входной двери срабатывала защелка .... А сейчас всю эту кучу микросхем заменяет всего одна микросхема ...
профан
 

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение motormaster » 22 сен 2014, 09:59 | Cообщение: #13

Я понимаю желание "умный дом". Еще больше пойму когда делятся наработками "умная мастерская", от первого мало чем отличается, но существенно может сэкономить рабочее время не отвлекая специалиста на мелочи. К примеру: управление вентиляцией помещения, управление освещением, теплоснабжением. Варианты экономичного и безопасного отопления. и более всего мне нравится определение "бюджетный". Думаю многие здесь заинтересуются этой темой.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 22 сен 2014, 11:16 | Cообщение: #14

По мастерской- был такой опыт.В боксе стояла коробка со снятыми старыми сигами(на распайку).Корешок сидел в гостях,пили тока чай.Жаловался -вот замок на боксе заедает зимой.В шутку говорю: купи готовый замок с электроприводом ,-поставлю сигу ,основной канал на замок,дополнительный на вытяжку.Сказал-забыл.Звонит через месяц - приезжай подключим.Взрослый дядька радовался как малый, когда оба канала заработали.А можно спрашивает третий - на свет.Говорю да хоть на смыв бачка в унитазе,- в Пандоре шесть каналов дополнительных.Бюджет-ноль тугриков.Под ногами можно сказать валялось.По теме дома:датчики основные -движения ,освещенности ,температуры.Исполнительные устройства - твердотельные реле и простые автоматы релейного типа.Управление - пульты и тачскрины(вот тут у китайцев пока пробел, нет бюджетных решений).
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 22 сен 2014, 11:26 | Cообщение: #15

RE KFL.Это будет не просто умный дом ,а - ХИТРОЖОПЫЙ ДОМ.Глыба а не дом.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение КФЛ » 22 сен 2014, 18:31 | Cообщение: #16

Поправлю - КФЛ.
А вот то что не просто "умный дом" а "хитрожопый" - очень интересно :)
Потому как все больше убеждаюсь - в нынешние времена без этого прожить трудно. А что ? Меня причесывают и коммунэнерго и газпром (не к ночи будь помянут!) и водоканал... Буду занимать круговую оборону :)
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение Pashkovskiy65 » 22 сен 2014, 19:38 | Cообщение: #17

васек, Мой знакомый разработал систему, называется Управдом. Мне выслал инструкцию и обещал прислать на тест комплект. Пришлет - отпишусь по работе. Приведу часть описания, где можете ознакомиться с возможностями.

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ УПРАВДОМ

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ПАСПОРТ
СОДЕРЖАНИЕ
1.Основные сведения об изделии
2.Устройство системы
2.1 Встроенное оборудование и разъемы блока управления
2.2 Внешнее оборудование
2.2.1 Блок питания
2.2.2 Резервный аккумулятор
2.2.3 Антенна
2.2.4 Электронные ключи Touch Memory
2.2.5 Считыватель электронных ключей Touch Memory
2.2.6 Датчики температуры
2.2.7 Микрофон
2.2.8 Датчик движения
2.2.9 Датчик протечки
2.2.10 Датчик задымления
2.2.11 Датчик пожарный
2.2.12 Датчик разбития стекла
2.2.13 Датчик открытия
2.2.14 Датчик удара
2.3 Управляемое оборудование
2.3.1 Сирена внутренняя
2.3.2 Сирена наружная
2.3.3 Шаровый кран с электроприводом
2.3.4 Реле промежуточное
2.3.5 Контактор промежуточный
3. Режимы работы системы
3.1 Активный режим
3.2 Пассивный режим
3.3 Управление режимами
3.4 Контроль состояния шлейфов
3.5 События контроллера
3.6 Контроль наличия напряжения 220В
4. СМС управление и оповещение
4.1 Способы оповещения
4.2 СМС команды управления контроллером
4.2.1 Запрос отчета
4.2.2 Установка режима контроллера
4.2.3 Принудительное включение и выключение встроенных реле
5.Управление подключенными устройствами
5.1 Ручное управление
5.2 Автоматическое управление
6.Монтаж оборудования
6.1 Общие рекомендации по монтажу
6.2 Подключение резервного аккумулятора
6.3 Подключение считывателя электронных ключей Touch Memory
6.4 Подключение внешних датчиков температуры
6.5 Подключение датчиков движения, возгорания, удара, открытия,
затопления, задымления
6.6 Подключение микрофона
6.7 Подключение оборудования 12 В
6.8 Подключение оборудования 220 В и 380 В
7.Пуско-наладочные работы
7.1 Первый запуск контроллера
7.2 Заполнение списка абонентов
7.3 Запись заводских настроек
7.4 Самодиагностика шлейфов
7.5
8.Работа системы
9.Паспорт изделия
10.Гарантийный талон
. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗДЕЛИИ.
Система контроля помещений «Управдом» предназначена для контроля за состоянием помещения и происходящих в нём процессов (проникновение, отключение электричества, изменение температуры, задымление, затопление, звуки и др.), дистанционного оповещения пользователей и управлением (автоматически или по команде пользователя) подключенным электрическим оборудованием.

ВАЖНО! Данная система ни при каких условиях не является пожарно-охранной сигнализацией.

Система контроля помещений представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий в себя программу управления и настройки, блок управления, GSM антенну, блок питания и дополнительное оборудование (считыватель ключей Touch Memory, датчики, резервный аккумулятор, сирена, промежуточное реле и др.).
Возможности блока управления позволяют создавать систему контроля для решения различных задач. Блок управления легко настраивается на подключенное оборудование и позволяет в дальнейшем изменять его состав и количество.
Система контроля помещений «Управдом» с дополнительным оборудованием.
В системе возможна регистрация до 5 пользователей, для которых допускается управление системой или только получение отчётов (информирование). Номера сотовых телефонов и ключей ТМ пользователей сохраняются в энергонезависимой памяти блока управления через терминальную программу, там же возможно их удаление или изменение.
Взаимодействие системы с зарегистрированными пользователями реализуется следующими способами:
- путём отправки СМС сообщений;
- путём прикладывания ключей Touch Memory к считывателю (только смена режима);
- путём нажатия кнопки на радиобрелоке (только смена режима).
Блок управления может находиться только в одном из двух режимов: активный или пассивный. Активный режим как правило, применяется при отсутствии людей в помещении, а пассивный режим используется при наличии людей. Каждый из режимов имеет свои настройки.
Для работы блока управления по GSM/GPRS каналам имеется слот для SIM-карты.
Вложения
2.png
2.png (670,14 Кб) Просмотров: 1075
1.png
1.png (66,86 Кб) Просмотров: 1063
小包业务分局
Pashkovskiy65
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:56
Откуда: Орловская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение михаил58 » 22 сен 2014, 20:24 | Cообщение: #18

михаил58 писал(а):Интересная диагностика.Ниче не понял ?????

Вот все прочитал и понял.Это уже есть.И совершенствуется.Сразу не включился.
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 22 сен 2014, 21:15 | Cообщение: #19

Спасибо за ответ.Интересно и довольно продумано.Думаю что внедрив такую систему получаешь много неожиданных бонусов и приятных мелочей.Когда решил что буду "оживлять" дом,рассмотрел вот какие варианты.1ый-програмируемый микроконтроллер со множеством входов и выходов прикрученных к твердотельным коммутаторам нагрузки.2ой-устройство похожее на Ваш вариант.3ий-"умный дом".Понимал что третий вариант сложнее ,гиморнее и главное намного дороже.Намного .Остановился пока на третьем варианте по нескольким причинам.Попробую часть из них озвучить.Первое:у нас в домах стоят зачастую электронные приборы, используются которые не на сто процентов от возможностей(например LED панель по которой кажут говорящие головы,в лучшем случае к ней бывает подключен ноутбук или музыкальный центр по HDMI ; а вот для того чтобы на нее же вывести изображение с камер видеорегистратора, метеостанции ,видеоглазка от входной двери,видео-няни , той же вебкамеры от счетчика ;) ,ну нет этого нигде).Второе:при сборке железа и самостоятельном монтаже - можно значительно удешевить проект.Третье:только "умный дом" реально гибкая система где можно реализовать любую задумку.Четвертое: возможности "умного дома" если попробуешь на практике,- начинаешь обязательно прикидывать под себя.Пятое :лично мне будет интересно все это реализовать.Но ,вот Ваш вариант и похожие системы имеют настолько большой плюс в том плане, что это уже готовое решение которое надо просто смонтировать и наладить,к тому же достаточно продуманное и богато обвешенное периферией ;что да -это вариант.Будем думать вообщем.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Бюджетный "умный дом".

Сообщение васек » 22 сен 2014, 21:30 | Cообщение: #20

PE Михаил 58 Вот в том и вопрос все это есть где-то у кого-то .А не у нас почему-то.Вот я пожил у друга в Турции неделю в нашпигованном доме,сначала чувствовал себя как Крокодил Данди в NY,а потом - залип.А че у нас рук нет?Общался с малым одним который монтирует эти системы ,если Он на этом форуме задаст какой нибудь технический вопрос в разделе для начинающих,-людь уписается ,насколько он в электронике силен.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10