Из воспоминаний.

Общение на любую тему.

Из воспоминаний.

Сообщение Serg57i » 28 сен 2014, 19:06 | Cообщение: #1

Осень, листья, все такое.... вот и потянуло на воспоминания.

Моисеич.

После 3 курса у нас была обязательная практика на уборке зерновых культур – мехотряд по-нашему. Колхоз, куда мы приехали, впервые принимал студенческий отряд. Молодой энергичный председатель постарался создать нам все условия для нормального труда и отдыха. Разместили нас в здании местной начальной школы,..кормили в колхозной столовой. Повариха Мария Федоровна относилась к нам как к своим детям. Во дворе школы тут же соорудили нам теплый душ, вобщем от нас требовалась только добросовестная работа. В связи с большим урожаем в этом году колхоз особенно нуждался в механизаторах, так как своих не хватало и было много бесхозной техники. На следующий день нам показали наши комбайны, которые нам предстояло восстановить для себя к уборке. В основном это была брошенная бесхозная , наполовину разобранная техника, подзаросшая бурьяном, но нам сказали, что все необходимое найдут и что по линии обкома обещана любая помощь селу в уборке урожая. И в самом деле, вскоре закрепленный за нами опытный механик дядя Костя на своем видавшим виды 51-м Газоне невесть откуда стал подвозить ремни, цепи, транспортеры, аккумуляторы и другое и если возникали особо какие-то сложные позиции, то все равно, исчезнув на целый день, к вечеру привозил новую, хотя и слегка ржавую запчасть и говорил: Во, всю Европу объехал, только в Америке в навозе нашел! Нам с Сашкой достался комбайн СК-4,на котором в прошлом сезоне работал знатный местный комбайнер Михаил Моисеевич, называвший этот комбайн ласково Колобком. Но сейчас комбайн находился в капремонте в специализированной Сельхозтехнике в другом районе ,и пока мы были безлошадные, как говорится, мы помогали товарищам . Кроме всего прочего я увлекся восстановлением электрики на комбайнах, кто-то из местных даже подарил мне цветной альбом со схемами. Я очень уважал нашего механика за его большой опыт, умение находить простой выход из любой технической проблемы, казавшейся нам неразрешимой, за простоту и готовность всегда помочь и научить всяким хитростям профессии. Он тоже заметил мой повышенный интерес к технике, часто посылал выполнить какую-нибудь сложную задачу, непосильную мне тогда, я думаю – специально, и потом , проверив, иногда удивлялся, что я выполнил, или журил, типа: Серенька, голубчик, как же ты так жидко обо-лся, да не лежа, а стоя! Вот так ведь надо это было сделать! Я наверное краснел, но в душе был очень благодарен ему за науку и не зря – много раз в жизни она мне пригодилась.
Насчет нашего комбайна мы с Сашкой интересовались – когда же наконец он придет из ремонта. Механик говорил, что несколько раз туда ездил – комбайн наш пока стоит в очереди – еще не приступали – там у них свои проблемы. Прошел месяц, близилось начало уборки, наши товарищи уже заводили свои комбайны, проверяли , трясли их на хлостом ходу. Наш Колобок – все еще был в ремонте. Наконец дядя Костя сказал, что завтра поедем забирать комбайн. Ему удалось договориться с начальством в Сельхозтехнике, что в срочном порядке нам заменят двигатель, коробку и вариатор, а остальное мы сделаем сами. Мы были рады и этому, т.к. очень хотелось поскорее заняться со своим комбайном, ведь до начала уборки оставались считанные дни.
Назавтра в кузове бортового ГАЗ-53 мы с Сашкой уже мчались в Сельхозтехнику. С нами ехал Михаил Моисеевич или, за глаза, просто – Моисеич, которого взяли перегнать комбайн, учитывая нашу неопытность,т.к. километров 90 надо было ехать по автотрассе. Дядя Костя – в кабине с водителем. Своим видом и возрастом Моисеич очень напоминал деда Щукаря из известного фильма. Несмотря на лето – на нем была промасленная телогрейка, шапка-ушанка со свисающим ухом. Черное толи от загара, толи от нелегкой крестьянской жизни лицо и какие-то черезчур синие глаза, какие обычно бывают у голубоглазых людей с большого похмелья. В разговоре он, также, как и наш механик сыпал всякими шутками-прибаутками и мы с Сашкой заметили, что они уже оба с утра слегка навеселе.
Мы ходили в цех, комбайн наш только загнали на ремонт, два слесаря занимались с ним, мы предлагали свою помощь, но нас не допустили. Рабочий день близился к концу, когда наконец комбайн вытащили из цеха и завели с буксира – аккумуляторов на нем не было. К тому времени наш механик и Моисеич находились уже почти во вневменяемом состоянии, даже нам с Сашкой на голодый желудок досталось по бутылке пива.
Моисеич сказал всем –Отойдите, я буду пробовать комбайн, как он на ходу. Коэ-как влез на площадку, врубил скорость и начал там по территории машинного двора закладывать такие пятаки с черным дымом, что весь народ высыпал из цехов с удивлением и страхом наблюдая за этими полетами. Они такого еще наверное не видели и мысль была у них только одна – хоть бы поскорее этот дед выехал отсюда за ворота. Уже вечерело, когда мы наконец тронулись в путь. Так и не отремонтированную жатку от комбайна погрузили нам в кузов машины. Механик с водителем проводили нас немного по трассе и, сказав, что будут нас ждать дома – уехали. Моисеич вел комбайн, мы – стояли наверху за бункером. Сначала нас забавляло, как он вилял по дороге и все шарахались от него, потом стало немного жутковато, когда он, войдя видно во вкус или, может быть, дойдя до кондиции, стал махать своей шапкой на проезжающих водителей или пытаться ногой достать какого-нибудь мотоциклиста. Спасло наверное нас только одно – пост ГАИ на окружной дороге областного центра. Инспектор показал , чтобы остановились подальше от трассы. Заглушить двигатель было нельзя. Моисеич долго слезал с площандки. Дед, откуда ты такой взялся на мою голову? – устало сказал инспектор. Давай показывай удостоверение водителя. Моисеич говорит:- Голубчик, какие права, у меня диплом есть, только там в колхозе. Дай мне закурить, я тебе дам - вот пятнадцать копеек. Он шарил по карманам телогрейки, перекладывая из одного в другой какую-то грязную тряпку. Гаишник говорит: - Дед, да ты пьяный совсем!
-Да нет, я совсем не пил, голубчик, дай закурить, на пятнадцать копеек, клянусь, у меня диплом есть, - убеждал Моисеич, хватая за рукав инспектора . Он клятвенно срывал с головы шапку , обнажая свою белую лысину, сильно отличавшуюся цветом от лица. Подошел второй инспектор, еле сдерживая улыбку. Они посовещались и решили везти деда на экспертизу.
Постелили в гаишный Москвич какую-то дерюгу, посадили, повезли. Наверное час их не было.Приехали. Оба инспектора в хорошем настроении, смеются, говорят этот дед там всю больницу рассмешил, весь персонал сбежался на него посмотреть, заставили его там по одной доске пола ходить, а из трубочки он почему-то засосал в себя и орал, зачем дали ему пить какую-то касторку.
Инспектор спросил нас , выпивали ли мы и есть ли у нас права и сможем ли мы самостоятельно перегнать комбайн. Мы признались, что выпили по бутылке пива. Сашка имел небольшой опыт – в школьные каникулы работал помощником комбайнера один сезон. Я никогда не управлял зерноуборочным комбайном, но тоже подтвердил, что мы справимся. Вобщем, поехали мы дальше. Сашка за рулем, мы с дедом – стоим за бункером. Моисеич одолел меня разговорами. Ему хотелось поделиться впечатлениями, как ловко он отделался от ненавистных и глупых гаишников и что в больнице над ним издевались и заставляли пить касторку. При этом он старался перекричать шум двигателя, возле которого мы стояли. Временами он начинал громко петь народные песни.
Когда мы свернули с окружной дороги на нашу трассу, по которой оставалось ехать километров шестьдесят, Сашка сказал мне, что вот так примерно надо ехать и что я справлюсь один, а ему приспичило навестить свою подругу в городе. Я отпустил его. Ехал сперва потихоньку, чтобы попривыкнуть, потом осмелел. Моисеич, оставшись один наверху, тянул песни, потом постепенно стал затихать. Я беспокоился за него, боялся, как бы он не свалился, нечаянно задремав. Выручило меня то, что километров через двадцать опять нас остановил инспектор ГАИ. Он спросил, знаю ли я, что нельзя перевозить людей на комбайне, на что я ответил, что конечно знаю, но куда я дену деда и что он очень известный и заслуженный механизатор. Инспектор попался хороший. Он с улыбкой посмотрел на Моисеича, потом остановил какой-то Рафик и попросил водителя доставить деда до места.. Как пассажиры там не кривились, но пришлось им подвинуться и посадить знатного человека в промасленной телогрейке.
Вскоре я заметил стоявший на обочине наш грузовик с жаткой в кузове. Дядя Костя спросил, где остальной народ, потом сказал, чтобы я не волновался, все будет нормально и что он будет меня ждать в деревне, где нам надо сворачивать с трассы в сторону нашего хозяйства и уехал. Сильно стемнело, начались крутые спуски и подъемы. Света у меня на комбайне не было, в темноте встречные машины ослепляли дальним , потом, увидев комбайн, шарахались в сторону и я спиной чувствовал, как водители отзывались при этом обо мне. Спасибо, дорогу освещала луна, появлявшаяся иногда из-за облаков. От напряжения видимо, я стал уставать и спасался тем, что также как Моисеич во всю глотку орал песни. Послушать со стороны – я наверное сильно перекрикивал шум двигателя, но мне было наплевать на это, хотелось одного – чтобы поскорее это все закончилось.Было уже заполночь, когда я наконец увидел наш поворот. Механик показал, куда поставить комбайн и сказал, что завтра отгоним в колхоз. Я влез к ним в кабину грузовика. Звенело у меня не только в ушах, но и по всему телу. Дядя Костя сказал: Сережа, голубчик, ты молодец,на-ка вот выпей и протянул мне алюминиевую кружку почти полную водки. Выпил как-то машинально, как простую воду. Пока доехали – полегчало и даже поймал себя на мысли – может успею еще в клуб на танцы…
На другой день, пригнав комбайн, я увидел какое-то общее собрание возле мастерской. Временами оттуда доносился громкий хохот – оказалось – это Моисеич рассказывал о своих приключениях. Почти до обеда никто не работал.
Буквально за два дня всем миром удалось скомплектовать и запустить наш комбайн. Вроде все крутилось-вертелось, но окончательно настроить его уже не было времени.
Началась уборка зерновых культур. Это было похоже на настоящую битву. Весь народ от мала до велика участвовал в ней. Все было настроено на то, чтобы убрать хлеб как можно скорее и без потерь. Урожай в этом году был очень хороший на близкой к чернозему плодородной почве колхозных полей. До поздней ночи люди трудились в поле и на току . Даже нам, не имеющим опыта, была заметна высокая организация труда во время уборки. Хорошо было налажено питание работников, иногда в обеденный перерыв прямо в поле приезжали артисты с концертами. Сначала мы работали по двое на комбайнах, но вскоре остались по одному, т.к. наш командир посадил ребят на тракторы –
механизаторов для обработки убранных полей не хватало.
Сильно понравилась мне работа на комбайне. Это очень трудная, интересная, азартная, настоящая мужская работа, которую любит в душе каждый механизатор. Там все кругом вертится, гудит, пищит, скрипит, одних точек смазки больше сотни. Кроме того, что тебе надо вести комбайн, надо еще постоянно следить за скоростью, работать гидравликой,контролировать исправность всех механизмов по вращению валов в определенных местах, а, самое главное – слушать этот сложный механизм. Вот там здорово привыкаешь слышать все по отдельности, каждый узел, как наверное дирижер слышит в оркестре каждый инструмент..И когда, зазевавшись по молодости, теряешь контроль, и большая охапка полегшей массы влетает в барабан – он клинит с сильным металлическим стуком, двигатель глохнет – вот тогда начинаются настящие трудности по освобождению барабана при помощи ломов и ножей по соломинке вытаскивать оттуда спрессованную бешеной силой копну.После такой работы я заметил, что на хлеб по-другому начал смотреть и тогда только понял, почему мама всегда ругалась, когда перевернутую буханку или батон положат на стол.

Копия Колобок 1.jpg
Копия Колобок 1.jpg (119,16 Кб) Просмотров: 852
Копия Колобок 2.jpg
Копия Колобок 2.jpg (94,55 Кб) Просмотров: 852

Комбайн мой постоянно ломался, редкий день удавалось отработать без серьезных поломок. Часто приходилось ночью ремонтировать – не хотелось отставать от товарищей.
Дядя Костя постоянно помогал нам и словом и делом, щедро делился своим большим опытом, иногда по-отечески ругал, а мог и такое сказать: - Серенька, голубчик, парень ты хороший! Женись на моей дочке. Красавица – во, вся в меня, непочатушка! После этих слов я невольно более пристально посмотрел на него. Как-то раньше не обращал внимание на его внешность.Как будто впервые увидел, что он невысокого роста, лысеватый с большим носом и слегка оттопыренными ушами с прожженным постоянными невзгодами и ветрами лицом. А потому, что всю эту неказистую внешность отбрасывала как бы на задний план его доброта, покладистый и спокойный характер, большая житейская мудрость, за что мы все его сильно уважали.
Вобщем, почти всю уборку я промучился с комбайном, только в конце он у меня пошел, даже ездил в соседнее хозяйство помогать, когда закончили у себя. Намолотил я зерна меньше всех по колхозу – всего 250 т, но зато приобрел большой опыт по ремонту и насройке узлов комбайна, что так же было важно, учитывая главный смысл нашей практики и не надо мне было тогда никаких похвал и почетных мест. Свою благодарность я получил намного позже, когда через несколько лет, по своим совхозным делам оказавшись в тех краях, заехал навестить своего учителя – дядю Костю. Мы сидели с ним в колхозной столовой.Добрая женщина Мария Федоровна радостно хлопотала вокруг нас, стараясь повкуснее накормить. Дядя Костя сказал: - Серенька, голубчик, что же ты не приехал с отрядом на следующий год? Моисеич на твоем Колобке первое место по колхозу занял и, что самое главное – перед уборкой комбайн он вообще не ремонтировал! Я представил Моисеича, как он, всегда стоя управлял своим комбайном с неизменной ушанкой на голове, вообще не оглядываясь назад, уже по звуку слыша, когда надо выгружать копну соломы и не обращая внимание на мелкие поломки, соблюдая неписанный принцип – любой ценой доработать до вечера, а потом уж устранять. Спросил, как он. Дядя костя сказал, что Моисеич скрипит потихоньку, но на комбайне уже не работает. Сказал, что обязательно передаст ему привет.
Serg57i

Благодарил (а): 309 раз.

Re: Из воспоминаний.

Сообщение КФЛ » 28 сен 2014, 19:35 | Cообщение: #2

Сергей, тебе бы книжки писать... Молодец!
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
КФЛ

Благодарил (а): 176 раз.

Сообщение Serg57i » 28 сен 2014, 19:50 | Cообщение: #3

КФЛ писал(а):Сергей, тебе бы книжки писать... Молодец!

Да кто их читать будет. Только здесь на техническом форуме, среди близких по увлечениям людей это можно написать. По крайней мере здесь только тебя поймут. ;)
Serg57i

Сообщение nail1960 » 28 сен 2014, 19:57 | Cообщение: #4

Сергей от души спасибо, наверное в каждой деревне были свои дед Щукарь. :) СК 4 работал на таком помощником комбайнёра правда на косавице зерновых.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение uncle_sem » 28 сен 2014, 20:27 | Cообщение: #5

и тогда только понял, почему мама всегда ругалась, когда перевернутую буханку или батон положат на стол

и почему же?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
uncle_sem

Благодарил (а): 105 раз.

Сообщение КФЛ » 28 сен 2014, 20:30 | Cообщение: #6

На Руси всегда считалось - положить хлеб коркой вниз - это неуважение к хлебу и большой грех...
КФЛ

Сообщение uncle_sem » 29 сен 2014, 21:48 | Cообщение: #7

КФЛ писал(а):На Руси всегда считалось - положить хлеб коркой вниз - это неуважение к хлебу и большой грех...

ну с тем что "здесь так заведено" - понятно. думал, узнаю хоть какое-то логическое объяснение. скажем, о том что пустую бутылку со стола убирать - есть аж несколько версий, а насчет хлеба - я ни одной не слышал. мне вот непонятно - в чем суть греха и неуважения. совершенно искренне.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
uncle_sem

Сообщение КФЛ » 29 сен 2014, 21:56 | Cообщение: #8

Приметы по этому поводу говорят - к беде с хозяином дома (семьи).
Мне бабушка так говорила еще в детстве, может быть поэтому так врубилось в сознание, что положить хлеб на стол "вверх ногами" - равносильно ,например, прийти в гости и не сказать хозяевами "здравствуйте!"
КФЛ

Сообщение Serg57i » 29 сен 2014, 22:04 | Cообщение: #9

uncle_sem писал(а): мне вот непонятно - в чем суть греха и неуважения. совершенно искренне.

Я не могу это объяснить. Я тоже до конца не понимал этого, только чувствовал душой, что права она, но вот потом таким путем дошло. Хлеб не растет на дереве. В нем заложен великий труд, поверьте, и мы, по крайней мере наше поколение, воспитано людьми, познавшими по полной этот труд и голод...
Serg57i

Сообщение uncle_sem » 02 окт 2014, 21:15 | Cообщение: #10

ну насчет уважения к хлебу - это я прекрасно понимаю, тут объяснять не нужно. мне непонятна связь уважения к хлебу с его положением на столе. но примем как должное....
uncle_sem

Сообщение шаман7 » 02 окт 2014, 23:28 | Cообщение: #11

я много предлагал ...
из разных культур разных народов..
просто кому-то взападло читать опусы шамана длиной в рулон туалетной бумаги....
шаман7

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение babai » 03 окт 2014, 13:23 | Cообщение: #12

Зря Шаман так думаешь я читал не одну
Вырос на Востоке так там за перевернутую лепешку даже по шее давали ......
По поводу комбайнов и тракторов тоже прошел сельскую "Ниву" и в прямом и переносном смысле тяжелая , иногда до невозможного тяжела эта работа но с ее благородством не сравниться ни одна другая
Лужу, паяю ЭВМ .........
babai

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение шаман7 » 03 окт 2014, 14:47 | Cообщение: #13

согласен.
сам на току в 6 классе спину себе испортил.. до сих пор временами кайфую...
шаман7

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение михаил58 » 03 окт 2014, 17:29 | Cообщение: #14

Serg57i Спасибо! Почитал , подумал .Все в жизни так же вспоминается.Написал хорошо!
михаил58

Благодарил (а): 159 раз.

Вернуться в Курилка