Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Общение на любую тему.

Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение vladtar » 19 янв 2015, 16:02 | Cообщение: #1

Может и не сюда, но все-же в курилке задам вопрос. Возникла необходимость сохранить магнитофонные кассетные записи сделанные почти 40 лет назад в цифровом виде.Учитывая особенности аппаратуры 70-х и качества записи на кассетах типа МК-60 наверное, кроме собственно перевода в цифру, потребуется коррекция качества записи.Вот и возник вопрос КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ? ? ? перевести аналог в цифру да еще и откорректировать в домашних условиях. Думаю приспособить для этого МТPro. Как думаете получится??? Или есть уже готовые решения??
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение Vitoc » 19 янв 2015, 16:30 | Cообщение: #2

Володя, проще скачать с нета, всё что хочешь.
И время и нервы сэкономишь.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение михаил58 » 19 янв 2015, 17:01 | Cообщение: #3

100 % Набираеш любую песню.Оличнейшее качество.На любой вкус.В скайпе у тебя ВОВА !
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение vladtar » 19 янв 2015, 17:06 | Cообщение: #4

Vitoc писал(а):Володя, проще скачать с нета, всё что хочешь.
И время и нервы сэкономишь.
Неееетт этого шедевра, типа голос моих детей в возрасте до2-х лет нигде и ни при каких обстоятельств уже не скачаешь.
Так что Миша из 100% остался только 0%
Рылся в архивах и сегодня нашел , сначала и прослушать было неначем, все ушло в гараж, затем нашел целую коробку плееров, прослушал и помолодел почти на 40 лет. Вот и поставил себе задачу перевести все это в цифру.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение михаил58 » 19 янв 2015, 17:20 | Cообщение: #5

Признаю .Задача СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ? ?
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение vladtar » 19 янв 2015, 17:23 | Cообщение: #6

Может кто уже это делал, вот и прошу помощи.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение КФЛ » 19 янв 2015, 17:28 | Cообщение: #7

1 - http://www.uvsoftium.ru/UV_SoundRecorder.php
2 - Пуск-Программы-Стандартные-Развлечения-Звукозапись.
Пуск-Программы-Windows Movier Maker(если XP).
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение Igor1973 » 19 янв 2015, 19:07 | Cообщение: #8

MTPro здесь не поможет к сожалению.

1. Нужен живой (исправный) аппарат желательно классом повыше (магнитофон-приставка как правило). Плэйер конечно может тоже воспроизводить кассеты, но в качестве тогда придется подвинуться, коэффициент детонации у него полюбому выше будет.
2. Требования к звуковой карте тоже соответствующие - тем выше класс, тем приятней потом будет слушать такой архив.
3. Из софта. Самое простое это Звукозапись из стандартных Win приложений. Movier Maker под видео заточен, то есть он нам не совсем подходит. UV SoundRecorder не пользовал, но как простое решение пойдет.
Можно попробовать Ashampoo Music Studio 5 - https://www.ashampoo.com/en/usd/pin/073 ... c-Studio-5
Если хочется достичь совершенства, учитывая это:
потребуется коррекция качества записи.

в этом случае придется освоить Adobe Audition, но у него требование - звуковая плата должна быть совместима с протоколом ASIO, WASAPI или Microsoft WDM/MME.

4. Конечно можно попробовать и на имеющимся в наличии оборудовании, но если качество не устроит все-таки придется выполнять первые два пункта.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение DEFO » 19 янв 2015, 20:16 | Cообщение: #9

vladtar писал(а): Или есть уже готовые решения??
Я это делал с помощью Nero, есть какой-то старый ломаный вариант Nero-7.5.9.0_rus, работает в ХР исправно. Там регулировок :o , чудеса творить можно со звуком.
33.png
33.png (53,9 Кб) Просмотров: 1030
Последний раз редактировалось DEFO 19 янв 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение vladtar » 19 янв 2015, 20:23 | Cообщение: #10

Спасибо за советы! Говоря о качестве, я вас дезинформировал, ибо имел ввиду что-бы из записей детских голосов как-то убрать лишний шум , звуки громыхающих рядом автомобилей, грохота самого лентопротяжного механизма . Такая правка наверное мне неподсилу. А МТПро хочу все-таки попробовать, думаю записать на два канала, а затем из записи вырезать ненужное и потом сохранить в звуковом файле. Если так неполучится буду пробовать как все люди. Спасибо что откликнулись!
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение DEFO » 19 янв 2015, 20:30 | Cообщение: #11

vladtar писал(а):как-то убрать лишний шум
6.png
6.png (49,17 Кб) Просмотров: 1036
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение vladtar » 19 янв 2015, 21:21 | Cообщение: #12

А можно без слов :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o спасибо, :oops: пошел учиться
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение Igor1973 » 19 янв 2015, 21:32 | Cообщение: #13

Не надо MTPro... Я понимаю, что Вам очень хочется его применить, но существуют более специализированные средства. В осциллограммы конечно все перегоните, но что дальше с этим материалом делать будете? Файлы будут огромные в виду того, что компрессия отсутствует. А в чем будете их воспроизводить? Я уже не говорю про постобработку. Если хотите просто резать уже оцифрованный материал, пожалуйста - MP3 DirectCut. Абсолютно не сложно разобраться и понять эту программу. Хотя, всё, что было здесь предложено ранее, резать тоже может.

из записей детских голосов как-то убрать лишний шум , звуки громыхающих рядом автомобилей, грохота самого лентопротяжного механизма .
Это сложно. Можно приглушить, можно даже очень приглушить, но вместе с этим потеряем детали в полезном спектре. Просто вырезать фрагменты по-моему не вариант - теряется целостность картины.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Ткните носом.

Сообщение vladtar » 19 янв 2015, 22:36 | Cообщение: #14

Задавая вопрос даже не подозревал что столько новой(для меня) информации получу. Огромное вам СПАСИБО коллеги, если долго мучится -что-нибудь получиться. Буду использовать ваши советы. Очень хочется не потерять эти записи. У меня дети уже взрослые, но когда снова услышал их голоса, когда они только только начинали говорить, как-то в памяти всплыло все до мелочей, где записывал, как и кто сидел, что делал и главное себя увидел молодым. Удивительная штука эта память, как оно там устроено одному БОГУ известно.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение Vitoc » 19 янв 2015, 23:25 | Cообщение: #15

Значит так мужики, есть НЕРО очень не плохая прога в этом случае, но В МР про, слава богу появились фильтра.
Если речь идет о записи голосового диапазона, то он расстелется в районе 6 Мгц и все лишние шумы мы можем убрать. На взять не 6 а допустим от 5 до 10 и получим не плохой звук именно голоса. Потом можно и в НЕРО прогнать, для автоматического выравнивания амплитуды. Неро это хорошо, но улудшить качества звучания , она не может а в МТ можно вырезать не нужный нам спектр.
Володя пробуй, если чё не понял, стучись в скайп.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение КФЛ » 19 янв 2015, 23:54 | Cообщение: #16

Одно время нам потребовалось обработать видеозапись и там постоянно ,фоном, шел звук дизеля, что тольо не делали, но вырезать этот звук у нас не получилось без потери качества полезного сигнала. Володя, если что то у тебя получится - пож. скажи, может быть и мы применим твой опыт.

И , по ходу, может кто подскажет , где скачать Movier Maker для вин7. У меня глюкнула программа и, при попытках скачать заново , я только нахватал мусора на комп. А очень хочется из цельного видео вырезать только кусочек, а на другое новый звук положить. Или может есть несложный видеоредактор.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение vladtar » 20 янв 2015, 00:01 | Cообщение: #17

Виталий! Сегодня занимаюсь чисто теоретичекой подготовкой, да и праздник сегодня. А завтра чего нибудь понаписываю. Я просмотрел рекомендации коллег и завтра буду пробовать. Если чего недогоню то наверное буду спрашивать у вас всех, надеюсь неоткажите.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение Igor1973 » 20 янв 2015, 00:31 | Cообщение: #18

КФЛ писал(а):И , по ходу, может кто подскажет , где скачать Movier Maker для вин7. У меня глюкнула программа и, при попытках скачать заново , я только нахватал мусора на комп. А очень хочется из цельного видео вырезать только кусочек, а на другое новый звук положить. Или может есть несложный видеоредактор.
Сергей, ну раз Movie Maker создал Microsoft, значит и взять его нужно именно там - http://windows.microsoft.com/ru-ru/wind ... r-download

Vitoc писал(а): Если речь идет о записи голосового диапазона, то он расстелется в районе 6 Мгц и все лишние шумы мы можем убрать. На взять не 6 а допустим от 5 до 10 и получим не плохой звук именно голоса.

Виталя, ну про 6 MHz ты приврал немного, исправляй быстрей, пока никто не увидел. ;) Вообще ширина полосы голосового диапазона где-то около 3 kHz, ну детский голос может пошире чуть полосу занимает. Я конечно не слышал звучание исходника, но думаю, там не надо вырезать все, кроме голоса. Наверняка там есть звуки, которые так же дороги сердцу. Избавившись от них, чего-то будет не хватать. Я так это понимаю и когда-то сам на себе почувствовал этот эффект.

А что вы все к фильтрам в MTPro прицепились, ну есть они, ну хорошо. Оцифровали, получили на выходе огромные файлы, ну применили фильтра. Дальше что? Где проигрывать их будем? Нет, конечно можно и конвертор состряпать, но ЗАЧЕМ? В этой области всё уже создано. Или нет удовлетворительной звуковой карты? Так сейчас Creative SB Audigy можно прикупить очень дешево на барахолке. А она хоть и старая, но многие современные за пояс заткнет.
Последний раз редактировалось Igor1973 20 янв 2015, 00:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение Vitoc » 20 янв 2015, 00:35 | Cообщение: #19

Есть другие проги. но не бес платные, но можно найти крек. удачи.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Как оцифровать запись с магнитофонной кассеты

Сообщение КФЛ » 20 янв 2015, 00:53 | Cообщение: #20

ну раз Movie Maker создал Microsoft, значит и взять его нужно именно там

ЫВот итменно там я и качнул гуру дерьма вместе с программой.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4