Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Общение на любую тему.

Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение robot » 25 сен 2016, 10:12 | Cообщение: #1

Давайте поговорим о том, зачем нужен осцилограф и КОМУ он действительно нужен.
Почему я поднимаю эту тему.
Половина постов на форуме просто поражают своей, скажем так, наивностью.
Люди имеют осцилограф, умеют делать красивые скриншоты и сохранять осцилограммы файликами формата MTPro, но про измеряемые ими процессы не имеют ровно никакого представления.
Такое впечатление, что они покупают мотор-тестер в полной уверенности в том, что он сам станет делать всю работу по диагностике а его, мотор-тестера оператору остаётся только пересчитывать купюры.
Я имею наглость утверждать, что осцилограф совсем не главный и совершенно не самодостаточный инструмент в автодиагностике.
Совсем не главный, а очень даже вспомогательный.
Вот, к примеру, человек выкладывает осцилограмму проверки МАФсенсора. И просит совета, живой это МАФ или мёртвый. По одному только этому вопросу видно, что человек не занимается диагностикой, а играет в угадайку.
Проверяет всё подряд в надежде, что какой-нибудь датчик категорически неисправен.
Про то, что покупка занедорого примитивного китайского К-лайна и скачанная БЕСПЛАТНО программа позволит ему видеть тотже самый МАФ глазами ЭБУ, человеку просто не приходит в голову.
Давайте уже скажем прямо, что осцилографическая диагностика сама по себе никого вообще не интересует.
Клиент приезжает на сервис не с желанием "проверить фазы", не с вопросом "исправный ли у меня расходомер".
Клиент хочет узнать, почему его машина не работает так, как надо. И ему глубоко фиолетово, какими приборами неисправность будет обнаружена.
Так вот. главный инструмент диагноста - голова.
Потом - сканер.
Потом уже осцилограф.
Причём без понимания процессов, происходящих в моторе и принципов управления этим мотором электроникой ни сканер ни мотор-тестер попусту ненужны.
Для того, чтобы чинить что-нибудь, непременно надо знать, как это работает.
Только при этом условии можно искать неисправность.
Иначе получается надувание щёк и обман потребителя.
Как говорил Остап Бендер Шуре Балаганову "Скоро ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут бить!"
Учитесь, граждане, учитесь и снова учитесь.
Чтобы стать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ диагностом.
Или идите на подхват к кому-нибудь, кто Вам точно покажет, в каком моторе следует с пристрастием проверить фазы и какой именно МАФ надлежит грамотно забраковать.
Никого конкретно не имел ввиду и, тем более, не хотел обидеть.
С уважением.
Робот.
robot
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение alderbajs » 25 сен 2016, 10:41 | Cообщение: #2

Учитесь, граждане, учитесь и снова учитесь.
Чтобы стать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ диагностом.
Или идите на подхват к кому-нибудь, кто Вам точно покажет, в каком моторе следует с пристрастием проверить фазы и какой именно МАФ надлежит грамотно забраковать.

Вот тут как раз это и делаем,
Или идите на подхват к кому-нибудь
...для того и форум нужен. Десять раз можно спросить(может что-то недосмотрел, неправильно сделал), а длее самому уже делать выводы. Для чего вообще это писать, чтобы просмотреть какой Вы "САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ диагност"? Люди учатся, не мешайте им в этом деле.. :!:
Вот, к примеру, человек выкладывает осцилограмму проверки МАФсенсора. И просит совета, живой это МАФ или мёртвый. По одному только этому вопросу видно, что человек не занимается диагностикой, а играет в угадайку.

Диагностикой конкретно не занимаюсь, спицифика основной работы совсем другая... Заканчивал когда-то автомобильный факультет....вот потому и тянет.
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение robot » 25 сен 2016, 10:48 | Cообщение: #3

Я не имел конкретно Вас ввиду.
Кстати!
Спасибо, что напомнили.
Хотел же сказать и забыл.
Интернет в плане поиска информации воистину бездонен.
Только искать эту информацию следует не на форумах, а в мануалах, скачанных из этого самого интернета.
Удачи. Про МАФ в теме по ремонту я Вам ответил
robot
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение КФЛ » 25 сен 2016, 11:52 | Cообщение: #4

Учитесь, граждане, учитесь и снова учитесь.
Чтобы стать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ диагностом.

Нимб не жмет?
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение SergG » 25 сен 2016, 12:07 | Cообщение: #5

Человек который только купил мотортестер и начал осваивать его всегда будет задавать вопросы, хотя до покупки казалось что знает всё.
Мотортестер в диагностике нужен ооочень. Диагност у которого нет мотортестера наверняка мечтает его приобрести.
SergG
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:23
Откуда: Казахстан г.Рудный
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение Ltruck » 25 сен 2016, 12:08 | Cообщение: #6

Та пофиг кто как использует, надо знать что искать, даже если осцилл. оказался бесполезен в диагностике какой-то неисправности то можно сохранить эталон синхры или показателей датчиков. Много чего сканер просто не показывает или показывает медленно. Даже пусть его используют как вольтметр - пофиг, у каждого свои цели.
Аватара пользователя
Ltruck
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:55
Откуда: Dnepropetrovsk
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение georgiy63 » 25 сен 2016, 12:10 | Cообщение: #7

Сколько раз уже было говорено : Есть чем помочь просящему--ответьте , Нечем помочь или не хотите---пройдите мимо , никто вас не обязывает .... А у нас часто бывает так : задал вопрос , а те тебе в ответ -- :evil: и пол-темы загадок , и такой ты и сякой ....Он не спрашивает вашего мнения о себе , он просит ПОМОЩИ !!!! . Есть на форуме НАСТОЯЩИЕ специалисты ....Они понимают своё превосходство в знаниях перед просящим , но НИКОГДА даже намёком не пытаются унизить его ,всегда доходчиво , со схемами , фотографиями , " разжуют , растолкуют . Не понял ---ещё раз подробно расскажут... Вру , есть один намёк , как мне кажется он ободряющий , не даёт падать " духом ".... Зато поднимаются в " глазах " тех ,кому помогли .Уронить "лицо " , помогая " чайнику " не возможно , потому , что вы делаете благое дело ....Но есть и другие.....
Вот ,где то нашёл
Стиль ответов.png
Стиль ответов.png (37,26 Кб) Просмотров: 1048

По поводу покупок оборудования ....
А я разве у кого то взял денег и ДОЛЖЕН перед ним отчитаться (спросить) разрешения ,оправдываться , купить мне или нет ? Нужен мне прибор или нет ? Когда нужен совет--люди спрашивают совета ..... Мои деньги , хочу покупаю , хочу нет ..Нравится мне , купил , пусть лежит . Есть у меня такой , " друг " ... " А на ...я ты то купил ,это купил ?!" Отвечаю ему : " Если мне понадобится твой совет --то спрошу тебя ,понятно ? Я тебе не указываю что делать ?" Обижается ,привык поучать не по делу , а тут на тебе, возмущаются !!!!
Это так , мысли вслух.....
Аватара пользователя
georgiy63
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:41
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 239 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение robot » 25 сен 2016, 12:17 | Cообщение: #8

Ltruck писал(а):Та пофиг кто как использует, надо знать что искать, даже если осцилл. оказался бесполезен в диагностике какой-то неисправности то можно сохранить эталон синхры или показателей датчиков. Много чего сканер просто не показывает или показывает медленно. Даже пусть его используют как вольтметр - пофиг, у каждого свои цели.

Вот именно! Надо знать, что искать. Для этого нужно хоть немного интересоваться происходящими в системе управления процессами.
На форумах интересуются чем? Подскажите, как это устроено?
Вопросы чаще всего звучат другие. Что мне поменять, чтобы заработало?
Как это устроено, на форумах не спрашивают.
Я неправ?
Именно это называется ремонт с помощью интернета.
Приборы здесь ни при чём.
P.S.Не жмёт. Чего там можно жать? Сплошная кость.
P.P.S. Я, кстати, очень подробно ответил и про давление и про расходомер.
В теме про ремонт отечественного автопрома.
Или не ответил?
А здесь положил своё мнение про тенденцию на форуме.
Никто не спрашивает мануалов или информационных бюллетеней.
Никто не просит программы самообучения.
Спрашивают КАК ПОБЫСТРЕЕ ПОЧИНИТЬ.
robot
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение wolfw » 25 сен 2016, 12:37 | Cообщение: #9

О в пруду опять погнало волну - припоминается диагност2 (вечный покой ему). переодически появляются учителя как кому работать . Спец тот кто находит неиспавность с наименьшими телодвижениями - в наименьшее число ходов - это определяет его понимание системы ,опыт и уменее работать приборами , новичок иногда исчет лишнии закорючки ив сканере и в осцилограмме - но это опыт. . при неимении сканера к конкретному авто (к примеру джип грандЧероки 2.7 только обд. гранд вояджер) - осцил становится не заменимой вещью - пользуюсь осцилом каждый день (при ремонте всего одного авто в день :D - после работы :D ) , . Сканер - так он тоже может пургу гнать - да к примеру Лаунч - выискивает ошибки которых нет . так что ненадо .
п.с. роботу и приведите в порядок Ваше тестерное хозяйство с колхоз проводами - переходниками . ужоснах
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение georgiy63 » 25 сен 2016, 12:43 | Cообщение: #10

Никто не спрашивает мануалов или информационных бюллетеней.
Никто не просит программы самообучения.
Может кто то не знает об этом , кому то не нужно....Да мало ли ...
Коснись меня ---- Я в этих мануалах и проч . " ногу сломаю " , потому что дилетант ( буду искать и запутаюсь сам и других запутаю :) ). Слово ЗНАЮЩЕГО человека быстрее дойдёт до того , что в черепной коробке .
Аватара пользователя
georgiy63
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:41
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 239 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение robot » 25 сен 2016, 12:54 | Cообщение: #11

Хочешь помочь голодному - не рыбу дай ему, но удочку.
Рыбу он съест и завтра снова станет голодным.
robot
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение SergG » 25 сен 2016, 13:10 | Cообщение: #12

Уважаемый robot зачем вам, нужен не нужен? Пишите лучше о том как Вам в процессе диагностики удаётся найти и исправить непонятные неисправности, будет интересно.
Всезнающих людей нет.
Последний раз редактировалось SergG 25 сен 2016, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
SergG
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:23
Откуда: Казахстан г.Рудный
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение alderbajs » 25 сен 2016, 13:10 | Cообщение: #13

wolfw писал(а):припоминается диагност2 (вечный покой ему).
был такой дядька, я тогда только начал читать форум. А че, весело было. Люди заходили на форум намного чаще. :)
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение 1735 » 25 сен 2016, 13:19 | Cообщение: #14

robot писал(а):Хочешь помочь голодному - не рыбу дай ему, но удочку.
Рыбу он съест и завтра снова станет голодным.


У Вас дефицит общения ?
Много свободного времени ?
С чего Вы взялись учить людей жизни ?
1735
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение robot » 25 сен 2016, 13:23 | Cообщение: #15

SergG писал(а):Уважаемый robot зачем вам нужен не нужен? Пишите лучше о том как Вам в процессе диагностики удаётся найти и исправить непонятные неисправности, будет интересно.
Всезнающих людей нет.

Кому именно будет лучше?
robot
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение wolfw » 25 сен 2016, 13:31 | Cообщение: #16

мне кажется робот ошибся форумом с нравоучениями - обычно готовые ответы приветствуются владельцами авто - здесь люди пытаются разобратся в сути.
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение robot » 25 сен 2016, 16:11 | Cообщение: #17

Дайте мне, пожалуйста, ссылку на тему, в которой пытаются разобраться в том, как работает система управления двигателем.
Буду очень благодарен.
Ссылками на разобраться в осцилографе прошу не беспокоить..
robot
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 08:34
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение wolfw » 25 сен 2016, 16:52 | Cообщение: #18

сча пойду напьюсь . так как моя любимая команда стала чемпионом (спидвей) . и рытся в форуме не буду (пока ) . но философии придерживаюсь такой - все процессы в двс привержены законам физики - подавляющее большинство которых можно контралировать осцилографом - делая ПРАВИЛЬНЫЕ выводы.
п.с. проверял даже как работает пара дозатор- форсунка в КЕ осцилол - очень познавательно знаете физика .
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение wolfw » 25 сен 2016, 16:55 | Cообщение: #19

КОМУ нужен осцилограф
однозначно мне . бывают отправляют авто и клиент говорит - мол сказали у Вас есть (подразумевая наверно что ещё и пользоватся умею (нескромно наверно) )
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Зачем и КОМУ нужен осцилограф

Сообщение михаил58 » 25 сен 2016, 19:36 | Cообщение: #20

robot Уважаемый.Вот когда конкретно.Приветствую вас.Ну тут откровенно ЧЕСАЛОВО. Вы в конкретике выглядите лучше.И ваша и моя философия сводится к одному ,к зарабатыванию этого наркотика который зовется деньги.Для ЖИЗНИ. Порекомендуйте как кому и чем ,работать..Чтобы всем ДОБРО.Это все ... Да вы и сам понимаете .Я так думаю.
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9