Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Общение на любую тему.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение uncle_sem » 21 янв 2018, 00:05 | Cообщение: #21

shiliaev писал(а): Вас трудно переубедить,

трудно. потому что мои советы основываются на опыте. с ним сложно спорить. ;)
существует вариант "я буду делать вот так, потому что МНЕ так хочется" - он тоже имеет право на жизнь. но в случае когда человек ищет совета на форуме - надо бы свою точку зрения обосновать. в частности, насчет осцилла - ну вот тот же dso nano производитель не сумел допилить. альтернативные прошивки прям заметно лучше. есть уверенность, что получится без опыта и с нуля написать свой осцилл лучше готовых недорогих? я сомневаюсь. есть ли смысл вообще этим заморачиваться, при цене таких осциллов уже от 20 баксов? я прям очень сильно сомневаюсь.

генератор ДПКВ+ДПРВ. на одну марку? ну как-то шибко узконаправленно. и тогда как-бы и редактор не нужен. задать жестко и всё. "зачем много эталонов?" - ну так машин-то тоже дофига, и они все разные так-то. каждый раз вколачивать? не уверен что раза так с третьего не пропадёт интерес. ну то есть если такой генератор НУЖЕН - то явно не для одной машины. соответственно НУЖНО иметь базу эталонов. а если для одной машины - то взять задающий диск на валу, прилепить к нему магнит или какую шторку и закрепить пару датчиков, и крутить эту хрень дрелью. прям вот 100% эталон, аппаратный. за полчаса-час из овна и палок.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 21 янв 2018, 03:35 | Cообщение: #22

uncle_sem писал(а):
shiliaev писал(а): Вас трудно переубедить,

трудно. потому что мои советы основываются на опыте. с ним сложно спорить. ;)
существует вариант "я буду делать вот так, потому что МНЕ так хочется" - он тоже имеет право на жизнь. но в случае когда человек ищет совета на форуме - надо бы свою точку зрения обосновать. в частности, насчет осцилла - ну вот тот же dso nano производитель не сумел допилить. альтернативные прошивки прям заметно лучше. есть уверенность, что получится без опыта и с нуля написать свой осцилл лучше готовых недорогих? я сомневаюсь. есть ли смысл вообще этим заморачиваться, при цене таких осциллов уже от 20 баксов? я прям очень сильно сомневаюсь.

генератор ДПКВ+ДПРВ. на одну марку? ну как-то шибко узконаправленно. и тогда как-бы и редактор не нужен. задать жестко и всё. "зачем много эталонов?" - ну так машин-то тоже дофига, и они все разные так-то. каждый раз вколачивать? не уверен что раза так с третьего не пропадёт интерес. ну то есть если такой генератор НУЖЕН - то явно не для одной машины. соответственно НУЖНО иметь базу эталонов. а если для одной машины - то взять задающий диск на валу, прилепить к нему магнит или какую шторку и закрепить пару датчиков, и крутить эту хрень дрелью. прям вот 100% эталон, аппаратный. за полчаса-час из овна и палок.


Я немогу столько писать как Вы. Но всё-таки я смотрю кроме Вас никто не_заинтерисован в таком генераторе.
Почти пол тысячи просмотров только только 3-6 человек откликнулись. Я не хотел на других сайтах начинать такую тему , меня_бы там не_поняли или не_неприняли.
Я думаю Вы понимаете как относятся к новичкам.
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение vladtar » 21 янв 2018, 09:46 | Cообщение: #23

Да не в том дело, новичёк вы или нет, просто человек Вам отвечает О П Ы Т О М , не один наверное прибамбас прошел через его руки. Я вот тоже с ним согласен, хотя кому как. Я тоже болел в свое время "комбайнами" хотелось раз и все сразу. Но опыт и практика подсказывает что не всегда это хорошо. Хотя в виде тренировки и набора опыта ничего не возбраняется. Я с интересом буду наблюдать, а если что смогу то и помогу.
20180121_085702.jpg
20180121_085702.jpg (31,67 Кб) Просмотров: 1172
Вот ну зачем изобретать велосипед, чинайцы уже все сделали.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение uncle_sem » 21 янв 2018, 10:12 | Cообщение: #24

shiliaev писал(а): Я немогу столько писать как Вы. Но всё-таки я смотрю кроме Вас никто не_заинтерисован в таком генераторе.
Почти пол тысячи просмотров только только 3-6 человек откликнулись. Я не хотел на других сайтах начинать такую тему , меня_бы там не_поняли или не_неприняли.
Я думаю Вы понимаете как относятся к новичкам.


я, если честно, тоже не особо заинтересован, просто пытаюсь "наставить на путь истинный". я сразу написал что осцилл в этом "комбайне" нужно писать по "остаточному принципу". осталось место (много места!) в памяти после толковой реализации основных функций? ок, попробуем запилить осцилл. потому что он уже есть, за 20 баксов, как на картинке выше. в данной ситуации писать свой осцилл - не совсем разумное решение, и лучше сделать толковый генератор.

опять же, для примитивного генератора применение по сути одно - блоки на столе запускать. если генератор будет продвинутый - то можно например машину завести, которой нужен и ДПКВ и ДПРВ. или допустим подвигать сигнал ДПРВ и посмотреть на реакцию ЭБУ, например когда он зажгёт или потушит лампочку по расхождению сигналов. поэтому я и пишу, что если уж браться за генератор - то уделить максимум внимания именно ему. потому что это может стать уникальной разработкой. а осциллов - полно.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение a_electric » 21 янв 2018, 14:07 | Cообщение: #25

uncle_sem писал(а):
shiliaev писал(а): или допустим подвигать сигнал ДПРВ и посмотреть на реакцию ЭБУ

Эта идея меня давно гложит, только вот в программировании не але. Эту функцию наверно проще воплотить отдельным устройством. Два входа и один выход.
a_electric
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:25
Откуда: РБ Поставы
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 07 фев 2018, 04:03 | Cообщение: #26

uncle_sem писал(а):
shiliaev писал(а): Я немогу столько писать как Вы. Но всё-таки я смотрю кроме Вас никто не_заинтерисован в таком генераторе.
Почти пол тысячи просмотров только только 3-6 человек откликнулись. Я не хотел на других сайтах начинать такую тему , меня_бы там не_поняли или не_неприняли.
Я думаю Вы понимаете как относятся к новичкам.


я, если честно, тоже не особо заинтересован, просто пытаюсь "наставить на путь истинный". я сразу написал что осцилл в этом "комбайне" нужно писать по "остаточному принципу". осталось место (много места!) в памяти после толковой реализации основных функций? ок, попробуем запилить осцилл. потому что он уже есть, за 20 баксов, как на картинке выше. в данной ситуации писать свой осцилл - не совсем разумное решение, и лучше сделать толковый генератор.

опять же, для примитивного генератора применение по сути одно - блоки на столе запускать. если генератор будет продвинутый - то можно например машину завести, которой нужен и ДПКВ и ДПРВ. или допустим подвигать сигнал ДПРВ и посмотреть на реакцию ЭБУ, например когда он зажгёт или потушит лампочку по расхождению сигналов. поэтому я и пишу, что если уж браться за генератор - то уделить максимум внимания именно ему. потому что это может стать уникальной разработкой. а осциллов - полно.




это не относисся к этому сообщению, только к автору uncle_sem


Вы писали на мк 13 не- влезезет Я уже написал программу ДПКВ+ иДПКВ- +ДФ 3кнопки + РХХ +2кн. Всё В тиньке влезло.
Впротеусе работает,.

Как соберу в в железе предложу желающим. В макетке уже есть, нет фотика форум выложить. Могу в протеусе показать.
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение uncle_sem » 07 фев 2018, 19:09 | Cообщение: #27

я не утверждал что не влезет, тем более что и микросхемы бывают разные. я просто говорил что в этом "комбайне" нужно оставлять осциллограф "на потом", если останется достаточное количество памяти для нормальной реализации. потому что лучше когда меньшее количество функций реализованы хорошо, чем когда функций полно, но все работают кое-как.

прошивка dso quad занимает 200к в бинарном виде, к сведению. впрочем, в dso nano - всего 35к
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение xado » 08 фев 2018, 01:25 | Cообщение: #28

shiliaev писал(а): Могу в протеусе показать.
интересно глянуть ... если не трудно и проэкт не комерческий.
Аватара пользователя
xado
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 17:06
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 08 фев 2018, 22:15 | Cообщение: #29

Прошивке в свободном доступе не-будет. Вукладуваю сырес . Не каждому зачется собирать схему чтоб проверить.
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 08 фев 2018, 22:16 | Cообщение: #30

схема
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (463,32 Кб) Просмотров: 834
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 08 фев 2018, 22:17 | Cообщение: #31

Прошивка
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 08 фев 2018, 22:20 | Cообщение: #32

блин не-прилепилась.
Вложения
GccApplication2.rar
(944 байт) Скачиваний: 38
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 08 фев 2018, 22:29 | Cообщение: #33

кусок кода можно произвольно изменть


unsigned char kol_zub ; // количество зубьев \ 2
unsigned char kol_propusk ; // количество пропусков \ 2
unsigned char faza_1 ; // вкл датчика фазы
unsigned char faza_0 ; // выкл датчика фазы
unsigned char temp;
unsigned char generator ;
unsigned char lamp ;
unsigned char frequency ;
unsigned char n ;
unsigned char tic ;
unsigned char zaderzka;
unsigned char kn = 0;
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 08 фев 2018, 23:02 | Cообщение: #34

файл протеуса
Вложения
mlad.rar
(14,91 Кб) Скачиваний: 30
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 14 фев 2018, 12:31 | Cообщение: #35

Забрал с почты дисплей. Мало того, что с этими дисплеями итак игра в лотерею. Так и прислали какую-то некондицию. Такое впечатление, что его беднягу мало того что криво установили, так ещё и по бетону шлифанули. Хотя это видимо защитная плёнка, а как быть с " криво установили".
Сейчас сижу и думаю, пробовать открывать спор или пытаться заставить его работать. Споры раньше не-открывал, есть ли смысл сними бодаться ? Судя по отзывам продавец не-сильно общительный.
Вложения
SAM_0558.JPG
SAM_0558.JPG (24,57 Кб) Просмотров: 695
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение motormaster » 14 фев 2018, 13:12 | Cообщение: #36

shiliaev писал(а): Сейчас сижу и думаю, пробовать открывать спор или пытаться заставить его работать. Споры раньше не-открывал, есть ли смысл сними бодаться ? Судя по отзывам продавец не-сильно общительный.

Цена вопроса? Может для экспериментального образца (для пробы), и такой прокатит. А дальше, при получении результата, можно и бодаться, за качество, но предупредить следует.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение anywhere » 14 фев 2018, 13:35 | Cообщение: #37

shiliaev писал(а):Забрал с почты дисплей. есть ли смысл сними бодаться ?

Спор однозначно. Вышли фото с сайта, где брал (образец) и приложи свое фото. Скажи что пришло не то, что было заявлено изначально (то есть брак). Требуй возврат денег 100% так как товар не соответствует заявленному. Продавцу скажи , что можешь отослать назад, НО ТОЛЬКО ЗА ЕГО ДЕНЬГИ, так как твоей вины в этом нет.(назад они пересылать не будут по-любому , так как невыгодно, а дисплей останется тебе для опытов). Фото с сайта и свои прикладывай к спору - это будет аргументом в твою пользу, когда спор будет рассматривать комиссия с Али(через неделю, если вы не договоритесь с продавцом)
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение shiliaev » 14 фев 2018, 15:36 | Cообщение: #38

Цена вполне демократичная и самая дешёвая на Али. Кстати пришёл очень быстро
Время заказа: 11:01 Jan. 12 2018
2018.01.30 16:09 (GMT-7): Прибыл в распределительный центр по месту вручения
Просто только сегодня получилось забрать.
Открыл спор как посоветовал anywhere , посмотрим какой будет результат.

https://hz.ru.aliexpress.com/item/LCD-m ... 51161.html
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение Igor1973 » 14 фев 2018, 17:54 | Cообщение: #39

shiliaev, дисплей, что, нерабочий? Проверяли? Нет? Зачем тогда спор открыли?

Насчет поцарапанного вида
На всех дисплеях наклеена защитная пленка, этот не исключение. Сама пленка может быть поцарапана, после установки в конструкцию, она просто отклеивается и выбрасывается.

Насчет "криво установили"
А каким он должен быть за 3,5 доллара? Таким и должен он быть. Если повезет в следующий раз наклеют ровно. Можно и самому это исправить при желании. Зачем, покупая говяшки за 3 копейки, требовать от продавцов безупречного качества?

Я полностью согласен с motormaster. И скажу еще пару слов от себя.
Если дисплей рабочий, то ИМХО зря Вы это затеяли. Будете бодаться, потеряете время. Если затребуете 100% возврат, Вас обязуют вернуть товар продавцу, пересылку Вам наперед никто не оплатит. Если не выполните это условие, денег вам никто не вернет. Да, по дороге к продавцу, дисплей может "потеряться", денег в этом случае Вы тоже не получите.
В данном случае, если Вы уж этого очень хотите, надо требовать частичный возврат, основание - не соответствует описанию. При таком варианте товар возвращать продавцу не нужно будет, Вы получите компенсацию и у Вас останется дисплей для отладки и прочих экспериментов.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Осциллограф, эмулятор ДПКВ + ДПРВ, тестер РХХ.

Сообщение anywhere » 14 фев 2018, 20:47 | Cообщение: #40

Igor1973 писал(а): Насчет "криво установили"
А каким он должен быть за 3,5 доллара? Таким и должен он быть. Если повезет в следующий раз наклеют ровно. Можно и самому это исправить при желании. Зачем, покупая говяшки за 3 копейки, требовать от продавцов безупречного качества?

Вот тут я с Вами не согласен. Допустим Вы мне предлагаете автомобиль с фотографией Мерса по цене жигулей. Я соглашаюсь и Вы впариваете мне Жигули со словами : "А что вы хотите за такие деньги?" А я хочу немногого : чтобы Вы выполнили свои обязательства по продаже товара и прислали заявленный в объявлении товар , а не "говяшки" на свое усмотрение. Причем свою часть договора купли продажи (а это является договором) я выполнил - оплатил товар. Все остальные размышления насчет : возможно , в следующий раз, если повезет - это все квалифицируется как мошенничество и жестко пресекается администрацией Алиэкспресс.
И , напоследок, на данный момент у нашего покупателя ситуация одна из худших : бракованный товар за деньги хорошего. Даже если не вернут 100% , а сделают компенсацию - это уже улучшение ситуации. В крайнем случае он останется в теперешнем положении (хуже не будет, но попытаться отстоять свои деньги надо)
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12