Старый Н.Г. и я тоже

Общение на любую тему.

Старый Н.Г. и я тоже

Сообщение pip » 15 янв 2018, 19:38 | Cообщение: #1

С прошедшими Вас всех. И здоровья.
Приехала Нубира 1,6 16кл. Стук в ДВС. Конкретный, чёткий, не исчезающий на любых оборотах. Звук похож на чтото среднее между гидриком и поршневым пальцем в разбитой бобышке. Хозяин говорит, что сначала он появлялся на- холодную, ну а теперь на- постоянку.
Стетоскоп в ухи. Слушаем. Более всего слышно, когда подносишь к торцу корпуса масляного фильтра ( в уши лупит - мама не горюй ). Вокруг ГБЦ что-то отдалённо напоминающее гидрик. Вердикт - хрен его знает шо.
Прикладываю ДВ к фильтру, МПЦ, записываю ось. Вижу ! Вердикт - хрен его знает шо.
Хозяин заранее приготовил два гидрика, и звучит его приказ: меняем, а там шобудет..
Судя по оси решаю менять впускные в четвёртом. Разобрали. Всё красиво. Когда разгружали гидрики, один из подозреваемых, показалось как будто заклинившим ( при сжатии в тисах долго не поддавался, а потом резко соскочил ). Но это если уж сильно придираться. А вообще всё выглядело пристойно. Руки постепенно опускались с осознинием, что результат будет нулевым.
Собираем в обр. поледовательности. И ! О чудо ! Тишь и благодать. Хозяин рад. А я уже три дня подряд выслушиваю стетоскопом все подъезжающие машинки по масляному фильтру. И пытаюсь осмыслить снятую ось.
Нашёл в закромах распредвал 2108. Почистил, помыл. Притащил в хату ( жена бурчит ). Изучаю.
Подозреваю, что случай этот единичный. И толку? Голова и так после праздников...
Надеюсь я не одинок. И у остальных голова более светлая.
Извиняюсь за повествование.
Вложения
Замена седьмого гидрокомпенсатора.jpg
Замена седьмого гидрокомпенсатора.jpg (31,13 Кб) Просмотров: 448
Синдром.jpg
Синдром.jpg (27,63 Кб) Просмотров: 448
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Старый Н.Г. и я тоже

Сообщение вов397 » 15 янв 2018, 20:07 | Cообщение: #2

pip, не знаю что подсказать, но с Уважением к Вашему терпению и стремлению познавать...Изображение
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Старый Н.Г. и я тоже

Сообщение marabu » 16 янв 2018, 06:49 | Cообщение: #3

Когда то тоже пытался слушать,но что- то не сраслось.
Вложения
клапана_расписаны_пьезо.png
клапана_расписаны_пьезо.png (326,86 Кб) Просмотров: 363
вибро_клапана.jpg
вибро_клапана.jpg (60,12 Кб) Просмотров: 365
marabu
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:53
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Старый Н.Г. и я тоже

Сообщение pip » 16 янв 2018, 09:53 | Cообщение: #4

marabu писал(а):но что- то не сраслось.

Вот и я о том-же.
Небыло уверенности в верности действий.
Конечно же присутствовал ДД и в первом и в четвёртом цилиндрах ( ничего особенного не заметил ).
ДР - тоже ровно нарисовал картину.
ДВ применил в последнюю очередь, и не додумался в параллель с ДР снять ось. Но, думаю врядли быстро я смог бы правильно принять решение.
Вобщем, думаю это случайно, что удалось устранить стук. Если бы я поменял только один гидрик, не трогая ( разгружать ) остальные. Это было бы интересней, но в пост-праздничные дни - это подвиг.
Обычно я стетоскопом в большинстве случаев правильно определял клапан. Но в этот раз хозяин машины объездил не одного механика. И все не смогли однозначно определить баг, в том числе и я. Просто - удача.

Да, и ещё - впервые слышу на масляном фильтре так отчетливо . На остальных машинах такого не наблюдаю. Может это Нубиры обладают таким свойством :)
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Старый Н.Г. и я тоже

Сообщение jazz » 16 янв 2018, 10:53 | Cообщение: #5

Нет,но уснуть с распредвалом в руке - это СИЛЬНО!! :D
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Старый Н.Г. и я тоже

Сообщение pip » 16 янв 2018, 11:04 | Cообщение: #6

Он родной и предсказуемый. И в добавок тёплый, т.к. лежал на батарее
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12