Инструкция MT Pro для изеров нужна

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Сява » 01 фев 2012, 15:40 | Cообщение: #1

Здравствуйте Уважаемые!!!


Купил я себе MT Pro в полной комплектации, но вот инструкции к нему ... :(
Нашел файлы: "Help" и "Диагностика по датчику разрежения на впуске". Но это честно говоря, для меня маловато. Хожу по форуму и собираю отдельные фрагменты, а полной картины никак не получается.
Читаю возможности аппарата http://mlab.org.ua/production/mtpro/mtp ... ility.html а как их реализовать - мягко говоря не понятно.

Помогите пожалуйста освоить аппарат, хоть на половину. :geek:

Надеюсь в правильную ветку написал, если нет перенесите пожалуйста.
Спасибо заранее.
Сява
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 21:12
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Андрей_Чек » 01 фев 2012, 16:38 | Cообщение: #2

Самая лучшая инструкция,именно то,что выложено на сайте, а именно с чем люди сталкиваются,смотрите осцилки,если есть машина вообще не вопрос все под себя подстроить,я то тоже еще юзер,но перед покупкой перелопатил Форум постоловского,потому как хотел брать его осцил,но потом переубедился и не пожалел.Смотрите опыт людей на форумах столько всего.Сняли осцилку с авто,скинули сюда, Ветераны помогут.А лично я никогда справкой не пользовался,ну та что на диске.
Аватара пользователя
Андрей_Чек
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:03
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение шаман7 » 01 фев 2012, 17:08 | Cообщение: #3

..
Последний раз редактировалось шаман7 25 окт 2014, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение admin » 01 фев 2012, 18:04 | Cообщение: #4

Есть инструкция по эксплуатации (какие кнопки нажимать и т.д.) это Хелп (см. CD).
Есть различены методики диагностики (как интерпретировать сигналы) это книги по ремонту и диагностике автомобиля (см. Литература по диагностике)
Для реализованных алгоритмов / окон кратко описывается и теория работы двигателя, см. Новости и далее по ссылкам.

P.S.
По сути инструкция это - как в машине передачи переключать, а методики - это права, т.е. как по дорогам ездить.
При продаже машины продают только инструкцию, а права и навыки езды получают отдельно.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Voldemar_71 » 04 фев 2012, 19:39 | Cообщение: #5

Здравствуйте , Сергей. Красиво вы расписали, но если сделаете Хелп как это сделал ИГИВ со всеми вашими прибомбасами по программе в приборе и отделнной графой по работе с примерами, то люди зачли бы ВАМ +
P.S. Прошлый Хелп который идёт при продаже прибора в полной мере не соответствует своим параметрам.
Аватара пользователя
Voldemar_71
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:56
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение ВладВас » 04 фев 2012, 22:49 | Cообщение: #6

Voldemar_71 писал(а):... если сделаете Хелп как это сделал ИГИВ со всеми вашими ...

Подскажите, будьте добры, где увидеть то , что сделал ИГИВ.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение alin76 » 05 фев 2012, 08:52 | Cообщение: #7

Для меня инструкцией был раздел сайта Новости, а так же другие разделы форума. Это по сути и есть хелп, так как программа постоянно совершенствуется.
Последний раз редактировалось alin76 05 фев 2012, 14:48, всего редактировалось 2 раз(а).
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай." (с)
alin76
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 11:21
Откуда: г. Верный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение wolfw » 05 фев 2012, 13:51 | Cообщение: #8

Может я чегото тоже упустил - но инфа разбросана по всему форуму - собрать можно но надо сидеть и сидеть -делать заметки. очень плохо что нет раздела для новичков (работы с МТ имеется ввиду) -ну тоесть он есть но не поставлен даже в верху форума . да и в разделе этом так себе. ... Более менее разобрался пару раз прочитав инструкцию ,ходил по форуму - печатал на принтере что по шагам надо было делать - и мучел свою машинку :D и генератор низкочастотных сигналов с советских времён .. - при том что я уже 15 лет работаю с Бош мот250. - всё равно в интерфейс надо вникать . а ещё надо вникать в сленг компьюторщика - довольно тяжело - вот бы небольшой словарик терминов ...... Для начинающих советую не заморачиватся анализом а работать только осцилографом - там всё можно увидеть , читать литературу по диагностике и анализировать самому .- в дальнейшем это поможет вам избежать многих ошибок при авто анализе. . ну а осцилографе нужно просто настроить амплитуду сигнала - частоту и время дискредетации и всё - можно сохранить свою настройку в панели "рабочее окружение" чтоб сто раз при открытии программы настаивать по новой не надо было.. ИМХО
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение admin » 05 фев 2012, 17:45 | Cообщение: #9

Voldemar_71 писал(а):Здравствуйте , Сергей. Красиво вы расписали, но если сделаете Хелп как это сделал ИГИВ со всеми вашими прибомбасами по программе в приборе и отделнной графой по работе с примерами, то люди зачли бы ВАМ +

В планах это есть.
Но времени сейчас нет на то что бы писать книжки по диагностике.

Voldemar_71 писал(а):P.S. Прошлый Хелп который идёт при продаже прибора в полной мере не соответствует своим параметрам.

На CD это инструкция по эксплуатации.
Так как сейчас в проге очень много изменений, то и инструкция будет кардинально переписана.
Ранее она не переписывалась только по тому, что при каждом релизе ее приходилось бы существенно корректировать.
После реализации обновления с настройками, Хелп будет переписан и дополнен инфой о всех обновах.

wolfw писал(а):Может я чегото тоже упустил - но инфа разбросана по всему форуму - собрать можно но надо сидеть и сидеть -делать заметки.

Не совсем так, ссылки на описание всех обновлений в разделе новости.
Все обновления описаны в разделе MT Pro.

wolfw писал(а):интерфейс надо вникать

Он до мелочей расписан в Хепе.

wolfw писал(а):а ещё надо вникать в сленг компьюторщика - довольно тяжело - вот бы небольшой словарик терминов

Например, что не ясно?
По возможности используются те термины которые используются в MS Windows, Office.
Естественно есть термины связанные с программированием, так как нет соответствующих терминов диагностике авто.

wolfw писал(а):Для начинающих советую не заморачиватся анализом а работать только осцилографом - там всё можно увидеть

Для начинающих как раз делается модернизация настроек.
Все действия будут выполнятся по сути F12 и выбор нужного рабочего окружения.
К этому всем еще напишу сокращенный Хелп: быстрый старт в картинках.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Сява » 07 фев 2012, 11:34 | Cообщение: #10

Уважаемый админ!
Я прекрасно понимаю Вашу занятость и не хочу отвлечь от работы. Такой юзер как я и то успел оценить доработки вносимые Вами в программу мотор-тестера. :|

Я прошу помощи у уважаемых пользователей сего девайса, помощь в элементарных вещах, хотяб ссылки на обсуждаемые темы, а еще лучше краткий обзор обсуждения темы, а то темы тоже на десятки страниц и тянутся уж несколько лет.
А чтоб не путаться, я бы поделил согласно списка на оффсайте: http://mlab.org.ua/production/mtpro/mtp ... ility.html

Возможности
Диагностический комплекс MT Pro позволяет эффективно выявлять неисправность в следующих системах:

    Система зажигания
*Определение состояния свечей и свечных проводов (нагары, обрывы, пробои)
*Определение режимов работы и неисправностей катушки зажигания (межвитковые замыкания, контроль правильности подключения, пробои)
*Диагностика датчиков системы зажигания (индуктивный, холла)

По осциллограмме вторичного напряжения, первые два пункта, помогла понять игра "Сломай авто", прилагаю. Если есть на сайте, то можно и удалить.
А вот с *Диагностика датчиков системы зажигания (индуктивный, холла) пока тормоз. Можно найти форму сигнала, пределы, напряжения, а куда разъем приделать на прибор и что поднастроить пока не ясно.

Подскажите пожалуйста, а то еще спалю случайно. :roll:

Спасибо заранее.
Вложения
Игра_Сломай_автомобиль.rar
(1,06 Мб) Скачиваний: 146
Сява
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 21:12
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение admin » 07 фев 2012, 13:56 | Cообщение: #11

Так вы тогда пишите как можно более конкретный вопрос, например как посмотреть сигнал с датчика Холла, а то когда вопрос звучит как диагностировать автомобиль на него ни кто не ответит.

P.S.
Для того что бы не пересматривать все сообщения в верхнем правом углу есть Поиск по форуму.
Это найдено поиском за 1 минуту:
Какая амплитуда сигнала с датчика Холла
Описание работы ДПКВ на элементе HALL-IC (Холла)
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Сява » 07 фев 2012, 19:21 | Cообщение: #12

Так вроде конкретно и написал: нужен простой пример, как подключить прибор, чтоб снять осциллограмму ДПКВ, Холла, индуктивности?
Сява
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 21:12
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Allkor » 07 фев 2012, 21:36 | Cообщение: #13

Даем простой и проверенный ответ!:
Не ленитесь читать форум. Там все разжованно!!! только проглотить... Ну и пожелание... не отвлекайте админа от работы!
Пока вы форум не прочитаете и не поймете принципа работы прибора, вряд ли получите нормальные ответы.
Мы все тут в день по 20 раз перечитываем нужные ветки, изучаем и анализируем.... А вы хотите что бы вам на пальцах показали что, где и как работает... Читайте и найдете ответы. Согласен, времени уйдет немеренно...!
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Саныч » 08 фев 2012, 01:44 | Cообщение: #14

Поддерживаю Сяву. Можно сделать как на injectorservice.com.ua? Там конкретно все описано. Вот пример того что он спрашивал http://injectorservice.com.ua/crankps.php. Почему нельзя сделать аналогичное описание для МT Pro. Спасибо.
Саныч
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение шаман7 » 08 фев 2012, 06:35 | Cообщение: #15

..
Последний раз редактировалось шаман7 25 окт 2014, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Сява » 08 фев 2012, 13:51 | Cообщение: #16

Общаясь на других форумах. заметил некоторую закономерность. Как только человек почувствовал "почву под ногами" начинает обязательно посылать новичков в "поиск", при этом может распинаться на целую поэму, что данная тематика разжевывалась неоднократно. Непонятно почему просто не пройти мимо, если нет желании помочь?
Деды хреновы. :)

Уважаемого админа прошу еще раз не отвлекаться на мои глупые вопросы, не царское это дело (без иронии).
Я все равно одолею этот аппарат, времени только может потребоваться больше на это. Для совершенствования своих навыков времени почти нет, вот и пытаюсь укоротить путь.

Последний вопрос, потребовал бы всего несколько строк, какой шнур, куда воткнуть, что выставить, ну и может какую ссылку где данный вопрос уже обсуждался. Далее додумал бы сам.
Сява писал(а):Так вроде конкретно и написал: нужен простой пример, как подключить прибор, чтоб снять осциллограмму ДПКВ, Холла, индуктивности?
Сява
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 21:12
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение DimidSPb » 08 фев 2012, 14:18 | Cообщение: #17

Сява, и согласен с Вами и нет.
Действительно, те кому уже*море по колено* не хотят разжевывать то, что уже не раз здесь описывалось. И уже забыли как сами впервые тыкались как слепые котята.
Выход для Вас, Что бы и темы не раздувать и не сеять обиды на Бывалых. Спишитесь с кем нибудь по майл агенту, например, или там аська, А лучше по телефону.
Например не так давно я по телефону ( Человек в то время выполнял с прибором мои указания) Быстро объяснил как настроить прибор . Как каналы. И Он тут первые азы понял. Далее уже легче.
Конечно, на сайте все есть. Просто иногда действительно сумбурно разбросано и новичок начитавшись , что называется *едет крышей*

Делайте все не нервничая и не спеша. Конечно если есть машина, которая, никуда не спешит( особо если она Ваша) То совсем прекрасно.
Удачи Вам:)
Грамотно заданный вопрос подразумевает технически грамотный ответ.
Аватара пользователя
DimidSPb
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:23
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение admin » 08 фев 2012, 14:49 | Cообщение: #18

Сява писал(а):Так вроде конкретно и написал: нужен простой пример, как подключить прибор, чтоб снять осциллограмму ДПКВ, Холла, индуктивности?

Видеоролик продолжительностью 7:30 со звуком поясняющий в доступной форме основные принципы настройки осциллографа (любого) для удобного анализа исследуемого сигнала.
Basic.swf (4.1 МБ)

Осцил по сути тот же вольтметр, по этому принципы подключения к датчикам такие же.
Т.е. есть масса (корпус BNC разъемов, винтик заземления) ее подключаем к массе авто (АКБ-).
Есть сигнальные провода (центральная жила) их подключаем к исследуемым датчикам, как и куда зависит от вида, типа, конструкции конкретного датчика.

Если выход с ДПКВ (индуктивный) не дифференциальный, то подключаем массу осцила на АКБ-, центральный провод на выход ДПКВ (вход ЭБУ), оставляем включаемым только один канал к которому подключили датчик, устанавливаем размах канала 1..100 В (зависит от параметров ДПКВ), частоту дискретизации 50...500 КГц (зависит от параметров ДПКВ), синхронизацию отключаем, режим работы самописец, возможно уменьшаем масштаб 1:100, запускаем запись.

Какой из этого вывод можно сделать?
Что от параметров ДПКВ зависит размах канала, частота дискретизации, масштаб отображения, способ подключения (диф, не диф), возможно дополнительное сопротивление на входе > 5 МОм, если выход ДПКВ очень высокоомный. Т.е. вариантов может быть масса, естественно ни кто их не будет описывать, так как для вольтметра если хочешь мерять пальчиковую батарейку ставь диапазон 2 В, если крону ставь 20 В.

Для начала советую прочитать Хелп, ответьте честно, вы его прочитали весь, или ну его?
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Сява » 08 фев 2012, 15:41 | Cообщение: #19

DimidSPb спасибо за понимание.
Никаких обид, люди разные и даже самый заноза иногда может помочь в нужную минуту, не раз бывало.

admin писал(а):Для начала советую прочитать Хелп, ответьте честно, вы его прочитали весь, или ну его?
Видео ролик смотрел, Хелп читал, перечитывал, но не имея практики как в использовании мотор-тестера так и вообще в диагностики, тяжело откладывается в голове те рядовые действия которые там описаны.
Мне казалось что имея простые примеры снятия осциллограмм я смогу легче освоить и тот материал что в Хелпе.

Беру тайм-аут, буду перечитывать Хелп. И прошу меня извинить если кого нечаянно обидел.
Сява
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 21:12
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция MT Pro для изеров нужна

Сообщение Allkor » 09 фев 2012, 09:13 | Cообщение: #20

Ну а кому видеоролик смотреть до конца лень, шпаргалку в руки :lol:
Взята отсюда.http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?t=1538
Выкладываю без разрешения автора.
Автор, админ того сайта, думаю, не будет против.
Вложения
podkluchenie_disco_ver2.rar
(736,57 Кб) Скачиваний: 266
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44