MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение admin » 24 мар 2013, 08:28 | Cообщение: #301

vladtar писал(а):Может я неправильно сформулировал вопрос , я хотел узнать будет ли МТ Про 2 работать на софте МТПро4 ?

Нет. Это делать не целесообразно, поскольку на аппаратном уровне MT 4 полностью отличается от MT 1,2,3.
Софт для MT 4 и MT 1,2,3, как я уже неоднократно писал, будет развиваться параллельно.
Т.е. новые окна анализа и т.д. будут добавляется по мере их разработки как в софт MT 4 и в софт MT 1,2,3.
Последний MT2 был продан 4 года назад, но софт для него развиваться и модернизируется.
Я разве где-то писал, что поддержка MT 1,2,3 прекращена?
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение vladtar » 24 мар 2013, 08:41 | Cообщение: #302

Предельно ясно и понятно Хоть МТПро2 я купил давно (под №75 ) но он функционирует прекрасно.Спасибо что успокоили и удачи Вам в осуществлении задуманного!
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение admin » 24 мар 2013, 08:47 | Cообщение: #303

byksir писал(а):пытаюсь сравнить характеристики осцилов МТ-4 и компас+ . но видать образования малова-то ( . для компас+ частота дискретизации входного сигнала 1 канал х 1 мГц для НЧ и 40 МГц для ВЧ , а в вашем просто для самописца 4-6 МГц .

По частоте у Компаса.
Другой вопрос что это дает и как им пользоваться?
Самый высокочастотный сигнал в автомобиле это вторичное напряжение в DIS системе.
Его хорошо визуально видно на полосе 500 КГц и частоте дискретизации 1-2 МГц.
Дальнейшее увеличение полосы / частоты визуально ни как не улучшает отображение импульса вторичного напряжения, проверено на осциллографе с полосой 100 МГц и частотой дискретизации 1000 МГц.

Кроме того частота дискретизации 40 МГц обозначает что данные будут передаваться с большими промежутками.
Например минимальная длительность полного рабочего цикла на 600 оборотах: T min = 600 об/мин / 60 сек * 2 (два оборота на 720 грд) = 0.2 сек.
При частоте дискретизации 40 МГц за 0.2 сек будет получено данных: 40 МГц * 0.2 сек * 2 Байта / отсчет = 16 МБайт (2 Байта если АЦП 12 бит и нет упаковки).
Время передачи по сети при скорости 100 Мбит/сек ~ реально 10 МБайт / сек будет : 16 МБайт / 10 МБайт = 1.5 - 1.6 сек.
Т.е. вот что получается, при частоте 40 МГц вы на экране будете видеть только каждый 7-8 (1.6 / 0.2 = 8) полный цикл, т.е. 0.2 сек видите, потом 1.5 - 1.6 сек передача.
Если есть не периодические глюки с ЭБУ, то пропуская каждые 7-8 кадров, их можно вообще не увидеть.
Аналогия на пальцах: если в такси Ланос поставить двигатель от суперкара, то с какой максимальной скоростью оно будет ездить по городу и на сколько хватит его бака?
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Захарыч » 24 мар 2013, 15:56 | Cообщение: #304

Замечательно на пальцах, но реально синхронизирующая искра на Компасе лучше чем рабочая с других приборов, парадокс однако :D .
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение intezet » 24 мар 2013, 16:15 | Cообщение: #305

Дак такая картинка, как у Компаса(не видел, но верю на слово что намного лучше), необходима? Или достаточна такая, как у МтПро?
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Никопай » 24 мар 2013, 16:50 | Cообщение: #306

Вот для примера файл с Компаса ,такой четкости на МТпро нету.Так что я не соглашаюсь с мнением Админа что излишняя частота во вред качеству прибора.
Вложения
2013-03-24_164050.jpg
2013-03-24_164050.jpg (66,56 Кб) Просмотров: 2161
Никопай
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение byksir » 24 мар 2013, 17:09 | Cообщение: #307

если я не по теме пишу, то перенесите куда-то , но с ответом . ) дело в том ,что на их форуме рассказывают ,что благодаря способностям их прибора можно увидеть разбитую направляющую, проверяя датчиком давления. что вы об этом думаете ? возможно ли вообще такое рассмотреть ? и именно МТпро .
я так дотошно спрашиваю ,потому как используя Диско не смог увидеть никакой помехи с сигнала на тахометр, а стрелка тахометра в это время подпрыгивала (на хх было). и я забраковал сам тахометр, а выяснилось ,что виноваты были свечи .
byksir
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:22
Откуда: одесская обл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение протек » 24 мар 2013, 17:10 | Cообщение: #308

Опять провокации и пустой разговор, наш АДМИН знает что делает.
протек
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 16:50
Откуда: Россия Дальний восток
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение протек » 24 мар 2013, 17:11 | Cообщение: #309

Никопай писал(а):Вот для примера файл с Компаса ,такой четкости на МТпро нету.Так что я не соглашаюсь с мнением Админа что излишняя частота во вред качеству прибора.
протек
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 16:50
Откуда: Россия Дальний восток
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение byksir » 24 мар 2013, 17:15 | Cообщение: #310

Никопай писал(а):Вот для примера файл с Компаса ,такой четкости на МТпро нету.Так что я не соглашаюсь с мнением Админа что излишняя частота во вред качеству прибора.

так Админ и написал, что по высокому напряжению уступает МТпро. что может добавить эта четкость выявить ? возможно и лучше по свечам и не надо!
меня лично интересуют характеристики осцила и самописца и плюс цена.
мне понравился ответ Админа.
спасибо !
Последний раз редактировалось byksir 24 мар 2013, 17:51, всего редактировалось 4 раз(а).
byksir
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:22
Откуда: одесская обл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение jazz » 24 мар 2013, 17:16 | Cообщение: #311

Да это из рекламы : :lol: Почему Вы не любите кошек..- просто не умеете их готовить!!
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение uncle_sem » 24 мар 2013, 18:17 | Cообщение: #312

Никопай писал(а):Вот для примера файл с Компаса ,такой четкости на МТпро нету.Так что я не соглашаюсь с мнением Админа что излишняя частота во вред качеству прибора.

излишняя частота - она не во вред. она просто не нужна. ну то есть при увеличении частоты дискретизации, картинка возможно улучшится и станет четче, только вот в работе это никак не поможет. зато прибор заметно подорожает.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение михаил58 » 24 мар 2013, 18:48 | Cообщение: #313

byksir писал(а):если я не по теме пишу, то перенесите куда-то , но с ответом . ) дело в том ,что на их форуме рассказывают ,что благодаря способностям их прибора можно увидеть разбитую направляющую, проверяя датчиком давления. что вы об этом думаете ? возможно ли вообще такое рассмотреть ? и именно МТпро .
я так дотошно спрашиваю ,потому как используя Диско не смог увидеть никакой помехи с сигнала на тахометр, а стрелка тахометра в это время подпрыгивала (на хх было). и я забраковал сам тахометр, а выяснилось ,что виноваты были свечи .
Ваш Диско 2 тоже пишет осциллограмму по которой можно видеть разбитую направляющую клапана .Только ДР(датчиком разрежения ).Но для этого нужен большой опыт диагностики по ДР.Чтобы сделать заключение.
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Захарыч » 24 мар 2013, 19:14 | Cообщение: #314

uncle_sem писал(а):излишняя частота - она не во вред. она просто не нужна. ну то есть при увеличении частоты дискретизации, картинка возможно улучшится и станет четче, только вот в работе это никак не поможет. зато прибор заметно подорожает.

Я тоже думал что стеклоподъёмники это лишнее, а после как попробовал подогрев опы, мировозрение изменилось :D . У продавца девайса будет бонус, кто согласует железо, ПО, цену. А пока как в басне Крылова, лебедь, рак и щука, у одного нормальное ПО, у другого цена, у третьего железо.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение intezet » 24 мар 2013, 20:33 | Cообщение: #315

Побеждает всегда компромисс. Поскольку МтПро оказался наиболее гибок, то он и будет чемпионом.
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Igor1973 » 27 мар 2013, 19:03 | Cообщение: #316

uncle_sem писал(а):излишняя частота - она не во вред. она просто не нужна. ну то есть при увеличении частоты дискретизации, картинка возможно улучшится и станет четче, только вот в работе это никак не поможет. зато прибор заметно подорожает.

Ага и файлы потяжелеют.

Для анализа ВВ большая частота дискретизации уж точно не нужна. И еще вопрос насчет четкости, вообще это понятие растяжимое. А кто может сказать мне, в каком месте сейчас сигнал нечеткий? ;)
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение motormaster » 27 мар 2013, 20:07 | Cообщение: #317

Igor1973 писал(а):
uncle_sem писал(а):излишняя частота - она не во вред. она просто не нужна. ну то есть при увеличении частоты дискретизации, картинка возможно улучшится и станет четче, только вот в работе это никак не поможет. зато прибор заметно подорожает.

Ага и файлы потяжелеют.

Для анализа ВВ большая частота дискретизации уж точно не нужна. И еще вопрос насчет четкости, вообще это понятие растяжимое. А кто может сказать мне, в каком месте сейчас сигнал нечеткий? ;)

Мне пришлось неоднократно поставить перед собой вопрос выбора прибора для измерений в моей работе. Чаще всего приходится иметь дело с дизельной топливной системой. Как-то везде к этой диагностике такое отношение вроде нет этих автомобилей. Вот попробуйте проверить сигнал датчика положения управляющей втулки на распределительном ТНВД (типа VE) любой версией из предложенных на этом и других форумах. Верите, многие пробовал, не получилось. Каждый раз возвращаюсь к старому советскому лучевому С1-101. Дальше больше. При помощи пьезодатчика на трубку форсунки можно посмотреть работу распылителя и у современных электронных дизелей без демонтажа форсунки, снова низкая частота не позволяет "разложить" на составляющие сигнал. Вот намереваюсь проверить МТ про 4.0 на этот предмет. Мне не нужен прибор для других целей, такая у меня работа. Датчики я себе самостоятельно изготавливаю "под себя" и С1-101 (пока). Неудобно работать со старым "лучевым", но пока выбора нет.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Захарыч » 27 мар 2013, 20:15 | Cообщение: #318

Igor1973 писал(а):Ага и файлы потяжелеют.

На сколько потяжелеют? Если за несколько секунд будет видно всё, даже газовать не приходится.
Igor1973 писал(а): И еще вопрос насчет четкости, вообще это понятие растяжимое.

Для того, что бы понять надо хотя бы увидеть или попробовать. Давайте сравним двумя-тремя приборами одну авто, после и поспорим.
Хотите посоревноваться картинками и файлами? Я даже могу дать любую фору, пожалуйста выкладывайте. :)
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Sleng » 27 мар 2013, 21:47 | Cообщение: #319

motormaster писал(а):
Igor1973 писал(а):
uncle_sem писал(а):излишняя частота - она не во вред. она просто не нужна. ну то есть при увеличении частоты дискретизации, картинка возможно улучшится и станет четче, только вот в работе это никак не поможет. зато прибор заметно подорожает.

Ага и файлы потяжелеют.

Для анализа ВВ большая частота дискретизации уж точно не нужна. И еще вопрос насчет четкости, вообще это понятие растяжимое. А кто может сказать мне, в каком месте сейчас сигнал нечеткий? ;)

Мне пришлось неоднократно поставить перед собой вопрос выбора прибора для измерений в моей работе. Чаще всего приходится иметь дело с дизельной топливной системой. Как-то везде к этой диагностике такое отношение вроде нет этих автомобилей. Вот попробуйте проверить сигнал датчика положения управляющей втулки на распределительном ТНВД (типа VE) любой версией из предложенных на этом и других форумах. Верите, многие пробовал, не получилось. Каждый раз возвращаюсь к старому советскому лучевому С1-101. Дальше больше. При помощи пьезодатчика на трубку форсунки можно посмотреть работу распылителя и у современных электронных дизелей без демонтажа форсунки, снова низкая частота не позволяет "разложить" на составляющие сигнал. Вот намереваюсь проверить МТ про 4.0 на этот предмет. Мне не нужен прибор для других целей, такая у меня работа. Датчики я себе самостоятельно изготавливаю "под себя" и С1-101 (пока). Неудобно работать со старым "лучевым", но пока выбора нет.

Осциллограф С1-101 прост и универсален в использовании, поэтому применяется при решении широкого круга задач, например, разработка и настройка схем
Думаю полностью универсального прибора нет, ну и каждый выполняет свои определенные функции (заточенность), наверное трудно будет требовать от одного прибора возможность, ещё и стенд дизельной аппаратуры замещать
Аватара пользователя
Sleng
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение ВладВас » 27 мар 2013, 22:12 | Cообщение: #320

Igor1973 писал(а):....Для анализа ВВ большая частота дискретизации уж точно не нужна. ....

Я так понял Админа, что именно для правильной прорисовки пика пробоя на вторичке.
admin » 16 фев 2013, 20:30 | Cообщение: #289
По везут компоненты отлаживаю прошивку и новую программу.
Вот что получается со вторичкой.
Прибор без корпуса (есть небольшая наводка 50 Гц + доп. шум).
Система зажигания DIS, для примера смотрю только на одном ВВ проводе.
Частота дискретизации 6 МГц, полоса пропускания 1 МГц, входной диапазон +/- 0.1 В.
Общий масштаб (хорошо видно что напряжения пробоя заметно меньше прыгает):

Да чисто по логике. Самый быстрый (короткий) сигнал - это пик пробоя на вторичке. Чем короче сигнал, тем более высокая частота дискретизации требуется для его корректного отображения. Поэтому Админ и обращает внимание прежде всего на стабильность напряжения пробоя на МТпро-4.
Может какой- то сигнал у нас быстрее? :?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48