MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Vitoc » 26 фев 2012, 16:42 | Cообщение: #61

Вы его хоть раз ремонтировали я имею ввиду разбирали.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение sukhovpro » 26 фев 2012, 17:22 | Cообщение: #62

Ноут? Ну так пару раз :) 10 лет в основном проработал программистом, частично руководителем, администратором и техником ... но непосредственно с ремонтом сталкивался только в личных целях, на производстве были для этого отдельные люди...
А что именно интересует в этой части?
TCP/IP: Connecting People
Аватара пользователя
sukhovpro
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:09
Откуда: Россия, Ставрополье, г.Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 26 фев 2012, 18:53 | Cообщение: #63

Вот "отдельные люди" и скажут лучше по опыту непосредственного "общения" о надёжности модульных систем. Сам принадлежу к таковым. Про это Vitoc выше очень точно подметил. Для производства модульность несомненный плюс. А для потребителя зачастую мало выгоды. Модули все взаимосвязаны. И при выходе из строя одного из модулей ,как правило ,изделие работоспособно лиш частично. Обычно и вовсе неработоспособно. Повторюсь. Не стоит из осциллографа делать комбайн. Итогом будет то , что и ,собственно, осциллограф проиграет и модули будут хуже аналогов. В силу того , что будут распылятся силы на несвойственные задачи и неизбежно возникающие при этом проблемы. Ведь получается же классный осциллограф - и хорошо. Давайте его доведём до ума. И произойдёт это гораздо быстрее , чем с "дополнениями". А там авторы сами решат что им делать далее. Им виднее... ИМХО
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение sukhovpro » 26 фев 2012, 19:31 | Cообщение: #64

grig, изначально я простив сканера и генератора в составе прибора, но Сергей уже потратил много усилий на них и не готов отказаться и есть пользователи которым это интересно ... поэтому и предложил модульность. Пример про взаимосвязанность не коректный, т.к. основа это осцилограф и удаление из него генератора или сканера не должно влиять на сам осциллограф ... основная часть остается монолитной.
TCP/IP: Connecting People
Аватара пользователя
sukhovpro
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:09
Откуда: Россия, Ставрополье, г.Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 27 фев 2012, 02:07 | Cообщение: #65

sukhovpro Коллега. Всё Вы верно говорите. Кроме некорректности примера. Модули связаны общими цепями питания например или синхроимпульсами - опять же контакты и тд. Так что повреждение одного элемента может сделать невозможной работу всего изделия в целом. Это из моего практического опыта достаточно длительного кстати. Понятно , что автор затратил время на ЕЛМ и , возможно, отказ от оного для него выглядит нелогичным. А для многих пользователей прибора как раз наоборот. И эти многие в основном находятся в группе уже состоявшихся диагностов с достаточно длительным опытом практической работы. Собственно для того у нас тут и дискурсия , что бы помочь автору "оптимизировать" будующий прибор и расставить акценты в своей работе. Ну и ,возможно ,убедить других в ошибочности своего мнения или изменить свои собственные подходы. Мне лично генератор необходим. Я занимаюсь ремонтом ЭБУ ,в том числе , и использую при этом в мастерской МТпро - весьма удобно благодаря многоканальности. Хотя если это будет отдельный девайс (самодельный имеется ) то трагедии не будет. Но K-line или стенд у меня лично вызывают недоумение... Ну как то так.
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение alexmonguse » 27 фев 2012, 10:20 | Cообщение: #66

Как говорится: - на вкус и цвет товарища нет...Мое мнение если МТPRO делать модульным, не будет ли он как Тульский осциллограф? Мне никогда не нравились модульные конструкции, хотя бы вспомнить ПБ2 программатор, при его подключении получалось 2 разъёма, обычных DB9, и постоянно или грязь попадет на разъём, или вставится с перекосом и вот оно - потеря контакта и как вследствие неработоспособность. По роду деятельности мне часто приходится заводить ЭБУ на столе. Раньше я пользовался программой 58Generator, С1-64 осцилографом и мультиметром...соответственно куча проводов, все путается под руками. После покупки МТ я забыл об этом как о страшном сне! По поводу OBD..знакомый тоже покупал МТПРО с ОБД, работает не нарадуется, говорит что одной покупкой убил 2-х зайцев.
Аватара пользователя
alexmonguse
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение alexmonguse » 27 фев 2012, 10:27 | Cообщение: #67

В дополнение к вышенаписаному единственное замечу: мне понравилось исполнение ВВ датчиков у Компас+ с отдельным адаптером, который подключается к основному блоку по патч-коду. Считаю что так удобнее, хотя возможно противоречу своему раннему сообщению :)
Аватара пользователя
alexmonguse
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение alexmonguse » 27 фев 2012, 10:32 | Cообщение: #68

Блин мысля поперла. Мне кажется что пользователи МТПРО делятся на тех кто пользует его непосредственно для диагностики двигателя, а именно ВВ, датчик давления и разрежения, и тех кто пользует его как обычный осциллограф для анализа блоков на столе, а также кто это совмещает. Интересно Ваше мнение!
Аватара пользователя
alexmonguse
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 27 фев 2012, 10:53 | Cообщение: #69

Так и есть. :D Потому и мнения разделились. Только где золотая середина ? Ведь возможно (а это реально ) кто то вообще использует этот прибор для ремонта телевизоров допустим (о чём выше упомянули) . Так что ? Делать в осциллографе комплексный генератор ТВ сигнала под этих пользователей? Всё же "комбайновость" прибора -сомнительная вещь , как по мне. И ведёт в какой то мере к ограничению сфер применения.
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение sukhovpro » 27 фев 2012, 12:27 | Cообщение: #70

grig писал(а):Так что повреждение одного элемента может сделать невозможной работу всего изделия в целом.

Так как раз я его могу извлеч и отправить на ремонт, а сейчас при повреждении генетора я останусь безо всего.

alexmonguse писал(а):сли МТPRO делать модульным, не будет ли он как Тульский осциллограф?

под модульностью я подразумевал размещение сканера и генератора на отдельных платах внутри прибора и не более того, никаких соединений снаружи. Тотже скандок с его беспроводным модулем в пример... ну не успели ребята вовремя запустить модуль в производство, так его сейчас можно докупить + можно купить без него, съэкономив, а потом докупить если так нужен будет.
TCP/IP: Connecting People
Аватара пользователя
sukhovpro
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:09
Откуда: Россия, Ставрополье, г.Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение alin76 » 27 фев 2012, 12:53 | Cообщение: #71

grig писал(а):Так и есть. :D Потому и мнения разделились. Только где золотая середина ? Ведь возможно (а это реально ) кто то вообще использует этот прибор для ремонта телевизоров допустим (о чём выше упомянули) . Так что ? Делать в осциллографе комплексный генератор ТВ сигнала под этих пользователей? Всё же "комбайновость" прибора -сомнительная вещь , как по мне. И ведёт в какой то мере к ограничению сфер применения.

Мой друг занимается ремонтом бытовой техники (в основном телевизоры) лет двадцать и не разу не брал в руки осциллограф. Видимо потому, что у него музыкальное образование и его этому не учили. Но чинит в основном те экземпляры, которые прошли многие наши именитые мастерские и не были отремонтированы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Скорее всего комбайн будет еще какое-то время оставаться таковым, так как это видимо соответствует заявленным требованиям по его созданию, а именно небольшая цена + широкое применение. Прибор является хорошим средством диагностики авто для начинающих, а профессионалы наверняка уже имеют в своем арсенале несколько дорогих сканеров и прочих приборов. Я взял себе полный комплект, как это не странно звучит в целях экономии денег. ELM к примеру, иногда может оказаться не лишним, а в составе МТПро он стоит дешевле чем в отдельном исполнении у других производителей. Про Китай не буду вспоминать, так как их "аналоги" могут в любую минуту подвести, ведь за такие деньги гарантии требовать у продавца глупо. К тому же есть возможность покупать без данного сканера. Когда выбирал осциллограф, то не думал, что за эти деньги в нем окажется еще и генератор сигналов. В общем сплошные плюсы.
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай." (с)
alin76
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 11:21
Откуда: г. Верный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 27 фев 2012, 13:32 | Cообщение: #72

Скандок пример замечательный и весьма неоднозначный. Про безпроводный итерфейс у них было заявлено изначально. И возможность установки была предусмотрена ещё на стадии разработки. Эта функция как бы органична для сканера - без вариантов. Но разговор здесь , мне кажется , немного о другом. Что бы изъять из прибора модуль и отправить в ремонт надо учесть несколько моментов :
1. Кто конечному пользователю поставит квалифицированный диагноз на необходимость тех или иных действий с прибором?
2. Как быть с гарантийными приборами и гарантийным сроком после ремонта на объём выполненых работ?
3. Если самостоятельно то уровень квалификации определяющего дефект? (не самокат однако)
4. Как не видя изделия целиком определить "степень вины " сторон (прибор- пользователь)?
5. Что послужило причиной выхода из строя модуля ? (возможно главная первопричина в приборе и установка отремонтированного модуля приведёт к его повторному повреждению)
6.Для самостоятельного ремонта и дефектации продвинутыми пользователями необходимо обнародовать тех документацию на прибор в достаточно полном объёме. Как быть с правами автора ?
Это навскидку. Возможно кто то дополнит ещё. Как ни крути , а даже по вышеперечисленным моментам дефектный прибор всё равно и однозначно отправлять производителю вне зависимости от степени повреждения. И нет разницы модульный он или нет. Просто на модульность прибора необходимы дополнительные ресурсы употребить. Это начиная с концепции собственно прибора (что же мы в итоге желаем иметь) и заканчивая производством и комплектацией - глыба одним словом. Я эти моменты подразумеваю , когда пишу о модульности. Касаемо ЕЛМ - ну честное слово ! Не воспринимаю его как прибор для серьёзной работы диагноста. Да. В некоторых случаях выручает. Да . Имею такой в хозяйстве. Но как им можно работать с Opel к примеру ? Только DTS ? С одними авто неплохо (редко), но в основном параметров мизер и только моторная группа. Реально прибор для гарантированного просмотра и удаления ошибок. Ставить на ЕЛМ как на основной или ключевой в реальной работе - весьма сомнительная затея. Это моё личное мнение.
:D alin76 Одному моему знакомому вообще и приборы не нужны. Он наличие высокого напряжения на аноде кинескопа рукой проверяет... Говорит пощипывает слегка... :shock:
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение anywhere » 27 фев 2012, 15:08 | Cообщение: #73

grig писал(а):Так и есть. :D Потому и мнения разделились. Только где золотая середина ? Ведь возможно (а это реально ) кто то вообще использует этот прибор для ремонта телевизоров допустим (о чём выше упомянули)

Существует множество методов исследования рынка на предмет продаваемости товара.
Если взять за основу комбайн - Осцилл+Генератор+ЕLM
Этот прибор купят 3 покупателя (1 нужен осцилл, 2 нужен генератор, 3 нужен ELM).Всем троим невыгодно переплачивать за остальные навороты.
Так же прибор купят еще 3 покупателя(1-осцилл+генер, 2 -осцилл+ELM,3- генератор+ELM).Этим трем выгоднее и дешевле купить комбайн, чем отдельно модули.
Получается троим из шести невыгодно и троим выгодно. Казалось бы поровну все "за" и "против"
Но производитель продаст не три прибора (осциллографа без наворотов), а шесть. Прибавьте еще сюда тех, которые только вникают в основы диагностики и точно не знают , что им реально надо для работы - они то точно возьмут комбайны.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Igor1973 » 27 фев 2012, 16:37 | Cообщение: #74

anywhere писал(а):
Igor1973 писал(а):Спорный вопрос. Кто захочет платить за этот адаптер в составе МТ

Например, я захочу.Почему бы и нет?

Так замечательно. Этот топик специально и создан для того, чтобы пользователи могли высказать свое мнение - я высказал, Вы тоже, на основе этой информации автор сделает вывод для себя.

anywhere писал(а):
Igor1973 писал(а):зная, что одновременная работа адаптера и осциллографа скорее всего будет невозможна

Опять условие ничем не подтвержденное.
В Ваших рассуждениях один вывод зависит от трех неизвестных условий - согласитесь, что это слабый аргумент.

Для третьей аппаратной версии это условие как раз таки подтвержденное. "скорее всего" относилось к будующей четвертой версии.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 27 фев 2012, 20:20 | Cообщение: #75

anywhere писал(а): Прибавьте еще сюда тех, которые только вникают в основы диагностики и точно не знают , что им реально надо для работы - они то точно возьмут комбайны.

Вот здесь кроется противоречие по моему. Когда точно не знаеш не следует браться за любое дело - это просто здравый смысл то биш логика. Тем более в такой области , как диагностика (не важно чего в принципе). Касаемо осциллографа то для уверенной и профессиональной работы с этим прибором надо иметь хоть какие то базовые знания в радиоэлектронике и радиоизмерениях. Надо понимать термины и знать разницу между словом "скважность" и "размах" например. Иметь хотя бы представление о фигурах Лиссажу и тп... Надо уметь реально взвешивать свои силы и возможности. Согласны? Кто не умеет этого делать то пусть это будет их проблемой и не будем на этих людей ориентироваться. Мой собственный путь к приобретению МТПро был довольно долгим. Я не сразу "созрел" до его покупки. И это при том , что кое какой опыт и знания имею при не одной сотне отремонтированных моторов собственноучно. Опять же. Не все пользователи прибора имеют знания в области радиотехники. Но имеют опыт практического ремонта. Многие из таких сто очков вперёд дадут некоторым диагностам .... Вот для таких пользователей надо максимально автоматизировать процесс измерений. Что бы они не вдавались в тонкости вопроса. Но это уже другая тема. Так что "только вникающие" - не ориентир. Представте такую ситуацию в медицине или ядерной энергетике... Там нелья , а тут запросто . Так ?
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение anywhere » 27 фев 2012, 21:57 | Cообщение: #76

grig писал(а):
Вот здесь кроется противоречие по моему. Когда точно не знаеш не следует браться за любое дело - это просто здравый смысл то биш логика. Тем более в такой области , как диагностика (не важно чего в принципе).

Мы занимаемся демагогией, но , все-таки отвечу. Когда Вас родила мать Вы мочились в штаны и не могли самостоятельно есть. Но тогда у Вас не было мысли что : "Когда точно не знаеш не следует браться за любое дело".
И выражение "Так что "только вникающие" - не ориентир." можно рассматривать по-разному.
Например даже Вы(несомненно причисляющий себя к "специалистам") для админа "только вникающий", но он ориентируется и на Вас так-же , как и на остальных. Не в обиду будет сказано, но будьте скромнее в самооценке и осторожнее в высказываниях и тогда мы все вместе ( и вникающие и уже вникнувшие) придем к единому мнению всем на пользу.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 27 фев 2012, 22:20 | Cообщение: #77

Ну без коментариев... Вы меня не слышите и не улавливаете контекста беседы вовсе. Я никуда себя не причисляю и не мне судить о моём уровне. Где Вы это прочитали ? Разговор вообще не обо мне. Какие самооценки ? К чему Ваш пафос ? Почему всё надо расписывать "до запятой" , что бы быть верно понятым ? Про начальный уровень написано для того , что бы на него не ориентироваться при создании прибора. Иначе и прибор будет соответственно начального уровня! Всё! Я это хотел сказать и не более! Прочтите всё ещё раз и "без эмоций". Нет в моих словах двусмысленности. Уверяю. Хотел конструктива. И только. В любом случае решать автору , что заслуживает внимания. Я своё мнение высказал и оно такое. Обид нет - это удел слабых. И спасибо Вам за "пристальное" внимание к моей персоне.
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение профан » 28 фев 2012, 01:03 | Cообщение: #78

Григ , красавчик . Красиво изложил , грамотно и без ошибок третьеклассника. Извините за ник по русски - это не неуважение , а клавиатура .
Поддерживаю .
Мужики , прекращайте слюной брызгать . В любом случае последнее слово за Сергеем . Предлагайте концепцию прибора . Я вижу так - чистый осцыл : восемь каналов= четыре дифф канала , один логика , вай фай + сетевой кабель - это один прибор ; четыре канала = один дифф канал + два аналога , один логика , генератор , вай-фай + кабель - это второй прибор ; генератор - тестер форсунок , усб - это третий прибор .
профан
 

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Voldemar_71 » 28 фев 2012, 09:19 | Cообщение: #79

профан писал(а):Григ , красавчик . Красиво изложил , грамотно и без ошибок третьеклассника. Извините за ник по русски - это не неуважение , а клавиатура .
Поддерживаю .
Мужики , прекращайте слюной брызгать . В любом случае последнее слово за Сергеем . Предлагайте концепцию прибора . Я вижу так - чистый осцыл : восемь каналов= четыре дифф канала , один логика , вай фай + сетевой кабель - это один прибор ; четыре канала = один дифф канал + два аналога , один логика , генератор , вай-фай + кабель - это второй прибор ; генератор - тестер форсунок , усб - это третий прибор .



Привет всем. Читаю ваши писанины и удивляюсь, тому как люди не могут сойтись с мыслями. Каждый тянет на себя одну рубашку. Сильно только не судите меня за мои высказывания, но МТ как прибор был сделан для тех кто понимает и электронику и механику- все происходящие процессы которые надо мастеру квалифицированному посмотреть и оценить.Бессмысленно такой прибор давать начинающему, он будет задавать глупые вопросы которые он должен знать в озах . Я думаю, что с начало надо научиться стоять на ножках- купить простой осциллограф Disco научиться работать понять процессы, а потом покупать мотортесторы, где много настроек и всяких наворот.Этот путь я сам прошёл лет так 10 назад. Вижу для себя новый МТ4.0 в таком же полном пакете как и МТ 3.0 но только более мощнее и с дополнениями.
Аватара пользователя
Voldemar_71
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:56
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение grig » 28 фев 2012, 13:13 | Cообщение: #80

Voldemar_71 Ну так это и есть единственный и правильный путь. И через него прошли почти все. Эволюция называется. От малого к большому. И тем не менее повторюсь. Прибором пользовались и будут пользоваться люди не имеющие достаточных познаний в радиоизмерениях. Но имеющие опыт и знания в ДВС например. Хотя мне лично сложно представить себе человека , занимающегося диагностикой автомобилей, и не знающего принципы работы тех же датчиков... Для этой категории пользователей измерения должны быть максимально автоматизированы. Минимум переключений и настроек. Что уже частично и сделано в приборе. Надо в хелпе подробно расписать распайку шнуров и схемы типовых подключений. Порядок действий и готовую базу эталонов (по "нашемаркам" - она не будет громоздкой) возможно подгружаемую отдельно и с возможностью расширения. Это есть уже практически. А так же типы применяемых (рекомендованных) датчиков. Вообще то Юрий (Гнат) прав на 100% когда говорил о том , что датчики разряжения, давления , токовые и тд должны быть типовыми. То есть отвечать одним общепринятым параметрам. Это намного упростит анализ и устранит некоторые разночтения осциллограм (связанных с разными параметрами датчиков) при обсуждениях. Возможно необходимо продумать и калибровку прибора для таких случаев.
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 38