MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Ateist » 28 фев 2012, 23:02 | Cообщение: #81

Как представитель большинства покупателей МТ Про (занимаюсь диагностикой не профессионально(приобрел МТ для диагностики своей машины и друзей)), выскажу свое мнение о нехватке некоторых элементов, требуемых в практических целях, причем сии компоненты я увидел в первом посте админа.
8 аналоговых каналов Да. Уменьшать количество каналов нельзя, иначе потеряется преимущество перед конкурентами.
8-16 поддипазонов у каждого канала Да. 8 поддиапазонов достаточно.
Работа соседних пар каналов в диф. режиме Да. Не знаю как профессионалам, а мне достаточно добавления одной пары диф каналов.
1 логический канала для целей синхронизации Да!
Максимальная частота дискретизации в режиме осциллографа / самописца 4-6 МГц Да! Это необходимо даже для просмотра такого тривиального параметра, как напряжение пробоя при просмотре вторички.
Полоса пропускания аналоговых каналов 1 МГц Хорошо б было 2 МГц, но тут, я так понимаю, действуют практически рациональные аппаратные ограничения. Хотя можно обойтись и 1 МГц.
Интерфейс подключение к ПК Ethernet 100M (длина кабеля 10-20 м, возможно WiFi) Угу. Для чего МТ Про WiFi не знаю.
Считаю что прочие приблуды типа OBDII- сканера, генератора сигналов, К-лайн адаптера должны присутствовать в МТ Про опционально, т.к. неприятно покупать ненужную вещь.
Еще неплохо изменить небольшую функцию софта, но это в другой теме.
Если все задумки админа будут выполнены, то приобрету еще один МТ Про, как дивайс, находящийся вне конкуренции.
ЗЫ. А, вот, варить кофе, как считают некоторые посетители форума, МТ Про, ИМХО, не должен :).
Аватара пользователя
Ateist
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 14:45
Откуда: Россия, Таганрог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Voldemar_71 » 29 фев 2012, 21:07 | Cообщение: #82

Ateist писал(а):Как представитель большинства покупателей МТ Про (занимаюсь диагностикой не профессионально(приобрел МТ для диагностики своей машины и друзей)), выскажу свое мнение о нехватке некоторых элементов, требуемых в практических целях, причем сии компоненты я увидел в первом посте админа.
8 аналоговых каналов Да. Уменьшать количество каналов нельзя, иначе потеряется преимущество перед конкурентами.
8-16 поддипазонов у каждого канала Да. 8 поддиапазонов достаточно.
Работа соседних пар каналов в диф. режиме Да. Не знаю как профессионалам, а мне достаточно добавления одной пары диф каналов.
1 логический канала для целей синхронизации Да!
Максимальная частота дискретизации в режиме осциллографа / самописца 4-6 МГц Да! Это необходимо даже для просмотра такого тривиального параметра, как напряжение пробоя при просмотре вторички.
Полоса пропускания аналоговых каналов 1 МГц Хорошо б было 2 МГц, но тут, я так понимаю, действуют практически рациональные аппаратные ограничения. Хотя можно обойтись и 1 МГц.
Интерфейс подключение к ПК Ethernet 100M (длина кабеля 10-20 м, возможно WiFi) Угу. Для чего МТ Про WiFi не знаю.
Считаю что прочие приблуды типа OBDII- сканера, генератора сигналов, К-лайн адаптера должны присутствовать в МТ Про опционально, т.к. неприятно покупать ненужную вещь.
Еще неплохо изменить небольшую функцию софта, но это в другой теме.
Если все задумки админа будут выполнены, то приобрету еще один МТ Про, как дивайс, находящийся вне конкуренции.
ЗЫ. А, вот, варить кофе, как считают некоторые посетители форума, МТ Про, ИМХО, не должен :).




Поддерживаю на все 100% этого товарища и многие так считают. Не надо резать пирог вкусный, а потом продавать кусочками.
Аватара пользователя
Voldemar_71
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:56
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Lukich » 02 мар 2012, 02:57 | Cообщение: #83

ELM блютусный с КАНом стоит уже аж 15баксов!!! с доставкой..
Тоже считаю, что супер-комбайн из МТПро делать не стоит...
Lukich
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение admin » 05 мар 2012, 22:55 | Cообщение: #84

По поводу модульности
Есть условно 4 варианта:
1. Модули это просто м/с, которые паяем или не паяем - самый дешевый и оптимальный для производства вариант
2. Модуль это отдельная плата, но питается по тем же шинам что и основанная плата (как в ПК) - чуть дороже, менее практично, могут быть проблемы с разъемами
3. Модуль это полностью изолированная плата - гораздо дороже и больше места, зато если модуль выходит из строя, то все остальное работает, в первых 2-х вариантах выход из строя модуля - выход из строя всего прибора
4. Модуль это отдельное устройство подключаемое к основному прибору по какому либо специализированному интерфейсу и управляемый с программы прибора - самый дорогой но и самый надежный вариант.

В MT Pro реализован вариант 1 и вариант 4 (на разъеме Serial есть шина RS485 для подключения внешних модулей). Пока особого желания и большого количества желающих не было для каких либо внешних модулей.

По поводу ELM
Это по сути удобный преобразователь одних потоков данных в другие, для которого есть “бесплатный” софт.
Если будет время то на основании этого преобразователя можно будет написать и свой софт для чип тюнинга или более глубокой диагностики сканером.

alexmonguse писал(а): мне понравилось исполнение ВВ датчиков у Компас+ с отдельным адаптером, который подключается к основному блоку по патч-коду. Считаю что так удобнее

Если честно то я не пойму преимущества данного решения.
DIS гирлянда по сути тоже самое только без крючка.

k250nr писал(а):Например диагностика акустическими датчиками с помощью осциллографа хоть нынешнего формата, хоть будущего не возможна.

Так это больше относится к софту, а не к железу.
Вот в другом проекте я делал такой ультразвуковой анализатор.

k250nr писал(а):ДР прекрасно работает на инжекторе и не хрена вразумительного на дизеле и карбюраторе, почему?

Для этого нужны другие датчики.

P.S.
Сообщения по ДР на карбюраторе перенес в соответствующую тему.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение k250nr » 06 мар 2012, 00:36 | Cообщение: #85

admin писал(а):
k250nr писал(а):Например диагностика акустическими датчиками с помощью осциллографа хоть нынешнего формата, хоть будущего не возможна.

Так это больше относится к софту, а не к железу.
Вот в другом проекте я делал такой ультразвуковой анализатор.


И к софту и к железу. Тот же серийный МАП имеет низкоомный выход, тупое прикручивание на высокоомный вход даст жуткие результаты. В добавок в ближайшее время масса датчиков авто перейдет на цифровые шины.

admin писал(а):
k250nr писал(а):ДР прекрасно работает на инжекторе и не хрена вразумительного на дизеле и карбюраторе, почему?

Для этого нужны другие датчики.


Скорее другие методы.

Тему про ультразвуковой анализатор читал. Диапазон в ДВС 10-10000гц немного не ультразвук, но это не важно. Фильтры о которых там речь крайне не эффективны в нашем случае. Наверняка видел на новых машинках датчик неровности дороги + датчик детонации, кстати неровность дороги он не меряет. Его цель задать точку отсчета для другого акселерометра, датчика детонации.

Прототипы будущих ЭБУ способны фиксировать например срыв масляной пленки в коренных и шатунных вкладышах получая данные с двух датчиков, что намного сложнее диагностики грм. Лет через 5-10 диагностировать будет нечего.
k250nr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение somamur » 06 мар 2012, 02:33 | Cообщение: #86

... Тот же серийный МАП имеет низкоомный выход, тупое прикручивание на высокоомный вход даст жуткие результаты...

Какие жуткие результаты вы предвидите? :? Если вы имеете ввиду сопряжение , то в этом случае по соотношению импендансов оптимально так, как и написано вами. Или вы что то другое имели в виду? Разъясните пожалуйста.
somamur
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 08:25
Откуда: Дальний восток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Vitoc » 06 мар 2012, 11:59 | Cообщение: #87

admin писал(а):По поводу модульности

Мне кажется,что 1й и 2й вариант это смое верное решение.Можно просто докупать внешние модули кому надо и к старым версиям и к новым.Можно просто пользоваться MTpro в чистом виде а если комуто надо доп функции,то просто докупил и всё.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение k250nr » 07 мар 2012, 21:18 | Cообщение: #88

somamur писал(а):... Тот же серийный МАП имеет низкоомный выход, тупое прикручивание на высокоомный вход даст жуткие результаты...

Какие жуткие результаты вы предвидите? :? Если вы имеете ввиду сопряжение , то в этом случае по соотношению импендансов оптимально так, как и написано вами. Или вы что то другое имели в виду? Разъясните пожалуйста.


Отношение сигнал/шум при таком подключении хуже не бывает.
k250nr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение somamur » 08 мар 2012, 03:36 | Cообщение: #89

Отношение сигнал-шум.... Этот показатель в большей степени характеризует возможности и качество самого преобразователя к которому подключается источник (датчик) с низким выходным импендансом. Возможно вы имели в виду ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТЬ ПО НАВОДКАМ И ПАРАЗИТАМ линии передачи (кабеля) от источника до преобразователя?????? Ну так эта проблема решается дополнительным шунтированием входного сопротивления преобразователя (оптимизацией импендансов,в нашем случае состояние входных делителей ) и применением экранированного кабеля, как вариант, с симметричным включением. Это когда линия передачи имеет две шины (сигнальная и нулевая) в одном экране. Точка заземления экрана + нулевая шина должна вэтом случае находится как можно ближе ко входу преобразователя, его массовой шиной. У меня кстати так все датчики и подключены, применяю микрофонный экранированный кабель с двумя жилами в одном экране. празитных наводок на длине 4 метра не замечал. Значимо и положение в котором находится ручка управления входного аттенюатора (делителя) осциллогафа. Для минимизирования наводок и паразитов необходимо выбирать значение предела измерения близко (не менее) от уровня входного сигнала. Попытайтессь измерить сигнал амплитудой 2 вольта на пределе 100 вольт и изменить масштаб для просмотра сигнала на экране...
somamur
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 08:25
Откуда: Дальний восток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение k250nr » 08 мар 2012, 16:01 | Cообщение: #90

Помехозащищенность тоже не последнее дело, но речь о другом. ДАД это датчик на борту которого есть электроника которая обеспечивает линейность датчика. Как будет работать схема если нагрузка имеет сопротивление в разы больше расчетной? Наверное не так как задумывалось. В добавок кабель имеет емкость, и есть сопротивление. Пример с настройкой емкостного датчика емкостью наглядно показывает RC контур усилит сигнал на определенной частоте. А тут нам это надо?
k250nr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 01:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение Yuritch » 08 мар 2012, 18:25 | Cообщение: #91

somamur писал(а):эта проблема решается дополнительным шунтированием входного сопротивления преобразователя (оптимизацией импендансов,в нашем случае состояние входных делителей ) и применением экранированного кабеля, как вариант, с симметричным включением. Это когда линия передачи имеет две шины (сигнальная и нулевая) в одном экране. Точка заземления экрана + нулевая шина должна вэтом случае находится как можно ближе ко входу преобразователя, его массовой шиной.
А можно схемно изобразить такое подключение? Спасибо.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение kt315b » 08 мар 2012, 21:32 | Cообщение: #92

здесь обсуждают железо нового прибора, а не способи подключения датчиков.Пишите по теме

Вопрос к админу какую максимальную частоту дискретизации можна вижать из контроллера которий планируетса применить? Мне хотелось би 30-40Мгц даже если ето сделает прибор в2 раза дороже,ето осноной параметр.Насчет генератора, он не лишний.бил би 2х канальний чтоби видавать сигнал ДПКВ иДПРВ . А все остальное думаю можна решить с помощью софта.
А вообще на какой стадии разработка?Имеет ли смисл обсуждать модернизацию железа?
kt315b
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение admin » 08 мар 2012, 23:08 | Cообщение: #93

kt315b писал(а):Вопрос к админу какую максимальную частоту дискретизации можна вижать из контроллера которий планируетса применить?

6-7 МГц.

kt315b писал(а):Мне хотелось би 30-40Мгц даже если ето сделает прибор в2 раза дороже,ето осноной параметр.

Это врядли.
В авто диагностике 30-40Мгц не нужно.
Мало кто согласится запалить в 2 раза больше за то что ему не нужно.

kt315b писал(а):Насчет генератора, он не лишний.бил би 2х канальний чтоби видавать сигнал ДПКВ иДПРВ .

Скорее всего будут 2 аналоговых выхода.

kt315b писал(а): А вообще на какой стадии разработка?Имеет ли смисл обсуждать модернизацию железа?

Проектирование, самое время.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение kt315b » 08 мар 2012, 23:32 | Cообщение: #94

Ето пока не нужно, а завтра будет нужно.Ну а не меньше 10 никак? может пока не поздно рассмотреть етот вариант 5-7Мгц считаю не очень хоршей перспективой.Железо надо делать с запасом.
kt315b
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение ВладВас » 08 мар 2012, 23:55 | Cообщение: #95

kt315b писал(а):Ето пока не нужно, а завтра будет нужно.Ну а не меньше 10 никак? может пока не поздно рассмотреть етот вариант 5-7Мгц считаю не очень хоршей перспективой.Железо надо делать с запасом.

А Вы объясните зачем столько? А то я работаю с МТ Pro V3 и не подозреваю, что мне частоты не хватает. Наибольшая частота ИМХО нужна для корректного отображения напряжения пробоя во вторичке. Что оно сейчас некорректно отображается или другой какой- то параметр возникнет в скором будущем, необходимый для регистрации, ещё более быстрый?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение kt315b » 09 мар 2012, 00:05 | Cообщение: #96

Время не стоит на месте, в перспективе будут появлятса новие методики диагностики .
kt315b
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение admin » 09 мар 2012, 00:45 | Cообщение: #97

Сейчас 40 МГц можно сделать только на ПЛИС и только в режиме осциллографа (100 Мбит Ethernet может передать только 5-8 MSample).
Сейчас 5-6 МГц стоят примерно как 0.5 МГц но 4-5 лет назад.
Через 4-5 лет года 40 МГц возможно будут стоить как 5-6 МГц сейчас.
Делать на перспективу 4-5 лет в современной IT без перспективно.
Оно будет слишком дорого.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение somamur » 09 мар 2012, 03:05 | Cообщение: #98

k250nr писал(а):Помехозащищенность тоже не последнее дело, но речь о другом. ДАД это датчик на борту которого есть электроника которая обеспечивает линейность датчика. Как будет работать схема если нагрузка имеет сопротивление в разы больше расчетной? Наверное не так как задумывалось. В добавок кабель имеет емкость, и есть сопротивление. Пример с настройкой емкостного датчика емкостью наглядно показывает RC контур усилит сигнал на определенной частоте. А тут нам это надо?


Народ уже обижается на флуд не по теме.Пора завязывать. Остальное перенесем в личку. Законы электроники еще ни кто не отменял - RC цепочка вещь не резонансная, в отличии от LC контура и никакого "усиления сигнала" на "определенной частоте" не даст. Компенсационная емкость ВВ датчика несколько для других целей. Почитайте http://mlab.org.ua/articles/do-self/34-do-self-cx.html
А нагрузка - входной импенданс устройства -в "разы большая" как раз и окажет наименьшее влияние на сигнал. В настоящем приборе, и тем более для наших целей, Rвх и Свх никаких весомых изменений сигнала не дадут. Главное паразитные наводки, а это качество, длинна и распайка кабеля, точка подключения общего провода к автомобилю, длинна его неэкранированной части.
somamur
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 08:25
Откуда: Дальний восток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение zotkindm » 11 мар 2012, 17:54 | Cообщение: #99

Предложение, дабы избежать поломки генератора, предлагаю комплектовать прибор кабелем (30 см хотя бы), распаянным цветными проводами с описанием оных в хелпе.
zotkindm
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:08
Откуда: Миасс, Челябинская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (вопросы, предложения)

Сообщение V_a_d_i_m » 11 мар 2012, 19:25 | Cообщение: #100

И кабель генератора, должен быть со встроенной защитой. Или предусмотреть защиту в самом приборе.
Аватара пользователя
V_a_d_i_m
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:06
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39