Кабеля, шнуры, провода

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение костя » 22 сен 2009, 21:08 | Cообщение: #31

хотелось вмешаться в защиту Drozdock. » у меня такие же проблемы с тульским как и у него прищепки развалились в первый день когда вытащил из коробки и попробывал прицепить на вв провода(пришлось доробатывать теперь все нормально)про щупы вообще без разговоров чуть сильнее нажал игла залезла в середину или провод оборвался,дорожки тоже перегарали (ну тут может не уследил положил адаптер на массу машины) и вообще было такое впечатление что это или брак или собрали его в виннице(так как я его там купил у оф.диллера) в левой мастерской! Возможно раньше у них качество было возможно и сейчас есть но вот мне такой попался.Ну и все мы верим в Сергея что он нас не подведет. P.S тульский осцил тоже хороший и удобный своими размерами и простотой но такие ньюансы имели место. с Ув.
костя
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:59
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Sergey » 22 сен 2009, 23:52 | Cообщение: #32

Вмешаться канечно можно... но не стоит как он начинать свой пассаж со слов типа "сущее гавно" и тд. Все кто здесь высказался, работаем не по одному году с этим оборудованием и как-то аж обидно стало, када узнали какое это "сущее гавно". Я, например в состоянии каждый квартал покупать новый МТ, раздавив машиной предыдущий, он очень не дорог для своих возможностей, но этого никогда не будет тк любая вещь, у меня, служит практически всю жизнь. А когда вещь - "сущее гавно", то это в первую очередь говорит о том, какой хозяин у этой вещи и как правильно сказал Вадим "дураку стеклянный х...й не на долго не разобьет, так поломает" это народная поговорка так гласит.
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Drozdock. » 23 сен 2009, 13:52 | Cообщение: #33

Вмешаться канечно можно... но не стоит как он начинать свой пассаж со слов типа "сущее гавно" и тд. Все кто здесь высказался, работаем не по одному году с этим оборудованием и как-то аж обидно стало, када узнали какое это "сущее гавно". Я, например в состоянии каждый квартал покупать новый МТ, раздавив машиной предыдущий, он очень не дорог для своих возможностей, но этого никогда не будет тк любая вещь, у меня, служит практически всю жизнь. А когда вещь - "сущее гавно", то это в первую очередь говорит о том, какой хозяин у этой вещи и как правильно сказал Вадим "дураку стеклянный х...й не на долго не разобьет, так поломает" это народная поговорка так гласит.

Не хотел никого обидеть своим сообщением. Может Вы и зарабатываете столько, что можите покупать оборудование хоть каждый день, но не у всех есть такая возможность. Каждый потребитель хочет получить качественный продукт, адекватный вложенным в него средствам. Вы уж извините, но как можно было засунуть такие прищепки и продать их за 100 баксов? А качество разьемов адаптера просто потрясает. Стоимость адаптера и прищепок производства туляков не ниже чем у постоловсого или у ОСЫ, но качество как у голимого китая. А насчет
А когда вещь - "сущее гавно", то это в первую очередь говорит о том, какой хозяин у этой вещи
, то я вас не оскорблял и прошу в мой адрес не делать таких выводов. Если мне продали некачественный продукт, то при чем здесь я? А если от меня прозвучала характеристика в грубой форме, то я просто хотел отговорить людей наступать на мои грабли, а сделать выбор в правильную сторону- заказать новый осцилл с адаптером и гирлянду датчиков у Сергея. С уважением, Максим.
Drozdock.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение gnat » 23 сен 2009, 14:05 | Cообщение: #34

Drozdock. писал(а):Спасибо за разъяснение! Привык, работая ОСОЙ, что смотришь что-то осциллом и не отсоединяя ничего спокойно вешаешь датчики на ВВ-провода. И никаких адаптеров зажигания. Буду переучиваться :)


Хорошая черта ,признавать что вспылил.. Молодец!Подкорректируй свои сообщения и мы подкорректируем свои. Давайте на сайте жить дружно!

Конечно если бы Тульский стоил бы как ОСА (700$ в малой комплектации) То и соответствующие шнуры и защиты с предохранителями можно было требовать. Но он был разработан Сергеем как радиолюбительский осцилограф. Поэтому и комплектуется щупами для радиолюбителей. А радиолюбители народ мастеровой и любые шнуры сами себе сделают и корпус и всё остальное. Почему и продаётся настроеная плата , только от Тульского осцилографа.Больше ни от какого вы не купите плату. А шнуры всё равно под себя я все переделываю от любого осцилографа. У каждого своя длинна требуется шнуров.Странно но у меня ни одна прищепка ещё не развалилась на датчиках(может аккуратно обращаюсь) и иголки напаял на щупы и протыкаю и пользуюсь постоянно.Нормальный полёт.
Вышеизложенное, моё мнение - может не совпадать с вашим и с истиной!
Аватара пользователя
gnat
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:03
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение admin » 24 сен 2009, 01:53 | Cообщение: #35

Купил десяток разных шнуров, провел их тестирование, кому интересно ниже результаты.

Как оказалось все промышленно изготавливаемые шнуры, закачивающиеся разъемами RCA можно условно разделить на два типа:
1. Дешевые – тонкие и довольно мягкие / гибкие, обычно с плохим экраном
2. Дорогие – толстые, обычно довольно жесткие, практически всегда с хорошим экраном

Чем более гибкий кабель шнура тем более удобен он в эксплуатации, т.е. после того как игла кабеля засунута в нужный разъем и усилие руки снято, мягкий кабель останется в том же положении, а жесткий за счет “большого плеча” вырвет иглу из разъема.

Для оценки гибкости кабеля можно зажать участок кабеля в 15-20 см от его начала и провернуть вокруг его оси, если в одном из положений начало кабеля “подымится вверх” то работать с таким кабелем будет не удобно.

Например:

Дорогой немецкий кабель Нама (аудио шнур - $14), толстый но очень жесткий.
13-Hama-42.jpg
13-Hama-42.jpg (9,87 Кб) Просмотров: 8638


Тоже дорогой немецкий кабель Нама (аудио шнур - $10), чуть тоньше, но все равно жесткий.
14-Hama-43.jpg
14-Hama-43.jpg (10,57 Кб) Просмотров: 8629


Более менее доступный кабель SMT (стерео аудио шнур - $7), толстый, не очень жесткий, но макс длина 1,5 м.
15-SMT.jpg
15-SMT.jpg (10,88 Кб) Просмотров: 8628


Дешевый кабель No Name (стерео аудио шнур - $1), тонкий, гибкий, но очень хлипкий.
16-Audio-Blue.jpg
16-Audio-Blue.jpg (12,96 Кб) Просмотров: 8555


Сравнительно дорогой No Name кабель (видео шнур - $10), толстый, жесткий и с никудышным экраном.
17-Video-Blue.jpg
17-Video-Blue.jpg (11,67 Кб) Просмотров: 8554

Т.е. экран представляет собой просто набор медных жил идущих рядом с центральной жилой, а не экранирующих ее. Именно из-за таких проводов на экране осциллографа появляются наводки 50 Гц, а при диагностики вторичной системы зажигания происходят сбои. Так как фактически не экранированная центральная жила длиной пару метров представляет собой эффективную антенну для ВВ импульсов.

По этому выбор остановил на толстом и в тоже время мягком микрофонном кабеле, получилось так:
18-My.jpg
18-My.jpg (12,5 Кб) Просмотров: 8563


Экран у этого кабеля очень хороший:
19-My-Shield.jpg
19-My-Shield.jpg (8,96 Кб) Просмотров: 8599


Т.е. к хорошему кабелю отдельно припаивается и закрепляется хороший RCA разъем.
Получилось примерно так, вроде красиво:
20-My-RCA.jpg
20-My-RCA.jpg (6,19 Кб) Просмотров: 8617


Для проверки механической прочности соединения привязал гантель 6 кг, которую приподнял держась за RCA разъем. Благодаря скобе в разъеме, надежно сжимающей кабель, ни чего не оторвалось:
21-My-Dumbbell.jpg
21-My-Dumbbell.jpg (14,78 Кб) Просмотров: 8675


Для интереса распотрошил пару разъемов промышленно изготавливаемых шнуров. Фактически в самом узком месте (окончание разъема) их механическая прочность определяется толщиной изоляции.
22-RCA.jpg
22-RCA.jpg (18,25 Кб) Просмотров: 8696


Также записал небольшой видеоролик демонстрирующий, что происходит в месте соединения разъема аналогового входа и кабеля, если на кабель случайно наступить ногой или если он куда-то попадет.
Вложения
23-RCA-Break.rar
(241,69 Кб) Скачиваний: 311
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение admin » 30 сен 2009, 16:21 | Cообщение: #36

Потестили шнурки и гирлянды ВВ датчиков на СТО.
Всем понравился мягкий кабель и возможность согнуть измерительную иглу:
probe.jpg
probe.jpg (38,73 Кб) Просмотров: 8360


Правда, предложили внести два изменения:

1. Увеличить длину заземляющего провода оканчивающегося крокодилом до 40-50 см, мотивируя тем что иногда удобное место заземления бывает довольно далеко от места подключения сигнального провода.

2. Увеличить до 70-100 см длину проводов идущих от ВВ датчиков до места их соединения с общим проводом гирлянды. Так как на некоторых V-образных двигателях, а особенно на двигателях Subaru расстояние между катушками / ВВ проводами довольно большое. Правда, не совсем ясно, почему не использовать одну гирлянду на одну половину двигателя, а вторую гирлянду на другую половину двигателя:
dis_cable.png
dis_cable.png (9,65 Кб) Просмотров: 8370
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение ДИС » 30 сен 2009, 19:31 | Cообщение: #37

а вам не кажется что клещи длинной 3 метра слишком много??? 1.5м от разъема до соединения и от соединения до клещей 70см, вот такой вариант наверно самое то!!!
ДИС
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Drozdock. » 30 сен 2009, 19:43 | Cообщение: #38

Если использовать ноутбук и положить его на авто, то может и многовато, а если стационарный комп на тележке, то самое то. Я- за 3 метра.
Drozdock.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение ДИС » 30 сен 2009, 19:49 | Cообщение: #39

я думаю что много! а чем больше я не думаю что лучше! из-за наводок))))
ДИС
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение admin » 30 сен 2009, 22:01 | Cообщение: #40

ДИС писал(а):а вам не кажется что клещи длинной 3 метра слишком много??? 1.5м от разъема до соединения и от соединения до клещей 70см, вот такой вариант наверно самое то!!!

Кажется :)
Изначально было: 2м + 0.5м.
Будет скорее всего: 1.8-2м + 0.7м или 1.5м + 1м.

Drozdock. писал(а):Если использовать ноутбук и положить его на авто, то может и многовато, а если стационарный комп на тележке, то самое то. Я- за 3 метра.

Я ориентируюсь или на стойку или на то что прибор будет лежать на столе возле машины.
Пока ни разу не видел что бы кто-то цеплял прибор с кучей проводов прямо над капотным пространством.

ДИС писал(а):я думаю что много! а чем больше я не думаю что лучше! из-за наводок))))

От длины провода не сильно зависит, конечно если кабель имеет хороший экран.
Например, все эти сигналы были сняты на проводах около 5.5 м (2.5 сам провод + 3 удлинитель).
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение admin » 02 окт 2009, 16:46 | Cообщение: #41

Исследование “шумов” на длинном кабеле.
Используется самый чувствительный диапазон 0.2 В (аппаратно уже переделан, но программно пока отображает 1 / 2 В вместо 0.1 / 0.2 В).

Заземление прибора: нет
Канал 7: разомкнутый осциллографический щуп, длина кабеля 2,5 м
Канал 8: гирлянда с искрами “-” (катушка обесточена), длина кабеля 2 м
1.png
1.png (17,84 Кб) Просмотров: 9572

Очень хорошо видно наводку 50 Гц, так как наводка есть в пространстве, а стекать ей некуда, из-за отсутствия заземления прибора.

Заземление прибора: есть (на батарею центрального отопления)
Канал 7: разомкнутый осциллографический щуп, длина кабеля 2,5 м
Канал 8: гирлянда с искрами “-” (катушка обесточена), длина кабеля 2 м
2.png
2.png (14,34 Кб) Просмотров: 9500

Наводки 50 Гц практически не видно, а все потому что она не накапливается на металлическом ни к чему не подключенном корпусе, а стекает на большой контур заземления.

Заземление прибора: есть (на батарею центрального отопления)
Канал 7: гирлянда с искрами “+”, длина кабеля 2,5 м
Канал 8: гирлянда с искрами “-”, длина кабеля 2 м
3.png
3.png (15,39 Кб) Просмотров: 9489

Наводку 50 Гц чуть заметно на обоих каналах.

Заземление прибора: есть (на батарею центрального отопления)
Канал 7: гирлянда с искрами “+”, длина кабеля 2,5 м
Канал 8: гирлянда с искрами “-”, длина кабеля 2 м
Включен внутренний адаптер зажигания.
4.png
4.png (14,93 Кб) Просмотров: 9504

Наводка полностью исчезла, так как в данном случае она является синфазной помехой (одинаковой для каналов 7 и 8), а адаптер зажигания (дифференциальный вход), как раз и убирает синфазную помеху.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение intezet » 02 окт 2009, 19:21 | Cообщение: #42

Вот может не совсем по теме, но рядом.
Как лучше располагать прибор, как на картинке-
14720.jpg
-довольно распространенный способ, или тянуть все кабеля к прибору расположенному в стойке-
autoas_profi_2.jpg
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Khlist » 07 окт 2009, 23:51 | Cообщение: #43

Да... с трейдовскими прищепками у меня всё точно так же
прищепки развалились в первый день когда вытащил из коробки и попробывал прицепить на вв провода
Но нет худа без добра - иногда это свойство прищепок мне помогает. Разбираю их умышленно и использую как накладные там, где доступ к проводам ограничен. Например, Опель Х25ХЕ. А, вообще, обратил внимание, что претензии к прищепкам, преобретенным в Виннице (и я там брал). Может, и вправду они освоили их сами... Кстати, не проверял, насколько это критично для измерений, но емкостные пластины приклеены на заметно разном расстоянии от ВВ провода. В целом Спарк выполняет свои функции, но небольшое "чувство лохотрона" есть...
С уважением, Александр.
Khlist
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:17
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Victor » 08 окт 2009, 19:06 | Cообщение: #44

Khlist писал(а):Да... с трейдовскими прищепками у меня всё точно так же
прищепки развалились в первый день когда вытащил из коробки и попробывал прицепить на вв провода
Но нет худа без добра - иногда это свойство прищепок мне помогает. Разбираю их умышленно и использую как накладные там, где доступ к проводам ограничен. Например, Опель Х25ХЕ. А, вообще, обратил внимание, что претензии к прищепкам, преобретенным в Виннице (и я там брал). Может, и вправду они освоили их сами... Кстати, не проверял, насколько это критично для измерений, но емкостные пластины приклеены на заметно разном расстоянии от ВВ провода. В целом Спарк выполняет свои функции, но небольшое "чувство лохотрона" есть...


Ну все,ты пнул священную корову...
Аватара пользователя
Victor
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:46
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение ZazeLLO » 08 окт 2009, 19:08 | Cообщение: #45

Ну все,ты пнул священную корову..
. :D :D :D :D
ОХ .... и зря ты это сделал... 8-)
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Sergey » 08 окт 2009, 22:17 | Cообщение: #46

Та уже лень орать.... :D
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение Khlist » 08 окт 2009, 23:36 | Cообщение: #47

ОХ .... и зря ты это сделал...

Может, на этот раз обойдется?... :?
Тем более, что
уже лень орать....
;)
С уважением, Александр.
Khlist
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:17
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение jazz » 29 окт 2009, 09:14 | Cообщение: #48

Можно ли выложить распайку шнура OBD-II ? Дело в том,что у меня есть такой шнур от МТ-4 Самарского производства.Если он аналогичный - зачем тратить $40.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение admin » 29 окт 2009, 12:13 | Cообщение: #49

OBD-II 16P.......... DB 9P M
2.......... J1850 Bus +... 7
5.......... GND.............1
6.......... CAN (H).........3
7.......... K Line...........4
10........ J1850 Bus -.....6
14........ CAN (L).........5
15........ L Line +.........8
16........ VBAT........... 9
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Кабеля, шнуры, провода

Сообщение tj™ » 06 ноя 2009, 20:52 | Cообщение: #50

кстати помоему не было фото емкостных гирлянд ?
Аватара пользователя
tj™
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:34
Откуда: РФ Саратовская область, г.Балаково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron