Предложения по функционалу

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 04 дек 2012, 23:41 | Cообщение: #261

Склоняюсь к такому варианту регулировки уровня: последний включенный канал регулируется.
Нажимаем кнопку канала, если он был выключен - канал включается и крутилка регулирует именно этот канал. Если канал был включен, то просто надо его выключить и снова включить.

Эдакий андроид в риббон-стиле.

Можно выделять цветом регулируемый канал. Можно сделать разделенную кнопку. В принципе, готов показать все варианты, они все хороши.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение профан » 05 дек 2012, 01:00 | Cообщение: #262

удалил
Последний раз редактировалось профан 18 янв 2013, 05:02, всего редактировалось 2 раз(а).
профан
 

Re: Предложения по функционалу

Сообщение anywhere » 05 дек 2012, 08:50 | Cообщение: #263

diagnost2 писал(а):Это будущие восемь входов. ...... Я сделаю такую обучалку, чтобы можно было понажимать на кнопочки, а в центре будет появляться надпись, что происходит при нажатии. Например, нажимаем на "вход 3". Появится надпись - "включен вход 3, доступна регулировка уровня входа 3". Так по всем кнопочкам. Другими словами, полное функционирование интерфейса без обработки сигнала.

Послушаю отзывы ...

Первый отзыв :
Какая обучалка? Чему обучать? Ваш интерфейс принят к проэктированию?
Перестаньте путать людей. Многие не имеют прибора и насмотревшись на Ваши художества (не важно хорошие или плохие) потом будут удивлены несовпадением интерфейса с оригинальной программой. Возникнут трудности и непонятки. Такое ощущение, что Ваша политика поведения на форуме имеет определенные цели по достижению негативного отношения к разработке автора.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 05 дек 2012, 11:27 | Cообщение: #264

1) Тема называется "предложения по функционалу", а не "новое внедренное ПО", поэтому никто путаться не будет.
2) Никаких ожидаемых совпадений и быть не должно, иначе какие же это предложения?
3) Обучалка не ради внедрения (тут вообще большой вопрос), а ради отсутствия непоняток по функционированию предлагаемого интерфейса
4) Никакого особого стремления опорочить существующий интерфейс у меня нет. Но он, ИМХО, имеет шероховатости, о которых уже все сказано. В стиле ХР, причесанный интерфейс предложен и опубликован выше. Каждый имеет возможность одобрить или отвергнуть предложенное, многие уже высказались. В первую очередь, обсуждение полезно именно для дальнейшего совершенствования МТ про. Количество покупателей от наличия этой темы не изменилось. К примеру, я, будучи самым активным противником существующего интерфейса, все равно куплю МТ, хотя надеюсь, конечно, что интерфейс - не гранитный памятник, он должен и будет улучшаться.

Теперь настала очередь интерфейса в стиле Ribbon. Воспринимайте его как концепт. Думаю, результат интересен многим. Единственно, грустно, когда хорошие, но отринутые идеи внедряют недремлющие конкуренты. Раз копируют существующий интерфейс, почему бы не слизать улучшенный, но не внедренный? Это я так пугаю админа, чтобы он с ходу не отвергал :)

Ну и хочется сказать персонально профану - у Вас странные ассоциации.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение профан » 05 дек 2012, 16:54 | Cообщение: #265

удалил
Последний раз редактировалось профан 18 янв 2013, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
профан
 

Re: Предложения по функционалу

Сообщение uncle_sem » 06 дек 2012, 08:35 | Cообщение: #266

насчет интерфейса... тут подумалось. оно скорее всего не нужно и не приживется, но так, на уровне бреда. в связи с распространением широкоэкранных мониторов, возможно, есть смысл сделать вариант интерфейса разделенный вертикально? ну то есть кнопки/крутилочки справа, скажем треть экрана, а осциллограммы - всё остальное пространство, или как-то так. мне-то неактуально, у меня ноут с обычным экраном, не широкоэкранным, но может оно будет и хорошо...

по ленточному интерфейсу. ИМХО - нерациональное использование места. он удобен дома, на 22" широкоэкранном мониторе. на ноуте - рабочего пространства на экране не остается. и не предлагайте купить новый ноут, потому что это еще более нерационально ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение профан » 06 дек 2012, 16:03 | Cообщение: #267

удалил
Последний раз редактировалось профан 18 янв 2013, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
профан
 

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 07 дек 2012, 22:49 | Cообщение: #268

uncle_sem писал(а):по ленточному интерфейсу. ИМХО - нерациональное использование места. он удобен дома, на 22" широкоэкранном мониторе. на ноуте - рабочего пространства на экране не остается. и не предлагайте купить новый ноут, потому что это еще более нерационально ;)

Пока никакого чрезмерного рабочего пространства интерфейс не занимает. И не займет. Риббон гораздо компактнее, чем традиционный интерфейс.

Вот дышащий файл: http://files.mail.ru/VYCU54, можно понажимать на кнопочки. Особенно рекомендую нажать на пустой квадратик справа от изображения номера канала на форме "Уровни входов". Реакция позабавит. Но зато сразу понятно. Размер 14 Мбайт.

ЗЫ. Как всегда тороплюсь порадовать общественность, поэтому на форме "Уровни входов" только один канал, их там будет 8. Удобство такого варианта в том, что видны и регулируются сразу все каналы.
По прежнему жду критики. Чтобы я не зря потратил время, хоть поругайтесь, что ли.
Вложения
Image 2.png
Ribbon интерфейс МТ про
Image 2.png (29,79 Кб) Просмотров: 862
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Eugene » 07 дек 2012, 23:58 | Cообщение: #269

Пока комментировать нечего, еще и половину функций не разместили.
diagnost2 писал(а):Риббон гораздо компактнее, чем традиционный интерфейс.

Компактнее, потому что все кнопки разделены на группы-вкладки. И используется в определенный момент только одна группа.
Интересно, как вы по приоритетам кнопки разделите.
Из всех CAD программ, которыми я пользуюсь, Риббон интерфейс только в одной, но там и кнопок на порядок больше
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Dmitriy ShaTUN » 08 дек 2012, 01:33 | Cообщение: #270

uncle_sem писал(а):в связи с распространением широкоэкранных мониторов, возможно, есть смысл сделать вариант интерфейса разделенный вертикально? ну то есть кнопки/крутилочки справа, скажем треть экрана, а осциллограммы - всё остальное пространство, или как-то так.


Может, есть смысл просто сделать расположение панели управления настраиваемым? У меня широкоэкранный монитор, но удобно просматривать сигнал, когда его много по горизонтали, меньше прокручивать)))
Dmitriy ShaTUN
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:20
Откуда: Украина, Донецкая область, г. Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 дек 2012, 09:37 | Cообщение: #271

В риббон интерфейсе осциллографа будет 8 кнопок выбора каналов, одна кнопка выбора режима запуска и одна кнопка выбора ширины окна. Всего 10 кнопок. Еще, как вариант, можно добавить кнопку открытия информационной панели.

Организовано все будет сплит-кнопками. Максимальная простота, элементарное управление. Будет полная повторяемость между панелями и отдельными кнопками. Все лишнее для текущего просмотра убрано, но в то же время элементарно найти нужное, когда понадобится. Основа - каналы. Все прочее - надстройка, индивидуальная для каждого канала.

Может быть, еще отдельно выведу кнопку синхронизации. Ничто не будет отвлекать от диагностики.
Если ничего не случится, то предрелиз будет в течение одного-двух дней
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение пашок » 08 дек 2012, 10:54 | Cообщение: #272

diagnost2 да действительно смотреть пока что нечего , но идея ваша достойна внимания потому что она ведет к облегчению жизни пользователям МТ. Pro, и ещё думаю что кнопочка синхронизации обязательно нужна, но это только моё мнение.
Аватара пользователя
пашок
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 19:24
Откуда: Адис Абеба.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 09 дек 2012, 23:46 | Cообщение: #273

Немного задерживаюсь с выпуском. Платформы, на основе которых пишутся программы, имеют баги. Вот с таким багом сегодня целый день проковырялся. Завтра в обед планируется очередная альфа версия. В основных чертах идея набросана. Затем пять-шесть модификаций, уточнений, пополнений и релиз.

Чтобы не скучали, прилагается пара скриншотов. Инверсия уже работает, осталась синхра и настройка. Инверсия и синхра просто включаются, Настройка открывает окно с полным перечнем характеристик канала. Работы где-то на час, но уже поздно.

Как вариант, можно показывать полную настройку канала на ленте, а не в отдельном окне. Сделаю это позже.
Вложения
Image 2.png
Окно настройки канала 1
Image 2.png (30,35 Кб) Просмотров: 652
Image 1.png
Основное окно
Image 1.png (28,76 Кб) Просмотров: 656
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Grey_earl » 10 дек 2012, 02:12 | Cообщение: #274

diagnost2, скажите пожалуйста, по какой причине Вы продали MotoDoc III и устраивал ли его интерфейс?
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Аватара пользователя
Grey_earl
 
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:08
Откуда: г.Харьков.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 10 дек 2012, 02:44 | Cообщение: #275

Мотодок 3 я купил и продал через три месяца за полцены вот почему:
1) Отвратительная синхронизация ВВ сигнала. Я отсылал даже в Квантекс на ремонт, думал - это поломка. Оказалось, это врожденный дефект железа и ПО. После долгой переписки и жесткой критики вышло новое достаточно серьезное обновление ПО Мотодока, но полностью подправить дефекты невозможно.
2) Сырой интерфейс. Например, левая половина с всплывающими подсказками, правая нет. Опять же после долгой переписки и жесткой критики вышло обновление, но перепутали подсказки справа. Дело, конечно, было не только в подсказках - просто кривизна и похренизм разработчиков.
3) Полное отставание в ПО от МТ. Навсегда, наверное. Я предположил, что программист, который разрабатывал Мотодок, от них ушел. На тот момент, когда я был владельцем Мотодока, они внедряли тест Шульгина, других тестов практически не было. Как сейчас дело обстоит - не знаю. Думаю, так же.
4) Как итог, абсолютный неадекват цены и функционала. Я купил, как мне казалось, самое лучшее по сверхдорогой цене. А на самом деле полнейшее фуфло (извините за жаргон). Своей кривизной Мотодок меня так раздражал, что я безжалостно расстался с ним, потеряв при продаже около 20 тыс. Причем еще его и не сразу купили. А кто же его новый купит?

Я понимаю, Вы думаете, что я вечно недовольный. Но это не так. Собою, например, я очень доволен.
Шутка.
Последний раз редактировалось diagnost2 10 дек 2012, 03:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 10 дек 2012, 03:05 | Cообщение: #276

Grey_earl, дело в том, что я немного понимаю в программировании и интерфейсе, как-никак с 1990-го года за компьютером. Поэтому вижу косяки. ПО хорошо тем, что эти косяки легко устранить, было бы желание. С железом гораздо тяжелее. А вот когда нет никакого желания даже пальцем пошевелить, чтобы исправить очевидные недостатки - это плохо, это меня расстраивает. Ведь ПО - это не гранитный застывший памятник. Театр начинается с вешалки, ПО начинается с интерфейса.

Очень сильно отличаются наши разработки от импортных. По уровню дружественности мы безнадежно отстаем, считаем - и так сойдет. Наше ПО напоминает наши машины. Вроде работает, но как? И парадокс - довольных много. Мы же скромные, нам немного надо для счастья. И скатываемся, сползаем вниз потихонечку. Можно сделать рывок и вырваться вперед на минутку. А вот постоянно высокую планку держать тяжелее всего. Так умер Мотодок.

К проекту МТ я испытываю искренний интерес и уважение е его создателям. Это очень любопытная разработка, имеет большие перспективы благодаря гениальному программисту(ам). Но ведь взбодрить надо создателя(ей) МТ? Я, как чуточку причастный к написанию программ, вижу, что кое-где кое-кто спит в одном ботинке.

Это как слух. Можно самому не петь, но ты замечаешь, как кто-то фальшивит. Программистский слух у меня есть.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 10 дек 2012, 03:10 | Cообщение: #277

Еще удивительно, что на данный момент уже много просмотров, но никто не написал про ошибочный рисунок для синхронизации по заднему фронту по уровню. Нет чтобы сцепиться и поругаться. Обленился народ. Или спит.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 10 дек 2012, 03:24 | Cообщение: #278

ПО должно быть заточено для того, чтобы самое нужное было под рукой, а на данный момент ненужное был спрятано.
Что я считаю самым нужным:
1) номера каналов. Мы часто отключаем, включаем их.
2) инверсию
3) синхронизацию по каналу
4) запуск, естественно
5) ширину окна.

Все подстройки типа уровня синхры, уровня входа, времени претриггера у меня убраны. Но убраны неглубоко, они по прежнему под рукой, их легко найти.
Сейчас, пока все еще очень сырое и мысли бродят, делаю, лишь бы работало. Потом все же надо внимательно рассмотреть вариант переноса всех настроек каждого канала на ленту. Места хватит всем, однако будут недостатки. Любой вариант - набор компромиссов.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение профан » 10 дек 2012, 09:14 | Cообщение: #279

удалил
Последний раз редактировалось профан 18 янв 2013, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
профан
 

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Igor1973 » 10 дек 2012, 10:28 | Cообщение: #280

diagnost2 писал(а):Нет чтобы сцепиться и поругаться. Обленился народ. Или спит.

Я бы сказал, что скорее всего народ на недавних примерах понял, что значит "сцепиться и поругаться" с Диагностом Вторым. Поэтому он запасся попкорном и внимательно следит за развивающимся действием. :)
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 40