Предложения по функционалу

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 07 янв 2013, 15:15 | Cообщение: #461

И это при том, что кнопки у меня больше, чем админовские, и каждая подписана. Повторяю еще раз. Все, абсолютно все управление влезет в риббон.

Риббон хорош не только на больших мониторах. Он везде хорош. Я прекрасно работал с ним на нетбуке с высотой экрана 600 пикселей.
Офис из осциллографа? Тогда сейчас все программы с риббоном под офис косят, что-ли? При чем здесь вообще офис? Это офис из риббона, а не риббон из офиса

Насчет крутилки согласен. Это изыск, который совершенно не нужен. У меня крутилок нет и не предвидится.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 07 янв 2013, 15:27 | Cообщение: #462

ИМХО, одна из ошибок интерфейса админа (помимо хаоса) в том, что у него, насколько я понял, существуют действия, управляемые комбинациями клавиш, и эти действия не отражены в меню. Комбинации эти запомнить сложно, а забыть просто. Принципы правильного интерфейса такие - каждое действие должно быть отражено в меню. Каждое! Если бы админ соблюдал это, тогда бы не было вопросов, как управлять МТ. Полез в меню и нашел. Но, может, я не прав и таких комбинаций не существует?
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Grey_earl » 07 янв 2013, 16:45 | Cообщение: #463

diagnost2 писал(а):ИМХО, одна из ошибок интерфейса админа (помимо хаоса) в том,
diagnost2, не перегибайте палку со своей критикой.

diagnost2 писал(а): Комбинации эти запомнить сложно, а забыть просто.
Я на стационарном компе работаю, пользуюсь комбинацией клавиш. Если постоянно работаешь, то доходит до автоматизма. Это как научиться ездить на велосипеде - уже не забудешь. Точно так-же, можно критиковать Microsoft за "горячие" клавиши в ОС, проигрывателях и других приложениях. Только лишь потому, что это не нравится одному пользователю, пусть Microsoft изменит "горячие" клавиши под Вас?
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Аватара пользователя
Grey_earl
 
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:08
Откуда: г.Харьков.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 07 янв 2013, 20:30 | Cообщение: #464

grey_earl, Вы пропустили часть информации: каждая операция должна быть отражена в меню. Это принцип Микрософт. Горячие клавиши дублируют кнопки меню.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 янв 2013, 00:20 | Cообщение: #465

Похоже, нащупал, что хотел.
Каждый диапазон ширины окна разбит на 10 частей. Думаю, больше и не надо. Смещение момента синхронизации на экране осуществляется с шагом 10%. Так как пока никакие действия к кнопкам не присоединены, менюшки в сплит-кнопках панели "Отображение" серого цвета.

Полагаю, диагносты с ослабленным зрением оценят - все хорошо видно.


Присоединяю изменение диапазона к ширине окна и на этом свою миссию буду считать завершенной. Хотя... Что-то мне понравилось это направление...

ЗЫ. Очень размазана панель "Пуск". Надо бы свести все к одной сплит-кнопке
Вложения
sshot-3.png
Нажата кнопка выбора смещения момента синхронизации
sshot-3.png (42,43 Кб) Просмотров: 1252
sshot-2.png
Нажата кнопка выбора диапазона ширины окна
sshot-2.png (38,16 Кб) Просмотров: 1249
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение шаман7 » 08 янв 2013, 00:57 | Cообщение: #466

интересное высказывание сейчас попалось :
Нет ни одного Серого, который был бы рожден без Бога внутри. В душах этих людей нет зла. И в душах их слуг также нет зла. Просто эти люди развивают не душу, а образ, и делают они это по собственному выбору.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение anywhere » 08 янв 2013, 09:44 | Cообщение: #467

diagnost2 писал(а):Для тех, кто не понял: смещение - это не гонять весь график целиком влево-вправо, это смещать момент синхронизации в кадре влево-вправо.
Это типа стакан не наполовину пустой - он наполовину полный.

diagnost2 писал(а):...замены претриггера с его цифровыми значениями смещением вообще без всяких цифр - управление просто ползунком и как бонус уход от мудреных выражений (пре-триггер!).

Это Вы хотите превратить прибор в "показометр"(тоесть испохабить всю суть). Дальше Вы предлагаете заменить развертку на "Экран"(тоже не все поймут - лучше назвать "то что видно")И в результате получим диагностику типа : "То что видим" "сместим" немного(так как цифр нет) влево (где-то на два лаптя) и попробуем все это передать для ознакомления коллеге диагносту .
Такой прибор я уж точно не куплю.
Есть определенные общепринятые термины для работы с осциллографом (да и вообще в любой области деятельности) и если диагност хочет пользоваться этим прибором, то пусть уж ознакомится с ними и запомнит. Это называется профессиональное развитие.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Ateist » 08 янв 2013, 10:48 | Cообщение: #468

Согласен с anywhere, лишь бы Сергей поменьше читал сообщения диагноста2, а то, чем черт не шутит, совратит д2 Adminа своим извращенскоблондиновским интерфейсом.
Аватара пользователя
Ateist
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 14:45
Откуда: Россия, Таганрог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 янв 2013, 11:41 | Cообщение: #469

anywhere писал(а):Это типа стакан не наполовину пустой - он наполовину полный.
Это типа Вы так и не поняли, что смещение момента синхронизации не идентично пролистыванию графика
anywhere писал(а):И в результате получим диагностику типа : "То что видим" "сместим" немного(так как цифр нет) влево (где-то на два лаптя) и попробуем все это передать для ознакомления коллеге диагносту .
Для ознакомления коллеге-диагносту графики передаются с рабочим окружением. Разберитесь, что это означает. Это раз. Во-вторых, цифры смещения есть (выражены в процентах ширины экрана). А в третьих, Вам слово "Развертка" так нравится, что без него и прибор уже не прибор и пользоваться им нельзя? Бред полнейший.
anywhere писал(а):Есть определенные общепринятые термины для работы с осциллографом (да и вообще в любой области деятельности) и если диагност хочет пользоваться этим прибором, то пусть уж ознакомится с ними и запомнит. Это называется профессиональное развитие.
Да, а если не ознакомится с подобным термином, то он уже и не диагност и не может пользоваться этим прибором? Ну бред еще раз. Остановится профессиональное развитие диагноста, если в МТ про не будет названия "Развертка" :D А будет название панели "Отображение", что ближе к сути, так как в этой панели регулируется именно отображение сигнала на экране, а не именно развертка.

Смещение - это не термин? Отображение - это не термин? Вам непонятно, что они означают? Бред в кубе. Я работал в институте, там Ваш подход со смехом называли "онаучивание".

Интересно, как Вы называете свой самый главный инструмент, когда им пользуетесь? Пенисом? :D
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Allkor » 08 янв 2013, 16:21 | Cообщение: #470

Уважаемый diagnost2, я ничего не имею против вашего творения.
Некоторые решения оболочки Мтпро очень интересны, слов нет.
Но вот наткнулся на одном форуме на высказывание одного чела, многие его наверно читали.
Цитирую:
Код: Выделить всё
Отправлено 18 Май 2012 - 04:35
С цветом кнопок дело привычки.
При разработке софта на мой взгляд так как сделано сейчас было удобнее.
Поменять сейчас, это значит заставить больше несколько тысяч пользователей поменять свои привычки.
В полне возможно что производитель сделает несколько вариантов смены скринов.
Вполне возможно, что ваши разработки займут там свое место.
Я не программист, и не знаю всех тонкостей реализации вашего проекта в этом софте.
Но, все таки думаю, что этого придется ждать очень долго. Вы сами знаете что в данное время он занят совсем другим...
Не принимайте мое сообщение в штыки.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 янв 2013, 16:46 | Cообщение: #471

Уважаемый Allkor, ни в коем случае я не приму в штыки Ваше сообщение. Но все же разрешите в чем-то с Вами не согласиться.

Allkor писал(а):Поменять сейчас, это значит заставить больше несколько тысяч пользователей поменять свои привычки.
Менять привычки - не так и плохо. Я не считаю это негативом. Я же не начать курить призываю, а всего лишь воспользоваться новым - удобным и простым интерфейсом. В чем это может быть плохо? Если бы новый интерфейс был сложным и неудобоваримым, тяжелым для восприятия - тогда другое дело. Но, согласитесь, тот, кто работал со старым интерфейсом, тому переучиваться не надо будет - и так все понятно. А для новичков новому интерфейсу обучаться будет легче, чем старому.

Allkor писал(а):Я не программист, и не знаю всех тонкостей реализации вашего проекта в этом софте.
Но, все таки думаю, что этого придется ждать очень долго. Вы сами знаете что в данное время он занят совсем другим...
Ну ничего, подождем, пока кончится данное время. Не думаю, что админу надо потратить много усилий, чтобы сделать новый интерфейс. Тем более я всегда готов предоставить коды - может и сгодятся, хотя и без них ясно, что делать.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Allkor » 08 янв 2013, 16:53 | Cообщение: #472

Менять привычки - не так и плохо.
это наверно для молодых...
Я например . иногда забываю то что читал/осваивал вчера...
Переучиваться и осваивать, для меня это проблема...(сказываются фронтовые контузии отца в 1942году...).
Поэтому я- консерватор... :lol:
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение anywhere » 08 янв 2013, 17:08 | Cообщение: #473

diagnost2 писал(а): Да, а если не ознакомится с подобным термином, то он уже и не диагност и не может пользоваться этим прибором?

Конечно сможет, когда привыкнет к новым названиям и терминам. А вот перейти на этот прибор с подобного осциллографа или впоследствии пользоваться аналогичным прибором будет проблемно, так как принятые термины и понятия придется переучивать. Так лучше выучить один раз и не забивать голову модификациями интерфейсов нестандартных приборов
diagnost2 писал(а): Интересно, как Вы называете свой самый главный инструмент, когда им пользуетесь? Пенисом? :D

Не угадали. Мой главный инструмент я называю (не в обиду будет сказано)мозгом.(но это уже отклонение от темы в сторону наших с Вами приоритетов)
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 янв 2013, 18:52 | Cообщение: #474

Allkor писал(а):Переучиваться и осваивать, для меня это проблема
Профессия диагност специфична тем, что учиться приходится постоянно. Если кто-то не в состоянии одолеть новый, достаточно простой интерфейс - то как вообще он может работать диагностом? Но раз работает, значит, сложностей с освоением интерфейса не будет никаких. Я повторяю уже который раз - и переучиваться не надо будет. Что есть неочевидного в моем интерфейсе? По-моему, он проще пареной репы.

anywhere писал(а):Конечно сможет, когда привыкнет к новым названиям и терминам.
Сможет и без привыкания. Надо понимать суть, а не зазубривать термины. Тем более мои термины суть передают значительно вернее. Смещение - это и есть смещение. Отображение - оно и есть отображение. Уверен, что даже у того, кто достаточно много работал с осциллографом и начнет работать с МТ, не будет ностальгии по отсутствию ручки регулировки претриггера. Я работал с разными осциллографами еще с начала 80-х годов и прекрасно, кстати, обходился без этого термина - претриггер.

Что ввергнет в ступор старого диагноста? Кнопка "Смещение"? Это просто смешно. Ему будет понятно с первого взгяда, зачем она нужна. Я, хоть и не самый старый диагност, на дилерском оборудовании работаю вообще без обозначений, с одними пиктограммами и не страдаю от этого. И мне вообще пофигу, на чем работать и с какими надписями, лишь бы удобно было. Мой интерфейс - это и есть удобно. Просто, легко и удобно.

Вспомним легендарного Ден Сяо Пина:
Какая разница, какого цвета кошка? Лишь бы мышей ловила
Так вот моя кошка ловит мышей лучше.

А насчет наших с Вами приоритетов - кто кого подчиняет, тот и главный. Могу только сожалеть, что у Вас мозг - уже главный орган. У меня же еще бывает, что мозг подчиняется другому главному органу.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Allkor » 08 янв 2013, 19:05 | Cообщение: #475

Код: Выделить всё
Что есть неочевидного в моем интерфейсе?
Для меня лично-ВРЕМЯ...
Пусть это будет флудом .
Развелся в 1993г...Сколько поиметь женщин мне предлагал мой куек...это ужас...
Ну отимел наверно всего около 500-600 минимум, а может и больше,
...после развода была злость к женскому полу, трахал все , что могло еще шевелиться,
...на хлебзаводе женщины боялись к конвееру подойти если я в цех выходил с бодуна......
...а в голове все равно пусто...
Пришел к выводу что х... не самый главный орган в диагностике :lol:
Последний раз редактировалось Allkor 08 янв 2013, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 янв 2013, 19:17 | Cообщение: #476

В диагностике не главный. Если нет рядом красивой клиентки.

А время на освоение моего интерфейса вряд ли будет дольше, чем пять минут.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение Allkor » 08 янв 2013, 19:21 | Cообщение: #477

:lol: было время,что уговорить(.) уходило времени меньше... :D
Чейт я седни разошелся...все... спать... :lol:
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение anywhere » 08 янв 2013, 19:33 | Cообщение: #478

diagnost2 писал(а): У меня же еще бывает, что мозг подчиняется другому главному органу.

Вот это и настораживает. Особенно когда это звучит на форуме по диагностике при рассмотрении вопроса об интерфейсе прибора.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 08 янв 2013, 19:42 | Cообщение: #479

Облегченно вздыхают враги
А друзья говорят: "Устал"...
Ошибаются те и другие. Это - привал
Игорь Тальков
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 13 янв 2013, 23:10 | Cообщение: #480

Привал окончен.

На скриншоте видно, что кнопки режимов стали более гламурными, и что в панели "Отображение" цифры ширины стали десятичными. Вот эта десятичность отняла у меня много времени, так как она стандартно в Виндоузе не предусмотрена.

Планирую изменять ширину окна так, чтобы она увеличивалась к каждому следующему значению на 30%. Это подразумевает нецелочисленные значения ширины в диапазоне от 1 до 10 мс. Если же мы будем изменять 1 мс на 2 мс, то это изменение слишком большое и неудобное - на целых 100%. Поэтому после 1 мс будет 1,3 мс, а следующее 1,7 мс и т.д. Получается плавающий шаг, что тоже не предусмотрено Виндоуз, но проблема решается.
Вложения
sshot-2.png
Продолжение - медленно, но верно.
sshot-2.png (32,14 Кб) Просмотров: 753
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44