Предложения по функционалу

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение admin » 28 сен 2012, 22:12 | Cообщение: #121

diagnost2 писал(а):Окно развертки. Зачем-то нарисована волна. Для эстетики, что ли? .

Для понимания того что будет.
Не все работали с осцлами и не сразу могут себе представить что будет при эти настройках.

diagnost2 писал(а):Окно в мс мало, почему бы не поместить период рядом с этим окном, например, слева?

Не понял.

diagnost2 писал(а):Места бы съэкономилось в этом окне 50%.

Сэкономит для чего?

diagnost2 писал(а):Под рукояткой диапазона пустое окно с уголком. Зачем?

Читаем хелп, там написано про настройки каналов.

diagnost2 писал(а):Окно масштаба по горизонтали. Почему оно на одном уровне с бегунком и слева?

Бегунок - перемещать .
Кнопки масштаба - масштабировать.
На мой взгляд не разумно что бы кнопки масштаба двигались вместе в ползунком.

diagnost2 писал(а):Экран сигнала шире, чем бегунок. Безобразное решение.

Ну и как это сказывается на работе?
Откройте, например Excel и посмотрите на ширину горизонтального бегунка.
Мне это ни разу не доставляло какого либо неудобства, как наверное и другим миллионам пользователей.

diagnost2 писал(а):А если одолеете, то вынесите плюс и минус на самый бегунок.

Потратить кучу времени на это не целесообразно.

diagnost2 писал(а):Кнопка выключения канала. Зачем она? Нажал на канал - отключил. Еще нажал - включил.

Для включения / выключения канала.

diagnost2 писал(а):Почему, если уж кнопка канала есть, она зеленого цвета? Она что, один третий канал отключает? Ну не догадались обойтись без кнопки, так хоть пусть цвет меняет под цвет текущего канала.

Прочитайте хелп о настройках каналов, о текущем канале и т.д.

diagnost2 писал(а):Сейчас посыпется - сам дурак, напиши программу сам себе.

Я когда либо писал такое?
Я трачу кучу своего времени и отвечаю на ваши предложения.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение wmasterw » 28 сен 2012, 22:16 | Cообщение: #122

Сергей , Вы бы лучше просто отдохнули :)
Аватара пользователя
wmasterw
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:12
Откуда: Киевская обл. г.Ирпень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 22:25 | Cообщение: #123

То, что не поняли, отображено на рисунке с перемещением стрелкой. Ваша волна улучшает понимание начинающих? Ну-ну. Экономия для повышения полезной площади сигнала в окне. Про окно с уголком я писал, что оно занимает лишнее место. Эксель - хорошо, но есть еще и другие программы (Адоб, например). мс можно отображать на бегунке между плюсом и минусом, если неудобно справа. Включение-выключение канала можно осуществлять просто нажатием на номере текущего канала без всякой кнопки выключения (как и выключение синхры). Выбору текущего канала это никак не помешает. Нажал не текущую кнопку - выбрал канал. Нажал текущую - отключил. Снова нажал текущую - включил.
Конечно, я бы мечтал, чтобы Вы еще раз внимательно просмотрели рисунки и поняли то, что я написал. У меня впечатление, что Вы быстро просмотрели между строк. Ну раз кучу времени потратили на меня, то извините за беспокойство. Пусть остается как есть. Раз Вы столько времени думали над интерфейсом, значит интерфейс - само совершенство. А мои предложения по избавлению от лишних кнопочек, уменьшению пустого пространства и увеличению полезной площади графика - просто моя дурь. Забудьте и закончим на этом дискуссию.
Последний раз редактировалось diagnost2 28 сен 2012, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение шаман7 » 28 сен 2012, 22:29 | Cообщение: #124

Раз Вы столько времени думали над интерфейсом, значит интерфейс - само совершенство.
давй не будем ехидничать .
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 22:30 | Cообщение: #125

Мне, полудурку, можно.
Последний раз редактировалось diagnost2 28 сен 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение шаман7 » 28 сен 2012, 22:32 | Cообщение: #126

эффективность работы цилиндров в "прямом эфире" полезней будет
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 22:34 | Cообщение: #127

Полезней чего? Предлагаемых изменений? Слишком много времени надо затратить? Да эти изменения за час-полтора делаются. За два с перекурами. Кстати, мс дублируются сейчас. Они в окошке развертки отображаются. Вообще надо убрать эту надпись "Время, мс" без подписывания мс ни справа, ни на бегунке.
А рамочка вокруг номера канала, по которому идет синхра? Эх, красота!
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение шаман7 » 28 сен 2012, 22:40 | Cообщение: #128

об изменениях. так, перед сном развеяться
http://files.kob.su/kpe.ru/about/life/1904/1904.html
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение admin » 28 сен 2012, 23:07 | Cообщение: #129

diagnost2, разговор ни о чем!
Если производитель будет делать так как хочет каждый клиент то в результате ни чего не получится.
Хотите новый интерфейс, без проблем, нарисуйте его, продумайте, все обсудим, и если всем понравится я его сделаю…
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 23:13 | Cообщение: #130

Ну что же, пожалуйста. Сравните с оригинальным. Освободившаяся площадь, ушедшие кнопочки, общий стиль, общий внешний вид и одинаковое управление. Шестой канал выделен рамкой - по нему синхра (фенечка для удобства).
Статус внизу не добавил, но и так понятно, что он нужен.
Вложения
МТ про 6.png
Оригинал
МТ про 6.png (74,3 Кб) Просмотров: 803
МТ про 5.png
Модификация
МТ про 5.png (63,52 Кб) Просмотров: 809
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение admin » 28 сен 2012, 23:36 | Cообщение: #131

Мои замечания:

1. Я просто хочу изменить входной диапазон канала 4 или посмотреть настройки канала 4.
Щелкаю по его номеру, теперь он выключается, меняю диапазон, и еще раз щелкаю что бы он включился.

2. Я хочу выбрать настройку для канала 3, как ведь кнопки теперь нет?

3. Я скачал настройки своего товарища, он подключил на канал 1 - ДР, на канал 2 - ДПКВ, на каналы 7 и 8 DIS.
Я просто хочу так же все подключить на своей машине и посмотреть.
Как это сделать, ведь названий каналов нет, и я не знаю ДР на канал 1 или 2?

4. Я хочу смотреть DIS, а кнопки диф. канала нет.

5. Я хочу настроить длину пре-тригера для того что бы расположит видимый в данный момент времени мне на экране сигнал удобнее, а этого поля нет.

6. Смотрю на горизонтальную ось и вижу цифры, 20, 25 и т.д., это сек, мс или …?
Нужно перевести взгляд, поискать куда смотреть и тогда определить.

7. Я запускаю запись, а она не идет.
Может потому что не выполнилось условие синхронизации, о чем информировала красная кнопка выбора канала и одновременно вкл. / выкл синхронизации.

8. Я просматриваю сигнал, и хочу увеличить масштаб, подвожу мышь к кнопке [+], нажимаю ее и смотрю на экран - нужно еще увеличить, а кнопка [+] то уплыла за ползунком, а раньше я мог просто несколько раз щелкнуть по кнопке [+] и не гонятся за ней.

9. Хочу узнать зачем эта кнопка - лезу ищу в хелпе, а раньше ведь можно было прочитать в строке состояния.

10. Хочу узнать значение сигнала под курсором, начинаю его как-то измерять маркерами, а раньше ведь можно было увидеть в строке состояния.

11. Кнопки управления разбросаны, Пуск в одном месте, а логически с ним связанные кнопки в другом.

P.S.
Нажмите пару раз F8.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение alekcc » 28 сен 2012, 23:42 | Cообщение: #132

diagnost2 зачем обезличивать каналы? Мож для работы оно не так важно, но для обмена информацией лучше не предумать. А вообще, теперь гляньте на своё творение, стоит ли оно четырёх страниц текста. Получается разгон на рубль, удар на копейку.
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 23:45 | Cообщение: #133

admin писал(а):Мои замечания:

1. Я просто хочу изменить входной диапазон канала 4 или посмотреть настройки канала 4.
Щелкаю по его номеру, теперь он выключается, меняю диапазон, и еще раз щелкаю что бы он включился.

Вы о чем? Если четвертый канал - активный, то изменяйте настройки на здоровье. Если четвертый канал - не активный, выбирайте его, нажав на его номер и он станет активным - точно так же, как и сейчас. В Вашем и моем варианте возможно отключение только активного (выбранного) канала. В моем варианте нажатие на номер активного канала отключает или снова включает его. Нажатие на номер неактивного канала делает его активным. Кнопка "Отключить" теперь не нужна - вместо нее надо нажимать на номер канала. Выбор канала у Вас и у меня одинаков. С синхронизацией аналогично. Нажатие на неактивную кнопку варианта синхронизации делает ее активной. Повторное нажатие на ту же активную кнопку отключает синхронизацию. Кнопка "Отключить" в панели синхронизации теперь не нужна. Везде одинаковая структура переключения/выключения/включения, интуитивно простая для понимания.

Еще раз.
Пусть сейчас активный четвертый канал. Мы хотим включить канал 3. Нажимаем на номер 3. Теперь канал 3 активный (пока все без изменений - что у Вас, что у меня).
Теперь мы хотим отключить канал 3. Вы нажимаете на кнопку "Отключить", я нажимаю на номер канала 3.
Теперь мы хотим включить канал 3. Вы нажимаете на кнопку "Отключить", я нажимаю на номер канала 3.
В моем варианте кнопка "Отключить" лишняя. Точнее, две кнопки лишние - на синхре и на "Входах". И там и там одинаковый принцип управления.
Последний раз редактировалось diagnost2 29 сен 2012, 00:30, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 23:46 | Cообщение: #134

admin писал(а):Мои замечания:

2. Я хочу выбрать настройку для канала 3, как ведь кнопки теперь нет?


Куда же она делась, кнопка третьего канала? Мы не понимаем друг друга. Она как была, так и осталась
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 23:52 | Cообщение: #135

Куда же девались названия каналов? Они же в статусной строке. Отображаются при наведении мышки на номер канала.
Кнопка дифканала по прежнему осталась. Просто ее нет, так как выбран четвертый не диф. канал. Ее нет и в Вашем варианте, пока не выберете дифканал. П.5 не понял, п.6 несерьезно. п.7 подкрашивайте текущую кнопку синхронизации, когда есть синхра. Будет очень наглядно - куда нагляднее текущего варианта.
И т.д.
С п.11 не согласен. "Открыть окно генератора" у Вас сверху, так почему "Режим осциллографа" должно быть снизу?
ЗЫ Ну хрен с ним, бегунком. Это действительно муторно реализовать.
ЗЫЗЫ. Я же говорю, Вы читаете между строк. Уже написал выше - строку состояния не нарисовал, но она нужна и должна быть.
Последний раз редактировалось diagnost2 29 сен 2012, 00:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 28 сен 2012, 23:55 | Cообщение: #136

alekcc писал(а):diagnost2 зачем обезличивать каналы? Мож для работы оно не так важно, но для обмена информацией лучше не предумать. А вообще, теперь гляньте на своё творение, стоит ли оно четырёх страниц текста. Получается разгон на рубль, удар на копейку.

Обезличивать - это что?
Не знаю, как разгон, но переделанный интерфейс гораздо удобнее, информативнее, компактнее и выдержан в одном стиле. Заметьте - это не мой интерфейс, это по прежнему интерфейс разработчика, упорядоченный и из него выкинут хлам. Улучшения и во внешнем виде, и в управлении столь очевидны, что четыре страницы безусловно стоили того.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение alekcc » 29 сен 2012, 00:22 | Cообщение: #137

Куда же девались названия каналов? Они же в статусной строке. Отображаются при наведении мышки на номер канала.

А каким образом давать им названия?
Улучшения и во внешнем виде, и в управлении столь очевидны, что четыре страницы безусловно стоили того.

Для вас может быть, а я этого не заметил.
Наверно пареубедать вас нету смысла. Спокойной ночи.
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 29 сен 2012, 00:41 | Cообщение: #138

alekcc писал(а):А каким образом давать им названия?
А точно таким же, каким давали раньше. Треугольничек как был, так и остался в панели "Входы". Треугольничек также остался в панели "Синхронизация". Только теперь название канала отображается в статусной строке. Раньше оно "выравнивало" интерфейс, поэтому автор добавил для него панельку. Теперь в статусе. Зачем ради названия столько места? Название нужно для удобства выбора режима, а не для того, чтобы торчать на виду. Установил и с глаз долой. Ну а если с памятью совсем плохо - подведете мышку, прочтете название в статусе.
Вот я бы даже в текущей версии писал бы при подводе мышки к номеру, если название уже присвоено, не "Выберите Аналоговый канал...", а именно название канала. Как вариант, "Выберите аналоговый канал "Проверка ДПКВ"". Или "Аналоговый канал "Проверка ДПКВ"". Или просто "Проверка ДПКВ". Тогда при плохой памяти не надо было бы щелкать с канала на канал, чтобы вспомнить, что там было подключено на нем.
alekcc писал(а):Для вас может быть, а я этого не заметил.
Наверно пареубедать вас нету смысла.
Ну почему же? Всего то делов - аргументы применить.
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение diagnost2 » 29 сен 2012, 00:58 | Cообщение: #139

Еще подправил. Окошки с цифрами, которые сейчас под крутилкой "Развертка", перемещены направо от крутилки, точно так же, как кнопки помещены справа от крутилки в панели "Входы". Это дает идеально одинаковую структуру, а так же будет возможность справа от крутилки "Развертка" размещать то два, то четыре окошка (пресловутый претриггер). Также это вытянет по горизонтали нижнюю часть, пропадут боковые пустоты. Вот последний вариант, только ободок вокруг шестого канала лишний на рисунке, ведь синхронизация не включена. Красными прямоугольниками выделено место для появления там фигни, когда она появится (при дифканале и синхре). Обратите внимание на структурированность, начиная от взаиморасположения крутилок и кончая названиями панелей. Например, в старом варианте отключение каналов - кнопкой, а отключение синхры - клавишей. Треугольничек входов внизу, треугольничек синхры вверху. И т.д.

При выборе синхронизации кнопка режима синхры выделяется, при наличии синхры подсвечивается (например, красным). Также желательна рамка вокруг номера канала, по которому выбрана синхра. Про рамку, честно, не знаю - можно ли ее осуществить или нет.
Переключение синхры или канала - нажатием соответствующих кнопок. Отключение/включение синхры или отключение/включение текущего канала - повторным нажатием на кнопку выбора синхры или на номер текущего канала.
Вложения
МТ про7.png
Нижние части совместно для сравнения
МТ про7.png (59,18 Кб) Просмотров: 764
МТ про 5.png
Предлагаемый интерфейс
МТ про 5.png (66,02 Кб) Просмотров: 766
МТ про 6.png
Текущая версия интерфейса
МТ про 6.png (74,3 Кб) Просмотров: 763
Последний раз редактировалось diagnost2 29 сен 2012, 02:10, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
diagnost2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 11:18
Откуда: Пушкино Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предложения по функционалу

Сообщение шаман7 » 29 сен 2012, 01:03 | Cообщение: #140

v За рулем уже 2 года, а еще ни разу не испытала удовольствия от вождения. Подскажите!

http://viamobile.ru/forums.php?m=posts&p=117#117
чуть отвлечёмся

у меня тоже бывают высокие позывы мир изменить viewtopic.php?p=28807#p28807
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35