MT Pro и МАР

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Виджар » 11 мар 2013, 19:55 | Cообщение: #41

А где написано, что у него частотный сигнал?? По ссылке тоже, обычный выходной сигнал от 0,5 до 4,8В. Откуда частота? :) Насчет датчика наддува..... он будет полезен наверное только на турбированных авто. Для измерения избыточного давления. А на машинках с турбиной он и так вроде же штатно стоит. Так что думаю ГАЗелевского хватит. Ну вообще то каждый сам решит что ему нужно. ;)
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение DEFO » 11 мар 2013, 19:57 | Cообщение: #42

kontakt2000 писал(а):Ребята, не будем...Прошу почистить тему.

То, что нет нелинейного преобразования, ясно и так, а вся тема - не что иное, как попытка ответа на Ваш вопрос. Только, доступными методами.
Виджар, может и правда, ну их нахрен, эти датчеге? :D
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Виджар » 11 мар 2013, 20:52 | Cообщение: #43

kontakt2000, не, дружище, извиняй, но ты не прав. ;) Почитай, пожалуйста первую страницу..... ты же сам не верил, что МАР линейный. А вся остальная тема потом о том, что приводятся доводы, что он все таки линейный. :)
Вот ты сам не понял даже какой у тебя датчик, а хотел попросить сделать какие то новые возможности пока не понятно для чего.
А тему зачем трогать? Думаю нормально все. Пригодится тому кто захочет может все таки использовать обычный МАР для помощи в диагностике.
DEFO, да правда, ну их уже.... :) Уже вроде все разобрали.
Ребят, я думаю без обид... все нормально. ;)
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение вов397 » 11 мар 2013, 21:06 | Cообщение: #44

Виджар писал(а):А тему зачем трогать? Думаю нормально все. Пригодится тому кто захочет может все таки использовать обычный МАР для помощи в диагностике.

Подключить ДАД, который установлен на машинке, как ДР и проверить работу/исправность ДАД...Изображение
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Vitoc » 11 мар 2013, 22:17 | Cообщение: #45

Подключить ДАД, который установлен на машинке, как ДР и проверить работу/исправность ДАД...

Ну вот тут я согласен с Вами. Но при одном условии,если датчики идентичны и подключены в одном месте, или хотябы близко друг от друга.
А вообще, это дело личное какими датчиками пользоваться и где их применять. Вот я уже третий день(трахаюсь с КЕ Д), ну нет давления в верхнем контуре хоть ты тресни.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение uncle_sem » 12 мар 2013, 05:41 | Cообщение: #46

вов397 писал(а):
Виджар писал(а):А тему зачем трогать? Думаю нормально все. Пригодится тому кто захочет может все таки использовать обычный МАР для помощи в диагностике.

Подключить ДАД, который установлен на машинке, как ДР и проверить работу/исправность ДАД...Изображение

у меня с этой работой отлично справляется стрелочный вакуумметр. смотрим по сканеру значение с мапа, подключаем к тому же шлангу иголкой от шприца вакуумметр и всё. так что именно для проверки ДАД осцилл не нужен. нужен как минимум еще один такой датчик и осцилл, что ИМХО неразумно.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение kontakt2000 » 12 мар 2013, 16:05 | Cообщение: #47

uncle_sem писал(а):у меня с этой работой отлично справляется стрелочный вакуумметр. смотрим по сканеру значение с мапа, подключаем к тому же шлангу иголкой от шприца вакуумметр и всё. так что именно для проверки ДАД осцилл не нужен. нужен как минимум еще один такой датчик и осцилл, что ИМХО неразумно.

А если нет в авто МАР-датчика или сканер не видит авто, а нужно, например, одновременно посмотреть давление в коллекторе, обороты, УОЗ, давление топлива в рампе ( Вольво) или положение дросселя, температуру? Я имею ввиду не частный случай.
Вопрос в том, чтобы была возможность подключать разные датчики к прибору, которые измеряют давление, температуру, уровень топлива( актуально для систем ГБО 5-6 поколения)и видеть в окне программы значения параметров в "родных" единицах, не только касающихся двигателя. но и других систем авто.
Для этого берется любой датчик, на выходе которого изменяется напряжение в какой-то зависимости от измеряемого параметра ( не обязательно давление), калибруется шкала, присваиваются единицы измерения. Все, можно наблюдать вместе с другими сигналами и абсолютный сигнал этого датчика.
+38 0950214476
Аватара пользователя
kontakt2000
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:49
Откуда: Украина г. Смела
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Eugene » 12 мар 2013, 16:19 | Cообщение: #48

kontakt2000 писал(а):Для этого берется любой датчик, на выходе которого изменяется напряжение в какой-то зависимости от измеряемого параметра ( не обязательно давление), калибруется шкала, присваиваются единицы измерения. Все, можно наблюдать вместе с другими сигналами и абсолютный сигнал этого датчика.

так это и сейчас реализовано, но для линейных датчиков. приведите пример датчика с нелинейной характеристикой (кроме температурного), для которого вы не можете присвоить единицы измерения.
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение anywhere » 12 мар 2013, 17:37 | Cообщение: #49

Eugene писал(а):
так это и сейчас реализовано, но для линейных датчиков. приведите пример датчика с нелинейной характеристикой (кроме температурного), для которого вы не можете присвоить единицы измерения.

Может не в тему, но хотелось бы , чтобы можно было выводить данные с нелинейным преобразованием. Тоесть , например, брать таблицу из прошивки зависимости АЦП ДМРВ от расхода воздуха и выводить данные , преобразованные согласно таблице. Практически это уже будет не осциллограф, а сканер.
Примерно так:
Преобразование.jpg
Преобразование.jpg (122,25 Кб) Просмотров: 1398
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Igor1973 » 12 мар 2013, 17:48 | Cообщение: #50

Нет, это не будет сканер, но будет удобно. И не обязательно из файла таблицу брать, она может находиться в самих настройках входов *.sns
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение anywhere » 12 мар 2013, 18:12 | Cообщение: #51

Igor1973 писал(а): И не обязательно из файла таблицу брать, она может находиться в самих настройках входов *.sns

Производителю надо знать, какой мы хотим получить результат, а как все это реализовать
он сам решит. Я просто хотел осветить смысл.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Eugene » 12 мар 2013, 19:09 | Cообщение: #52

anywhere писал(а):брать таблицу из прошивки зависимости АЦП ДМРВ от расхода воздуха и выводить данные , преобразованные согласно таблице.

можете для образца табличку выложить, в каком виде она в прошивке хранится?
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение kontakt2000 » 12 мар 2013, 19:20 | Cообщение: #53

Eugene писал(а):
kontakt2000 писал(а):Для этого берется любой датчик, на выходе которого изменяется напряжение в какой-то зависимости от измеряемого параметра ( не обязательно давление), калибруется шкала, присваиваются единицы измерения. Все, можно наблюдать вместе с другими сигналами и абсолютный сигнал этого датчика.

так это и сейчас реализовано, но для линейных датчиков. приведите пример датчика с нелинейной характеристикой (кроме температурного), для которого вы не можете присвоить единицы измерения.

Я не проверял МАР-датчики.
Но датчик температуры нелинеен по своему физическому смыслу.
Резистивный датчик уровня тоже нелинеен.
Датчики уровня на основе Холла - также нелинейны.
Оптические датчика уровня - нелинейны ( применяются в ГБО итальянского производства ).
ДМРВ
Датчик давления топлива в авто с непосредственным впрыском - не знаю.
Датчики положения электронного дроссельного узла - не знаю.
Все это давно уже применяется на авто, только пока мы с этим редко сталкиваемся. И т.д.
Поэтому, думаю не стоит проверять все эти датчики. Это лишнее. Тем более подбирать по линейности.
Вопрос в необходимости такой возможности. Если большинство считает что не нужно - вопрос закрыт.
А реализовать - для Вас это просто. Аппаратно ничего добавлять не нужно.
+38 0950214476
Аватара пользователя
kontakt2000
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:49
Откуда: Украина г. Смела
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Eugene » 12 мар 2013, 19:48 | Cообщение: #54

kontakt2000 писал(а):Поэтому, думаю не стоит проверять все эти датчики. Это лишнее.

тогда я не пойму, как вы их калибровать собираетесь. реализовать то не сложно, но где сами таблицы брать?
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Eugene » 12 мар 2013, 19:51 | Cообщение: #55

а по поводу датчиков давления - они все должны быть линейные. у них принцип работы такой.
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение Виджар » 12 мар 2013, 20:56 | Cообщение: #56

Ну и ДМРВ я думаю ни к чему лепить. Его и так нормально можно осциллографом смотреть.
А так, как по АЦП привязывать? На 1.5 одно, на 1.8 двигателе другое будет.... еще датчики разные все. Это тоже сколько таблиц нужно и данных разных. А где их искать? Лишнее это все ребят, я думаю.
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение ВладВас » 12 мар 2013, 22:09 | Cообщение: #57

Собственно о чём речь. Мы имеем возможность работать не только с датчиками от производителя МТпро, но и другими датчиками, имеющими линейные характеристики. Вопрос: следует ли тратить время и силы на обеспечение применимости датчиков "всего мира" в проекте МТпро, т.е. датчиков с произвольной функциональной зависимостью между входным и выходным параметром?
Думаю, это тот случай, когда из пушки по воробьям.
Данное предложение поддержать не могу.
Давайте лучше подумаем- какие у нас имеются задачи, более важные и значимые, чем "нелинейные датчики".
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение kontakt2000 » 13 мар 2013, 08:25 | Cообщение: #58

ВладВас писал(а):Собственно о чём речь. Мы имеем возможность работать не только с датчиками от производителя МТпро, но и другими датчиками, имеющими линейные характеристики. Вопрос: следует ли тратить время и силы на обеспечение применимости датчиков "всего мира" в проекте МТпро, т.е. датчиков с произвольной функциональной зависимостью между входным и выходным параметром?
Думаю, это тот случай, когда из пушки по воробьям.
Данное предложение поддержать не могу.
Давайте лучше подумаем- какие у нас имеются задачи, более важные и значимые, чем "нелинейные датчики".

Принято. Коротко и понятно.
+38 0950214476
Аватара пользователя
kontakt2000
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:49
Откуда: Украина г. Смела
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение anywhere » 13 мар 2013, 17:43 | Cообщение: #59

Eugene писал(а):
можете для образца табличку выложить, в каком виде она в прошивке хранится?

Есть програмка DMRV_correktor
MAF.jpg
MAF.jpg (114,15 Кб) Просмотров: 1112

в которой заложены таблицы , но она может и извлекать таблицы из прошивок и корректировать их. Забейте в поисковик, так как у меня модем от Киевстар и такие объемы выкладывать не могу ( около 2 мБ)
Вот программа в работе:
Prosh.jpg
Prosh.jpg (154,01 Кб) Просмотров: 1106
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: MT Pro и МАР

Сообщение uncle_sem » 13 мар 2013, 18:27 | Cообщение: #60

ВладВас писал(а):Собственно о чём речь. Мы имеем возможность работать не только с датчиками от производителя МТпро, но и другими датчиками, имеющими линейные характеристики. Вопрос: следует ли тратить время и силы на обеспечение применимости датчиков "всего мира" в проекте МТпро, т.е. датчиков с произвольной функциональной зависимостью между входным и выходным параметром?
Думаю, это тот случай, когда из пушки по воробьям.
Данное предложение поддержать не могу.
Давайте лучше подумаем- какие у нас имеются задачи, более важные и значимые, чем "нелинейные датчики".

я не сразу понял, для чего это нужно. ;) но сейчас дошло - народу хочется, подключив МТпро ко всем датчикам под капотом (мап, лямбда, дпдз, температурный....) получить на экране осцила аналог окна датастрима сканера - без самого сканера. причем, в приведенных единицах - то есть температура не в вольтах а градусах, давление - в барах, угол открытия заслонки - в процентах.
то есть речь идет НЕ об использовании для мтпро сторонних датчиков, а о получении информации со штатных датчиков авто.
ИМХО - это интересно, но по большому счету нафиг не нужно. у каждого прибора свои задачи. датастрим смотрим сканером, при сомнениях - конкретные датчики проверяем осцилом.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39