MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение Audis » 19 авг 2013, 09:50 | Cообщение: #241

Идея хорошая но надо учесть что в зависимости какие диоды будете использовать, падение напряжения на приборе будет от 0,6 до 1 вольта. Луче использовать только один диод на + выводе, если перепутаете то только не будет напряжения.
Audis
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 19 авг 2013, 09:51 | Cообщение: #242

Vitoc писал(а):Проще просто впаять диодный мост, на переменку подключать аккумулятор. Вы в принципе это же имели в виду, правильное решение. ;)

Ничего правильного в нем нет.
Минус прибора сидит на корпусе, измерительные шнуры тоже на корпус садятся...
В итоге через экран щупа будет течь ток питания прибора, один из диодов моста будет замкнут.

Мост годится только при автономном, гальванически развязанным с авто питанием.
Последний раз редактировалось vtral 19 авг 2013, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение Vitoc » 19 авг 2013, 09:56 | Cообщение: #243

И как это повлияет на схему выше :?:
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 19 авг 2013, 10:02 | Cообщение: #244

Схема питания будет работать. Но ведь это не светильник, это измерительный прибор. Он сделан не для того, чтобы потреблять ток по цепям питания, у него несколько иное предназначение...
Что делают посторонние токи в измерительных цепях, надеюсь объяснять не нужно?
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение Igor1973 » 19 авг 2013, 11:45 | Cообщение: #245

Идея вставлять диод в разрыв минусового провода не совсем хорошая. ;) А в случае применения моста именно так и происходит. Лучше вставить диод в разрыв плюсового провода - будет практически 100% защита от переполюсовки. В случае не правильного подключения прибор просто не будет запитан, ну соответственно повреждений никаких не будет.
А вообще, как по мне, идея питания от АКБ автомобиля в стационарных условиях не очень нравится.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение anjey » 19 авг 2013, 13:55 | Cообщение: #246

Igor1973 писал(а):А вообще, как по мне, идея питания от АКБ автомобиля в стационарных условиях не очень нравится.

Вот вот, я и хотел переделать чтоб прибор работал от внешнего БП (для того чтоб избежать переплюсовки или чегото подобного),в результате прибор вышол из строя. Прибор питал от батареи UPSa 12V, 7A.
anjey
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:54
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение oleg21 » 19 авг 2013, 14:43 | Cообщение: #247

И у меня Мтпро 4 питается от батареи UPSa 12V, 7A, и датчик давления от него и не чего не выходит из строя, да же пару раз оставлял включиным на сутки, и не чего.
Аватара пользователя
oleg21
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:55
Откуда: Самарская обл. П.Безенчук
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение Igor1973 » 19 авг 2013, 15:12 | Cообщение: #248

anjey писал(а):Вот вот, я и хотел переделать чтоб прибор работал от внешнего БП (для того чтоб избежать переплюсовки или чегото подобного),в результате прибор вышол из строя. Прибор питал от батареи UPSa 12V, 7A.

Переполюсовали все-таки? Признавайтесь. ;) Что ж... В данной ситуации можно только посочувствовать Вам. Надо внимательней относиться к работе со сложной электроникой.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 19 авг 2013, 16:22 | Cообщение: #249

В запарке ни один смертный не застрахован от ошибки. А чтобы ошибка не приводила к серьезным потерям, нужно защищать прибор именно от серьезных потерь. Кто мешает применить "защиту от дурака", которую выше показывал? Сделал исключительно для себя, на собственном приборе, именно по той причине, что гарантию 200% отсутствия случайной ошибки дать не могу даже себе любимому.
Прибор с такой защитой точно выживет. Защищает не только от переполюсовки, но и от перенапряжения. Делайте и уже спокойно работайте.
Для особо безалаберных, можно предохранитель установить в корпус, например в таком держателе:

Изображение
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vandenbosh » 19 авг 2013, 19:50 | Cообщение: #250

Ну хорошо, тогда вот такая схема с микроконтроллером за 50 рублей и тройным по два канала демультиплексором за 25 рублей должна пойти. Программа для мк PIC12c508 в 15-20 строк на С и все. На все про все полчаса.
Вложения
питание.gif
питание.gif (10,52 Кб) Просмотров: 1863
Преимущество ошибочных решений в их числе и разнообразии.
Аватара пользователя
vandenbosh
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение uncle_sem » 19 авг 2013, 20:36 | Cообщение: #251

Vitoc писал(а):Проще просто впаять диодный мост, на переменку подключать аккумулятор. Вы в принципе это же имели в виду, правильное решение. ;)


решение неправильное, потому что диод в минусовой цепи есть смещение уровня сигнала. более того, если соединить корпус прибора с корпусом авто, то такая защита остается не при делах. отсюда вывод - минусовые диоды можно и нужно выкинуть, и оставить только в плюсовом проводе.

НО, я бы рекомендовал все же подумать над защитой на полевике. схему я приводил пару листов назад, кажется. число деталей там стремится к 1. ;) более того, у меня чешутся шаловливые ручонки встроить эту защиту в сам осцилл, но пока я его использую не очень плотно (мягко говоря), и использую упсовый акум и штатный шнурок. впрочем, в будущем планирую все же взять павербанк, и питать от него, через шнурок usb, что опять же нивелирует необходимость защиты в приборе, да и в шнурке тоже ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение uncle_sem » 19 авг 2013, 20:43 | Cообщение: #252

vandenbosh писал(а):Ну хорошо, тогда вот такая схема с микроконтроллером за 50 рублей и тройным по два канала демультиплексором за 25 рублей должна пойти. Программа для мк PIC12c508 в 15-20 строк на С и все. На все про все полчаса.

окак. я, честно говоря, в легком шоке от решения копеечной проблемы.
Безымянный рисунок.png
Безымянный рисунок.png (75,87 Кб) Просмотров: 1836

ссылка на документ
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение admin » 19 авг 2013, 22:39 | Cообщение: #253

anjey писал(а):Извиняюсь получил, с горя забыл что указал другую почту в личном разделе сайта.

Андрей, хорошо что выслали прибор с блоком питания от которого он сгорел.
Я первым делом проверил БП.
Как оказалось у него на выходе импульсы 20 В, с частотой 100 Гц, а не постоянное стабилизированное напряжение.
Дальше я его проверять не стал, так как и так понятно что БП не исправный, а палить еще одну м/с мне не хотелось.
Кроме того один из проводов БП помечен, вроде как минус (у меня так) - прерывистая линия, а на самом деле там плюс.
Вложения
01.png
01.png (11,62 Кб) Просмотров: 1819
02.jpg
02.jpg (71,39 Кб) Просмотров: 1822
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение anjey » 19 авг 2013, 23:03 | Cообщение: #254

Я этот штриховой с рискак изначально подключил к плюсовому проводу прибора (черный с штриховыми рисками БП к черному с белой полоской что на крокодилах - эт же елементарные вещи ). БП проверял обычным мультиметром.
Обычно так и обозначаются провода на БП:
черный с белой полоской или с штриховой линией это +
просто черный это -
anjey
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:54
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 20 авг 2013, 02:56 | Cообщение: #255

vandenbosh писал(а):Ну хорошо, тогда вот такая схема с микроконтроллером за 50 рублей и тройным по два канала демультиплексором за 25 рублей должна пойти. Программа для мк PIC12c508 в 15-20 строк на С и все. На все про все полчаса.

К чему эта "схема"? Что она делает? Она разрывает минусовой провод питания...

Весь разговор крутится вокруг одной темы "как обезопасить блок питания прибора от переполюсовки при подключении к батарее автомобиля". В этом контексте для защиты годится только та схема, которая гальванически связывает минус автомобиля и минус прибора. Разве это не очевидно?
И вторая тема, которая из первой проистекает - разместить эту защиту внутри прибора, включив в разрыв штатного разъема питания, иначе грош цена устройству, которое может остаться на столе, или даже потеряться, не выполнив защитную функцию когда нужно...

Для гальванически отвязанных от автомобиля схем питания вообще никаких ограничений нет, кроме конструктивно заявленных производителем прибора, и обсуждать их смысла нет.

Диодное включение мосфета предлагал еще до выхода прибора, но сделать это можно было до начала производства. Теперь, "малой кровью", внедрить такой замечательный узел защиты в готовый прибор очень и очень сложно, не каждому по плечу будет. Проблема тут не в схемотехническом решении, а в физической возможности врезаться в существующую печатную плату...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение профан » 20 авг 2013, 10:00 | Cообщение: #256

А если так - отрезаем минусовой крокодил от шнура питания - прикручиваем к болту толстый провод с большим крокодилом - делаем на правой руке татуировку " Большой крокодил минус " ( если левша на левой ) :D .
профан
 

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение Igor1973 » 20 авг 2013, 13:40 | Cообщение: #257

vandenbosh писал(а):Ну хорошо, тогда вот такая схема с микроконтроллером за 50 рублей и тройным по два канала демультиплексором за 25 рублей должна пойти. Программа для мк PIC12c508 в 15-20 строк на С и все. На все про все полчаса.


Улыбнули ;)
Применять для данной проблемы целый микропроцессор уже нелепо. Это можно сказать сразу даже не вдаваясь в подробности приведенной схемотехники, в которой есть неувязки. В данном случае вы решаете простую проблему путем 1000 процентного (а может и более) усложнения.
Просто поставьте два реле с двумя группами контактов в каждом (можно и одним обойтись, но обе группы у него должны быть переключающими), катушки включите через диоды (или одну катушку через диод, реле сработает, когда будет приложено напряжение в обратной полярности), контактами коммутируйте, как Вам нужно. И все - готово!
Без обид.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vandenbosh » 20 авг 2013, 16:51 | Cообщение: #258

Все сделал я прибамбас. В итоге: 1. провода можно цеплять в любом порядке 2. Защита по напряжению ( 27 вольт потолок ) от неисправного генератора.
Себестоимость всего 150 рублей. Единственное, что не нравится - габариты. После испытаний сделаю такой же только на smd деталях.
Преимущество ошибочных решений в их числе и разнообразии.
Аватара пользователя
vandenbosh
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение uncle_sem » 21 авг 2013, 21:39 | Cообщение: #259

vtral писал(а):Диодное включение мосфета предлагал еще до выхода прибора, но сделать это можно было до начала производства. Теперь, "малой кровью", внедрить такой замечательный узел защиты в готовый прибор очень и очень сложно, не каждому по плечу будет. Проблема тут не в схемотехническом решении, а в физической возможности врезаться в существующую печатную плату...


неужели там нет удачно расположенной плюсовой дорожки?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение uncle_sem » 21 авг 2013, 21:40 | Cообщение: #260

vandenbosh писал(а):Все сделал я прибамбас. В итоге: 1. провода можно цеплять в любом порядке 2. Защита по напряжению ( 27 вольт потолок ) от неисправного генератора.
Себестоимость всего 150 рублей. Единственное, что не нравится - габариты. После испытаний сделаю такой же только на smd деталях.

сколько стОит мосфет? какие у него габариты? зачем усложнять-то?!
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39