MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение 1674 » 20 июл 2013, 23:08 | Cообщение: #161

Не понимаю, чего мусолить эту тему о заземлении? Ответы на этот вопрос здесь уже были написаны и разжёваны. Мнения всех спецов прозвучало, чего ещё то говорить? Хочешь - заземляй, не хочешь - не заземляй, сам решай, здесь не дети собрались. А то открываешь тему про эксплуатацию, а тут одно заземление и конкурс на лучший пример из жизни опять же про статику и заземление (не в обиду всем участникам разговора). А если на эту тему, то пока капот в машине открываешь, уже вся статика с машины уйдёт и делай чего хочешь дальше..
1674
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:29
Откуда: Псков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение ВладВас » 20 июл 2013, 23:11 | Cообщение: #162

михаил58 писал(а):Это то я все знаю.Знаю и то что ложку берут в основном в правую руку.Ложась в кровать сразу на нее садятся. Может прямолинейно но информации полезной вроде как нет.Поговорили а примеров с конкретными ответами нет.ссылок нет.Перечитал еще раз вопросы теже.

Обсуждение подобное нынешнему происходили на форуме почти 2 года тому назад (быстро бежит время :? )
Возможно Вас заинтересуют моя точка зрения и мнение других участников форума, высказанные в то время. viewtopic.php?p=16041#p16041.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 21 июл 2013, 05:26 | Cообщение: #163

1674 писал(а):Не понимаю, чего мусолить эту тему о заземлении? Ответы на этот вопрос здесь уже были написаны и разжёваны.

Если бы все ответы прозвучали, вопросов бы не осталось. Но вопросы возникают все время, у меня тоже возникают, в каждой конкретной ситуации. Разница только в том, что одни эти вопросы задаю сами себе, и сами себе отвечаю, каждый раз по разному. Так вынуждены делать все, кто понимает предмет. Кто не понимает, вынужден пытаться применять один из "универсальных" рецептов, либо бомбардировать форум в поисках нового рецепта.
Так что этот вопрос никогда не заглохнет. Это неизбежное зло, с которым приходится мириться.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение can-8 » 21 июл 2013, 08:41 | Cообщение: #164

Ответ один,если хочеш работать делай как в инструкции.Вопрос-2,как реализовть?Батарея,как бы проще всего, но там такое блуждает,сравнить можно с общепитом,пронесет или нет.Сделать нужно операясь на определенные правила,берем штырь из металла, вопрос -какого,зобиваем в землю,вопрос -на какую глубину (грунты разные),и чем ,и как определить, из имеющихся под (рукой) средствами эффективностью.Один раз сделал и забыл.При наличии денег можно специалистов привлечь,но только не мастеров на все руки.Остальное как-бы все высше описано.По поводу работ на выезде, считаю работой вредной,мало продуктивной,погоней за длинным рублем,убиванием на корню своей очень дорогой для диагноста репутации.
can-8
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 18:20
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение 1674 » 21 июл 2013, 10:48 | Cообщение: #165

Можете привести хоть один пример, когда из-за отсутствия заземления при работе с МТ-про возникли хоть какие-то серьёзные проблемы во время работы? Естественно в случае, когда всё оборудование исправно.
И конкретно по теме: может имеет смысл для питания оборудования от сети использовать разделительный транс с обмотками 1:1 ватт на 200 с хорошей изоляцией между обмотками и тогда часть вопросов снимется?
1674
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:29
Откуда: Псков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение 7Zor » 21 июл 2013, 11:18 | Cообщение: #166

Транс гальванической развязки - дело очень хорошее. Но использовать заземление - это почти бесплатно, а транс - дело недешёвое.
7Zor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:53
Откуда: Россия, Мордовия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 21 июл 2013, 11:47 | Cообщение: #167

Что касается контура заземления всей мастерской (гаража), то тут не нужно ничего изобретать. Есть конкретные правила устройства заземления, нужно тупо их выполнить и провести контрольные измерения сопротивления контура. В гараже по любому есть масса стационарного оборудования, питающегося от сети, заземлять (занулять) его совершенно необходимо, это вопрос выживания. Причем если гараж находится в объекте, имеющем хорошее электрохозяйство, можно обойтись подключением к готовому контуру. Если же состояние электрохозяйства вызывает сомнения, лучше организовать свой контур заземления и соединить его с контуром здания. Такое усиление заземления всегда полезно, но делать его нужно по расчету. Лучше пригласить на эту разовую работу представителя электроснабжающей организации, можно даже неофициально договориться, он сделает все быстро и качественно, документы нужные предоставит, и сам же примет объект в эксплуатацию. :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение motormaster » 21 июл 2013, 12:48 | Cообщение: #168

1674 писал(а):И конкретно по теме: может имеет смысл для питания оборудования от сети использовать разделительный транс с обмотками 1:1 ватт на 200 с хорошей изоляцией между обмотками и тогда часть вопросов снимется?
У меня диагностическая стойка уже давно, со стационарным компом, и питается через установленный в ней же блок бесперебойного питания. Я вот читаю всё это, и мне кажется, что все или пытаются себе создать проблему или реально ее создают. Поверьте, не припомню случая, за последние 10 лет, отказов или сбоев. Не считая поломки проводов зимой, от низкой температуры, что иногда создавало видимость проблем. Сейчас у меня, и МТ4 питается от БП ПК, а на "-" автомобиля присоединяется один общий для них "-", а на основных измерительных проводах только экран и "сигнальная" игла или крокодил. Конечно я применяю и другие, свои датчики, но это тема другая.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение 1674 » 21 июл 2013, 13:05 | Cообщение: #169

motormaster писал(а):
1674 писал(а): Я вот читаю всё это, и мне кажется, что все или пытаются себе создать проблему или реально ее создают. Поверьте, не припомню случая, за последние 10 лет, отказов или сбоев.


Дык я про то и говорю, что проблема придумана теоретиками..
1674
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:29
Откуда: Псков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 21 июл 2013, 16:30 | Cообщение: #170

1674 писал(а):
motormaster писал(а):
1674 писал(а): Я вот читаю всё это, и мне кажется, что все или пытаются себе создать проблему или реально ее создают. Поверьте, не припомню случая, за последние 10 лет, отказов или сбоев.

Дык я про то и говорю, что проблема придумана теоретиками..

Думаю не столько теоретиками, сколько страхом перед электричеством. Когда нет полного понимания, всегда есть страх. В общем то страх обоснованный, не мало людей ежегодно погибает в результате поражения электричеством.
Но тут нет другого способа избежать беды, кроме как понять и применять на практике безопасные способы ведения работ.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение uncle_sem » 21 июл 2013, 21:59 | Cообщение: #171

весь спор, на самом деле, совершенно на пустом месте. стОит разделять заземление сигнальное и силовое. так вот силовое - оно нужно в мастерской НЕ для мтпро, а для станков и прочего оборудования. это защита жизни. для мтпро заземление нужно - сигнальное, как защита от статики, максимум - от БП стационарного компа, который дает наводку 50Гц, которая особо не мешает в большинстве случаев, но и бесит тоже в большинстве.

могу доложить, что у меня на стационарном компе с юнисканом НЕТ заземления (мтпро там НЕ используется), и бывает неприятно лупит - в мокрое время суток ;) когда ноги промокли, а работать нужно (особенности схемотехники компового БП, там с входов 220В идут два кондера на землю, то есть без заземления там половинка напряжения питания, читай 110В). и да, если к машине подключен этот неназемленный комп, то осцилл, даже подключенный к ноуту на батарейках, вполне видит наводку.

в общем случае БП ноута гальванически развязан от сети, и часто даже имеет 2-контактную вилку, без заземляющего контакта. многолетний опыт использования всеразличного оборудования (за исключением мтпро, правда, его купил только недавно, а до этого активно использовал минский клон магаднского диамага - но не думаю, что что-то может принципиально отличаться), показал отсутствие необходимости заземления - в смысле защиты оборудования. статика? хм. как правило статика возникает на теле при выходе из машины с сильно пластиковыми чехлами. и нас тут же немедля лупит, при закрывании двери. случай, чтобы меня лупило статикой в боксе я как-то не припомню. далее. разряд статики в общем случае придется на корпус прибора. на сигнальный провод, и статика.. ну это маловероятно. ну и у каждого входного операционника внутри - есть защита от статики. конечно, не стОит слишком сильно на нее надеяться, но и слишком заморачиваться на эту тему - тоже нет особого смысла. повторюсь, у меня за много лет НЕТ (тьфу-тьфу-тьфу) случаев выхода из строя оборудования из-за статики.

гораздо бОльшую проблему, с моей точки зрения, составляет неисправная система зажигания. причем не повышенный уровень помех и зависания приборов - это и на тестеры сказывается, не то что мотортестеры (кстати, "железный" минский м3.2 тоже глючит на раз-два от этого). а пробой на датчик. а в этом случае - еще не факт что заземление нам поможет. потому что если искра ввалит - то не факт что она пойдет в сигнальный провод осцила. только при условии, что его сопротивление относительно земли - ниже остальных. а если осцилл подключен к ноуту, который НЕ заземлен (и его сопротивление относительно земли стремится к бесконечности) - то идти искре проще в другом направлении. ;) пример несколько утрирован, но вы понимаете, о чем я ;) корпус осцила и корпус машины - они соединены. КАК ПРАВИЛО. потому что при проверке например ТОЛЬКО ВВ части - в этом нет необходимости. у нас есть изолированные датчики, и заземление осцила в ЭТОМ случае - только лишний повод для пробоя. а если корпуса соединены - то короткий путь для пробоя он идет не через заземление, а через ВНАЧАЛЕ сигнальный провод и входное сопротивление осцила. И при этом - путь сигнала идет по наименьшему сопротивлению, и если осцил заземлен - то через него. а если нет - не не факт ;)

то есть везде и всегда есть нюансы. и я хочу сказать, что заземлять осцилл - нужно только для того, чтобы защитить от помех. соответственно, если вдруг у вас есть помехи - попробуйте заземлить. для начала - комп.

PS: как обычно - многабукав. :( не могу я сразу коротко выразить свою мысль. можно, конечно, и вообще не писАть, но... ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 22 июл 2013, 03:14 | Cообщение: #172

Есть конечно люди, которых фазное напряжение сразу не убивает, так, дернет хорошенько... Меня не убивает, ни разу пока не убило...
Но есть люди, которых убивает и 36 Вольт, видимо сопротивление тела достаточно низкое, и уже 36 Вольт создает смертельный ток в теле.
Так что уж с сетевым питанием классический системный блок занулять совершенно необходимо, чтобы закоротить на входе один из конденсаторов входного фильтра, иначе на корпусе будет постоянно присутствовать половина напряжения сети, а это для некоторых может оказаться смертельным.

Что касается пробоя системы зажигания на землю...
И какого это спрашивается ток искры будет искать путь в Землю, источник тока искры с Землей связан только в одной точке, через заземляющий провод, а то и вообще не связан? Только емкостная составляющая может ответвляться в планету, но каково емкостное сопротивление системы зажигания в направлении планеты Земля? Уж ни ничтожно ли низкая емкость и стремящееся к бесконечности сопротивление? Скорее всего так и есть, иначе бы древняя поговорка водителей "искра в Землю ушла" работала бы с неотвратимой вероятностью 100%.

Пардон, что приходится такие банальные моменты растолковывать. Это всего лишь физика.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение uncle_sem » 22 июл 2013, 12:31 | Cообщение: #173

чем мокрее сапоги - тем выше вероятность того, что лупанет от не совсем исправной системы зажигания. ток идет через человека прямо в землю, в этом случае. и дергает так неслабо. это практика. та же фигня будет и с мотортестером. если же он не заземлен и не соединен с корпусом машины(а в случае проверки только высоковольтной части - все датчики изолированы) - то вероятность такого пробоя сильно ниже, чем в случае наличия заземления.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение ptisa69 » 22 июл 2013, 15:36 | Cообщение: #174

перестал работать МТ4(последняя прога) пишет " нет иниациал." с 5 раза есть иниц-я. работает 3сек-ошибка115. старые файлы смотрит без проблем. работал все утро, сейчас закапризничал. что делал:1-перезагружал комп с олткл. антивируса. - не помогло. поменял местами лан кабель- пошло, но 3сек- ошибка 115. .
ptisa69
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 16:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение admin » 22 июл 2013, 16:36 | Cообщение: #175

Прошу ответить по пунктам:
1. Запускаете запись без запущенного двигателя
2. Какая установлена частота дискретизации
3. Какая ОС
4. Какой антивирус стоял
5. Какая установлена скорость обмена (внизу на панели задач возле часов есть два монитора, в подсказке пишет скорость)

ptisa69 писал(а):поменял местами лан кабель- пошло, но 3сек- ошибка 115. .

6. Гнездо LAN в нормальном состоянии
7. При подключении к ПК загорается зеленый светодиод

Ошибка 115 - система не может прочитать пакет, сама ОС говорит программе, что в системе произошла ошибка.
Какой код в скобках после 115?
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение ptisa69 » 22 июл 2013, 17:46 | Cообщение: #176

не успел прочитать Ваши вопросы, подключился- все работает опять без проблем. правда на своей, ради интереса. все работает без проблем. но на вопросы отвечу чуть позже. да...!!!!! помех сегодня нет на телевизоре. вот странно.так... еле еле видно.
ptisa69
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 16:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение ptisa69 » 22 июл 2013, 18:02 | Cообщение: #177

1- запускаются СТАРЫЕ записанные файлы. 2-частоту не скажу-не помню( но по умолчанию).3- ОС-7максим.4-нод32( но сейчас с ним все работает без отключений).5-не могу ответить. 6-лан в норме. пользуюсь неделю.7- да горит. задам еще вопрос: надо ли при такой проблеме обращать внимание на данные частоты дискретки и скорости обмена? я так понял из форума , что МТ4 сам по умолчанию их выставляет . мне пока тяжело с ними разобраться , я туда , честно говоря , не обращаю внимание. С вашими установками работает и КЛАССИКА и ДИС.
ptisa69
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 16:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение vtral » 22 июл 2013, 19:23 | Cообщение: #178

uncle_sem писал(а):чем мокрее сапоги - тем выше вероятность того, что лупанет от не совсем исправной системы зажигания. ток идет через человека прямо в землю, в этом случае. и дергает так неслабо. это практика.

От конкретного организма зависит.
Мой случай:
Было мне лет 12 всего, лето, поселок, забежал к приятелю в соседний подъезд, босиком, не глядя потянулся к дверному замку, чтобы позвонить... Получил сильнейший удар током, кнопки звонка не оказалось на месте (стибрили), голые провода загнутые так, чтобы можно было их аккуратно, за изоляцию, замкнуть... Видимо взрослые сделали, на босых школяров не рассчитывали. Звонки все в доме стандартные, с прямым питанием от 220 Вольт. Дом панельный, железобетонный, пол проводящий, в общем ток пошел по самому выгодному маршруту. С тех пор на кнопку звонка всегда сначала смотрю, а уже потом рукой тянусь.
Через почти 40 лет 220 меня уже не бьет так сильно, но щиплет чувствительно. :)
Ток искры в тело человека конечно идет с удовольствием, но скорее не в землю, а через тело в кузов авто, ведь контакт все равно есть с кузовом, даже через одежду, даже через сухую, прошивает, напряжение очень высокое.
О, кстати, вспомнились армейские забавы... В красном уголке был телевизор ламповый, черно/белый, лампы постоянно отходили, так что крышки задней не было уже...
Короче нас три человека, приближенных к радиомастерской, имеющих знания и железное очко... в общем сначала брались незаметно за руки в цепочку, один крайний подносил палец к руке зазевавшегося сослуживца (жертвы), другой крайний быстро ложил палец на анод выпрямительной лампы строчной развертки... Зазевавшийся получал небольшой удар током, но самое прикольное было в извивающейся дуге между пальцем первого крайнего и рукой жертвы. :)
Матов и веселья было много. Все остались живы и здоровы. :) Ток через кирзовые сапоги в пол не уходил, пол был деревянный. До ожога дугой не доходило, слишком короткая была экспозиция.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение admin » 22 июл 2013, 21:23 | Cообщение: #179

ptisa69 писал(а):1- запускаются СТАРЫЕ записанные файлы.

Я имел ввиду кнопку запуск в окне осциллографа, а не в окне вторички.
Т.е. нужно запустить запись что бы в окне осцила побежали сигналы.

ptisa69 писал(а):2-частоту не скажу-не помню( но по умолчанию).

Прочитайте пожалуйста хелп.

ptisa69 писал(а):4-нод32( но сейчас с ним все работает без отключений).

На сколько я знаю выключить Нод, еще не означает убрать сетевой фильтр Нод.
В окне Подключение по локально сети - свойства, галочки в группе - компоненты, используемые этим подключением: viewtopic.php?p=39790#p39790

ptisa69 писал(а):задам еще вопрос: надо ли при такой проблеме обращать внимание на данные частоты дискретки и скорости обмена? я так понял из форума , что МТ4 сам по умолчанию их выставляет

Сам прибор по умолчанию пытается установить скорость обмена 100 Мб/сек полный дуплекс, если ПК или кабель LAN не могут это обеспечить - прибор не сможет работать на полную.
В рабочих окружениях задана необходимая частота дискретизации. Если ПК очень слабый, или подключение идет "плохой" роутер, то они "режут скорость обмена" (будет ошибка 122) из-за чего нужно уменьшать частоту дискретизации.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (эксплуатация)

Сообщение 7Zor » 23 июл 2013, 06:25 | Cообщение: #180

vtral писал(а):
uncle_sem писал(а):До ожога дугой не доходило, слишком короткая была экспозиция.

Удивительно... Искра от анода 6П36С (а тем более, 6П45С), прожигала кожу на моём пальце менее, чем за секунду. Дольше секунды не держал, неприятно было. Вспоминается смесь запаха озона и запаха моей горелой кожи. :D
7Zor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:53
Откуда: Россия, Мордовия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32