MT Pro 4.0 (софт)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение xpitj » 17 авг 2013, 20:47 | Cообщение: #341

шаман7 писал(а):зачем ?
xpitj писал(а):добавить возможность отслеживать УОЗ "он-лайн".
что это даст ? это же функция эбу. для чего это нужно в мотортестере ?
мне было бы это полезно, для трамблёрных моторов. но где вы найдёте ездюка, который захочет проплачивать настройку грузиков, по нормочасу.
причём одновременно видеть ускорение коленвала от каждого поршня, и при этом видеть угол искры. в идеале ещё и машину на стенд загнать. но сейчас эта идея - полнейший идиотизм.

идея хорошая, но на практике это не пригодиться.

Элементарно можно проверить правильность УОЗ не только на карбюраторном, но и на инжекторном двигателе. Есть неисправности, которые приводят к изменению УОЗ, а сканерами не всегда удобно строить графики УОЗ, а тем более их анализировать. Я не настаиваю, что это 100% необходимо, необходимо провести опрос среди пользователей.
Когда у меня был Автоскоп2 я каждый день пользовался скриптом Px, очень удобно в диагностике. В МТпро гораздо лучше реализовано окно анализа вторички. Я бы сказал, что есть 100% того, что необходимо для диагностики системы зажигания. Сравнение цилиндров - вообще сказка... Я ни секунды не пожалел, что поменял Автоскоп на МТПро, а учитвывая цену и возможности МТПро4... даже слов нет от радости :)... Совсем забыл про Эффективность цилиндров, в общем МТПро отличный инструмент, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею за его труд.
Просто мне не хватает некоторых "мелочей" к которым так привык. И, зная, что софт все равно будет развиваться я хочу внести свои предложения того, что мне не хватает.
Я понимаю, что это делается не за один день и, даже, месяц. Но рано или поздно все будет :) Я в это верю.
Аватара пользователя
xpitj
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:40
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение шаман7 » 18 авг 2013, 03:54 | Cообщение: #342

вообще то, да.
сканеры параметр уоз выводят крайне медленно.
уоз может танцевать сильно на моторах с МАП. там по нагрузке может запозднять искру. но тем не менее, откуда берётся эта самая паразитная нагрузка, что мешает мотору легко вращаться... это уже индивидуально у каждого экземплярчика.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение профан » 18 авг 2013, 04:20 | Cообщение: #343

УОЗ необходим , особенно когда вкручен ДД . ЭБУ видит что вы вкрутили ДД и специально для вас регулирует УОЗ так , как будто работают 4 цилиндра .
Сканер достаточно медленно показывает УОЗ , особенно если учесть что современные ЭБУ могут регулировать его для каждого цилиндра .
профан
 

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение vtral » 18 авг 2013, 06:12 | Cообщение: #344

При отстройке газобалонных авто тоже очень полезно знать реальный текущий УОЗ. В плане ввода коррекций с помощью вариатора зажигания. Тут вообще крайне хочется иметь специальный инструмент по поиску наилучших коррекций во всех режимах работы двигателя, с целью забития этих данных в 3Д карту углов коррекции вариатора зажигания. Т.е. нужна некая обратная связь, анализ воздействия разных коррекций на крутящий момент, пусть даже косвенно, через ускорение КВ...
Эту тему вроде как еще никто не реализовал, или плохо искал...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Хамелеон 616
vtral
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 05:48
Откуда: Россия, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение шаман7 » 18 авг 2013, 08:45 | Cообщение: #345

вот вот.
для настройки газсистем, чтоб слишком рано не накрутить угол искры, очень поможет одновременно контролировать отдачу мотора и уоз.
на относительно низких оборотах чуть раннее зажигание(относительно оптимального) особого вреда не принесёт.
на оборотах ближе к максимальным, на полном дросселе, может оказаться, что газовый угол даже позже бензинового придётся накручивать. смотря какая степень сжатия , и резонансы впуска-выхлопа.
это связано напрямую с теплотехникой, термодинамикой и теорией рабочих процессов. это муторно даже читать, не то чтобы изучить.
там зависимость в том, что газовая смесь на высоких оборотах при мгновенном сжатии очень сильно нагревается от сжатия, температура и плотность растут,и из-за этого скорость распространения пламени и нарастания давления может оказаться выше бензиновой смеси. отсюда и снижение кпд, и перегревы, и перегрузки из-за обратного толчка и отвода теплоты в стенки и поршень.

но как это на ходу, в движении осуществить ? кататься с осцилом ? тут же нужно все режимы мотора испробовать. на всём диапазоне оборотов, и на всех положениях дросселя. во где секаса!! но если получится, то будет здорово!
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение xpitj » 18 авг 2013, 08:59 | Cообщение: #346

шаман7 писал(а):вот вот.
для настройки газсистем, чтоб слишком рано не накрутить угол искры, очень поможет одновременно контролировать отдачу мотора и уоз.
но как это на ходу, в движении осуществить ? кататься с осцилом ? тут же нужно все режимы мотора испробовать. на всём диапазоне оборотов, и на всех положениях дросселя. во где секаса!! но если получится, то будет здорово!

Кататься с осциллом не так уж и сложно, как некоторые думают. Я вот, к примеру, всегда настраиваю ГБО 4-го поколения в ходу, с ноутбуком, параллельно отслеживая параметры ЭБУ по сканеру, корректирую топливоподачу при работе на газе. Мне не составит труда протянуть еще пару щупов под капот от МТПро.

Кстати, современные вариаторы УОЗ (производства Микролуч), позволяют строить графики ускорения по мгновенному ускорению коленвала, поэтому для настройки вариаторов это не нужно, а вот для поиска неисправностей и настройке УОЗ на карбюраторных авто это жизненно необходимо.

Сергей (admin), а давайте начнем где-то общее обсуждение он-лайн эффективности. Я так понимаю это будет следующее глобальное дополнение софта или, все-таки, скрипт Px? Поделитесь, пожалуйста планами на будущее.
Аватара пользователя
xpitj
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:40
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение ptisa69 » 18 авг 2013, 10:38 | Cообщение: #347

ПРо настройку на газу с ноутом- я делаю практически так же. Т.е. - есть топл. коррекция , есть карта , а как с помощью МТпро строить. ( мтпро4 у меня недавно). Если не в ТЕМУ- давайте перейдем.
ptisa69
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 16:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение vorden71 » 18 авг 2013, 10:42 | Cообщение: #348

День добрый! Купил МТ-4. С софтом из первого топика не смог подключиться. Пишет ошибку 110 10060. Зеленый светодиод мигает. Пакеты данных от ноута считает,а от прибора не проходят. Скачал из этой ветки с 334 сообщения софт и все заработало. Предложение: в топикстартере поправить. А то пришлось всю тему ковырять. Спасибо!
vorden71
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение jazz » 18 авг 2013, 10:54 | Cообщение: #349

xpitj писал(а):Сергей (admin), а давайте начнем где-то общее обсуждение он-лайн эффективности. Я так понимаю это будет следующее глобальное дополнение софта или, все-таки, скрипт Px?

Задавал такой вопрорс Сергею..Он ответил,что в его планах он-лайн эффективность.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение Yuriy Od » 18 авг 2013, 11:01 | Cообщение: #350

vorden71 писал(а):День добрый! Купил МТ-4. С софтом из первого топика не смог подключиться. Пишет ошибку 110 10060. Зеленый светодиод мигает. Пакеты данных от ноута считает,а от прибора не проходят. Скачал из этой ветки с 334 сообщения софт и все заработало. Предложение: в топикстартере поправить. А то пришлось всю тему ковырять. Спасибо!

Так Сергей и добавляет в начало темы последние обновления.Посмотрите по дате, и версии софта в истории.
Yuriy Od
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение vorden71 » 18 авг 2013, 18:17 | Cообщение: #351

Yuriy Od писал(а):
vorden71 писал(а):День добрый! Купил МТ-4. С софтом из первого топика не смог подключиться. Пишет ошибку 110 10060. Зеленый светодиод мигает. Пакеты данных от ноута считает,а от прибора не проходят. Скачал из этой ветки с 334 сообщения софт и все заработало. Предложение: в топикстартере поправить. А то пришлось всю тему ковырять. Спасибо!

Так Сергей и добавляет в начало темы последние обновления.Посмотрите по дате, и версии софта в истории.

просмотрел сейчас- действительно одинаковые... значит во всем звезды виноваты.... заработало ведь! :)
vorden71
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение admin » 18 авг 2013, 22:50 | Cообщение: #352

xpitj писал(а):- автоматизировать анализ УОЗ по сигналу ДД и/или ДПКВ, лучше ДД, чтобы можно было увидеть график зависимости УОЗ от оборотов. По сигналу ДД в идеале реализовать скрипт Px. Анализ по сигналу ДПКВ лучше добавить в Эффективность работы цилиндров.

Да, будет.

xpitj писал(а):- добавить возможность отслеживать УОЗ "он-лайн".

Да, будет.

xpitj писал(а):- добавить возможность отслеживать обороты он-лайн по различным сигналам (МПЦ, вторичка, сигнал ДД, сигнал ДР (возможно только ХХ), сигнал ДПКВ, другие повторяющиеся сигналы), без записи сигнала в память, чтобы можно было продолжительное время отслеживать обороты, не перегружая память ПК.

Да, будет.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение admin » 18 авг 2013, 22:54 | Cообщение: #353

xpitj писал(а):Сергей (admin), а давайте начнем где-то общее обсуждение он-лайн эффективности. Я так понимаю это будет следующее глобальное дополнение софта или, все-таки, скрипт Px? Поделитесь, пожалуйста планами на будущее.

Пока планы такие:
1. Добавить поддержку файлов mt / mt4 в MT4 / MT3
2. Доработать окно настройки
3. Переработать панель управления осцила
4. Дописать Хепл
5. Сделать канал с видео
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение admin » 18 авг 2013, 22:55 | Cообщение: #354

vorden71 писал(а):День добрый! Купил МТ-4. С софтом из первого топика не смог подключиться. Пишет ошибку 110 10060. Зеленый светодиод мигает. Пакеты данных от ноута считает,а от прибора не проходят. Скачал из этой ветки с 334 сообщения софт и все заработало. Предложение: в топикстартере поправить. А то пришлось всю тему ковырять. Спасибо!

Обе ссылки ведут на один и тот же файл.
Возможно что-то не то скачали.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение Vitoc » 19 авг 2013, 01:07 | Cообщение: #355

admin Добавить пункты 2.3.5. А можно вот здесь подробней, что именно будет сделано. Просто интересно, чего нам ждать от нового решения.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение admin » 19 авг 2013, 10:10 | Cообщение: #356

По ходу разработки и буду писать.
Пока ни чего конкретного не могу сказать.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение xpitj » 19 авг 2013, 21:56 | Cообщение: #357

admin писал(а):5. Сделать канал с видео

А что это за канал? В осциллографе? :)
Или на YouTube?
Аватара пользователя
xpitj
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:40
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение xpitj » 19 авг 2013, 22:08 | Cообщение: #358

admin писал(а):4. Дописать Хепл

Поначалу мне, как новичку, тоже было тяжело без Хелпа. А после Автоскопа2, где вообще все рассчитано на самую широкую публику :) , вообще казалось столько ненужных крутилок, ползунков, увеличителей, уменьшителей масштаба и всего прочего, что было ощущение, что все это лишнее. А теперь вообще не представляю себе как я раньше без них обходился :roll: .

Всю программу освоил с помощью этого замечательного форума, не хуже любого Хелпа. Просто надо каждый день выделять хотя бы час времени и изучать форум систематически. Хотя начинал свое изучение с Хелпа для МТПро3, но, честно говоря, не очень мне он понравился. Гораздо быстрее понял суть всех крутилок, читая форум и сразу же проверяя новые знания практически на отснятых осциллограммах. Очень помогли видео обучалки, поэтому если и делать Хелп, то лучше сделать в видео формате, гораздо проще объяснять и понимать. А то в обычном Хелпе крутишь этот pdf файл вверх вниз от скрина программы к описанию крутилок и, пока прокрутил, уже забываешь или описание или изображение пиктограммы :evil:
Поэтому я за полноценный и систематизированный видеоХелп!
Аватара пользователя
xpitj
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:40
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение admin » 19 авг 2013, 22:32 | Cообщение: #359

xpitj писал(а):Или на YouTube?

На YouTube видео хелп.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro 4.0 (софт)

Сообщение yura-popov » 21 авг 2013, 09:29 | Cообщение: #360

xpitj писал(а):
admin писал(а): 4. Дописать Хепл

Поначалу мне, как новичку, тоже было тяжело без Хелпа. А после Автоскопа2, где вообще все рассчитано на самую широкую публику :) , вообще казалось столько ненужных крутилок, ползунков, увеличителей, уменьшителей масштаба и всего прочего, что было ощущение, что все это лишнее. А теперь вообще не представляю себе как я раньше без них обходился :roll: .

Всю программу освоил с помощью этого замечательного форума, не хуже любого Хелпа. Просто надо каждый день выделять хотя бы час времени и изучать форум систематически.

Тут должен с Вами не согласится, для изучения чего либо нового, форум это необходимая вещь, а вот когда диагностируеш и чет подзабыл и хочется глянуть по быстрому, а уже забыл где и не дай бог ссылку не заложил, и что, весь форум прерывать?
Для этой цели и необходимы руководства с быстрой навигацией
xpitj писал(а): Хотя начинал свое изучение с Хелпа для МТПро3, но, честно говоря, не очень мне он понравился. Гораздо быстрее понял суть всех крутилок, читая форум и сразу же проверяя новые знания практически на отснятых осциллограммах. Очень помогли видео обучалки, поэтому если и делать Хелп, то лучше сделать в видео формате, гораздо проще объяснять и понимать.

А то в обычном Хелпе крутишь этот pdf файл вверх вниз от скрина программы к описанию крутилок и, пока прокрутил, уже забываешь или описание или изображение пиктограммы :evil:


Я сам как то то же за махался крутить эти пдфы взад, вперед и изобрёл одну методику , все очень просто, вот только додумался до неё не сразу.
Идея заключается в следующем, необходимо сделать несколько копий необходимого PDF, например help1.pdf help2.pdf help3.pdf , открыть их все сразу и перемещаться между ними по alt +TAB


xpitj писал(а):Поэтому я за полноценный и систематизированный видеоХелп!

Я за, двумя руками лично мне так быстрей доходит.

Еще не плохо было бы закинуть не на ютуби, а на торент или фтп чтоб скачать и было бы под рукой.

И не только видео от админа , но и от других опытных пользователей (диагностика авто от начало до конца), ведь у каждого есть своя изюминка в поиске не исправности .
С удовольствием глянул бы реальное много часовое видео с разъяснением что и для чего по настройке ГВО - 4 с применением МТпро
Аватара пользователя
yura-popov
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:23
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37