Канал эталонов

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Канал эталонов

Сообщение somamur » 25 янв 2010, 06:43 | Cообщение: #1

Подумаем про базу эталонов. Придется сохранять и обмениваться данными. Чтобы это было наглядно, понятно и в определенной форме.. Какие сигналы представляют интерес, как их объединять в группы (при необходимости), в каком виде, какие комментарии должны быть на осциллограммах и тд. Хотя еще канал эталонов не присутствует, Админу будет проще потом ориентироваться, если мы заранее обговорим между собой условия.
1 Обороты двигателя ХХ, 1000, 2500, и тд
2 Сигналы: ДД, ДР, ДПРВ, ДПКВ, и тд
3 Синхронизация.
4 Группы: ДПКВ-ДПРВ, ДПКВ-ДР, ДР-ДД, Количество синхронизированных графиков. В каком режиме удобнее снимать.
5 Положение и размерность сигналов в окне.
6 Условия для единого позиционирования.
7 Возможность плавной растяжки сигнала по горизонтали для подстройки и сравнения.
8 Какие метки на сигналах и комментарии должны присутствовать. Показать-убрать.
9 Один цикл или как то по другому.
10 Необходимость создания базы единых файлов рабочего окружения для канала эталонов.
11 Необходимость тарировки применяемых датчиков.
12 Сохранение и обмен файлами настроек датчиков.
13 Условия для пользования базой эталонов.
14 Интерфейс и набор функций управления окном эталонов.
15 Необходимость отдельной вкладки канала.
16 Идентефикация автомобиля. Модель , год выпуска, двигатель. Особые отметки.
Кто как себе представляет?
somamur
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 08:25
Откуда: Дальний восток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Pustynnikov » 25 янв 2010, 12:23 | Cообщение: #2

мне кажется, что нужна не отдельная вкладка, а так, чтобы наложить можно было снятый сигнал на эталон... ну или чтобы выбор был, но, я думаю, это врядли возможно
а над остальным подумать надо (не понял только что Вы подразумеваете под условиями для пользования базой эталонов.)
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение alekcc » 04 фев 2010, 00:42 | Cообщение: #3

Здравствуйте. Думаю создавать базу не простое дело. Проще было-бы сделать возможность создания базы самим пользователем. Во первых у каждого своя специализация, во вторых в создании базы могут участвовать только те, кто имеет данный прибор, и третье люди опытные имеющие доступ к большому количеству машин, но использующие другой осциллограф на этот форум врятли заглянут.
Думаю база должна состоять из набора jpg или любого другого формата графических файлов распределённых по папкам с информативными названиями. Для анализа надо иметь возможность графический файл допустим в полупрозрачном виде наложить на анализируемый сигнал, возможно для более точного позиционирования понадобятся инструменты для перемещения и масштабирования. Это бы решило проблему совместимости с осциллограммами других осциллографов (почти все ПО предоставляют возможность для сохранения участка осциллограмм в виде графического файла). Кстати людям потенциально желающим перейти на ваш прибор, будет проще растатся со своим, по причине простого перноса этой самой базы на новое ПО.
По пунктам:
1. Думаю холостой, 3000 оборотов и режим повышенной нагрузки (тут подводные камни - все мы по разному жмём на педаль газа и необходимость сохранения более длинного участка осциллограммы (можно предусмотреть в инструментах базы возможность наложения сохранённых данных о сигнале на анализируемую опять-же в полупрозрачном виде с полупрозрачными ползунками)).
3. С индивидуальными катушками катушками зажигания по датчику фаз или ДПКВ, остальные по первому цилиндру. Индивидуальные катушки тоже можно по первому, но если речь идёт о вторичке придётся обойтись без логического канала.
5. 6. и 9. Сигнал на всё окно или последовательность из двух оборотов коленчатого вала. Датчик разряжения четыре оборота коленчатого вала. ДК на холостом ходу 10-15 горбов. ДМВР момент включения и отдельно холостой ход.
7. Полностью согласен.
8. Возможность добавления стрелочек с текстовыми полями решило бы все проблемы. Показать-убрать надо.
11. Можно компенсировать плавным масштабированием (если не нужен размах сигнала).
16. Думаю в виде дерева - марка/год выпуска/ двигатель/контролер/датчик/файл, и комментарий к нему (госномер ФИО/дополнительная информация).
Не пинайте ногами, если что не так, это только моё мнение.
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение alekcc » 04 фев 2010, 18:07 | Cообщение: #4

Немного разобравшись понял - полупрозрачные окна не нужны. Эталоны будут как отдельный канал? Тогда к чему синхронизация? Просто располагаем эталон рядом с исследуемым сигналом, или совмещаем с ним, и никаких инструментов не надо всё есть. И данные о сигнале 3-5 сек чтоб меньше места занимали. Единственное что надо возможность сдвинуть эталон относительно исследуемого сигнала по времени.
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 05 фев 2010, 23:29 | Cообщение: #5

alekcc писал(а): Думаю база должна состоять из набора jpg или любого другого формата графических файлов распределённых по папкам с информативными названиями. Для анализа надо иметь возможность графический файл допустим в полупрозрачном виде наложить на анализируемый сигнал, возможно для более точного позиционирования понадобятся инструменты для перемещения и масштабирования. Это бы решило проблему совместимости с осциллограммами других осциллографов

Хорошая идея, можно сделать.
Реализуется не сложно.

alekcc писал(а):Немного разобравшись понял - полупрозрачные окна не нужны. Эталоны будут как отдельный канал? Тогда к чему синхронизация? Просто располагаем эталон рядом с исследуемым сигналом, или совмещаем с ним, и никаких инструментов не надо всё есть. И данные о сигнале 3-5 сек чтоб меньше места занимали. Единственное что надо возможность сдвинуть эталон относительно исследуемого сигнала по времени.

Смещение по горизонтали + дополнительное масштабирование.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение ZazeLLO » 23 мар 2010, 20:02 | Cообщение: #6

Каждый день вспоминаю Сергея.... когда добрым словом... а когда и по матери.... :( , не знаю как остальные работают ... но без элементарного канала этолонов.... просто канала ,с возможностью открыть сохраненную осцилограму... МТ про можно начинать переводить просто в МТ...Сергей, ну сколь еще ждать ? может всетаки уже ?
Люди , сотоварищи в диагностике... !!! может ну их ,эти доработки генераторов и сканеров.... может ЭТАЛОННЫЙ канал.??.. а уже потом все остальное... ..
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение shiliaev » 23 мар 2010, 21:13 | Cообщение: #7

ZazeLLO писал(а):Каждый день вспоминаю Сергея.... когда добрым словом... а когда и по матери.... :( , не знаю как остальные работают ... но без элементарного канала этолонов.... просто канала ,с возможностью открыть сохраненную осцилограму... МТ про можно начинать переводить просто в МТ...Сергей, ну сколь еще ждать ? может всетаки уже ?
Люди , сотоварищи в диагностике... !!! может ну их ,эти доработки генераторов и сканеров.... может ЭТАЛОННЫЙ канал.??.. а уже потом все остальное... ..

Поддерживаю !!!!
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
shiliaev
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:49
Откуда: Краснодаский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 23 мар 2010, 21:23 | Cообщение: #8

ZazeLLO писал(а):просто канала ,с возможностью открыть сохраненную осцилограму... МТ про можно начинать переводить просто в МТ

Как в других прогах без канала эталона работают?
По моему он есть только в Мотодоке.

...Сергей, ну сколь еще ждать ? может всетаки уже ?

В апреле будет.
Сначала сделаю просто - открыли картинку + возможность настроить ее прозрачность, позиции и размеры.
После чего добавлю более подвинутый вариант с кучей возможностей.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение vldp » 23 мар 2010, 21:33 | Cообщение: #9

Мне кажется что Сергей уже нас просто разбаловал...
За такую цену хочется получить мотор-тестер который стоит в несколько раз дороже!
Конечно надо отдать должное Сергею за его работу и выполнение всех наших капризов,
но не надо так на него нагло давить.
vldp
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:41
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение ZazeLLO » 23 мар 2010, 21:59 | Cообщение: #10

Как в других прогах без канала эталона работают?

Там где нет канала эталонов , начинаются присядки с распечатывания скринов с точками и маркерами... записывания ( запоминания ) значений... или открывается несколько оболочек и сравнивается поочередно включая нужные...
но это все очень неудобно... и когда нужно совместить много моментов начинается паника в мозгу...
Сначала сделаю просто - открыли картинку + возможность настроить ее прозрачность

Этого вполне достаточно... спасибо
Мне кажется что Сергей уже нас просто разбаловал...
За такую цену хочется получить мотор-тестер который стоит в несколько раз дороже!

У меня МТ про версии 2..без ОБД...
Поэтому все " разбалывание " прошло мимо меня... :D ..
И я думаю что этот канал многим облегчет жизнь... понимаю Сергея..,. иногда ни хочетса занимться вещами которые ни вызывают творческого интереса... но всеж хочется надеится что в апреле , как раз к дню рождения моего МТ( 1 год ) канал случится :D
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 24 мар 2010, 00:12 | Cообщение: #11

vldp писал(а):Мне кажется что Сергей уже нас просто разбаловал...

Та тут дело скоре в том что невозможно перескакивать с одной задачи на другую, не завершав до конца хотя бы одну из них. Т.е. пописав неделю генератор и пару дней канал эталонов, потом опять генератор и опять эталоны – будет гораздо дольше чем потратить месяц и написать генератор, а затем написать канал эталонов.
Меня полностью устраивает предыдущее окно генератора, но 90% пользователей не устраивает.
Мне не нужны ни схемы ни описание режимов генератора, когда все оно болталось на проводах и тестировалось с месяц, я как то умудрился ни чего не спалить, зато с инженерным окном генератора спалили не один блок.
По этому нужно было предпринять срочные меры по уменьшению возможных не верных действий пользователей.
Текущая версия окна генератора имеет тот же функционал что и предыдущая, но время на ее программирование в 20! раз больше, только потому что бы сделать ее удобнее.
Кроме того толи из-за неразберихи во время выборов толи еще из-за чего-то, дилеры у которых закупаются комплектующие работали бог знает как, и приходилось тратить кучу доп времени на то что бы все еще раз согласовать, из-за чего времени на программирование оставалось 30%.
Сейчас все вроде устаканивается, все нововведения MT 3.0 практически реализованы в софте, соответственно появляется больше время именно на автодиагностические функции.

vldp писал(а):За такую цену хочется получить мотор-тестер который стоит в несколько раз дороже!

Ну тут либо все со временем и не дорого, либо все сразу и гораздо дороже.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Sergey » 24 мар 2010, 00:52 | Cообщение: #12

А я вот терпеливо жду когда за вторичку возьмемся.... :D
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение spiritquest » 25 мар 2010, 18:38 | Cообщение: #13

+1! ЗА вторичку :idea:
Аватара пользователя
spiritquest
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:31
Откуда: Бровары- Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение anywhere » 25 мар 2010, 20:57 | Cообщение: #14

spiritquest писал(а):+1! ЗА вторичку :idea:

+1!За вторичку. Лучше две -три полноценные доделанные функции, чем десяток проектов с перспективой доделки в будущем
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение лерыч » 25 мар 2010, 21:09 | Cообщение: #15

Я тоже за вторичку. Собственно ради неё прибор и брался.
лерыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 10:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение механик6 » 25 мар 2010, 21:21 | Cообщение: #16

+1!За вторичку.
механик6
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:40
Откуда: Украина ,Винницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 26 мар 2010, 03:39 | Cообщение: #17

+1 :)
Тут тема.
Сначала нужно определить что модернизировать.
Я реализовал окно вторички, так как меня просили пользователи, участвующие в обсуждении при разработке.
Им все нравится.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение intezet » 26 мар 2010, 12:52 | Cообщение: #18

Не совсем понимаю зачем опытному мастеру канал эталонов? Вот список, за неделю, побывавших у меня на диагностике машин:Фольсваген Т4-2003; Фольксваген ЛТ-2003; Ниссан Максима 2002; Мицубиси Галант 1989; Мицубиси Лансер 2008. И какая база эталонов может быть на такую разношерстную кампанию? А приезжаю ведь не столько с двигателями. Тот с отопителем, тот с АБСом и тд и тп.
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Igor1973 » 26 мар 2010, 14:54 | Cообщение: #19

+1 Я тоже за вторичку. Как по мне, то эталоны для меня не столь важны, их вообще можно на самое последнее месте передвинуть. Кстати, Сергей, а реализация логического анализатора случайно не запланирована пусть даже не в ближайшее время?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение vldp » 26 мар 2010, 15:48 | Cообщение: #20

Лично я не просил сделать эталоны, честно говоря не понимая для чего это нужно.
Но, просмотрев как всё это работает, теперь понимаю какая это отличная вещь.
Я так понимаю, что записав заранее сигнал с исправных датчиков и обработав этот
сигнал с помощью программы, в дальнейшем этот сигнал можно использовать
как эмулятор, конечно в тех случаях где это возможно. Например: можно записать
сигнал с ДПКВ или датчика мёртвой точки с какой нибудь иномарки и в дальнейшем
использовать этот сигнал как эмулятор для проверки ЭБУ на столе или же без запуска двигателя.
Таким образом можно посмотреть вторичку, проверить катушки, работу форсунок не заводя двигателя.
Т.е. сигнал эталонов можно использовать у кого насколько хватит фантазии и опыта...
vldp
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:41
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36