Канал эталонов

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Канал эталонов

Сообщение Igor1973 » 26 мар 2010, 15:58 | Cообщение: #21

vldp писал(а):Лично я не просил сделать эталоны, честно говоря не понимая для чего это нужно.
Но, просмотрев как всё это работает, теперь понимаю какая это отличная вещь.
Я так понимаю, что записав заранее сигнал с исправных датчиков и обработав этот
сигнал с помощью программы, в дальнейшем этот сигнал можно использовать
как эмулятор, конечно в тех случаях где это возможно. Например: можно записать
сигнал с ДПКВ или датчика мёртвой точки с какой нибудь иномарки и в дальнейшем
использовать этот сигнал как эмулятор для проверки ЭБУ на столе или же без запуска двигателя.
Таким образом можно посмотреть вторичку, проверить катушки, работу форсунок не заводя двигателя.
Т.е. сигнал эталонов можно использовать у кого насколько хватит фантазии и опыта...


Э нет, Вы немного путаете понятия. То, что Вы тут описали это экспорт участка сигнала из окна осциллографа в генератор. Согласен, замечательная вещь. И на текущий момент все это реализовано. Канал эталонов это в большей степени некие подсказки-памятки, которые можно размещать рядом с осциллограммой исследуемого сигнала, или накладывать на нее для того чтобы быстрее понять, есть в исследуемой цепи дефект, или нет. Оно конечно может тоже пригодиться в работе, но есть же более важные пункты.
Последний раз редактировалось Igor1973 27 мар 2010, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Yuritch » 26 мар 2010, 19:44 | Cообщение: #22

Я бы не стал так упрощать. Эта опция необходима не для рутинной работы, когда снятая осцилка сравнивается с эталонной. В голове всегда «живут» критерии, по которым мы обходимся и без эталона . Канал эталона вещь фундаментальная и в первую очередь он нужен для исследований, для тех, кто продвигает вперёд методики диагностики, кто хочет «пощупать» зависимости сигнала от «железа». Качественный анализ можно выполнить только методом наложения и совмещения сигналов. Поэтому не случайно такая опция есть в Мотодоке. Ребята там смотрят вперёд и двигаются…
ZAZELLO поддерживаю, т.к. хорошо представляю его вклад в разработку методики анализа по ДР
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение intezet » 26 мар 2010, 21:41 | Cообщение: #23

Не, ежли для научных исследований, или наооборот, человек работает по этой теме недавно, или это не основной его хлеб, тогда конечно эталоны нужны.
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение ZazeLLO » 26 мар 2010, 22:27 | Cообщение: #24

Господа, можно долго спорить о методах работы и диагностики , вот например всем известный Васаби написал что пользуется наладонным Осцилоим и только для проверки ВВ ..... все остольное он уже чувствует и так...
,перешел на другой уровень... :) ... ну чтож... бывает и так.... Меня вот ,например ,практически все устраивает во вкладке ВВ.. но если туда чтото добавится то хорошо... лишним не станет... разделять на Главное и второстипенное .. это както ни правильно...
Не совсем понимаю зачем опытному мастеру канал эталонов?

Ну тут много вариантов.... вы на память поните все углы по ДД например ?... или насколько проще сравнить тот же ДД между цилиндрами ... у меня также ,разношерстная компания приезжает...... но есть много постоянной клиентуры... и иногда очень полезно знать как выглядел тот или иной сигнал на его машине ...
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение jazz » 26 мар 2010, 22:38 | Cообщение: #25

intezet писал(а):Не, ежли для научных исследований, или наооборот
А можно спросить: наооборот это как ?
На мой взгляд очень верно подмеченно : "Канал эталона вещь фундаментальная и в первую очередь он нужен для исследований, для тех, кто продвигает вперёд методики диагностики, кто хочет «пощупать» зависимости сигнала от «железа»." Лучше и сформулировать сложно...
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение intezet » 26 мар 2010, 23:55 | Cообщение: #26

ZazeLLO писал(а):Господа, можно долго спорить о методах работы и диагностики , вот например всем известный Васаби написал что пользуется наладонным Осцилоим и только для проверки ВВ ..... все остольное он уже чувствует и так...
,перешел на другой уровень... :) ... ну чтож... бывает и так.... Меня вот ,например ,практически все устраивает во вкладке ВВ.. но если туда чтото добавится то хорошо... лишним не станет... разделять на Главное и второстипенное .. это както ни правильно...
Не совсем понимаю зачем опытному мастеру канал эталонов?

Ну тут много вариантов.... вы на память поните все углы по ДД например ?... или насколько проще сравнить тот же ДД между цилиндрами ... у меня также ,разношерстная компания приезжает...... но есть много постоянной клиентуры... и иногда очень полезно знать как выглядел тот или иной сигнал на его машине ...

Насчет Вашаби. Насколько помню у него СнапОн Модис, на каком то форуме страниц много он доказывает его экономическую привлекательность. Вроде к наладонникам не относится?
Или это демонстрация личной неприязни? Дак это наверо лучше к нему и писать, а так получилось плюнул сзади и доволен. На нашем форуме вроде Вашаби не бывает?
Осцилки старых клиентов таки помагают. Было пару прецедентов:)
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Sergey » 27 мар 2010, 00:31 | Cообщение: #27

Продает Модис на КарХелпе и объясняет почему. Как всегда интересное чтиво, сразу свое место понимаешь в сранении с таким уровнем мастерства.
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Igor1973 » 27 мар 2010, 11:19 | Cообщение: #28

ZazeLLO писал(а):разделять на Главное и второстипенное .. это както ни правильно...


Не знаю, как другие, но я лично не разделяю - в конечном счете важно все. Но приоритеты все-таки расставить нужно, так как нельзя все это создавать одновременно. И тут я считаю, что дописать вторичку все-таки важнее, чем канал эталонов.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение ZazeLLO » 27 мар 2010, 19:13 | Cообщение: #29

Или это демонстрация личной неприязни? Дак это наверо лучше к нему и писать, а так получилось плюнул сзади и доволен. На нашем форуме вроде Вашаби не бывает?
Интересно ? каие мои слова, были восприняты как плевок в спину ? .. :!: . я ни сколько ни умоляю ни чийх заслуг... и опыта в диагностике.... если и не нужно человеку ни чего из обарудования... и достаточно опыта на слух определять любые проблемы... так это хорошо...
Наладоником я назвал отнюдь не Модис... а осцил на батарейках ... которым он и пользуется теперь ...
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение vldp » 27 мар 2010, 21:03 | Cообщение: #30

Сколько людей, столько и мнений!
Каждый прав по своему... Поэтому самое главное
чтобы не дошло до разборок. Вторичку так вторичку,
канал эталонов, так я не против... Лишь бы всё до дела.
А Сергей сам решит что в первую очередь.
vldp
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:41
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 27 апр 2010, 02:05 | Cообщение: #31

На подходе эталоны.
etalon.png
etalon.png (5,68 Кб) Просмотров: 1692

Планирую следующее:

1. Изображение отображается без фона.
У Постоловского еще можно прозрачность менять, из-за того что фон прорисовывается.
Нужно, не нужно поддержка прозрачности?

2. Изображение можно перемещать по экрану, изменять размеры (со сглаживанием – лучше видно в целом, и без сглаживания – лучше видно детали).

3. При масштабировании планирую сделать еще масштабирование относительно точки, т.е. например, задаем точку (мышкой перемещаем) начало пробоя (X=108, Y=0), после чего масштабирование картинки идет относительно этой точки – она не будет уезжать. Кто не понял, как попробуйте в Паинте на синий сигнал искры наложить красный сигнал искры который больше.

4. Привязка картинки к горизонтальной и вертикальной оси, меняем масштаб или перемещаем – картинка остается привязанная к сигналу.

5. Возможность быстрого перебора эталонов:
- в окне открыть выбираем несколько файлов сразу, в правом верхнем углу картинки появляются 2 стрелки (< >) которые перебирают по очереди все выбранные файлы, т.е. не нужно каждый раз будет открывать, например эталоны пробой, нагар, обрыв, высоко сопротивление и т.д.
- выбираем один файл, прога автоматом сканирует всю папку на предмет картинок и аналогично позволяет быстро их перебирать

У кого какие предложения?
Желательно писать по теме эталоны.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение tj™ » 27 апр 2010, 08:36 | Cообщение: #32

Нужно, не нужно поддержка прозрачности?


обязательно нужно !!!
Аватара пользователя
tj™
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:34
Откуда: РФ Саратовская область, г.Балаково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Yuritch » 27 апр 2010, 10:35 | Cообщение: #33

tj™ писал(а):обязательно нужно !!!

А какие преимущества даст изменяемая прозрачность? Если предполагается одновременное наложение нескольких изображений, то может стоит выделить текущую осцилку, на которую идёт наложение, например двойной толщиной, или предусмотреть такую опцию в настройках. Ведь количество цветов ограничено или нет?
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 27 апр 2010, 11:34 | Cообщение: #34

tj™ писал(а):обязательно нужно !!!

Наличие аргументации приветствуется.

Yuritch писал(а):А какие преимущества даст изменяемая прозрачность?

Вот и я не знаю.
На картинке выше эталон (его график) не прозрачный наложен (совмещен) со снятым сигналом.
Сделать можно, но эта лишняя работа и доп настройки которых и так уже тьма.
С другой стороны если без этого ни как, то не хочется потом опять возвращаться и доделывать.

Вот примеры.
etalon70.png
Непрозрачность эталона 70%
etalon70.png (5,05 Кб) Просмотров: 1621

etalon50.png
Непрозрачность эталона 50%
etalon50.png (5,12 Кб) Просмотров: 1624

etalon30.png
Непрозрачность эталона 30%
etalon30.png (5,13 Кб) Просмотров: 1629


Yuritch писал(а):Если предполагается одновременное наложение нескольких изображений, то может стоит выделить текущую осцилку, на которую идёт наложение, например двойной толщиной, или предусмотреть такую опцию в настройках.

По-моему вряд ли будет накладываться несколько картинок, тут бы хоть одну наложить и осознать.
Графики можно сделать толщиной от 1 до 5 px (см Толщина линии).

Yuritch писал(а):Ведь количество цветов ограничено или нет?

Количество цветов определяется всей палитрой RGB, т.е. 2^24 = 16 млн.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение Igor1973 » 27 апр 2010, 12:14 | Cообщение: #35

Скажу и я. Мое мнение - изменяемая прозрачность все-таки желательна. Аргумент только один. Первое впечатление - при наложении непрозрачных эталонов возникает ощущение некоторой нагроможденности, эталонный сигнал сливается с исследуемым. Прозрачный эталон смотрится эстетичнее. В любом случае достаточно трудно сразу понять насколько нужна функция, до тех пор пока не поработаешь с ней. Конечно ко всему можно привыкнуть, но я думаю, если сейчас поддержку прозрачности в софте можно предусмотреть, то потом, если она все-таки окажется востребована большинством, переделывать действительно будет сложнее. Это IMHO.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение jazz » 27 апр 2010, 13:38 | Cообщение: #36

Из того,что я увидел - делаю вывод,что регулировка прозрачности дело нужное : на первом скрине красный график забивант синий,особенно на затухающих колебаниях. Там,где применина в процентном выражении прозрачность - гораздо лучше они видны.Думаю,что смысл данной подстройки,как раз в том,чтобы можно было лучше разглядеть интересующие детали исследуемого сигнала при сравнении с эталонным.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение ZazeLLO » 27 апр 2010, 17:35 | Cообщение: #37

ну фиг знает насчет прозрачности... если будет то пусть будет... а картинка эталона это любой файл МТ ? или это отдельно сахроненные скрины ?
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение admin » 27 апр 2010, 17:46 | Cообщение: #38

Сейчас будет любая картинка, чуть позже сделаю файл MT.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение jazz » 27 апр 2010, 17:50 | Cообщение: #39

Думаю,что Сергей заложит основу,а дальше развивать базу эталонов будет каждый самостоятельно. Ведь не может же он заложить все возможные сигналы с ДПКВ,к примеру,по моделям.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Канал эталонов

Сообщение ZazeLLO » 27 апр 2010, 18:03 | Cообщение: #40

Сейчас будет любая картинка, чуть позже сделаю файл MT.

Ясно... спасибо , жду с нетерпением...
Аватара пользователя
ZazeLLO
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 19:01
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39