Модернизация окна вторичного напряжения

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение Marshal » 26 ноя 2011, 00:38 | Cообщение: #361

Может сделать график разницы напряжения в области горения искры?
Marshal
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:49
Откуда: Россия Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение ВладВас » 26 ноя 2011, 00:41 | Cообщение: #362

Marshal писал(а):Или галочку поставить

Спасибо! Сработало. На радостях ещё один вопрос. По горизонтальной оси на той же картинке оцифровка выполнена в градусах, но иногда интересно смотреть в единицах времени. Можно ли сделать такую замену?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение ВладВас » 26 ноя 2011, 00:59 | Cообщение: #363

wmasterw писал(а):Это я к тому , что выше задавался вопрос о числовых значениях вертикальных осей . Так они эти значения , если есть то должны быть одинаковыми для одних и тех же сигналов , которые видим просто в разных окнах . Ведь МТ это измерительный прибор . Или я не так понимаю ?

Разгадка состоит в том, что слева и справа вроде бы по вертикальной оси отложено значения напряжения, но напряжения разные: слева мгновенное значение, а справа напряжение усреднённое т.е. вычисленное по определённой формуле. Напомню, что напряжения могут быть и действующие, и эффективные, и среднеквадратичные и ещё там разные. Вот напряжения пробоя может определятся по шкале мгновенных значений (но не всегда так делают) и там может быть то совпадение о котором Вы говорите. Интересно как в нашем случае?
ЗЫ Посмотрел одну осцилку- совпадает.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение alin76 » 26 ноя 2011, 09:33 | Cообщение: #364

Решил посчитать вторичку в режиме прогазовки и вот что получилось.
таблица 2.png
таблица 2.png (116,12 Кб) Просмотров: 1691

А так выглядит искра во втором цилиндре, замедлившая ход КВ.
искра.png
искра.png (121,81 Кб) Просмотров: 1694

Обратите внимание на график выхлопа в момент пропуска зажигания
выхлоп.png
выхлоп.png (14,18 Кб) Просмотров: 1677
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай." (с)
alin76
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 11:21
Откуда: г. Верный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение admin » 26 ноя 2011, 12:45 | Cообщение: #365

wmasterw писал(а):Это я к тому , что выше задавался вопрос о числовых значениях вертикальных осей . Так они эти значения , если есть то должны быть одинаковыми для одних и тех же сигналов , которые видим просто в разных окнах . Ведь МТ это измерительный прибор . Или я не так понимаю ?

Прошу писать четко и с примерами как вы считаете должно быть.
Так как в противном случае, на вопрос почему так, можно отвечать только общими фразами, что долго и не рационально.

Я это вижу так.
1. Есть разные датчики и соответственно разные амплитуды на выходе, по этому значение вертикальных осей в новом окне вторички подстраиваются под конкретный датчик, а не как было раньше 0 - 10 КВ для все возможных ВВ датчиков.
2. У импульса вторичного напряжения есть 2 амплитуды: пробоя и горения, амплитуда пробоя примерно в 5 раз больше амплитуды горения.
В окнах статистики так же идет автоматическая настройка масштаба по отображаемым значениям.
Это значит что если максимальная амплитуда пробоя 10 КВ, то значение вертикальной оси графиков амплитуды пробоя будет чуть больше 10 КВ.
Если максимальная амплитуда горения 2 КВ, то значение вертикальной оси графиков амплитуды горения будет чуть больше 2 КВ.
Если значение вертикальной оси графиков амплитуды горения подстраивать по амплитуде пробоя то получим что от 2 КВ до 10 КВ просто пустое место, т.е. 80% графика амплитуды горения ни чем не занято.
Если значение вертикальной оси графиков амплитуды пробоя и горения подстраивать по значениям вертикальной оси текущего кадра, то вообще получим ерунду, так как на холостых будут одни амплитуды, на прогазовках другие, а на сбросе газа третьи, а на графике истории мы видим все значения за время записи, т.е. на всех оборотах сразу.

ВладВас писал(а):Это интересный вопрос ! Я понимаю Ваш ответ, Вы имеете в виду среднеарифметическое как сумма мин. и макс. напряжений на фазе горения, делённую на два. Но есть другой вариант усреднения как значение напряжения в момент времени равный половине длительности фазы горения. Вот если посмотреть на импульс 3го цилиндра, то там ближе к сути второй вариант, так как там пик в конце фазы горения узкий, но высокий. Есть третий вариант и мне кажется самый подходящий по упомянутой специфике формы импульса: среднее значение напряжения вычисляется как площадь под кривой импульса делённая на длительность импульса. Но 3й вариант требует более затратный, чем второй.

Среднее арифметическое - это сумма всех чисел в этом наборе, делённая на их количество. Т.е. в области горения есть например 1000 отсчетов, вот по ним всем и считается среднее значение, фактически площадь области горения / ширину области горения.

ВладВас писал(а):По горизонтальной оси на той же картинке оцифровка выполнена в градусах, но иногда интересно смотреть в единицах времени. Можно ли сделать такую замену?

Время отображается в панели Положение маркеров, а ось всегда в градусах.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение admin » 26 ноя 2011, 13:01 | Cообщение: #366

alin76 писал(а):Решил посчитать вторичку в режиме прогазовки и вот что получилось.

При изменении оборотов, а они всегда хоть и чуть чуть меняются, уже нельзя опираться на среднее значение оборотов за полный цикл.
Я пишу алгоритм который рассчитывает обороты для следующего цилиндра основываясь на оборотах предыдущих цилиндров, и вот если от этих рассчитанных (предсказанных) оборотов, реальные обороты цилиндра будут отличатся в меньшую сторону, то это может говорить о пропуске.
В общем когда напишу софт, попробуете, после чего можно будет более предметно обсуждать что к чему.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение alin76 » 26 ноя 2011, 14:43 | Cообщение: #367

admin писал(а):При изменении оборотов, а они всегда хоть и чуть чуть меняются, уже нельзя опираться на среднее значение оборотов за полный цикл.

Согласен, поэтому я применил алгоритм расчета основанный на предыдущих значениях времени рабочего хода, затем по приросту скорости нашел коэффициент на который должен был ускориться каждый цилиндр при прямолинейном ускорении и получил отклонение каждого цилиндра от предполагаемого времени ускорения.
admin писал(а):Я пишу алгоритм который рассчитывает обороты для следующего цилиндра основываясь на оборотах предыдущих цилиндров, и вот если от этих рассчитанных (предсказанных) оборотов, реальные обороты цилиндра будут отличатся в меньшую сторону, то это может говорить о пропуске.

Полностью поддерживаю, точность еще никому не мешала. Более не буду Вам досаждать своей настойчивостью. Пока продолжу изучение прибора и подготовку следующих вопросов/предложений.
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай." (с)
alin76
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 11:21
Откуда: г. Верный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение ВладВас » 26 ноя 2011, 23:16 | Cообщение: #368

alin76 писал(а):Обратите внимание на график выхлопа в момент пропуски зажигания

Нет, alin76, не успокоюсь. Вот буду сидеть и следить , что бы Вы не допустили пропусков зажигания. :lol:
1) Скажите, что Вы подразумеваете под " пропуски зажигания" , по какому критерию?
2) Прокомментируйте сопутствующую осцилку, в частности где это момент и что там графике выхлопа?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение alin76 » 27 ноя 2011, 11:18 | Cообщение: #369

ВладВас писал(а):Нет, alin76, не успокоюсь. Вот буду сидеть и следить , что бы Вы не допустили пропусков зажигания. :lol:

Здесь речь шла не о том, что кто-то должен следить за кем-то и контролировать его действия, а о том, что Вы уже не один пост написали по поводу неправильно используемого термина "Пропуск зажигания", поэтому я и написал, что Сергей в новой версии уже изменил его на "Пропуск воспламенения", видимо учел Ваши будущие пожелания.
ВладВас писал(а):1) Скажите, что Вы подразумеваете под " пропуски зажигания" , по какому критерию?
2) Прокомментируйте сопутствующую осцилку, в частности где это момент и что там графике выхлопа?

Опять же как нетрудно было заметить, в посте выше я расчетным путем обнаружил пропуск воспламенения(или неполное сгорание топлива), поэтому и привел график искры и выхлопа в момент пропуска, а дальше уже думайте самостоятельно. Когда Сергей напишет анализ пропусков, тогда уже можно будет более предметно обсуждать, что и как.

PS Насчет терминов я уже писал Вам выше.
Последний раз редактировалось alin76 27 ноя 2011, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай." (с)
alin76
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 11:21
Откуда: г. Верный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение профан » 27 ноя 2011, 11:49 | Cообщение: #370

Здравствуйте . Извиняюсь за ОФФ. Мужики поработайте что-ли , машинки почините . Не отвлекайте Сергея .
профан
 

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение Vitoc » 27 ноя 2011, 12:01 | Cообщение: #371

Сергей у меня малинькая просьба если конечно не сложно и это незаймет у Вас много времини.В окне вторички при нажатии кнопки ПУСК,в окне самописца кнопка тоже включалась и выключалась,както их запаралелить но толко из окна вторички,было бы очень удобно.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение пашок » 27 ноя 2011, 13:16 | Cообщение: #372

Да мужики балует вас Сергей :D А если серьёзно то хорошая задумка отслеживать пропуски воспламинения , во всяком случае можно видеть хаотичны ли они или привязаны к одному из целиндров, а дальше мозговой штурм. :D
Аватара пользователя
пашок
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 19:24
Откуда: Адис Абеба.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение Allkor » 27 ноя 2011, 13:31 | Cообщение: #373

Полностью согласен с Vitoc
В окне вторички при нажатии кнопки ПУСК,в окне самописца кнопка тоже включалась
и выключалась, а другой кнопкой "анализ" делался бы анализ записанного ранее сигнала. Если это конечно это не трудно, и не займет много времени. А то приходиться дергать окна.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение admin » 27 ноя 2011, 16:56 | Cообщение: #374

Если в окне вторички нажать пуск, то в окне осцила будет выбран режим самописца и автоматически нажата кнопка пуск.
Если в окне вторички нажать стоп, и запись была запущена из окна вторички, то окне осцила будет автоматически нажата кнопка стоп.
Описание: Вторичное напряжение (см. Динамический анализ).
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение Allkor » 27 ноя 2011, 17:42 | Cообщение: #375

Спасибо Сергей!
Запускал и тормозил с разных окон.
Направление действий ясно! Спасибо!
Завтра испытую...
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение serg-ufo » 27 ноя 2011, 17:57 | Cообщение: #376

Alin76 писал:
Опять же как нетрудно было заметить, в посте выше я расчетным путем обнаружил пропуск воспламенения(или неполное сгорание топлива), поэтому и привел график искры и выхлопа в момент пропуска, а дальше уже думайте самостоятельно.


Момент пропуска воспламенения и, как следствие, момент пропуска по выхлопу - два абсолютно разных момента времени. Прокоментируйте все таки осциллограмму.
serg-ufo
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение alin76 » 27 ноя 2011, 19:49 | Cообщение: #377

serg-ufo писал(а): Момент пропуска воспламенения и, как следствие, момент пропуска по выхлопу - два абсолютно разных момента времени. Прокоментируйте все таки осциллограмму.

Ребят, вы уже который раз вынуждаете меня писать одно и тоже. По одному примеру выводов не сделаешь, посему и комментировать нечего. Нужно немного подождать обновления программы, а тогда уже проанализировать различные ситуации.
Ранее я лишь просил взглянуть на график, который показался мне странным. Выкладываю его повторно. И давайте уже не будем отвлекать Сергея в этой ветке постами не касающимися вторички.
выхлоп2.png
выхлоп2.png (78,13 Кб) Просмотров: 1523
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай." (с)
alin76
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 11:21
Откуда: г. Верный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение Allkor » 27 ноя 2011, 20:21 | Cообщение: #378

Похоже на прогар клапана. Отсюда и пропуски...
Проблемы с клапанами.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение ВладВас » 27 ноя 2011, 20:25 | Cообщение: #379

alin76 писал(а):
serg-ufo писал(а): Момент пропуска воспламенения и, как следствие, момент пропуска по выхлопу - два абсолютно разных момента времени. Прокоментируйте все таки осциллограмму.

Ранее я лишь просил взглянуть на график, который показался мне странным. Выкладываю его повторно. И давайте уже не будем отвлекать Сергея в этой ветке постами не касающимися вторички.
выхлоп2.png

Сопоставление вторички и разряжение на выпуске ИМХО вопрос интересный. Может действительно надо выбрать другую ветку, не знаю, но тема плодотворная. Какие мнения есть?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Модернизация окна вторичного напряжения

Сообщение Allkor » 27 ноя 2011, 20:55 | Cообщение: #380

За!
Замечал давно. Как-то помагало мысленное сравнение..
Правило. Если движок на слух подтраивает(немного пукает), смотрю сначало МТшкой ВВ.
Если ВВ относительно нормально(свечи , провода.катушки), подключаю ДР.
Сравниваю визуально диаграммы (косяки) ВВ и ДР по цилиндрам. Редко ошибался.
Ну а если не уверен, то компрессиометр помогаеь.
Пневмотестера и токовых клещей пока нет. ДД пользуюсь редко. Хватает того, что есть.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30