Баланс форсунок (обсуждение)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение marabu » 23 авг 2018, 11:16 | Cообщение: #61

admin писал(а):Не забыли подключить земли прибора к АКБ-?
Слишком большое смещение среднего напряжения, прога просто бракует сигнал, что бы не считать что-то от балды.

Землю подключал,сигнал красивый,может можно убрать эту блокировку,что бы я сам решал,бракованный сигнал или нет.Через сумматор всегда такой сигнал получается.
marabu
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:53
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 23 авг 2018, 11:39 | Cообщение: #62

Я же нарисовал как сделать!
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Igor1973 » 23 авг 2018, 12:39 | Cообщение: #63

marabu писал(а):Выбрал правильные настройки ,но тест всё равно не проходит

Так для этой осциллограммы "правильные", это те, что я на скрине позже показал. С ними, кстати, этот анализ тоже спотыкается.

marabu писал(а):может можно убрать эту блокировку,что бы я сам решал,бракованный сигнал или нет.

Тогда возникнут другие вопросы от других пользователей. И возможно глюки в результаты полезут.

marabu писал(а):Через сумматор всегда такой сигнал получается.

Если честно, то сигнал малость кривоват. Покажите тогда какой у Вас получается сигнал без сумматора.

admin писал(а):Слишком большое смещение среднего напряжения, прога просто бракует сигнал, что бы не считать что-то от балды.

Кстати, Сергей, я тоже заметил, что этот анализ много чего лишнего бракует. Вот, например, такой сигнал:
INJ 16.06.01 19-07-03.mt
(2,25 Мб) Скачиваний: 36

На нем тоже спотыкается. Правда, здесь только одна форсунка, но с уровнями все в порядке. Что здесь не так? У меня он всегда на напряжение ругается. По поводу двойной МПЦ - я ее игнорировал, указывая границы полного цикла маркерами.
А вообще по каким критериям идет отбраковка сигнала? Один, из них я знаю - напряжение бортовой сети, измеренное в моменты неактивности форсунки. Другие есть?

Vitoc писал(а):Я же нарисовал как сделать!

Тут как бы уже стоит вопрос, почему анализ не работает так, как надо.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение marabu » 23 авг 2018, 13:31 | Cообщение: #64

Vitoc писал(а):Я же нарисовал как сделать!

Да дело не в том как смотреть,а почему анализ не проходит при нормальном сигнале.Я всё таки считаю, что диагност должен принимать окончательное решение,а прога должна лишь предупреждать,но не блокировать полностью анализ.Сейчас новые ЭБУ регулируют время впрыска на каждый цилиндр отдельно(сканер показывает среднее).Во время движения,когда настраиваешь двигатель,хорошо видно когда форсунка открывается почти полностью,а эффективность этого цилиндра падает.Смотреть сигнал можно в окне вторички,и обороты и время впрыска по каждому цилиндру в графиках. На этом шарабане начал прогорать выхлопной первого цилиндра и ЭБУ пытается выровнять провалы первого,добавляя топлива следующему третьему цилиндру.
Вложения
окно вторички.png
окно вторички.png (166,32 Кб) Просмотров: 3375
marabu
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:53
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 23 авг 2018, 14:17 | Cообщение: #65

Да нет. Не в третьем цилиндре! дело в том , что впрыск происходит не не там где где происходит искра и из за этого будет не верно индецифицырован номер цилиндра, так что тут нужно делать сдвиг оносительно МПЦ. В программе сравнения цилиндроф по ФОРСУНКАМ это учтено. Так что пусть Сергей решает эту проблему! ну или делать как я , с помощью маркеров выставлять 720г со сдвигом и смотреть.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение marabu » 23 авг 2018, 15:25 | Cообщение: #66

Vitoc писал(а):Да нет. Не в третьем цилиндре! дело в том , что впрыск происходит не не там где где происходит искра и из за этого будет не верно индецифицырован номер цилиндра, так что тут нужно делать сдвиг оносительно МПЦ. В программе сравнения цилиндроф по ФОРСУНКАМ это учтено. Так что пусть Сергей решает эту проблему! ну или делать как я , с помощью маркеров выставлять 720г со сдвигом и смотреть.

Сегодня у внучки день рождения,не пошёл в гараж,позвонил помощнику,он поставил форсы на стенд,оказались 4ф. и 2ф. подзабитыми.
Вложения
4-2 форсы  забитые.png
4-2 форсы забитые.png (185,63 Кб) Просмотров: 3335
marabu
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:53
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение admin » 24 авг 2018, 11:04 | Cообщение: #67

marabu писал(а):Землю подключал,сигнал красивый,может можно убрать эту блокировку,что бы я сам решал,бракованный сигнал или нет.Через сумматор всегда такой сигнал получается.

Провал ниже нуля и наводка 50 Гц, говорит о том что либо земля не подключена, либо контакт плохой.
01.png
01.png (12,83 Кб) Просмотров: 3199

Перед каждым анализом выполняется около десятка разных проверок сигнала, что бы не выдавать результат от балды для левого сигнала.
Я могу убрать все эти проверки, в результате Вы будете гадать правильный результат, не правильный результат, можно ему верить или сигнал нужно проверить.
Все тесты построены по принципу - допустимый сигналы (допускаются отклонения и расхождения от нормы) и без сильных искажений - верный анализ.
Это тоже самое что снять кардиограмму, не известно чем и как, и требовать поставить по ней точный диагноз.
В окне осцила, ни каких ограничений нет, там всегда исходный сигнал, его можно смотреть как хочешь.

Igor1973 писал(а):На нем тоже спотыкается. Правда, здесь только одна форсунка, но с уровнями все в порядке. Что здесь не так? У меня он всегда на напряжение ругается. По поводу двойной МПЦ - я ее игнорировал, указывая границы полного цикла маркерами.

По условиям теста всегда должны быть подключены все форсунки, т.е. если задали в порядке работы цилиндров, что 4 форсунки, то их все и нужно подключить. В противном случае прога не сможет правильно пересчитать сигнал с делителя.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Igor1973 » 24 авг 2018, 15:27 | Cообщение: #68

admin писал(а):По условиям теста всегда должны быть подключены все форсунки, т.е. если задали в порядке работы цилиндров, что 4 форсунки, то их все и нужно подключить. В противном случае прога не сможет правильно пересчитать сигнал с делителя.

Это я понимаю, что должны быть все. Приложенный файл я взял для примера, других у себя не нашел к сожалению. Да, это сигнал одной форсунки снятый обычным щупом. То есть, в данном случае делителя нет и все амплитудные параметры в порядке. Пытаюсь подсунуть этот сигнал анализу Сравнение цилиндров - Форсунки (последовательно) как сигнал 4-х форсунок, для этого указываю границы полного цикла маркерами (в этом случае рассчитанная частота вращения КВ на ХХ будет около 200 RPM). В данном случае по частоте вращения бракует?
Сергей, может для продвинутых пользователей стоит сообщать код ошибки анализа? Расшифровку ошибок к руководству приложить. Кому надо, тот найдет и разберется.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение admin » 24 авг 2018, 17:54 | Cообщение: #69

В сигнале все норм, если не считать наводок и обрывов время от времени.
Но там только одна форсунка, а окно сравнения предназначено для сравнения сигналов от нескольких цилиндров, т.е. для работы с одним цилиндром оно не предназначено.
Почти все ошибки выводятся в текстовом виде, точно так же как и для файла выше.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Igor1973 » 24 авг 2018, 20:03 | Cообщение: #70

admin писал(а):В сигнале все норм, если не считать наводок и обрывов время от времени.
Но там только одна форсунка, а окно сравнения предназначено для сравнения сигналов от нескольких цилиндров, т.е. для работы с одним цилиндром оно не предназначено.

Это понятно и никто с этим не спорит. Скажу больше, никто и не собирался одну форсунку анализировать. Мой файл - чистый эксперимент. То есть, по логике анализ должен был разложить сигнал на 4 цилиндра, при этом рассчитав частоту вращения КВ около 200 RPM. Хорошо спрошу по-другому. Как анализ определяет, что ему подсовывают сигнал снятый с одной форсунки?
Да и в моем случае текст в окне точно такой же, как и при анализе файла marabu:

2018-08-24_200951.png
2018-08-24_200951.png (7,14 Кб) Просмотров: 3084


P.S. Обрывы я убрал - вырезал кусок без обрывов.

admin писал(а):Перед каждым анализом выполняется около десятка разных проверок сигнала

Вот и хотелось бы узнать, что это за проверки. Я не тороплю, это не срочно.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

По

Сообщение Vitoc » 24 авг 2018, 20:43 | Cообщение: #71

Как анализ определяет, что ему подсовывают сигнал снятый с одной форсунки?


По МПЦ! Если обороты выходят за допустимые то прога выдаёт ошибку.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: По

Сообщение Igor1973 » 24 авг 2018, 20:54 | Cообщение: #72

Vitoc писал(а):По МПЦ! Если обороты выходят за допустимые то прога выдаёт ошибку.

Виталий, мне это понятно. Ты хотел сказать по частоте следования импульсов, так как в данном случае МПЦ игнорируется.
Вот я и пытаюсь узнать у Сергея сколько и какие проверки задействованы в этом анализе.

admin писал(а):Почти все ошибки выводятся в текстовом виде, точно так же как и для файла выше.

То есть, на все ошибки выводится одно и тоже окно?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 24 авг 2018, 20:57 | Cообщение: #73

Как это МПЦ может игнорироваться? От чего тогда оно будет брать отсчёт? с потолка?
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Igor1973 » 24 авг 2018, 21:09 | Cообщение: #74

Когда задаем границы полного цикла маркерами в окне осциллографа вручную и при этом активируем соответствующую опцию в окне анализа, поле выбора синхроканала становится неактивным (серым). Синхроканал в этом случае игнорируется.
Вот от 1-го маркера отсчет и идет в этом случае.
Ну сразу-таки с потолка. ;) Нет, не с потолка оказывается.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 24 авг 2018, 21:13 | Cообщение: #75

Ага , ну да так и есть.
тоды ОЙ я затрудняюсь с ответом. :shock: видать по временной шкале в осциле в этом случае. Хотя наверно так и всегда происходит а МПЦ нужно только для индификации номера цилиндра.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение admin » 24 авг 2018, 21:34 | Cообщение: #76

Igor1973 писал(а):Вот и хотелось бы узнать, что это за проверки. Я не тороплю, это не срочно.

Чуть выше написал: В противном случае прога не сможет правильно пересчитать сигнал с делителя.
Нарисуйте схему делителя на 4 входа, подайте сигнал на 2 вх, и на 4 вх.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 24 авг 2018, 21:37 | Cообщение: #77

мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение Igor1973 » 24 авг 2018, 22:46 | Cообщение: #78

admin писал(а):Чуть выше написал: В противном случае прога не сможет правильно пересчитать сигнал с делителя.
Нарисуйте схему делителя на 4 входа, подайте сигнал на 2 вх, и на 4 вх.

Сергей, и без рисования вижу как уровень условного Uакб (и не только) смещается. ;)
Ага... Получается, что прога при анализе пересчитывает сигнал с делителя? Но как тогда быть с настройкой входа? Применив ее, мы же как бы уже привели сигнал к реальной (тому, что на самом деле присутствует на форсунках) форме? Или настройка только для визуализации, а в файл пишется то, что реально присутствует на входе?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение admin » 25 авг 2018, 23:41 | Cообщение: #79

Настройка входа нужна для пересчета в окне осцила, для окна анализа ее не нужно выбирать (по умолчанию в рабочем окружении).
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Баланс форсунок (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 23 ноя 2018, 10:32 | Cообщение: #80

Вот таким датчиком кто то работает? (пишут частота 50гц)
Вложения
23-11-18 12-27-28.png
23-11-18 12-27-28.png (100,6 Кб) Просмотров: 2566
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot] и гости: 35