Модернизация софта

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Модернизация софта

Сообщение admin » 06 апр 2011, 19:17 | Cообщение: #501

Yad писал(а):Вы это имеете ввиду, включил "Линейные графики истории" и "Показать график частоты вращения в истории"? Что-то график частоты не очень видно, даже если увеличить окно на весь экран, график частоты сливается с остальными каналами. Ну и с временем анализа ничего не решается:

Не, ну так то оно конечно ни чего не видно, смысл так смотреть.
Зато так все отлично видно:
01.png
01.png (26,13 Кб) Просмотров: 1393


Yad писал(а):Вот тут и был бы полезен анализ выделенного участка, любого, а не до первой пропущенной метки.

Дело в том что сейчас анализа нет потому что там нет МПЦ, если выделить этот участок то сейчас все равно анализа не будет, так как там МПЦ то не появится.
Как раз сейчас переделываю алгоритм что он искал искры и МПЦ более тщательно и более быстро (выкидываю всякую ранее учетную ерунду, которая реально появляется очень редко).

Yad писал(а):Если нужно могу выложить сигнал, файл большой...

Да, если можно, будет полезно для отладки.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 07 апр 2011, 08:09 | Cообщение: #502

admin писал(а):Дело в том что сейчас анализа нет потому что там нет МПЦ, если выделить этот участок то сейчас все равно анализа не будет, так как там МПЦ то не появится.
Как раз сейчас переделываю алгоритм что он искал искры и МПЦ более тщательно и более быстро (выкидываю всякую ранее учетную ерунду, которая реально появляется очень редко).


Анализа нет в этом участке, т.к. пропадает МПЦ, но дальше есть участки, где МПЦ опять появляется, а проанализировать их не получается, только поиском участка в окне осцила, выделением, сохранением в файл, открытием файла и уже его анализом... Если переделаете МПЦ и она всегда будет ловиться это конечно хорошо, а если все же где-то ее не будет, опять анализ прервется на этом участке?
Ну ладно, в общем то мое ИМХО осталось - анализ выделенного участка в окне вторички был бы полезен в любом случае... Вот если анализ этого участка не произошел по причине отсутствия характерных точек, тогда пользователь либо выделит другой участок, либо сделает анализ всего сигнала. Выбор, ИМХО, всегда хорошо.

Вот еще пару мыслей, уж не обессудьте :)
1. Выделять другим цветом зуб ДПКВ для ВМТ. Какой зуб выделять - сделать привязку в настройках датчика, ну и при автоподстройке линейки по ДПКВ... Для наглядности, чтобы не считать зубья :)
2. Добавить в настройки галочки "Запрос на сохранение текущих настроек при закрытии программы" и "Сохранять текущие настроки при закрытии". Т.е. не всегда хотелось бы чтобы сохранялись настройки текущие, а то долго идет сохранение при закрытии, да и чем больше будет настроек рабочего окружения, а к ним ИМХО нужно стремиться, тем реже нужны будут предыдущие настройки. А если кому-то нужны, то всегда можно поставить будет галочку в настройках...

Вот сигнал:
http://ifolder.ru/22826291
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение admin » 07 апр 2011, 11:44 | Cообщение: #503

Yad писал(а):Анализа нет в этом участке, т.к. пропадает МПЦ, но дальше есть участки, где МПЦ опять появляется, а проанализировать их не получается, только поиском участка в окне осцила, выделением, сохранением в файл, открытием файла и уже его анализом... Если переделаете МПЦ и она всегда будет ловиться это конечно хорошо, а если все же где-то ее не будет, опять анализ прервется на этом участке?

В том то и дело, что сейчас переделываю алгоритм что бы не прервался, т.е. МПЦ - это просто флажок для определение номера цилиндра, если флажок - определяем, нет - считает по предыдущим.
Т.е. новый алгоритм прервется только если пропадут искры.

P.S.
Большинство мотор тестеров у которых нет истории, т.е. анализ всегда идет в реальном времени, просто не показывают пропущенные кадры, т.е. ни когда не узнаете что было на перегазовках.

Yad писал(а):1. Выделять другим цветом зуб ДПКВ для ВМТ. Какой зуб выделять - сделать привязку в настройках датчика, ну и при автоподстройке линейки по ДПКВ... Для наглядности, чтобы не считать зубья :)

Не понял.
Зуб соответствующий ВМТ это 0, 180, 360 и т.д для 4-х цилиндрового двигателя, зачем выделять зуб, если градусы по линейке видны?

Yad писал(а):2. Добавить в настройки галочки "Запрос на сохранение текущих настроек при закрытии программы" и "Сохранять текущие настроки при закрытии". Т.е. не всегда хотелось бы чтобы сохранялись настройки текущие, а то долго идет сохранение при закрытии, да и чем больше будет настроек рабочего окружения, а к ним ИМХО нужно стремиться, тем реже нужны будут предыдущие настройки. А если кому-то нужны, то всегда можно поставить будет галочку в настройках...

Если галочка снята (не сохранять), то при запуске проге все равно будут то загружены какие-то настройки, т.е. закрываем прогу с одними настройками, а открываем с какими то другими?
Если эти какие то другие настройки по умолчанию, то проще их вызвать из списка, чем открывать / закрывать программу, если это просто какие то настройки то смысл вообще не ясен.

Yad писал(а):Вот сигнал:

Спасибо.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 07 апр 2011, 13:27 | Cообщение: #504

admin писал(а):
Yad писал(а):Анализа нет в этом участке, т.к. пропадает МПЦ, но дальше есть участки, где МПЦ опять появляется, а проанализировать их не получается, только поиском участка в окне осцила, выделением, сохранением в файл, открытием файла и уже его анализом... Если переделаете МПЦ и она всегда будет ловиться это конечно хорошо, а если все же где-то ее не будет, опять анализ прервется на этом участке?

В том то и дело, что сейчас переделываю алгоритм что бы не прервался, т.е. МПЦ - это просто флажок для определение номера цилиндра, если флажок - определяем, нет - считает по предыдущим.
Т.е. новый алгоритм прервется только если пропадут искры.

P.S.
Большинство мотор тестеров у которых нет истории, т.е. анализ всегда идет в реальном времени, просто не показывают пропущенные кадры, т.е. ни когда не узнаете что было на перегазовках.

потому мы и выбрали ваш прибор :)

admin писал(а):
Yad писал(а):1. Выделять другим цветом зуб ДПКВ для ВМТ. Какой зуб выделять - сделать привязку в настройках датчика, ну и при автоподстройке линейки по ДПКВ... Для наглядности, чтобы не считать зубья :)

Не понял.
Зуб соответствующий ВМТ это 0, 180, 360 и т.д для 4-х цилиндрового двигателя, зачем выделять зуб, если градусы по линейке видны?

Может щас совру, т.к. реально не пробовал... Ну а если фазы не правильно выставлены? Выбираем например подстройку не по ДПКВ, а по ДД, и хотим посчитать на сколько зубьев отстает или опережает, был бы отмечен зуб, считать было бы легче, сколько от 0 по ДД или ДР до 0 по ДПКВ... Ну и вообще, для наглядности...

admin писал(а):
Yad писал(а):2. Добавить в настройки галочки "Запрос на сохранение текущих настроек при закрытии программы" и "Сохранять текущие настроки при закрытии". Т.е. не всегда хотелось бы чтобы сохранялись настройки текущие, а то долго идет сохранение при закрытии, да и чем больше будет настроек рабочего окружения, а к ним ИМХО нужно стремиться, тем реже нужны будут предыдущие настройки. А если кому-то нужны, то всегда можно поставить будет галочку в настройках...

Если галочка снята (не сохранять), то при запуске проге все равно будут то загружены какие-то настройки, т.е. закрываем прогу с одними настройками, а открываем с какими то другими?
Если эти какие то другие настройки по умолчанию, то проще их вызвать из списка, чем открывать / закрывать программу, если это просто какие то настройки то смысл вообще не ясен.

Основная мысль, чтобы вообще была возможность не сохранять текущие настройки, т.к. занимают некоторое время. Либо закрывать но спрашивать сохранять или нет, просто например для того чтобы, сигнал какой-то посмотреть, например от других пользователей - ведь у нас есть возможность смотреть не только свои сигналы, но и чужие... Ну посмотрел сигнал, датчики у меня все равно чуть другие, так зачем мне сохранять настройки чужого сигнала? Вот и откажусь - при след. загрузке программы восстановятся предыдущие, не "какие-то другие", а мои, которые я захотел чтобы восстановились при загрузке следующей... Как то так...

PS. Сергей, еще один момент... А зачем в Автоподстройке линейки два пункта "ДПКВ 60-2"? Может оставить один "ДПКВ 60-2(...)", просто при щелканье мышкой будет выбираться 20 зуб, а при Ctrl+щелчок - выдаваться окно с выбором зуба...
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение alekcc » 07 апр 2011, 18:44 | Cообщение: #505

admin писал(а):
Не понял.
Зуб соответствующий ВМТ это 0, 180, 360 и т.д для 4-х цилиндрового двигателя, зачем выделять зуб, если градусы по линейке видны?

Хотелось бы не сам зуб выделять, а точку по которой делается привязка линейки по ДПКВ, именно от неё ведёдся отсчёт в градусах и ВМТ первого цилиндра конца такта сжатия. Всё равно эта инфа уже содержится в программе, её только визуализировать надо. Выглядеть это должно просто жирной точкой, цветом отличным от цвета графика. Сделали привязку линейки по ДПКВ установилась точка на графике и остаётся на графике до тех пор пока не выключиш линейку кнопкой, при этом при изменении привязки линейки по ДД или ДР точка остаётся.
Yad писал(а):
Основная мысль, чтобы вообще была возможность не сохранять текущие настройки, т.к. занимают некоторое время. Либо закрывать но спрашивать сохранять или нет, просто например для того чтобы, сигнал какой-то посмотреть, например от других пользователей - ведь у нас есть возможность смотреть не только свои сигналы, но и чужие... Ну посмотрел сигнал, датчики у меня все равно чуть другие, так зачем мне сохранять настройки чужого сигнала? Вот и откажусь - при след. загрузке программы восстановятся предыдущие, не "какие-то другие", а мои, которые я захотел чтобы восстановились при загрузке следующей... Как то так...

+1
Последний раз редактировалось alekcc 07 апр 2011, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение atassaab » 07 апр 2011, 19:03 | Cообщение: #506

Может я не правильно понял.
У меня сохранены файлы некоторых авто. Если двигателя примерно совпадают, я просто при запуске программы открываю файл того автомобиля. Естественно потом пуск и все настройки (нужные мне) работают. Сильно не парюсь. Посмотрел чужой файл, открыл свой и все.
Аватара пользователя
atassaab
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 14:20
Откуда: Лен. Обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение kt315b » 07 апр 2011, 19:39 | Cообщение: #507

настройки в большей мере зависят от применяемих сенсоров,чем от марки двигателя.
kt315b
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение atassaab » 07 апр 2011, 20:34 | Cообщение: #508

Лично у меня каждый канал подписан по своему. Скажем 3 й ДР в топливной рампе, 5 й АКБ (компрессия).При загрузке чужих файлов меняются названия каналов. Запускаю свою осциллку и все в норме.
У меня датчики проверенные. Каждый на своем месте. Что вы подразумевали под сенсорами?
Аватара пользователя
atassaab
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 14:20
Откуда: Лен. Обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение alekcc » 07 апр 2011, 21:11 | Cообщение: #509

Согласитесь этих манипуляций можно было бы не делать, а просто пользоваться программой по прямому назначению.
alekcc
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:55
Откуда: Украина, обл. Днепропетровская г.Синельниково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение admin » 07 апр 2011, 21:20 | Cообщение: #510

Yad писал(а):Может щас совру, т.к. реально не пробовал... Ну а если фазы не правильно выставлены? Выбираем например подстройку не по ДПКВ, а по ДД, и хотим посчитать на сколько зубьев отстает или опережает, был бы отмечен зуб, считать было бы легче, сколько от 0 по ДД или ДР до 0 по ДПКВ... Ну и вообще, для наглядности...

На мой взгляд дуже мудрено, настраиваемся по ДД, а размечаем еще и ДПКВ, тут вариантов столько может быть, по-моему только запутает.

Yad писал(а): Ну посмотрел сигнал, датчики у меня все равно чуть другие, так зачем мне сохранять настройки чужого сигнала? Вот и откажусь - при след. загрузке программы восстановятся предыдущие, не "какие-то другие", а мои, которые я захотел чтобы восстановились при загрузке следующей... Как то так...

Понял, действительно хорошее предложение.
Есть свои текущие настройки, открываем чужой сигнал - посмотрели, при необходимости восстановили свои настройки, которые были до открытия файла.
Подумаю как это можно сделать проще и понятнее.

Yad писал(а):PS. Сергей, еще один момент... А зачем в Автоподстройке линейки два пункта "ДПКВ 60-2"? Может оставить один "ДПКВ 60-2(...)", просто при щелканье мышкой будет выбираться 20 зуб, а при Ctrl+щелчок - выдаваться окно с выбором зуба...

viewtopic.php?f=2&t=35&start=450#p10773
viewtopic.php?f=2&t=35&start=460#p10790

alekcc писал(а):Хотелось бы не сам зуб выделять, а точку по которой делается привязка линейки по ДПКВ, именно от неё ведёдся отсчёт в градусах и ВМТ первого цилиндра конца такта сжатия. Всё равно эта инфа уже содержится в программе, её только визуализировать надо. Выглядеть это должно просто жирной точкой, цветом отличным от цвета графика. Сделали привязку линейки по ДПКВ установилась точка на графике и остаётся на графике до тех пор пока не выключиш линейку кнопкой, при этом при изменении привязки линейки по ДД или ДР точка остаётся.

В настройках линейки включите разметку мертвых точек.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 08 апр 2011, 08:33 | Cообщение: #511

admin писал(а):
Yad писал(а):PS. Сергей, еще один момент... А зачем в Автоподстройке линейки два пункта "ДПКВ 60-2"? Может оставить один "ДПКВ 60-2(...)", просто при щелканье мышкой будет выбираться 20 зуб, а при Ctrl+щелчок - выдаваться окно с выбором зуба...

viewtopic.php?f=2&t=35&start=450#p10773
viewtopic.php?f=2&t=35&start=460#p10790

Сергей, вы меня не поняли, или я Вас. Это понятно, что пункт 60-2(...) введ для тех у кого ВМТ не попадает на 20й зуб. Я говорю о том, что зачем два пункта? Хватит ОДНОГО - 60-2(...) Если выбирать просто щелчком, то будет подставляться 20й по умолчанию. Если же нажать Ctrl+щелчок, будет выскакивать окно с возможностью ввести нужный зуб... Или я чего-то опять не догнал... :)

admin писал(а):
Yad писал(а):Может щас совру, т.к. реально не пробовал... Ну а если фазы не правильно выставлены? Выбираем например подстройку не по ДПКВ, а по ДД, и хотим посчитать на сколько зубьев отстает или опережает, был бы отмечен зуб, считать было бы легче, сколько от 0 по ДД или ДР до 0 по ДПКВ... Ну и вообще, для наглядности...

На мой взгляд дуже мудрено, настраиваемся по ДД, а размечаем еще и ДПКВ, тут вариантов столько может быть, по-моему только запутает.

alekcc писал(а):Хотелось бы не сам зуб выделять, а точку по которой делается привязка линейки по ДПКВ, именно от неё ведёдся отсчёт в градусах и ВМТ первого цилиндра конца такта сжатия. Всё равно эта инфа уже содержится в программе, её только визуализировать надо. Выглядеть это должно просто жирной точкой, цветом отличным от цвета графика. Сделали привязку линейки по ДПКВ установилась точка на графике и остаётся на графике до тех пор пока не выключиш линейку кнопкой, при этом при изменении привязки линейки по ДД или ДР точка остаётся.

В настройках линейки включите разметку мертвых точек.


Сергей, дело не совсем в разметке мертвых точек, т.к. мертвые точки могут быть в разных местах, например относительно ДД, относительно ДПКВ или относительно ДР - сейчас это уже есть у Вас - автоподстройка линейки. А вот ВМТ по ДПКВ - 20(или другой зуб) никто не отменял и хотелось бы, чтобы этот зуб (точка как предложил alekcc) на графике ДПКВ была видна всегда(когда включена линейка), как для наглядности, так и для отсчета. Мудрено не получится, всего лишь выделение другим цветом зуба(точки). Однозначно, ИМХО,кому-то пригодится...
Пример:
Фазы выставлены неверно. Подстроили по ДД линейку. ВМТ разметились соотв. по ДД. Как посчитать на сколько зубьев или в градусах отстает(опережает)? 20 зуб выделен другим цветом вот и считаем сколько зубьев между отметкой ВМТ по ДД и выделенным зубом(точкой) по ДПКВ, переносим вертикальный маркер на этот зуб(точку) и вуаля, видим в градусах... Сейчас для этого нужно сначала отсчитать этот 20 зуб, потом уже от этого зуба считать сколько зубьев до линий ВМТ...

По поводу того, на основе какой информации выделять. Сначала мы выбираем подстройку по ДПКВ(об этом говорил alekcc), тут понятно - сами указываем канал, точка отметилась, потом уже по ДД или ДР... Ну и плюс предусмотреть возможность, когда сделаете привязку пользовательских датчиков и рабочего окружения к ПРОГРАММНЫМ, вроде бы вы собирались делать... Т.е. если в пользовательской настройке ДПКВ, будет стоять галочка, что это действительно ДПКВ, программа будет уже изначально знать на каком канале сидит ДПКВ.

PS. Как я и писал раньше, на мой взгляд, для диагностики Авто, надо постепенно уходить от анализа произвольных сигналов, где пользователь выбирает вручную каналы с датчиками, хотя бы потому что на основе выбранного датчика с программной привязкой можно будет сделать более полный анализ, да и пользователю меньше действий - выбирать каналы и т.д. Один раз настроил под свои датчики и Авто, забил в настройку окружения и дальше автоматом по возможности...
Если будет программная привязка датчиков, то я бы например предусмотрел и возможность прямо в настройке пользовательского датчика(если уже выбран, что он есть программный ДПКВ) указать еще и какой зуб является ВМТ. Т.е. будет несколько настроек ДПКВ, в названии можно будет указать для какой машины - ВАЗ, Ауди или еще чего. Сделать несколько рабочих окружений, в которых будет разный ДПКВ участвовать... В общем постепенно создавать базу настроек для разных машин, и уходить от ручного выбора каналов, указания зубьев и других подстроек... Все опять же ИМХО :)
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 08 апр 2011, 09:31 | Cообщение: #512

Вот еще несколько предложений:
1. Добавить возможность для Визира и Точечного курсора отображать данные в точке пересечения во всплывающем окне, НЕЗАВИСИМО от общей настройки "Показывать подсказки"
2. Если включена линейка, то данные отображать в углах, как относительных, так и абсолютных, т.е. как в контрольных точках
3. Сделать выбор Визир или Точечный курсор ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИМИ, т.е. если выбираем например Точечный курсор, то Визир автоматом отключается, а сейчас Точечный курсор не виден совсем, если включен Визир
4.Сделать Контрольные точки выделяемыми, т.е. щелкнул по точке и она выделилась, и сделать возможным перемещать ее с помощью клавиш курсора - все это для более точного позиционирования точки.
5. Также например через Alt+перемещение мышкой, тоже сделать более точное позиционирование контрольной точки, т.е. перемещать на меньшее расстояние.
6. Добавить в окно "Сравнение цилиндров" все возможности линейки, как то: различную разметку, фазы, точки... Зачем переходить в окно осцила, если все будет здесь, там сняли сигнал, в окне анализа делаем анализ всего... ИМХО, окно осцила только для произвольных сигналов, для которых нет окон анализа, а в окнах пускай будет по возможности ПОЛНЫЙ, только если уж чего-то не хватает, например сравнения с другими сигналами, на других каналах, тогда перейдем в осцил.
7. Добавить в окно... ммм, как бы назвать, "претриггер", т.е. начало окна не с ВМТ, а с МПЦ(если она есть), чтобы была возможность УОЗ посмотреть

Пару вопросов еще:
1. Насколько я понял, Синхро в окна анализа позволяет выбирать только логический канал, а если например есть сигнал, где на первом канале висит ДР, на втором ДПКВ, по которому можно однозначно определить ВМТ первого цилиндра, то ДПКВ выбрать в качестве Синхро не получится и анализа не будет?
2. Что-то в окне вторички мне ни в одном режиме не удалось включить просмотр холостых искр, кнопочка вроде есть(W), можно как-то посмотреть?
Просто вот вычитал в одном месте:
Код: Выделить всё
Типовая осциллограмма вторичного напряжения для двух последовательных разрядов в одном и том же цилиндре. Разряд с большей амплитудой (левый) произошел в такте сжатия, правый - на выхлопе. Этот режим наблюдения особенно полезен при попытке определить причину пропусков вомпламенения в цилиндре: связана ли она с зажиганием или с топливом.
  Если пробой рабочей искры велик, а у холостой искры нормальный, то это может говорить о наличии бедной смеси.
  Если напряжение  пробоя рабочей искры нормальное или большое, а у холостой искры также большое, то это говорит о высоком сопротивлении во вторичной цепи (наконечники, провода или модуль зажигания)
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение admin » 08 апр 2011, 09:56 | Cообщение: #513

Yad писал(а):Сергей, вы меня не поняли, или я Вас. Это понятно, что пункт 60-2(...) введ для тех у кого ВМТ не попадает на 20й зуб. Я говорю о том, что зачем два пункта? Хватит ОДНОГО - 60-2(...) Если выбирать просто щелчком, то будет подставляться 20й по умолчанию. Если же нажать Ctrl+щелчок, будет выскакивать окно с возможностью ввести нужный зуб... Или я чего-то опять не догнал... :)

Там же было в обсуждении.
Если работаем все время с ДПКВ у которого 19 зуб, то 1 раз его задали и больше не нужно Ctrl + задание по новой.

Yad писал(а):Сергей, дело не совсем в разметке мертвых точек, т.к. мертвые точки могут быть в разных местах, например относительно ДД, относительно ДПКВ или относительно ДР - сейчас это уже есть у Вас - автоподстройка линейки. А вот ВМТ по ДПКВ - 20(или другой зуб) никто не отменял и хотелось бы, чтобы этот зуб (точка как предложил alekcc) на графике ДПКВ была видна всегда(когда включена линейка), как для наглядности, так и для отсчета. Мудрено не получится, всего лишь выделение другим цветом зуба(точки). Однозначно, ИМХО,кому-то пригодится...

Прога / линейка ни чего не знает о сигнал, она не знает что к1 - ДР, а к2 - ДПКВ.
Для того что бы прога что-то посчитала и разметила ей нужно явно указать, или написать алгоритм который сам распознает сигнал ДПКВ и разметит его (куча нюансов).
Включение линейки и разметка сигнала ДПКВ это совершенно разные вещи... Линейка предназначена для разметки 1 канала, она сейчас не может разметить еще что-то.

Yad писал(а):Пример:
Фазы выставлены неверно. Подстроили по ДД линейку. ВМТ разметились соотв. по ДД. Как посчитать на сколько зубьев или в градусах отстает(опережает)? 20 зуб выделен другим цветом вот и считаем сколько зубьев между отметкой ВМТ по ДД и выделенным зубом(точкой) по ДПКВ, переносим вертикальный маркер на этот зуб(точку) и вуаля, видим в градусах... Сейчас для этого нужно сначала отсчитать этот 20 зуб, потом уже от этого зуба считать сколько зубьев до линий ВМТ...

Подстраиваемся по ДПКВ именно (это эталон), совмещаем маркер с характерной точкой сигнала ДД (она одна и ярко выражена).
Зачем отталкиваться не от первичного сигнала?

Yad писал(а):По поводу того, на основе какой информации выделять. Сначала мы выбираем подстройку по ДПКВ(об этом говорил alekcc), тут понятно - сами указываем канал, точка отметилась, потом уже по ДД или ДР... Ну и плюс предусмотреть возможность, когда сделаете привязку пользовательских датчиков и рабочего окружения к ПРОГРАММНЫМ, вроде бы вы собирались делать... Т.е. если в пользовательской настройке ДПКВ, будет стоять галочка, что это действительно ДПКВ, программа будет уже изначально знать на каком канале сидит ДПКВ.

Что-то такое можно сделать.
На сколько это будет удобоваримо пока не зная.

Yad писал(а):PS. Как я и писал раньше, на мой взгляд, для диагностики Авто, надо постепенно уходить от анализа произвольных сигналов, где пользователь выбирает вручную каналы с датчиками, хотя бы потому что на основе выбранного датчика с программной привязкой можно будет сделать более полный анализ, да и пользователю меньше действий - выбирать каналы и т.д. Один раз настроил под свои датчики и Авто, забил в настройку окружения и дальше автоматом по возможности...

Я планирую делать окно для диагностики ГРМ - все уже размечено по ДПКВ, остальные сигналы ДР / ДД привязаны к нему.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение admin » 08 апр 2011, 10:12 | Cообщение: #514

Yad писал(а):1. Добавить возможность для Визира и Точечного курсора отображать данные в точке пересечения во всплывающем окне, НЕЗАВИСИМО от общей настройки "Показывать подсказки"

Это не удобно, по центру - закрывает точу, по краям - нужно переводить взгляд.
Сейчас позиции курсора отображаются в строке состояния.

Yad писал(а):2. Если включена линейка, то данные отображать в углах, как относительных, так и абсолютных, т.е. как в контрольных точках

Какие данные?

Yad писал(а):3. Сделать выбор Визир или Точечный курсор ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИМИ, т.е. если выбираем например Точечный курсор, то Визир автоматом отключается, а сейчас Точечный курсор не виден совсем, если включен Визир

Так и задумано, как в CAD системах.

Yad писал(а):4.Сделать Контрольные точки выделяемыми, т.е. щелкнул по точке и она выделилась, и сделать возможным перемещать ее с помощью клавиш курсора - все это для более точного позиционирования точки.

На мой взгляд это не удобно.
Передавать курсор ввода точке, т.е. забрать его у всего остального.

Yad писал(а):5. Также например через Alt+перемещение мышкой, тоже сделать более точное позиционирование контрольной точки, т.е. перемещать на меньшее расстояние.

Мышу тянем на 20 px, а точка перемещается на 2 px?

Yad писал(а):6. Добавить в окно "Сравнение цилиндров" все возможности линейки, как то: различную разметку, фазы, точки... Зачем переходить в окно осцила, если все будет здесь, там сняли сигнал, в окне анализа делаем анализ всего... ИМХО, окно осцила только для произвольных сигналов, для которых нет окон анализа, а в окнах пускай будет по возможности ПОЛНЫЙ, только если уж чего-то не хватает, например сравнения с другими сигналами, на других каналах, тогда перейдем в осцил.

Окно сравнения для визуального сравнения, горизонтальная ось в градусах, добавить туда линейку - получим кашу.
Линейка для разметки.

Yad писал(а):7. Добавить в окно... ммм, как бы назвать, "претриггер", т.е. начало окна не с ВМТ, а с МПЦ(если она есть), чтобы была возможность УОЗ посмотреть

В окно сравнения?

Yad писал(а):Пару вопросов еще:
1. Насколько я понял, Синхро в окна анализа позволяет выбирать только логический канал, а если например есть сигнал, где на первом канале висит ДР, на втором ДПКВ, по которому можно однозначно определить ВМТ первого цилиндра, то ДПКВ выбрать в качестве Синхро не получится и анализа не будет?

Пока только по логическому.
По ДР (4 точки на 720) и ДПКВ (2 точки на 720) не возможно однозначно определить.

Yad писал(а):2. Что-то в окне вторички мне ни в одном режиме не удалось включить просмотр холостых искр, кнопочка вроде есть(W), можно как-то посмотреть?

Для просмотра холостых искр нужно выключить адаптер, т.е. что бы ХИ были на одном из каналов.

P.S.
Мне кажется что прогу не нужно перегружать настройками, режимами и т.д.
Она и так уже перегружена выше крыши. Начинающему очень трудно разобраться.
Большинство пользователей Word используют только 10% его возможностей, а об остальных они вообще не знают.
Так и тут чем больше я налеплю настроек, тем сложнее будет разобраться, и не факт что эти возможности когда либо будут использованы.
Сейчас идет разработка окна вторичного напряжения, потом настройки, потом еще доработки именно по диагностики, т.е. на интерфейс пока нет времени, к тому же реализованный дает сделать практически все.
Я сторонник принципа, что 20% усилий дают 80% результата, т.е. для остальных 20% результата нужно приложить 80% усилий.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 08 апр 2011, 11:22 | Cообщение: #515

admin писал(а):Там же было в обсуждении.
Если работаем все время с ДПКВ у которого 19 зуб, то 1 раз его задали и больше не нужно Ctrl + задание по новой.

Т.е. сейчас два пункта, для того чтобы 20й зуб всегда можно было быстро выбрать? 20й зуб всегда можно выбрать так же через Ctrl, после 14го, 17го и т.д. Это не долго и он сохранится к тому же, потом просто выбирать и все. И два пункта не нужны. Это ИМХО как раз путает новичка, инфу надо искать на форуме.

admin писал(а):Прога / линейка ни чего не знает о сигнал, она не знает что к1 - ДР, а к2 - ДПКВ.
Для того что бы прога что-то посчитала и разметила ей нужно явно указать, или написать алгоритм который сам распознает сигнал ДПКВ и разметит его (куча нюансов).
Включение линейки и разметка сигнала ДПКВ это совершенно разные вещи... Линейка предназначена для разметки 1 канала, она сейчас не может разметить еще что-то.

Ну как же, а автоподстройка линейки, она же по разным каналам возможна. Она не будет размечать что-то еще, а просто когда выбираем подстройку по ДПКВ и есть информация на каком канале и какой зуб, так почему бы его не выделить другим цветом.

admin писал(а):Подстраиваемся по ДПКВ именно (это эталон), совмещаем маркер с характерной точкой сигнала ДД (она одна и ярко выражена).
Зачем отталкиваться не от первичного сигнала?

По ДД ладно, возьмем ДР. Если ушли фазы, зачем мне делать подстройку по ДПКВ, ведь при подстройке по ДР, вся разметка будет относительно него, чтобы видеть перекрытия клапанов и т.д. Если я размечу по ДПКВ, вся разметка тоже сместится. Т.е. подстройка по ДПКВ нужна один раз, определить смещение фаз, дальше работаем уже с сигналом ДР и нужна подстройка относительно ДР.
В общем понятно, что все можно сделать и так как есть, но выделенный зуб было бы нагляднее :) Тем более если будет привязка датчиков... ИМХО вопрос закрываем, что хотели сказать вроде сказали, а дальше Вам решать...

admin писал(а):
Yad писал(а):По поводу того, на основе какой информации выделять. Сначала мы выбираем подстройку по ДПКВ(об этом говорил alekcc), тут понятно - сами указываем канал, точка отметилась, потом уже по ДД или ДР... Ну и плюс предусмотреть возможность, когда сделаете привязку пользовательских датчиков и рабочего окружения к ПРОГРАММНЫМ, вроде бы вы собирались делать... Т.е. если в пользовательской настройке ДПКВ, будет стоять галочка, что это действительно ДПКВ, программа будет уже изначально знать на каком канале сидит ДПКВ.

Что-то такое можно сделать.
На сколько это будет удобоваримо пока не зная.

уфф,приятно, когда есть понимание, спасибо Вам!
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение jazz » 08 апр 2011, 11:37 | Cообщение: #516

Лично мне без разницы,чего я там смотрел на кануне..
Если с прибором подружился,создал свое рабочее окружение (под свои датчики),то какие проблемы?!
Даже если не смотрел чужих сигналов,а закончил,к примеру,на эффективности,завтра на ней прога и откроется.
Нужно вторичку посмотреть и что? - Рабочее окружение - вторичка..Проще не бывает. Удачи..
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 08 апр 2011, 11:56 | Cообщение: #517

admin писал(а):
Yad писал(а):1. Добавить возможность для Визира и Точечного курсора отображать данные в точке пересечения во всплывающем окне, НЕЗАВИСИМО от общей настройки "Показывать подсказки"

Это не удобно, по центру - закрывает точу, по краям - нужно переводить взгляд.
Сейчас позиции курсора отображаются в строке состояния.

Давайте не по центру, а как и для контрольных точек углы отображаются(справа вверху, слева внизу и т.д). Т.е. полная аналогия с контрольными точками, только там инфа появляется когда ставим точку, а тут все время в реальном времени меняется...

admin писал(а):
Yad писал(а):2. Если включена линейка, то данные отображать в углах, как относительных, так и абсолютных, т.е. как в контрольных точках

Какие данные?

Извиняюсь, не правильно выразился... Отображать именно относительные и абсолютные углы, когда включена линейка. Это все к Визиру и Точечному курсору относится

admin писал(а):
Yad писал(а):3. Сделать выбор Визир или Точечный курсор ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИМИ, т.е. если выбираем например Точечный курсор, то Визир автоматом отключается, а сейчас Точечный курсор не виден совсем, если включен Визир

Так и задумано, как в CAD системах.

Сергей, объясните, плиз, для чего? Вот смотрите включил я Визир, не нужен стал, хочу включить Точечный курсор, включил, а он не отображается, потому как Визир остался включенным. ИМХО, если включили Точечный курсор, то Визир нужно автоматом отключать и наоборот...

admin писал(а):На мой взгляд это не удобно.
Передавать курсор ввода точке, т.е. забрать его у всего остального.

Ну не знаю, ИМХО, наоборот удобно, точку отпозиционировать более точно, а фокус всегда можно вернуть щелчком или tab

admin писал(а):
Yad писал(а):5. Также например через Alt+перемещение мышкой, тоже сделать более точное позиционирование контрольной точки, т.е. перемещать на меньшее расстояние.

Мышу тянем на 20 px, а точка перемещается на 2 px?

Что-то вроде того... Подобрать нужно

admin писал(а):Окно сравнения для визуального сравнения, горизонтальная ось в градусах, добавить туда линейку - получим кашу.
Линейка для разметки.

Не всю линейку, а линии разметки клапанов, фаз, возможность точки ставить... Саму Линейку не нужно, т.к. разметка в градусах уже есть...

admin писал(а):
Yad писал(а):7. Добавить в окно... ммм, как бы назвать, "претриггер", т.е. начало окна не с ВМТ, а с МПЦ(если она есть), чтобы была возможность УОЗ посмотреть

В окно сравнения?

да

admin писал(а):Пока только по логическому.
По ДР (4 точки на 720) и ДПКВ (2 точки на 720) не возможно однозначно определить.

Посчитать общее кол-во зубьев по импульсам между 0 и 720, разделить, узнать сколько градусов на зуб, потом соотв. посчитать сколько зубьев в 180, 360, 540, разметить.... Как-то так, если не ошибаюсь

admin писал(а):P.S.
Мне кажется что прогу не нужно перегружать настройками, режимами и т.д.
Она и так уже перегружена выше крыши. Начинающему очень трудно разобраться.
Большинство пользователей Word используют только 10% его возможностей, а об остальных они вообще не знают.
Так и тут чем больше я налеплю настроек, тем сложнее будет разобраться, и не факт что эти возможности когда либо будут использованы.
Сейчас идет разработка окна вторичного напряжения, потом настройки, потом еще доработки именно по диагностики, т.е. на интерфейс пока нет времени, к тому же реализованный дает сделать практически все.
Я сторонник принципа, что 20% усилий дают 80% результата, т.е. для остальных 20% результата нужно приложить 80% усилий.


Именно этого я и хочу. Может не все так выходит, но вы как раз и фильтруете :) Если что-то новое предлагаю, то как правило, чтобы сделал один раз настройки и потом автоматом...
Ну либо расширить и доработать существующие, они у вас уже есть, просто более наглядное отображение того что есть...
Может добавить на форум голосовалку по тем или иным предложениям? Чтобы пользователи высказывали свое мнение кто за, кто против... :)
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение Yad » 08 апр 2011, 11:59 | Cообщение: #518

jazz писал(а):Лично мне без разницы,чего я там смотрел на кануне..
Если с прибором подружился,создал свое рабочее окружение (под свои датчики),то какие проблемы?!
Даже если не смотрел чужих сигналов,а закончил,к примеру,на эффективности,завтра на ней прога и откроется.
Нужно вторичку посмотреть и что? - Рабочее окружение - вторичка..Проще не бывает. Удачи..

Лично мне тоже, но вот зачем нужно тогда сохранение автоматическое, которое занимает время? Вот я и предлагаю сделать его отключаемым или хотя бы задавать вопрос сохранять или нет...
Аватара пользователя
Yad
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:38
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение serg-ufo » 08 апр 2011, 13:21 | Cообщение: #519

Слишком много текста и мало конструктивных предложений.
Какие настройки? О чем вы говорите? Все это мелочи и они сейчас не актуальны. Есть куча более важных вопросов над которыми работает Сергей.
Причем работает круглосуточно. Не мешайте ему, не отвлекайте на мелочи.
serg-ufo
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Модернизация софта

Сообщение jazz » 08 апр 2011, 13:27 | Cообщение: #520

Чего -то я не догоняю..Хорошо,возьмем более простой пример - обычный тестер. Он может измерить как сопротивление,напряжение,так и ток..Вчера Вы закончили работу на измерении тока,к примеру.На утро,придя на работу, Вам понадобилось измеритьт напряжение в сети.И что? - НУЖНО поменять настройки..Так что,чего там не ставь по умолчанию - не угадаешь,чего понадобится завтра..
Может стоит поменять приоритеты? Изучить для начала сам прибор,а потом уже пытаться сделать в нем изменения?..
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

cron