помогите определиться с выбором комплектации МТ

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение КФЛ » 22 ноя 2016, 17:57 | Cообщение: #21

Много, чего новенького для себя узнал.

Интересно - что?
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 22 ноя 2016, 18:35 | Cообщение: #22

Вопрос одним словом, напомнил мне фильм "Двенадцать стульев" и Эллочку-людоедку...

Первое и самое важное, купив тульские ВВ датчики, смог их привести в работоспособное состояние и вот они мне служат, много лет исправно и довольно информативно в работе.
Второе, это пришлось перечитать много теории, что лишним ни как не оказалось.
Третье, это много экспериментировал с МТпро и эти практические наработки, мне многие годы, служат в ремонте машинок.
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение Badim » 22 ноя 2016, 18:51 | Cообщение: #23

Наверное много терпения и много желания было.
Я с ними барахтался почти год, потом выписал от производителя, и только тогда познал счастье красивого(праильного) сигнала!
Аватара пользователя
Badim
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:59
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение КФЛ » 22 ноя 2016, 19:06 | Cообщение: #24

Я не о форме сигнала , снимаемого с датчиков, а о " калибровке" наведенного сигнала.
Короче, чтобы не разводить воду, откалибровать емкостные и индуктивные датчики ВВ - невозможно, так как они регистрируют наведенный сигнал, уровень которого зависит от многих причин и, в этом случае, показания датчиков можно принимать льшь как ориентировочные( приблизительные).
Меня очень забавляет, когда кто либо начинает рассуждать о точных цифрах в киловольтах сигнала , снятого ВВ датчиками. И что там нового и познавательного можно узнать, я не представляю.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение Badim » 22 ноя 2016, 19:35 | Cообщение: #25

Диагностика МоторТестерами Всегда была приблизительной и ориентировочной!
И всегда рекомендуют продублировать механикой полученные результаты.
Меня поразило что человек смог получить реальный сигнал с ВВ тулы, я етого не смог.
Аватара пользователя
Badim
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:59
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 22 ноя 2016, 19:37 | Cообщение: #26

Badim, Вы правы, желание и терпение, как без этого... Конечный результат, все минусы перечеркнул.

КФЛ, скажу кратко. Если я смог сделать "тульские" ВВ датчики, что они работают не хуже, чем любые другие, то значит Вы не правы.

По поводу теории, электрический разряд во вторичной цепи имеет две составляющие: емкостную (это тот самый узкий импульс пробоя 5-10 мкс, 5-20 КВ) и индуктивную (широкая область горения 1-3 мс, 1-2,5 КВ). Основная энергия разряда заключена именно в индуктивной составляющей разряда (она в >100 раз шире емкостной). Сделать какой либо вывод о состоянии системы зажигания только по амплитуде пробоя довольно сложно, обычно смотрят на форму и длительность области горения, т.е. на что в большей степени влияет на эффективность сгорание смеси.
Чем выше пробивное напряжение,тем будет меньше длительность искры и наоборот.Форма линии искры будет зависеть от процессов происходящих в цилиндре.Если посмотреть на форму осцилки на хх,то можно заметить что линия искры ровная и не имеет угла наклона.
Ёмкостная фаза имеет очень большое значение. Именно в ней возникает большой ток, который разогревает плазму в искровом промежутке. Если во время емкостной фазы будут потери (пробои мимо промежутка, доп индуктивности и т.п.) ток будет снижаться и плазма будет недогрета (вялая искра). Соответственно потери в искровом промежутке будут выше, а энергия искры ниже. Первый скришот, это доказывает:

Как пример, как работают ВВ датчики, тульские... В МТпро. Похвалитесь, Вашими осцилками?
Вложения
мокрая свеча в 4 цилдре.jpg
мокрая свеча в 4 цилдре.jpg (237,01 Кб) Просмотров: 363
как отображается на вв осцилке бедная смесь.png
как отображается на вв осцилке бедная смесь.png (127,2 Кб) Просмотров: 362
большое сопротивление вв проводов 13-13-13- и 4 больше 20 кОм.jpg
большое сопротивление вв проводов 13-13-13- и 4 больше 20 кОм.jpg (243 Кб) Просмотров: 361
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение Badim » 22 ноя 2016, 19:49 | Cообщение: #27

Есшо раз встряну в чужой спор. У меня в ВВ были ржавые кнопки! может нужно было метал нормальный поставить? Кондеры я прям к кнопкам припаивал.
Аватара пользователя
Badim
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:59
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 22 ноя 2016, 19:59 | Cообщение: #28

Badim писал(а):Есшо раз встряну в чужой спор. У меня в ВВ были ржавые кнопки! может нужно было метал нормальный поставить? Кондеры я прям к кнопкам припаивал.

Вот тема, где я начал свои эксперименты с "тульскими" ВВ датчиками. В конечном итоге, они превратились в ДИС-4 (6_ти цилиндровые, не частые гости, можно в единичных случаях и другими датчиками обойтись) и два датчика в запасе было, один уже использовал за эти годы в подмену.
viewtopic.php?f=2&t=832&start=20
Вот Сергей Федоренко, описывал реанимацию ВВ датчиков из Тулы:
viewtopic.php?f=20&t=851&p=15420#p15420
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение Badim » 22 ноя 2016, 20:25 | Cообщение: #29

Эти темы с бородой! МТ у меня года с 2014 конца, темы ети читаны и не раз!
Поэтому и говорю: как купил от производителя, все проблем нет! сигнал чистый и стабильный! Если аномалия на осцилке значит есть проблема, и это действительно так!
Я не последняя инстанция, говорю за себя!, у меня не получилось работать на ВВ от Тульских "мастеров".
Аватара пользователя
Badim
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:59
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 22 ноя 2016, 20:43 | Cообщение: #30

Я тоже, только за себя. Что имеем, о том и говорим... Много раз на форум выкладывал свои осцилки, на мой взгляд, как бы больших отличий не видно, где люди довольны своими ВВ датчиками.
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение КФЛ » 22 ноя 2016, 20:48 | Cообщение: #31

вов397,еще раз повторюсь - я говорю не о форме сигнала, которую вы видите на экране осциллографа, а о каких либо конкретных единицах измерения . В вашем случае термин "калибровка " употреблять нельзя, говорите "настройка". О калибровке можно говорить лишь касаемо , например , датчика давления или разряжения, они контактируют непосредственно с исследуемой средой и то опосредовнно, применительно лишь к конкретным условиям измерения. Вы техники тут или как?
А картинки у вас красивые. Молодец.
Я не занимался изготовлением и настройкой датчиков, меня вполне удовлетворяют датчики Млаб.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 22 ноя 2016, 23:17 | Cообщение: #32

КФЛ писал(а):вов397,еще раз повторюсь - я говорю не о форме сигнала, которую вы видите на экране осциллографа, а о каких либо конкретных единицах измерения . В вашем случае термин "калибровка " употреблять нельзя, говорите "настройка".
Я не занимался изготовлением и настройкой датчиков, меня вполне удовлетворяют датчики Млаб.

Ключевой момент, Вы этим не занимались и использовали готовые датчики и готовые настройки, к ним... А настройки это, циферки подбирать, методом проб и ошибок... О чём, разговор то ...
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение КФЛ » 23 ноя 2016, 00:10 | Cообщение: #33

Вы либо читаете через строчку, то что я написал, либо у вас трудности с пониманием.
Говорить то не о чем.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение Vitoc » 23 ноя 2016, 00:27 | Cообщение: #34

Хрень полная.
ВОВ Вы свои датчики Тульские покажите
Разговор поднялся из за пробивного напряжения. И со всей ответственностью , заявляю Вам балбесам, это полная хрень. :lol: Есть разница в диаметре ВВ провода а соответственно и паказометр будет разный. ;) Сколько Вы книг читаете и один хрен ни чего там не видите. Я у шоке.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 23 ноя 2016, 00:32 | Cообщение: #35

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт.... Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт...
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 23 ноя 2016, 00:38 | Cообщение: #36

Vitoc писал(а):Хрень полная.
ВОВ Вы свои датчики Тульские покажите
Разговор поднялся из за пробивного напряжения. И со всей ответственностью , заявляю Вам балбесам, это полная хрень. :lol: Есть разница в диаметре ВВ провода а соответственно и паказометр будет разный. ;) Сколько Вы книг читаете и один хрен ни чего там не видите. Я у шоке.

Датчики, фото их настоящие, выше, в теме по ссылке, на нашем форуме. Фоткал свои, не из интернета, когда тему по ним поднимал. Vitoc, вы осторожней со своими умозаключениями... Если по делу сказать не чего, то проходите мимо.
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение Vitoc » 23 ноя 2016, 00:50 | Cообщение: #37

Ага, понятно, вот эти датчики, самое что не на есть гавно.
Я это гворю не потому, что делаю свои датчики. А потому что видел их реально и как они работают., Диагност знакомый потом их просто выкинул, когда я ему подарил свои. ;)
По теме, ВОВ вы так тут смотрю по теме ваще разговор ведёте?
заголовок прочтите!
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 23 ноя 2016, 00:58 | Cообщение: #38

Vitoc писал(а):Ага, понятно, вот эти датчики, самое что не на есть гавно.
Я это гворю не потому, что делаю свои датчики. А потому что видел их реально и как они работают., Диагност знакомый потом их просто выкинул, когда я ему подарил свои. ;)
По теме, ВОВ вы так тут смотрю по теме ваще разговор ведёте?
заголовок прочтите!

Моё мнение, что вы влезли в тему, только из корыстных побуждений... Мне не интересно, так ли вы бескорыстно подарили "свои" ВВ датчики... Но я вам скажу, что вы обманываете, так как, этими датчиками (тульскими) я лично пользуюсь и мне они нравятся. Они хуже "ваших", только в вашем воображении. Выложите пример, файл, с вашими датчиками. Давайте их просмотрим, обсудим... Настройки "ваших" ВВ датчиков стандартные, или "свои"?
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение КФЛ » 23 ноя 2016, 01:05 | Cообщение: #39

вов397 писал(а):
Vitoc писал(а):
да, это будет работать неидеально, оно не калиброванное, то есть точные цифры по высокому не увидите.


А где и какие датчики калиброванные Вы видели?

Помнится, в 2011 году интересовался этим вопросом ( когда пытался откалибровать ВВ датчики к МТпро). Имел беседу с разработчиками МотоДока, как бы дословный ответ(одно из личных сообщений, осталось):
В квантекслаб калибровку рекомендует делать по образцовому разряднику, в комплекте который идет вполне годится, он на 10кВ рассчитан.

К сожалению, большинство личных сообщений по удалял с того форума (личка постоянно переполнена), подробности уже и не помню. Но логично предположить, что в предпродажной подготовки, ВВ датчики калибровались в МотоДоке. Если очень сильно принципиально, можно попробовать заново переспросить, хотя , врятли это принесёт желаемый результат, по теме.


Вот ваше сообщение, о котором я вам толкую. Если вы всерьез занимались вопросом калибровки ВВ датчиков в чем, по вашим словам, приобрели огромный опыт - поделитесь им, мне это будет крайне интересно. Заметьте, я спрашиваю не об изготовлении датчиков, а именно о калибровке. А датчики я , действительно, не делаю сам, достаточно того, что я знаю , как это делается.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: помогите определиться с выбором комплектации МТ

Сообщение вов397 » 23 ноя 2016, 01:41 | Cообщение: #40

КФЛ, давно этим занимался (несколько лет, как меня устраивают настройки, ВВ датчики то не менял, настройки, тоже), с помощью Сергея Федоренко, с его подсказок, от его настроек, методом тыка... По очереди, изменял настройки, анализировал, сравнивал с осцилками других пользователей. Возможно в старых файлах и разные настройки (на домашнем ноутбуке), если очень нужно могу утром посмотреть, какие настройки на рабочем ноутбуке в МТпро.
Вложения
настройка вв датчиков металлических, алюминеевых тульских, моих..jpg
настройка вв датчиков металлических, алюминеевых тульских, моих..jpg (115,03 Кб) Просмотров: 231
Последний раз редактировалось вов397 23 ноя 2016, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
вов397
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:47
Откуда: Краснодарский Край
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3