Щупы с иглами.

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Щупы с иглами.

Сообщение Paylik88 » 30 ноя 2016, 15:41 | Cообщение: #1

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Я из Беларуси, хочу купить мотор-тестер. Связался с продавцом в Минске http://www.autodiag.by/kontakty.html.

Я не разу не пользовался мотор-тестером и в этом деле новичок. Не судите и не пинайте.
Меня интересует информация касающаяся щупов с иглами.

Щуп измерительный оканчивающийся гибкой иглой (Щуп игла)
Щуп измерительный оканчивающийся двумя иглами (Щуп и-и)
Щуп измерительный оканчивающийся двумя зажимами типа “крокодил” (Щуп к-к)

не подскажите методику работы с ними?
Спасибо.
Ты это, если что, заходи!!!
Paylik88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 12:20
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение jazz » 30 ноя 2016, 15:54 | Cообщение: #2

Да всё проще паринной репы!! Хотите снять,к примеру сигнал ДПКВ..Иглу в разъём на сигнальный провод и вуаля..Провод вычисляете по схеие авто,как то так..
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение Paylik88 » 30 ноя 2016, 16:05 | Cообщение: #3

Мне нужна информация о каждом щупе из тех что я перечислил. Завтра собираюсь покупать блок с датчиками, но мне нужно определиться который из этих трех выбрать. По этому и спрашиваю, в чем существенное отличие этих щупов, а так же методика их подключения.

Щуп с одной иглой имеет иглу и крокодил (для чего крокодил)
Щуп с двумя иглами имеет две иглы (здесь нет крокодила)
щуп с двумя крокодилами имеет два крокодила, я так понимаю он отличается от второго только тем, что имеет крокодилы вместо игл.
Ты это, если что, заходи!!!
Paylik88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 12:20
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение admin » 30 ноя 2016, 16:21 | Cообщение: #4

Представьте вольтметр, одна игла или крокодил это красный провод, вторая игла или крокодил это черный провод.
Все одно и тоже, только одно для вытывания в разъем, другое для подключения, например к болтику.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение Paylik88 » 30 ноя 2016, 17:34 | Cообщение: #5

Уважаемый админ, это я понимаю в чем отличие иголок от щупов.
Вопрос в другом.

Щуп с одной иглой имеет крокодил для заземлении, т.е. возможно использовать без заземления самого блока. Щуп с двумя, четырьмя и шестью иглами не имеет такого крокодила, соответственно их необходимо использовать заземлив блок на "массу" АКБ?? или я чего то не понимаю?

Щупом с одной иглой я могу снять один сигнал, например ДПКВ или ДПРВ и т.д.
Щупом с двумя иглами я могу одновременно снимать два сигнала ДПКВ и ДПРВ? или я опять чего то не понимаю.

Вот меня и интересует принципиальное отличие подключения и использования щупов и иглами.

Спасибо.
Ты это, если что, заходи!!!
Paylik88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 12:20
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение admin » 30 ноя 2016, 18:37 | Cообщение: #6

Представьте вольтметр у которого 8 красных щупов и 1 черный и 8 экранов.
Каждый красный может измерять напряжение в любой отдельной точке схемы, черный всегда должен быть соединен с землей этой схемы.
Так вот у Щуп игла Щуп и-и Щуп к-к есть сигнальный провод (игла или красный крокодил), который может измерять напряжение в любой отдельной точке схемы и экран (игла или черный крокодил) который должен быть соединен с землей этой схемы. С землей соединить нужно только раз, например соединили массу прибора с массой авто отдельным проводом - значит экран Щуп игла Щуп и-и Щуп к-к можно уже не подключать, или подключили первый Щуп к-к (красный крокодил на питание, черный крокодил на массу авто), а потом подключаем второй Щуп игла (игла в разъем, а черный крокодил уже можно не подключать, так масса авто и масса прибора уже соединены через экран первого щупа). Т.е. перед измерением нужно любым способом соединить массу авто и прибора.
У щупов Щуп х4 / х6 нет отдельного крокодила массы, а иглы подключены через делитель. Это значит что при использовании Щуп х4 / х6 предварительно нужно любым способом соединить массу авто и прибора.

Paylik88 писал(а):Щуп с одной иглой имеет крокодил для заземлении, т.е. возможно использовать без заземления самого блока.

Этот крокодил соединяет массу авто и массу прибора.

Paylik88 писал(а):Щуп с двумя, четырьмя и шестью иглами не имеет такого крокодила, соответственно их необходимо использовать заземлив блок на "массу" АКБ?? или я чего то не понимаю?

У щупа с 2-я иглами одна игла выполняет роль крокодила заземления.
У Щуп х4 / х6 нет отдельного крокодила заземления.

Paylik88 писал(а):Щупом с одной иглой я могу снять один сигнал, например ДПКВ или ДПРВ и т.д.

Да.

Paylik88 писал(а):Щупом с двумя иглами я могу одновременно снимать два сигнала ДПКВ и ДПРВ? или я опять чего то не понимаю.

Нет, так же как и щупом с одной иглой.

Paylik88 писал(а):Вот меня и интересует принципиальное отличие подключения и использования щупов и иглами.

Щуп игла Щуп и-и Щуп к-к - одно и тоже только закачивается иглой или крокодилом.
Щупы Щуп х4 / х6 - это делители без отдельного крокодила массы.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение Paylik88 » 30 ноя 2016, 20:51 | Cообщение: #7

Спасибо Вам. Теперь я все понял доходчиво + закрепил все это обсуждением со знакомым (у него Пасталовский).
Ты это, если что, заходи!!!
Paylik88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 12:20
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение Paylik88 » 30 ноя 2016, 21:44 | Cообщение: #8

Подскажите пожалуйста, заземлять блок нужно в тех случаях, когда используешь щуп 6 игл или всегда желательно заземлять?
Если заземлять, то на какую точку лучше?
АКБ т.к. измерения будут выполняться относительно данной точки?

Использую ноутбук от сети питания.
Ты это, если что, заходи!!!
Paylik88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 12:20
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение admin » 30 ноя 2016, 22:47 | Cообщение: #9

Заземлять это отдельный провод на контур заземления, например батарея центрального отопления - это защита от наводок и помех
А при использовании щупа 6 нужно соединить массу авто и массу прибора, нужен общий ноль, например клемма АКБ-, это как соединить черный провод вольтметра.
Соединять массу прибора с массой авто всегда, если нужно измерять напряжения на авто, если подключены только ВВ датчики то не нужно, так как измерения идут без общей массы.
Заземление (защита от помех) по возможности (желательно).
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение Paylik88 » 06 дек 2016, 22:19 | Cообщение: #10

Подскажите кто нибудь такой вопрос. Купил мотор тестер, по тихоньку изучаю.
Ткните носом где можно найти подробное описание теста эффективности. Больше всего интересует анализ бар графиков. Как их правильно понимать и что от чего пляшет. СПАСИБО!
Ты это, если что, заходи!!!
Paylik88
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 12:20
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Щупы с иглами.

Сообщение admin » 07 дек 2016, 00:00 | Cообщение: #11

admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.


Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5