Метрология и погрешность измерения

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение Vitoc » 24 дек 2016, 01:39 | Cообщение: #4

никто мультиметром не будет измерять напряжение в 1.5 вольта на пределе 200 вольт.


Так тройка всё нормально мерит и на 500 вольт. Я с КФЛ согласен в одной мере. Но тогда нужно в рабочем окружении изменить настройки и пуст люди которые ни чего в этом не смыслят пользуются настройками, для четвёрки.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение anywhere » 24 дек 2016, 07:56 | Cообщение: #5

КФЛ писал(а):Так можно бесконечно подгонять прибор под незнающего пользователя. На это уходят силы и время.
Пользователю нужно, в конце концов, понять, что он измеряет ? что он хочет увидеть на мониторе? и как это происходит.

В процессе этой дискуссии появилась еще одна характеристика прибора , не указанная в описании http://mlab.org.ua/mtpro/mtpro-specifications.html
- это погрешность канала ( "При калибровке канала точность должна быть на хуже 1% от размаха диапазона")
"Если выбран диапазон > 100, например, 101 В, то автоматом выбирается аппаратный диапазон +/- 200 В, т.е. получаем точность измерения +/- 2 В "
Я, например, этот момент упустил и считал что измерение идет с шагом "аппаратный диапазон разделить на 12 бит".
В измерении АЦП ДМРВ я выставлял 10-12в. , значит автоматом выставляется аппаратный диапазон +/- 15в , т.е. получаем точность измерения +/- 0.15 В . Вот результат незнаний таких, казалось бы , мелочей.
Для меня эта тема принесла очень много пользы в плане дальнейших настроек диапазонов измерений.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение КФЛ » 24 дек 2016, 08:46 | Cообщение: #6

В измерении АЦП ДМРВ я выставлял 10-12в.

Вот замечательный пример НЕправильного выбора диапазона измерений.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение anywhere » 24 дек 2016, 09:10 | Cообщение: #7

КФЛ писал(а): Вот замечательный пример НЕправильного выбора диапазона измерений.

Согласен на 100% . Покажите мне ПРАВИЛЬНЫЙ выбор на осциллограмме , снятой прибором МТro на этом или соседних форумах. Я смотрел - максимум что нашел - это диапазон 5в. При стандарте 0,996 плюс погрешность 0,05(5/100) выходит 1,046.
P.s. Век живи - век учись.....
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение КФЛ » 24 дек 2016, 10:08 | Cообщение: #8

Чего там показывать?! Ты измеряя напряжение , предполагаешь, что там должно быть не более 1.5 вольта, поставь предел 2-3 вольта и получишь максимальную точность измерения, если измеряешь предполагаемое 15 вольт - поставь 20 . Все просто, думать только надо. Я не пользуюсь стандартными настройками, всегда устанавливаю сам необходимый диапазон и вопросов никогда не возникало.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение anywhere » 24 дек 2016, 10:37 | Cообщение: #9

КФЛ писал(а): измеряя напряжение , предполагаешь, что там должно быть не более 1.5 вольта, поставь предел 2-3 вольта

Мы говорим об одном и том же, но разными языками.Я тоже за то, чтобы думать, но для этого необходимо владеть информацией.
1. До этой темы измерял АЦП ДМРВ покоя и максимальный всплеск при перегазовке за одно измерение.(Предпологал , что напряжение ДМРВ , согласно мануала от 0,996 до 5в). Теперь понял, что такое совместное измерение ошибочно.
2. На счет информации по прибору : установив, как Вы советуете, 3в предел , мы в итоге получим поддиапазон в 5в с соответствующей погрешностью(возможной, а не реальной)
(Аппаратные поддиапазоны канала: ±0.1, ±0.2, ±0.5, ±1, ±2, ±5, ±15, ±30, ±50, ±100, ±200 и ±500 В)
3.Исходя из первых двух пунктов вывод(для таких, как я) : тщательнее изучать характеристики прибора для более точных измерений.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение КФЛ » 24 дек 2016, 10:45 | Cообщение: #10

При установке диапазона 5 вольт , вы получаете max погрешность 0.05 вольт . Что не устраивает? Реальная же будет еще меньше.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение anywhere » 24 дек 2016, 10:52 | Cообщение: #11

КФЛ писал(а):При установке диапазона 5 вольт , вы получаете max погрешность 0.05 вольт . Что не устраивает?

АЦП ДМРВ покоя 0,996 - СТАНДАРТ + 0,05(ДОПУСТИМАЯ ПОГРЕШНОСТЬ) = 1.046 в (согласно мнению специалистов на многих форумах " http://injectorservice.com.ua/air_flow_sensor.php " такой датчик - в мусорку, а он ведь соответствует стандарту, в реальном будет больше 0,996)
Последний раз редактировалось anywhere 24 дек 2016, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение КФЛ » 24 дек 2016, 10:56 | Cообщение: #12

Поставить диапазон 1 вольт. Если обрезает сигнал - диапазон увеличить.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение anywhere » 24 дек 2016, 11:02 | Cообщение: #13

Благодаря этой теме разобрался в вопросе - спасибо за терпение форумчанам, но , думаю . что много нового узнали и остальные участники форума, а это только на пользу общему делу
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение КФЛ » 24 дек 2016, 11:03 | Cообщение: #14

Для того , чтобы узнать реальную погрешность вашего прибора, нужно взять калиброванное напряжение и погонять прибор на всех диапазонах, тогда и домыслов не будет.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение anywhere » 24 дек 2016, 11:29 | Cообщение: #15

А еще можно отнести прибор в ЦСМ (службу метрологии) на поверку - вариантов и я могу Вам предложить не мало, но мне достаточно знать теоритически возможную погрешность и аппаратные диапазоны (что , кстати, тоже сделаны в окне осциллографа недостоверно - ....2,5,10,20,50....).
Реальнее было бы выставить на колесе диапазонов аппаратные пределы , чтобы , выбирая промежуточный поддиапазон, я видел ограничивающий реальный диапазон и на основании этого предполагал возможную погрешность.
поддиапазоны.png
поддиапазоны.png (4,11 Кб) Просмотров: 913
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Анализ первичного напряжения

Сообщение admin » 24 дек 2016, 12:45 | Cообщение: #16

1% это макс допустимая погрешность при которой бракуется канал, и дальше разбираемся в чем причина.
Погрешность обычно на много меньше, причем на диапазонах до 30 В она в процентах меньше чем на диапазонах выше 100 В, так как стабильные 100 В +/- 0.1% трудно получить, а стабильные 30 В +/- 0.1% легко.
По этому я пишу что погрешность не хуже 1%, реально обычно она 0.2-0.5%.

Все эти изменения что я написал делаются за 20-30 мин, + 1-2 часа на обновление пакетов настроек, описание обновления на сайте и т.д.
Цель всего этого сделать - проще работу с прибором.
Что бы диагност меньше думал о том как настроить прибор, а больше о том как сделать диагностику и найти причину.
Для этого и будет делаться экспресс диагностика.

Найдены баги - это хорошо, их можно устранить, а не найденные - еще нужно долго искать.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2