Сравнение цилиндров (обсуждение)

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 21 янв 2014, 20:54 | Cообщение: #921

а это уже другая тема ! здесь уже вопросы именно по дефектам ! тут пока слаб статистики сам пока маловато набрал хотя уже а 80 процентах диагноза по ДР подтверждаются и во время ремонта и во время попыток определить или подтвердить неисправность другим методом. Отвечать пока не буду пусть более опытные ответят не хочу вводить в заблуждение. Есть предположения и по дефектам а так же предположение, что ДР не настроен, как то он не информативно рисует. Но это все к более опытным.
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 21 янв 2014, 20:57 | Cообщение: #922

MegavoltAM писал(а):дык я и пишу ! в окне сравнении ты рассматриваешь второй цилиндр ! а на осциллограмме ты рассматриваешь четвертый цилиндр ! вот и получается у тебя ерунда

Дк это у тебя ерунда получается)), Вот на твоём скриншоте сверху (где кривые чёрные стрелочки) - нету линий разметки фаз, если ты их откроеш и сравниш скриншоты и номера линий разметки ты сильно удивишся)). А видео сверху -всётаки посмотри повнимательнее (в конце там)...
Глюк програмный МТпрошный.... чёто как то сильно вообще напутано... и синусоиды раскиданы не правильно по номерам цилиндров в анализе и линии разметки фаз...
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 21 янв 2014, 20:59 | Cообщение: #923

ну может, спорить не стану, заметил одно ! что осцилка у тебя с МПЦ а в окне анализа без МПЦ возможно еще и от сюда билеберда там за синхронизировано а тут нет.
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 21 янв 2014, 21:01 | Cообщение: #924

сейчас выложу твои скрины но синхронизированные и там и там по МПЦ чет с первого захода не получилось !)) минутку
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 21 янв 2014, 21:09 | Cообщение: #925

вот с МПЦ все совпадает
Вложения
6.png
6.png (150,96 Кб) Просмотров: 1589
7.png
7.png (181,73 Кб) Просмотров: 1585
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 21 янв 2014, 21:26 | Cообщение: #926

а вот с твоей разметкой надеюсь уже все видно !
Вложения
1.png
1.png (220,07 Кб) Просмотров: 1587
2.png
2.png (182,99 Кб) Просмотров: 1591
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 21 янв 2014, 21:58 | Cообщение: #927

Во блин!! шайтан! Это ты как сделал что у тебя заработала в окне анализ синхро МПЦ? Это у меня изза не включенного синхро 9 МПЦ глючили линии разметки фазы в анализе???... Дк я её щас не могу включить почему то , у меня окно не активно... А у тебя на скрине оно активно и синхро9мпцавто активно, это ты как сделал? Это ты с моей записью как? Ну тоесть понятно ,что при записи я недовключил МПЦавто, НО я опять почему то думал оно "автомат" ,там же вначале проходит шкалик настройка МПЦ...
Завтра буду пробовать на машинке, с новыми настройками окон и со всеми включёнными синхро... Кажись доходит где касячу...
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение admin » 21 янв 2014, 22:25 | Cообщение: #928

Для начала прочитайте: Сравнение цилиндров Датчик разряжения (ДР) во впускном коллекторе
По ДР мы смотрим впуск, т.е. участок соответствующего цилиндра идет через 360 грд от его МПЦ.
Вот показаны моменты закрытия выпускного клапана, обратите внимание где МПЦ и где закрытие выпускного ц1:
01.png
01.png (14,69 Кб) Просмотров: 1546

Тоже самое в окне сравнения цилиндров, все как и должно быть:
02.png
02.png (16,15 Кб) Просмотров: 1547

Кроме того в ваших скринах включена функция Задание границ цикла маркерами (описание там же Сравнение цилиндров), т.е. вы в ручную задаете где МПЦ, а не программа определяет автоматом. Скорее все именно из-за этого и получается путаница.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 21 янв 2014, 22:30 | Cообщение: #929

вот именно это и пытался донести !)) дело в том что если не включено МПЦ и делаешь сравнение то программа без привязки берет пакет импульсов повторяющихся но произвольно, и они не будут совпадать с осцилкой, где линейку ты ставишь с привязкой к 1 цилиндру по МПЦ, даже если и синхронизация не включена, но устанавливаешь линейку то с привязкой к 1 цилиндру, ну как то так всегда сложности были с объяснением ))) как собака понимать понимаю а сказать не могу ! :lol: да и Сергей еще один косячок нашел насчет включенной функции лишней )))

да и добавлю включить синхру в окне сравнения не получается скорее всего из за того, что у тебя выбрано во вкладке "сравнение цилиндров без МПЦ"
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 22 янв 2014, 10:17 | Cообщение: #930

Всё ... методом научного тыка дошло до меня как получить адекватную информацию в окне анализ ,совпадающую по линиям разметок фаз с окном осциллограф .


Вобщем по переходу в окно сравнение цилиндров жмём анализ... видим несоответсвие линий разметок фаз на синусоидах по цилиндрам с тем же самым в окне осциллограф ,ПРИЧЁМ САМ АНАЛИЗ ПРОХОДИТ и накладывается на несоответсвующие линии...

Собственно я на этом и останавливался и начинал стукаться головой об стол...
А нужно было нажать ПКМ (пр.кнопка мыши) на линейку и выбрать- Автоподстройка линейки ДР исходный.... Далее все линии разметок фаз чудесным образом раставляются по своим местам и начинают соответсвовать своим положения в окне осциллограф...
Последний раз редактировалось АлексейВ 22 янв 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 22 янв 2014, 10:31 | Cообщение: #931

И ещё заметил один неприятный момент.
Если в настройках (сервис-настройки) стоит галочка "восстанавливать доп параметры линейки" А ОНА СТОИТ ПО УМОЛЧАНИЮ (что должно означать что сторонний файл будет открываться со своими настройками линейки)
после запуска и работы (анализа) стороннего файла настройки линейки в программе остаются теми же что и на исследуемом файле.. В итоге,в следующий запуск программы - чтобы уже поработать со своими файликами (или с машинкой) надо сходить на вкладку сервис-настройки и ручками ВЕРНУТЬ свои настройки.
По логике то должно быть так, открыл "чужой" файл, увидел какие настроки у человека , поработал с файлом ,закрыл программу, Потом когда нужно открыл программу и увидел СВОИ настройки программы , а не "перелопаченные" чужим файлом..
Сумбурно и рвано обьяснил, но уж как смог)))
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение admin » 22 янв 2014, 11:00 | Cообщение: #932

АлексейВ писал(а):И на это НЕ влияет совет админа выключить "Задание границ цикла маркерами"
И на это не влияет наличие активного окна МПЦ,состояние ВКЛ (внизу 9канал)

Еще как влияет, без этого порядок работы задаете или вы в ручную или он выбирается произвольно.

АлексейВ писал(а):А нужно было нажать ПКМ (пр.кнопка мыши) на линейку и выбрать- Автоподстройка линейки ДР исходный.... Далее все линии разметок фаз чудесным образом раставляются по своим местам и начинают соответсвовать своим положения в окне осциллограф...

Т.е. в осциле вы линейку настроили по ДР, а в окне сравнения не настроили по ДР, так?

АлексейВ писал(а): По логике то должно быть так, открыл "чужой" файл, увидел какие настроки у человека , поработал с файлом ,закрыл программу, Потом когда нужно открыл программу и увидел СВОИ настройки программы , а не "перелопаченные" чужим файлом..

Это как сказать, если нужно воспользоваться чужими настройками, если было отрыто 3 файла, если в программе было что-то настроено, то как узнать какие настройки не сохранять, какие вы считаете своими и т.д.
Это все просто реализуется через список 10 последних рабочих окружений: viewtopic.php?p=20476#p20476, не хотите что бы чужие настройки заменили свои - отменили их перед закрытием программы.
Или хотите что бы всегда были свои настройки:
DefWorkSpaceNew - загружать рабочее окружение по умолчанию после создания нового файла
DefWorkSpaceRun - загружать рабочее окружение по умолчанию перед началом нового процесса регистрации
DefWorkSpaceStr - загружать рабочее окружение по умолчанию после запуска приложения
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 22 янв 2014, 11:04 | Cообщение: #933

Да влияет... сообщение подкорректировал чтоб не вводить в заблуждение ..
По линейке да.. опять почему то думал что там автоматом всё ... ну тоесть выбрано ведь внизу ДР на впуске .

Это у вас тут всё просто.. а у меня метод научного тыка!! (у мня информационный голод))), тяжко искать нужное для новичка...
Да кстате вот далеко за примером ходить не нужно,человек делает ОБУЧАЮЩЕЕ видео и в конце (с 6минуты)
получает несоответсвие линий разметки фаз ,а ведь у человека не три дня опытов с ДР (как у меня).
http://www.youtube.com/watch?v=VHFd3yW8wUU
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение admin » 22 янв 2014, 11:40 | Cообщение: #934

Если почитать: viewtopic.php?p=22756#p22756
2. В окне сравнения цилиндров добавлена “экспериментальная” линейка для того что бы определится нужна она там или нет.
Линейка настраиваться только через всплывающее меню и окно выбора автомобиля.

Видео опубликовано 07 Июн 2013 г.
Vitoc как раз и попросил, что бы я добавил настройку по ДР в линейки в окне сравнения что бы там фазы совпадали.

Что собственно 30 ноя 2013 я и сделал
viewtopic.php?p=51277#p51277
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 22 янв 2014, 19:19 | Cообщение: #935

опять вопрос назрел)).
При сравнении по ДР, нажатием на авто-подстройку линейки (ДР на впуске) . Получаем расстановку точек открытия по впускным клапанам не зависимо от того 8ми или 16 кл двигатель.
Тоесть Я рассматривая осцилку с 16кл двигателя вижу точки открытия впускных на первой впадинке слева от ВМТ (5-8 гр.).

В тоже время-
Необходимо знать, что осциллограммы снятые с двигателей где стоит один распредвал (8 клапанов) и где стоят два распредвала (16 клапанов), отличаются принципом определения точек открытия впускного клапана.
Осциллограмма указанная в примере выше, снята с двигателя ВАЗ-21124 1.6л. 16кл., поэтому точка открытия впускного клапана находится на второй впадинке слева от ВМТ (30-31 гр.)
В восьмиклапанных двигателях, точка открытия клапана это первая впадинка слева от ВМТ (5-8 гр.).

Так же в линеке имеется менюшка - список автомобилей -которая работает(?) совсем не понятным образом.

Тоесть при анализе 16кл мотора я просто должен расставлять точки ручками по другим вершинкам? Или есть где то функция?
Вложения
точки откр 2.png
точки откр 2.png (235,34 Кб) Просмотров: 1329
точки откр.png
точки откр.png (58,74 Кб) Просмотров: 1319
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение admin » 22 янв 2014, 20:21 | Cообщение: #936

См. настройки линейки:
01.png
01.png (9,54 Кб) Просмотров: 1284
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение MegavoltAM » 22 янв 2014, 20:29 | Cообщение: #937

АлексейВ ну уж очень большое, да же слишком большое желание, что б все автоматом было !))) если все автоматом нафиг нужны диагносты ! подключил и он тебе написал четвертый клапан в третьем цилиндре прогорел. лопнуло компрессионное кольцо во втором, хана напрявляющим.
Аватара пользователя
MegavoltAM
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение Alex3276 » 22 янв 2014, 20:51 | Cообщение: #938

на бескрайних просторах форума есть вся информация. нужно только искать не ленится. конечно информации очень много, за несколько дней усвоить что может программа просто не реально.
Alex3276
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 22 янв 2014, 21:33 | Cообщение: #939

MegavoltAM писал(а):АлексейВ ну уж очень большое, да же слишком большое желание, что б все автоматом было !))) если все автоматом нафиг нужны диагносты ! подключил и он тебе написал четвертый клапан в третьем цилиндре прогорел. лопнуло компрессионное кольцо во втором, хана напрявляющим.

Дк оно и расставляет автоматом.. только для включения автомата надо очень далеко сходить. (да и не понятно что такое 2кц и 4кц) Мне кажется это надо сделать в менюшке линейки на самом видном месте- и обозначить команду поинформативнее. А то как на нимецкой машинке энигма.
Пока на больничном сижу - изучу МТ досконально)). Уже возможности прибора потрясают и шокируют с непривычки. ВЕЩЬ!!!!
И это я ещё ДД в руки не брал)) он последним пунктом в обучении)).
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сравнение цилиндров (обсуждение)

Сообщение wmasterw » 22 янв 2014, 22:24 | Cообщение: #940

АлексейВ писал(а):... Уже возможности прибора потрясают и шокируют с непривычки. ВЕЩЬ!!!!


Ну так не " мыльница" же где все автоматом :D
Аватара пользователя
wmasterw
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:12
Откуда: Киевская обл. г.Ирпень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33