Дигитальный люминофор / многократное наложение сигнала

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Дигитальный люминофор / многократное наложение сигнала

Сообщение roadrunner » 17 дек 2021, 13:46 | Cообщение: #1

Доброго всем дня!

Коллеги, есть вопрос, на поиск ответа к которому я уже два вечера извёл. У осциллографов есть функция т.н. "цифрового люминофора", или наложения сигналов, или "тени сигнала". То есть, когда при измерении синхронизированного сигнала предыдущие циклы не исчезают, а остаются видны - тусклее или другим цветом. Я видел подобное несколько раз на нескольких видео в интернетах, но не смог найти. Проблема в том, что я не знаю, как эта функция официально называется по-русски или по-английски, поэтому нахожу только "железные" осциллографы с ней. В инструкциях к известным осциллографам тоже не увидел.

Для чего это надо: предположим, что есть цикличный, но сильно плавающий сигнал, типа датчика давления в топливной рейке дизельного двигателя, где колебания очень быстрые и уровень сигнала плавает даже на стабильных оборотах, кроме того, плунжерный насос добавляет свои колебания. Если надо увидеть, просаживается ли давление при впрыске каждой форсунки, то делать это, измеряя среднюю просадку по каждой форсунке линейкой за, скажем, двадцать циклов, то это собачья работа. С функцией цифрового люминофора можно было бы визуально это оценить с достаточной точностью.
Также можно вылавливать плавающие глюки и отклонения.

Хочу поменять свой простенький двухканальный Пикоскоп на автомобильный многоканальный осциллограф. В качестве первого претендента рассматривается МТ, но очень интересно, есть ли, или планируется ли, у MT Pro подобная функция?

Спасибо!

Изображение
roadrunner
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дигитальный люминофор / многократное наложение сигнала

Сообщение georgiy63 » 17 дек 2021, 13:59 | Cообщение: #2

Вкладка " Фазы" не прояснит ситуацию в этом вопросе?
viewtopic.php?f=2&t=367&start=2920#p116291
Вложения
Screenshot_20.png
Screenshot_20.png (257,17 Кб) Просмотров: 2060
Аватара пользователя
georgiy63
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:41
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 239 раз.

Re: Дигитальный люминофор / многократное наложение сигнала

Сообщение admin » 17 дек 2021, 20:10 | Cообщение: #3

roadrunner писал(а):есть ли

Пока нет.
roadrunner писал(а):планируется ли

Возможно.

Приведенный пример гораздо удобнее будет увидеть через окно фазы, а именно будет видно все и сразу в развертке по времени и градусах, а не наложенный сигнал друг на друга, где еще нужно постараться что-то увидеть.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Дигитальный люминофор / многократное наложение сигнала

Сообщение roadrunner » 05 янв 2022, 13:14 | Cообщение: #4

О, нашёл нужную функцию у АвтоАС-а. Не знаю, ещё, настраивается ли количество видимых циклов, но чтобы отслеживать давление в топливной рампе дизеля с коммон-рэйл вполне подойдёт.

https://youtu.be/K2or5p0Jh3w?t=78

Если вдруг в МТ Про есть подобная функция, но я её не увидел, подскажите, пожалуйста. Тогда не надо будет в дополнение к МТ Про ещё и АвтоАС покупать. Он, конечно, недорогой, но покупать отдельный прибор для одной функции тоже как-то по-буржуйски.
roadrunner
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44