Как определить что форсунка не работает.

Вопросы по диагностике и ремонту дизелей.

Re: Как определить что форсунка не работает.

Сообщение sashok21 » 31 мар 2016, 15:34 | Cообщение: #21

Я не спец в этом деле, но если аккумулятор рампу накачать и с имитатора сигналов подать на форсунку напряжение , как я понимаю давление должно же сброситься
sashok21

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение alexnb5 » 31 мар 2016, 23:23 | Cообщение: #22

Парни ,а про мерные стаканчики забыли ! самая информативная диагностика и воздух увидишь и разгерметизацию и заклинившую форсунку.
alexnb5

Сообщение alderbajs » 22 апр 2016, 15:21 | Cообщение: #23

А как, например,определить обычную форсунку(не комон) неработающую или частично, можно таким же способом с мерными стаканами?
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение alexnb5 » 31 май 2016, 00:35 | Cообщение: #24

откручивая трубку на каждой форсунке (если она механическая)а по хорошему на "прыскалке"
alexnb5

Сообщение alderbajs » 31 май 2016, 08:09 | Cообщение: #25

alexnb5 писал(а):откручивая трубку на каждой форсунке (если она механическая)
Ну хорощо, открутил и что дальше? Мех форсунки, на сколько я знаю, сливают в обратку то что просочилося между иглой и корпусом...Меня больше интересует "неправильно работающая"...которая отстаёт от всех остальных(из-за износа...и т.д.)
alexnb5 писал(а):а по хорошему на "прыскалке"
то есть на стенде?
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs

Сообщение alexnb5 » 31 май 2016, 08:43 | Cообщение: #26

если форсунка не работает открутил подачу и смотришь двигатель по прежнему троит или уже двоит . в дезелях диагностика на много проще вся задача понять железо виновато (мериешь компресию по току стартера) или гидравлика (форс, тнвд или подача топл) - речь идет про механич систему. Ну а дальше машина передаётся по эстафете либо к мотористам либо к топливальщикам там они уже на стенде прокатают и скажут правду. механические системы впрыска и FSA БОШЕВСКАЯ не проверяла кроме угла впрыска . в далеком 2008г когда я только устроился на бошь сервес работал там один моторист - дизилист (делал двигатели переберал тнвд форсунки) , так вот пока я разматываю провода от fsa он подойдет- заведет, пощупает выпускные колектора на прогрев, потрогает за трубки- подачу на форсунках и без волшебного прибора с точностью говорил в каком цилиндре есть проблемы . опыт однако!!! как экспресс диагностика идиально, я итсейчас иногда им пользуюсь.
alexnb5

Сообщение motormaster » 31 май 2016, 09:22 | Cообщение: #27

alderbajs писал(а):
alexnb5 писал(а):откручивая трубку на каждой форсунке (если она механическая)
Ну хорощо, открутил и что дальше? Мех форсунки, на сколько я знаю, сливают в обратку то что просочилося между иглой и корпусом...Меня больше интересует "неправильно работающая"...которая отстаёт от всех остальных(из-за износа...и т.д.)
alexnb5 писал(а):а по хорошему на "прыскалке"
то есть на стенде?

Следует брать во внимание, что при откручивании трубки форсунки, на результат будут влиять и прилегание нагнетающего клапана ТНВД, и неприлегающий (впускной, выпускной) клапан этого цилиндра. Поэтому нужно проводить комплексную проверку каждого компонента. Форсунка на стенде, и в двигателе работает в разных температурных условиях. На двигателе горячем может подклинивать и не открываться, а на стенде с холодным топливом, будьте любезны - исправна.
motormaster

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение alderbajs » 31 май 2016, 14:02 | Cообщение: #28

Я так понял, что обратка в этих системах никакой информации не несёт... Уже немного начитался по этому вопросу. Для определения неисправной необходимо на заведенном двигателе довести обороты коленвала до такой частоты, когда сбои в работе заметны наиболее отчетливо. Далее каждую из форсунок последовательно отключать путем ослабления накидной гайки в месте крепления магистралей высокого давления к соответствующим штуцерам насоса. Если отключается «рабочая» деталь, тогда работа двигателя меняется. В момент отключения топливной форсунки, которая заведомо неисправна, никаких явных изменений в работе двигателя не произойдет. Забитый инжектор можно выявить путем прощупывания топливопровода на предмет толчков(тут бы хорошо пригодился датчик вибрации), которые возникают в результате пульсации нагнетаемого ТНВД горючего при полной невозможности или только частичной его прокачке через сопло. Следует обратить внимание на штуцер вызывающей подозрение секции. Температура элемента будет выше сравнительно с остальными.
С уважением, Андрей.
alderbajs

Сообщение Alex0226 » 01 июн 2016, 19:33 | Cообщение: #29

На команрайле штуцера на трубках форсунок откручивать нельзя :
1 Давление даже на холостых мин. 250-300 бар.
2 Открутив форсунку стравливается давление всех форсах ( штанга одна)
3 Пожароопасно
Проверка по компу ,обратке или же стенд
Откручивать штуцера только на насосах старого типа (распредилительных)
Alex0226

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alderbajs » 01 июн 2016, 22:29 | Cообщение: #30

alderbajs писал(а):А как, например,определить обычную форсунку(не комон)...

Вопрос собсна...не про комон. Спасибо за ответ!
С уважением, Андрей.
alderbajs

Пред.

Вернуться в Диагностика дизелей