Здравствуйте. SY Рекстон 2008 Е4 D27DT со стуком на ХХ в районе коленвала. "Троит" по 3-му цил. и постоянная ошибка так же, по 3-ей форсунке. Замер компрессии показал вот это: Файл: Не знаю как объяснить такой "круглый" переход между 2-ым и 4-ым цилиндрами по токовой осциллограмме (снято с "-" на АКБ)? Было предположение, что лопнул КВ в районе коренной шейки между 3-им и 4-ым цилиндрами, при том, что двигатель ещё заводится! Чтобы его проверить, вынул 3 и 4 форсунки и вставил, уперев в днища поршней, два длинных прутка по 400 мм и диаметром 5 мм. Затем ключем поворачиваю КВ за болт шкива и наблюдаю поведение прутков, тот что в 3-ем цил. - синхронно двигается с поворотом КВ в любую сторону, а тот что в 4-ом - с некоторым опозданием, так же в любую сторону. На осциллограмме тоже видно отставание токового максимума 4-го и 5-го цил. от своих углов ВМТ. Если часто-часто дёргать ключем КВ взад вперёд, то стуки/люфты на слух не ощущаются.
Предыстория этого мотора трагичная, сначала "выгрызло" второй кулачёк выпускного РВ, первого цил. Затем рассыпался ролик рокера второго выпускного клапана первого цилиндра, иголки от него попали в масляный насос и у него лопнул корпус насоса по диагонали. Пропало давление, лампочка то загоралась то гасла. Владелец ещё так ездил пару дней, пока не поменяли ему насос, распредвал, натяжитель цепи, рокер и компенсатор. Сейчас появился стук, а иногда и скрип, довольно характерный для провёрнутого шатунного вкладыша.
Понятно что этот двигатель в утиль, хотелось понять, МТ действительно вот так слом КВ видит или это ещё какой-то другой дефект так проявляется (отмечено зелёным кружном)? Поделитесь, у кого было что-то подобное?
