Ford Focus 3 2013 Стартер не крутит .Не видит ключа

Истории из диагностической практики.

Ford Focus 3 2013 Стартер не крутит .Не видит ключа

Сообщение DimidSPb » 01 мар 2014, 14:32 | Cообщение: #1

.Добрый день , Друзья. разрешите и мне поделится опытом.

Начало : Форд Фокус 3 2013 года. После сильного удара. Попросили разобраться с Блоком SRS Ну во общем погасить беременного мужика( Лампа на приборной панели). Ладно. По Сканеру Автоком в блоке SRS висит краш. Купил на Кар Дампе дамп чищеный от краш. залил и выясняется что подушки пассажира нет, пиропатроны преднатяжителей сработали, передний датчик удара нет. Каюсь. поставил обманки кроме переднего.Но суть не в этом.
В первый день. Машинка попыталась не завестись. Ну думаю подсел аккум. Подключил зарядное и через пару минут машинка завелась.
Ладно. День второй. Снял опять SRS ( кое что эксперементировали) Поковырялись. Собрал все обратно И Не запуск. Стартер молчит!!!! В Ошибках черт знает что. Начниая неисправности блока бензонасоса и так далее.
Но самое главное это ошибка B1026 которая гласит что мол не отклика от подрулевого блока. Типа намек что система ключ не видит.
Начал по ошибке собирать информацию и в том числе по не запуску и Обнаружил что сие не проблема а ПРОБЛЕМИЩЕ у людей.
Мол машина выходит из салона доезжает до заправки. А далее запуска нет. Стартер молчит.
ну думаю. Иммо что слетел. Читаю что прописать ключи или синхронизировать блоки БСМ и так далее можно только у диллеров и то там появляются какие то проблемы и машинки зависают порой. Короче начался легкий мандраж по поводу попадания на энную сумму.

Пригласил Соседа Виктора со Скандоком. Тот прочитал ошибки . Они те же что и в Автокоме.
До этого проверили плюс. Проверили лампочкой землю. Все вроде есть. А попытки стартера хоть чутка крутануть нет. Уже Виктор подсказал спеца который крепко сидит на фордах и хотели отправлять туда.
Но тут мы начали эксперементы с АКБ. И так далее...... До этого бросали доп массу на двигатель( видимо неудачно у нас получилось сие) Нифига
И тут мы вернули назад родной АКБ и я что то мимоходом. Дай ка еще раз кину массу на двигатель.
Ну Виктор Скандоком машину изучает я судорожно ищу инфу в нете. и вдруг раздается разряд доволно таки мощный и машинка завелась.. Я: Вить мол что сделал? Тот ничего. Выжал педаль тормоза и нажал кнопку старт.
Я говорю. Глуши. Давай еще. Он Запуск и на крокодиле что на движке( Они у меня сделаны мощные и провод 16 сечение) сноп искр. Машинка завелась.

Ага То есть земли нет. Начинаю проверять и вот тут я считаю обнаруживается Косяк производителя.
На этой машине провод с минуса АКБ идет толстый но короткий и прикручен он к *треугольнику из тонкого металла на левом столбе болтом на 8 , но естественно через краску. Этот треугольник приварен на точечную сварку. ну это ладно. А вот остальные массы их сходится в пучок 3 штуки причем провода не слабого сечения прикручены под корпусом воздушного фильтра.ВНИМАНИЕ!!! На болтик 6 ка!!!! И тоже через краску. Хотя ранее я этот болт чутка приотпустил и пошевелив массы прикрутил обратно.
Вот кому пришло в башку при проектировании авто так сделать. Ну приварили ли шпильку ну хотя бы 8( хотя я считаю что 10 было бы лучше) И все.
Так нет Почитайте по поисковикам ФОРД ФОКУС не запуск. Я про свежие.
Ну что Пришлось в местах соеденения зачищать металл от краски хотя я ( противник сего) но никуда эти толстые провода не дотянешь. Правда был еще вариант рассверлить отверстие по 8 хотя бы и нарезать резьбу .
Вот такая история. А я думал уже прилип.......... Потому что расшифровывая ошибки по сканеру запросто можно уйти по следам слетевшего блока ИММО в БСМ и так далее.
Теперь. Моя ошибка по определению наличия Массы. Лампочкой то я проверил но в статике. Да и толку было правда проверять в динамике9 прокрутка стартером) стартер даже не пытался крутить.

Так что вот так. Кому нибудь нервы надеюсь сбережет сей опус. Я два дня нервяка хапнул.
Грамотно заданный вопрос подразумевает технически грамотный ответ.
DimidSPb

Благодарил (а): 18 раз.

Re: Ford Focus 3 2013 Стартер не крутит .Не видит ключа

Сообщение nail1960 » 01 мар 2014, 15:40 | Cообщение: #2

Поучительный опус.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение sergeyelektri » 01 мар 2014, 15:53 | Cообщение: #3

Возьму на заметку. Спасибо!
sergeyelektri

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Вячеслав » 02 мар 2014, 08:22 | Cообщение: #4

Спасибо. Теперь не попаду при такой неисправности.
"Кто хочет жить. Кто весел. Кто не тля. Готовьте ваши руки к рукопашной. А крысы пусть уходят с корабля. Они мешают схватке бесшабашной." (В.С. Высоцкий "Еще не вечер")
Вячеслав

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение ff.ser » 02 мар 2014, 10:22 | Cообщение: #5

одно слово- ФОКУС ! спасибо. учтём на будущее.вообще,некоторые неисправности ЗАПРОГРАМИРОВАНЫ ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ СПЕЦИАЛЬНО.
ff.ser

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение Вячеслав » 02 мар 2014, 12:43 | Cообщение: #6

DimidSPb, сначала я распустил слюни от восторга за твою победу, а сейчас скажу как сам ищу плохие массы.
На заведенном двигателе плюс тестера (предел 200 мв постоянного) ставлю на минусовую клемму аккумулятора а минус тестера на кузов. При хорошей массе напряжение будет в пределах 5-8 мв. Так же измеряю массу на двигателе.
Были случаи и по 75 мв.
Попробуй.
Еще раз спасибо информацию.
"Кто хочет жить. Кто весел. Кто не тля. Готовьте ваши руки к рукопашной. А крысы пусть уходят с корабля. Они мешают схватке бесшабашной." (В.С. Высоцкий "Еще не вечер")
Вячеслав

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение У-Дончанин » 02 мар 2014, 18:29 | Cообщение: #7

DimidSPb писал(а):.Добрый день , Друзья. разрешите и мне поделится опытом.
Достойно выделить в отдельную тему "Решённые проблемы".
У-Дончанин

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DimidSPb » 02 мар 2014, 19:03 | Cообщение: #8

Вячеслав, а у меня двигатель заводился??? Мог я на заведеном двигателе проверить разницу( когда тот тупо незаводился)?
Что то Вы нить проблемы упустили.

Речь о другом. О том что такое построение точек МАСС как на сиим Фокусе Абсурд, который и породил кучу проблем у автолюбителей ,

О Вячеслав, Вы из Питера. А чей то еще не знакомы? В гостях не были. Или бывали у Виктора?
DimidSPb

Сообщение ff.ser » 03 мар 2014, 00:29 | Cообщение: #9

поддерживаю димона-машина после удара приехала сама-далее - Вячеслав -!!!!!после прошивок по SRS-она отказалась заводиться!!!!!.я понимаю диму-волоса встают и там и там-короче-димон-МОЛОДЕЦ !
ff.ser

Сообщение ff.ser » 03 мар 2014, 00:34 | Cообщение: #10

ДИМ-НЕ ПОНЯЛ-ОН К ТЕБЕ НА ГАЛСТУКЕ ПРИЕХАЛ?
ff.ser

Сообщение DimidSPb » 03 мар 2014, 05:06 | Cообщение: #11

Не Он приехал.
Совпадение событий . Сергей:)
А вообще мой пост для намотки на ус!!!:)
DimidSPb

Сообщение Igor1973 » 03 мар 2014, 10:24 | Cообщение: #12

DimidSPb писал(а):Вячеслав, а у меня двигатель заводился??? Мог я на заведеном двигателе проверить разницу( когда тот тупо незаводился)?
Когда не заводится все это очень замечательно видно осциллографом.

Речь о другом. О том что такое построение точек МАСС как на сиим Фокусе Абсурд, который и породил кучу проблем у автолюбителей
Да , к сожалению это так. Производители авто сейчас не стараются применять надежные технические решения...
Изображение
Igor1973

Благодарил (а): 201 раз.

Вернуться в Обмен опытом