"Вялый" стартер

Истории из диагностической практики.

"Вялый" стартер

Сообщение sergey_karb » 16 ноя 2015, 20:13 | Cообщение: #1

Доброго времени всем! Хочу поделиться своим случаем. С некоторых пор на моей приоре стартер стал вяло прокручивать двигатель. Грешил на АКБ, поэтому сильно не напрягался, машинко ведь заводится. Но зима на носу и надо что-то "решать"... Зарядка в норме (14,4), два раза перебирал стартер,(редукторный ПРАМО-ИСКРА), массы клемы всё, как полагается проверил-зачистил, а воз и ныне там. На днях решил проверить напряжение на АКБ и на стартере в момент пуска, разница присутствовала, я решил подцепиться осцилом непосредственно на выводы втягивающего....и вот оно.Втягивающее завальцовано, пока не разбирал, на прамо тяжко найти з/ч, прикинул, по креплению ланосовское можно приколхозить на крайняк, чуток поработать с сердечником(якорем)... Сейчас поставил белоруский стартер, у товарища лежал без дела пока машина разобрана-крутит "песТня". Обратите внимание, может кому и пригодится
Вложения
потери на втягивающем.png
потери на втягивающем.png (45,23 Кб) Просмотров: 1152
Мини-Фирма "Прощай карбюратор"
Аватара пользователя
sergey_karb
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:02
Откуда: г.Снежное Донецкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Вялый" стартер

Сообщение DEFO » 16 ноя 2015, 21:19 | Cообщение: #2

Ну, раз пошла такая тема, вчерашний мой случай. Тоже стартер "плохо крутит", хотя по моим ощущениям и не скажешь, в гараже у меня нормально крутил, видимо потому, что тёплый мотор.
Тоже, соответственно, верхний болт и нижний.
1.png
И растянуто:
2.png
Заменил на другое, а это реле разобрал, ничего вроде как не увидел что могло бы так прерывать цепь на короткие мгновения, создавать такой дребезг, кроме... круглой капли олова диаметром ок.3мм . Была ли она там раньше, вроде как следы искрения на ней есть, или нет, или при моей распайке выводов она туда упала... В общем, в физике процесса не разобрался. :(
ВТЯ(таки).rar
Последний раз редактировалось DEFO 16 ноя 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: "Вялый" стартер

Сообщение 1735 » 16 ноя 2015, 22:17 | Cообщение: #3

А почему только скрин ?
1735
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: "Вялый" стартер

Сообщение КФЛ » 17 ноя 2015, 02:18 | Cообщение: #4

Мужики, в силу тупости ума не догоняю. Вы щуп МТ на клемму сажаете?
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: "Вялый" стартер

Сообщение Anxi » 17 ноя 2015, 07:47 | Cообщение: #5

КФЛ писал(а):Мужики, в силу тупости ума не догоняю. Вы щуп МТ на клемму сажаете?
На контакты втягивающего реле стартера
С Уважением к Вам,Александр!
Аватара пользователя
Anxi
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:28
Откуда: Московская обл. г.Егорьевск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: "Вялый" стартер

Сообщение sergey_karb » 18 ноя 2015, 21:18 | Cообщение: #7

Сегодня уром было свободное время, решил поэкспериментировать.
Снял белорусский стартер, отложил в сторону. Взял свой (прамо-искра), снял втягивающее совсем, закрепил стартер на машину, благо делов-то 5 минут,проволокой потянул вилку для зацепления бендикса, на вывод из корпуса (силовой) подключил + от АКБ, (-снят), подцепился мотор-тестером + и -, тупо подключил - на АКБ и стартер стал вращать холодный движок, крутил достаточно бодро, (но белорусский крутит бодрей), напряжение на клеммах осцил показал 10 вольт.....Будем подбирать втягивающее.
Мини-Фирма "Прощай карбюратор"
Аватара пользователя
sergey_karb
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:02
Откуда: г.Снежное Донецкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3