Сигнал на бензофорсунке при включенном эмуляторе форсунок

Смеси газов, производители, инсталяция, эксплуатация, схемы, прошивки и т.д.

Сигнал на бензофорсунке при включенном эмуляторе форсунок

Сообщение Apach7771 » 12 ноя 2018, 20:30 | Cообщение: #1

Автомобиль ВАЗ 21099i 2004 года выпуска, двигатель 1500, 8 клапанный, установлено ГБО 2-го поколения. Жалоба на неустойчивую работу двигателя на бензине и большой расход. Когда было тепло, владелец заводил автомобиль на газу, с приходом холодов начал заводить автомобиль на бензине, но работа двигателя на бензине откровенно плохая, плюс на холодную заводится не сразу и очень воняет бензином.
Когда выкрутил свечи, оказалось что они в черной копоти, очень похоже на переобогащенную смесь. Сделал тест эффективности цилиндров на бензине и на газу. На газу все более менее нормально, при перегазовке эфективность цилиндров хорошая,по высоковольтной части проблем нет, а вот на бензине при перегазовке провалы во всех цилиндрах. Учитывая что свечи все в нагаре, похоже на сильный перелив.
Со слов владельца автомобиля, ЭБУ ни разу не перепрошивался (он первый хозяин), эмулятора лямбда зонда на автомобиль установщики ГБО не поставили, стоит только эмулятор форсунок. Решил, что ЭБУ при работе на газу видит что смесь бедная и загоняет коррекции в плюс до максимума (хозяин говорит что раньше горела лампочка ЧЕК на панели приборов, сейчас она сгорела). Поэтому при перегазовке смесь очень обогащается вплоть до потери способности воспламениться, а так же понятно почему при холодном запуске двигателя на бензине слышен запах не сгоревшего топлива.
Попытки подключиться к ЭБУ закончились провалом. Как оказалось позже, почему то адаптер подключается к ЭБУ только когда двигатель работает, при простом включении зажигания в момент отключения бензонасоса обрубается питание в диагностической колодке. Почему так - разбираться не было времени.
Продул дымогенератором - нашел подсос воздуха под газовым смесителем.
С горем пополам получилось подключиться к ЭБУ. Как и ожидал, лямбда висит в бедной смеси (0,1...0.2 вольта), коррекции висят в плюсах и висит ошибка Бедная смесь, пробовал брызнуть бензина во впускной рессивер - никакой реакции от лямбды нет. Сделал вывод что лямбда мертвая, тем более она с 2004 года ни разу не менялась. Сбросил адаптации (пришлось это сделать на холостом ходу, хотя это и не правильно) - в результате двигатель на бензине начал отлично набирать обороты, никаких провалов.
Хозяину, для того что бы было дешевле (не менять лямбда зонд и не ставить эмулятор лямбда зонда) посоветовал прошить ЭБУ под газ с отключением лямбды в прошивке.
Ради интереса снял осцилку с форуснки при работе на газу. Как я понимаю, эмулятор форсунок шунтирует форсунку резистором? На картинке видно сигнал на форсунке при работе на газу. Это нормальный сигнал?
Как вы думаете, совет хозяину перепрошить ЭБУ оптимальный в данном случае?
Вложения
ЭРЦ  газ.png
ЭРЦ на газу
ЭРЦ газ.png (133,63 Кб) Просмотров: 3704
ЭРЦ  бензин.png
ЭРЦ на бензине
ЭРЦ бензин.png (118,48 Кб) Просмотров: 3703
Форсунка эмулятор.png
Сигнал на форсунке
Форсунка эмулятор.png (49,92 Кб) Просмотров: 3700
Apach7771
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 17:13
Откуда: г.Кременчуг
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сигнал на бензофорсунке при включенном эмуляторе форсунок

Сообщение vladtar » 12 ноя 2018, 21:48 | Cообщение: #2

Сигнал на форсункам при работе на газу- правильный, в эмуляторе форсунок, при работе на газу, включается последовательно с форсункой резистор, который и ограничивает ток до невозможности открытия форсунки, хотя ЭБУ цепь форсунки видит и не ругается. Насчет прошивания, если вы решили сэкономить деньги клиента, то это не правильно, это как правило ведет к потери СВОИХ денег. Ну и прошивка наверное дороже чем эмулятор лямбды.
Последний раз редактировалось vladtar 12 ноя 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Сигнал на бензофорсунке при включенном эмуляторе форсунок

Сообщение михаил58 » 12 ноя 2018, 21:49 | Cообщение: #3

Совет .Отремонтировать авто, без всяческих прошивок.Обеспечить нормальную работу на бензине.Затем настроить ГБО.
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Сигнал на бензофорсунке при включенном эмуляторе форсунок

Сообщение poznaika » 13 ноя 2018, 19:56 | Cообщение: #4

В вашем случае МТпро не помощник,писанинины многоно нет данных,в первую очередь давление топлива,данные со сканера,проверка на подсос,иденты прошивки,ну и какой эбу,хотя по идентам прошивки будет все понятно.
poznaika
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 18:02
Откуда: Луганская обл.Кременная
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Вернуться в Диагностика ГБО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron